Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 марта 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Наручный телефон от Samsung с поддержкой GPRS, Bluetooth и цветным OLED-экраном

Компания Samsung представила мобильный терминал, выполненный в виде наручных часов [ фото ].

Новинка оборудована цветным OLED (Organic LED) дисплеем. Емкости батареи хватает примерно на 90 минут разговора или на 80 часов работы в режиме ожидания. Вес устройства всего 80 граммов, включая батарею. Габариты: 37,8 х 64 х 17,7 мм. Поддерживается WAP версии 1.2, Bluetooth, спикерфон. Дисплей новинки отображает 256 цветов, имеет разрешение 96 х 45 пикселей. Поддерживаются стандарты GSM 900 / GSM 1800 / GPRS Class 10.

Новинка появится в продаже в 4 квартале этого года, как раз перед Рождеством.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Новый мобильный терминал от Sagem

После достаточно успешного аппарата Sagem myX-5, выпущенного в 2002 году (данная модель широко распространена в Европе, в частности, в свое время во Франции myX-5 занимал 52% рынка мобильных терминалов с цветным дисплеем), Sagem выпускает myX-6 [ фото ].

Sagem myX-6 — аппарат с поддержкой технологии пакетной передачи данных GPRS (class 10) и со встроенной цифровой камерой. Камера позволяет получать достаточно качественные снимки при различных погодных условиях и условиях освещения. Разрешение камеры 640 х 480 пикселей в режиме VGA, имеется 3х позиционный зум. Отснятый материал можно сразу же отправить по e-mail, либо сохранить на ПК. Новинка оборудована цветным дисплеем, отображающим 65 000 цветов, 12 строк текста, размеры экрана 32 х 40 мм. Вес аппарата 106 граммов, габариты 110 х 46 х 22 мм. Поддерживаются скринсейверы, дисплейные заставки, иконки, 3D эффекты, загружаемые игры, фотографии в телефонной книге. Пользователь имеет возможность менять внешние панели аппарата.

Новинка появится в продаже в мае по цене $400.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Германия: мобильники прослушивать можно!

Конституционный суд Германии в Карлсруэ признал законным прослушивание мобильных телефонов журналистов в случаях, когда власти расследуют особо опасные преступления. Поводом к такому вердикту высшего суда страны послужили иски корреспондентов телеканала ZDF и еженедельника "Штерн", посчитавших, что имевшее место отслеживание властями их телефонных контактов антиконституционно и нарушает закон о свободе прессы.

Благодаря прослушиванию мобильного телефона одного из репортеров ZDF полиции удалось выследить и арестовать скрывавшегося в США предпринимателя-банкрота Юргена Шнайдера, обвинявшегося в мошенничестве в особо крупных размерах и неуплате налогов.

В другом случае анализ телефонных контактов журналистки "Штерна" дал властям возможность обнаружить скрывавшегося более десятилетия левого экстремиста Ганса-Иоахима Кляйна, который был арестован в одной из заброшенных французских деревушек.

Как сказано в определении суда, поскольку прослушивание телефонных разговоров — серьезная атака на свободу прессы, оно законно лишь при наличии особого разрешения. Соответствующие разрешения, в свою очередь, должны выдаваться не автоматически, а только после тщательной проверки каждого отдельного случая. Это означает, что суду должны быть представлены убедительные доказательства того, что речь идет о действительно серьезном преступлении. Необходимо также подтверждение реальных контактов журналистов с предполагаемыми правонарушителями.

Таким образом, Конституционный суд отклонил иски журналистов и признал прослушивание телефонов в обоих случаях правомерным, поскольку здесь речь идет как раз об "особо тяжких преступлениях".

© CNews


Gigabyte возвращается на рынок ноутбуков

Неожиданно для многих Gigabyte сообщила о том, что собирается вновь выйти на рынок ноутбуков с моделью G-MAX NB 1401, построенной на базе Centrino. Компания ушла с рынка ноутбуков в 2001 году и с тех пор оставалась в рамках своего основного бизнеса — производства системных плат.

Началось все в 1998 году, когда Gigabyte, вдохновленная примером Asustek, начала продажи ноутбуков под собственной торговой маркой после приобретения подразделения Aurora Group. Ноутбуки Gigabyte просуществовали на рынке три года и в 2001 году, на фоне мирового спада экономики, компания была вынуждена прекратить убыточное для себя производство.

Теперь ноутбуки Gigabyte будут производиться исключительно по OEM-контрактам. Так, 14,1-дюймовая модель G-MAX NB 1401 будет производиться на заводах First International Computer (FIC).

На настоящий момент одна только MSI среди производителей системных плат первого эшелона не диверсифицировала свой бизнес. Однако признаки того, что и MSI готовится выпустить свои ноутбуки, тоже есть: по данным из некоторых источников, MSI совместно с LG строит несколько производственных линий в Китае и выпуск системных плат для ноутбуков Dell должен начаться в июне.

Аналитики связывают желание Gigabyte и, в перспективе, MSI, с растущим азиатским рынком, который и обеспечивает хороший спрос на ноутбуки.

© iXBT Hardware


ViewSonic выпускает на российский рынок карманный компьютер Pocket PC V35

Представительство ViewSonic в странах СНГ сообщает о выпуске на российский рынок карманного компьютера Pocket PC V35 [ фото ]. Он впервые был представлен на выставке Comdex осенью прошлого года.

Этот карманный компьютер, несмотря на легкость и компактный корпус, является довольно мощной машиной. Он построен на базе процессора Intel XScale с тактовой частотой 300 МГц. В нем также имеется флэш-ПЗУ объемом 32 Мбайт и 64-Мбайт ОЗУ типа SDRAM (из них пользователю доступно 36,45 Мбайт). Размер дисплея с улучшенной цветопередачей — 3,5 дюйма по диагонали, разрешение 240 х 320. Есть также ИК-порт, встроенный динамик, разъемы для микрофона и наушников, слот расширения SD (Secure Digital). Все это весит всего 113 г и размещается в корпусе размером 12,2 x 7,6 x 1,0 см. Литий-ионной батарейки должно хватать на 10 часов работы.

В качестве операционной системы на Pocket PC V35 используется Microsoft Pocket PC 2002 Premium Edition. На этом компьютере можно синхронизовать информацию с содержимым контактно-почтовой программы Outlook (в комплектацию входит крэдл для синхронизации и перезарядки батареи), редактировать документы Word, Excel и PowerPoint, записывать сообщения на встроенный диктофон, воспроизводить файлы в формате MP3, читать электронные книги Microsoft Reader и просматривать видео в формате MPEG.

Рекомендованная розничная цена Pocket PC V35 в России составляет $329.

Карманный компьютер ViewSonic V35 полностью русифицирован компанией Paragon Software (SHDD). Все продаваемые в России устройства будут сопровождаться диском с системой локализации и с системой распознавания рукописного ввода, которая поддерживает не только ввод английских символов, но и русский текст. Также в комплект локализации от Paragon Software (SHDD) входит словарь "МультиЛекс" для как карманного, так и для настольного компьютера.

© Россия-Он-Лайн


Fuji разработала 20,8-мегапиксельную насадку для профессиональных камер

Fuji Photo Film продемонстрировала прототип цифровой насадки (digital camera back) для профессиональных фотокамер, построенной на основе технологии Super CCD и имеющей разрешение 20,8 млн. пикселей.

Данное устройство будет обеспечивать чувствительности 100, 200 и 400 единиц ISO и позволит делать один снимок за 1,5 секунды (при этом поддерживается последовательная съемка длительностью до 7 кадров). Кроме того, оно снабжено 1,8-дюймовым TFT-дисплеем и интерфейсом IEEE 1394.

Цену и сроки выпуска новой насадки Fuji планирует обнародовать позднее.

© Издательский Дом ITC


Новый телефон NEC с поддержкой i-mode для Европы

Английское отделение компании NEC анонсировало мобильный телефон n31i [ фото ] с поддержкой стандарта i-mode.

n31i стал третьим, после n21i и n22i, телефоном NEC, специально разработанным для европейского рынка. Этот популярный в Японии аналог WAP пришел в Старый Свет недавно, но уже активно используется в Нидерландах, Франции, Испании, Великобритании и других странах.

Телефон выполнен в складывающимся корпусе с двумя цветными экранами. Встроенная фотокамера с разрешением 100 тыс. пикселей имеет три режима съемки — полноцветный, черно-белый и сепия (стилизация под снимки начала прошлого века). Телефон может работать с приложениями на Java и протоколами шифрования SSL и TLS, что делает его пригодным для использования с финансовыми и банковскими сервисами. Аудиосистема обладает 40-голосовой полифонией. Записная книжка на 500 имен может хранить для каждого 5 телефонных номеров, 2 адреса e-mail и персональную мелодию звонка. Среди других функций — диктофон и MMS.

Первыми европейскими компаниями, которые предложат новинку NEC своим абонентам, станут нидерландская KPN Mobile, немецкая E-Plus и бельгийская BASE.

© КомпьюЛента


Привод Pocket DVD-R/RW от Addonics

Глядя на новое "карманное" творение [ фото ] компании Addonics, хочется спросить: "А у кого же это такие карманы?" "Карманным" устройство со сторонами 142 на 134 мм назвать можно с натяжкой. Но, тем не менее, Addonics Technologies анонсировала один из самых компактных внешних "пишущих" комбо-приводов. Его толщина равняется 22 мм — это чуть меньше двух сложенных вместе пластиковых коробочек из-под компакт дисков. Еще немного и такие устройства можно будет на поясе носить, как плееры. А если бы еще этому "универсалу" аудио и видео выходов добавить, то ему бы цены не было (это, чтобы уж совсем без компьютера можно было обходиться). Цена, правда, и так "кусачая". На сайте компании USB 2.0 версия привода Pocket DVD-R/RW предлагается за $479, CardBus версия за $489 и FireWire версия за $499.

Записывает и перезаписывает новый привод DVD-диски формата DVD-R/RW. Само собой разумеется, что и CD-R/RW диски он записывает не менее охотно. Доступные скорости записи/чтения различных носителей распределились следующим образом: запись DVD-R — 1х, перезапись DVD-RW — 1х, чтение DVD-ROM — 8х, запись CD-R — 16x, перезапись CD-RW — 10x и чтение CD-ROM — 24х (максимальная скорость записи определяется текущим интерфейсом привода). И еще, если вы положите Pocket DVD-R/RW себе в карман, то он оттянется ровно на 400 грамм.

© FCenter


SMS "убивает" телефоны Siemens

На сайте по проблемам информационной безопасности Security Focus в начале марта появились сообщения европейских пользователей мобильной связи о том, что некоторые виды SMS-контента, получаемые на телефоны, производимые компанией Siemens Mobile, могут приводить к сбоям в работе этих телефонов. По данным сайта, этой уязвимости подвержены модели A50, C55, M35, M45, M50, MT50, S35i и S55. Модели SL42, SL42i и S45 также могут давать подобный сбой.

По данным экспертов, сбой в работе телефонов вызывают SMS, содержащие определенный набор символов в определенном порядке. Восстановить работу некоторых моделей после сбоя можно только путем удаления и повторной установки аккумулятора. Другие модели телефонов в течение примерно двух минут после получения вредоносного SMS начинают быстро расходовать мощность аккумулятора, как отмечают эксперты, 5-8 сообщений такого рода могут разрядить аккумулятор полностью.

Представитель Siemens Майкл Штенберг (Michael Stenberg) сообщил, что инженеры компании знали о проблеме SMS-"убийц" в ранних версиях ПО для линеек 35 и 45, наличие данной проблемы в телефонах серии 50 стало для них неприятной новостью. Он также сообщил, что патчи для ПО телефонов доступны на сайте www.my-siemens.com.

© CNews


RIM представляет новые BlackBerry

Компания Research In Motion (RIM) представила новую серию коммуникаторов BlackBerry 6200 [ фото ]. Серия включает в себя две модели: BlackBerry 6210 и BlackBerry 6220. По техническим характеристикам и внешнему виду новинки друг от друга не отличаются. Различие кроется в диапазоне применения: BlackBerry 6210 работает с сетями GSM/GPRS 900/1900 МГц и предназначен для использования в Северной и Латинской Америке, Европе и Азии, а BlackBerry 6220 разработан исключительно для европейских и азиатских сетей GSM/GPRS 900/1800 МГц.

Оба устройства оснащены 16 Мб flash-памяти и 2 Мб SRAM, встроенной мини-клавиатурой, удобным роллером для навигации, литиевым аккумулятором, устройством hands-free и USB-интерфейсом для соединения с ПК. Новинки поддерживают все функции, вошедшие в более ранние модели BlackBerry, включая входящие/исходящие звонки, работу с интернетом, получение/отправление SMS и использование органайзера. Кроме того, коммуникаторы серии BlackBerry 6200 обладают расширенными возможностями работы с электронной почтой. В качестве главного новшества следует отметить возможность просмотра приложенных к письмам файлов формата Microsoft Word, Excel, PowerPoint, WordPerfect, Adobe PDF, HTML и ASCII.

В официальном пресс-релизе RIM не содержится сведений о времени появления новинок в продаже и их цене, однако компания подчеркивает, что распространением BlackBerry 6210 и BlackBerry 6220 будут заниматься локальные операторы связи, поэтому даты появления коммуникаторов в разных регионах, скорее всего, также будут разными.

© 3DNews


Ноутбук c противоударной защитой Panasonic Toughbook на платформе Centrino

Японская компания Matsushita Electric Industrial представила новый ноутбук Panasonic CF-73E3K01DM [ фото ] серии Toughbook на основе платформы Centrino. В серию Toughbook входят ноутбуки с повышенной противоударной защитой: к примеру, новая модель может безболезненно падать с высоты до 30 см.

Новый ноутбук на основе чипсета Intel 855PM оснащен мобильным процессором Pentium-M с тактовой частотой 1,40 ГГц и контроллером беспроводных локальных сетей Intel Pro/Wireless 2100 стандарта IEEE 802.11b. Компьютер имеет 13,3-дюймовый жидкокристаллический дисплей с разрешением XGA (1024 х 768 пикселей), графический контроллер ATI Mobility Radeon 7500 c 32 Мб видеопамяти, оперативную память DDR объемом 256 Мб (с возможностью расширения до 512 Мб), жесткий диск на 40 Гб и восьмискоростной привод DVD-ROM.

Устройство имеет два слота для PC-карт типа 2, сетевой контроллер, модем V.92, аналоговый видеоинтерфейс D-Sub, два порта USB 2.0 и последовательный порт. Время непрерывной работы ноутбука от стандартной ионно-литиевой батареи — около пяти часов. Габаритные размеры новинки составляют 297 х 254 х 42,5 мм, вес — около 2,2 кг.

Компьютер снабжен клавиатурой с английской раскладкой символов и англоязычной операционной системой Microsoft Windows 2000.

Ноутбук Panasonic CF-73E3K01DM поступит в розничную продажу в Японии 31 марта 2003 года по рекомендуемой цене в 299800 японских йен (около $2528).

© КомпьюЛента


Новый стандарт цифрового ТВ для мобильников конкурирует с разработкой 3GPP

Европейская группа цифрового видеовещания (DVB) разработала спецификацию цифрового телевидения для мобильных телефонов, которая, по утверждению создателей, превзойдет по качеству существующую. Они также сообщают о ведении переговоров с Еврокомиссией на предмет выяснения возможностей интеграции телевидения в сотовые сети 3G-стандарта WCDMA и 2,5G-стандарта GPRS.

Подробности спецификации, названной DVB-X, пока держатся в секрете. Группа уже тестировала стандарт в лабораторных условиях. Однако внедрение технологии в мобильные телефоны пока представляется маловозможным — аккумуляторы садятся слишком быстро и к тому же стандарт пока не интегрирован в W-CDMA.

В любом случае, посмотреть телевизор по мобильнику удастся нескоро. Так, конкурирующий стандарт мультимедийного вещания MBMS, разработанный проектом 3GPP, будет внедрен не раньше 2010 года. 3GPP в настоящее время ведет переговоры с телестанциями. Если DVB попытается опередить конкурирующий стандарт, то, возможно, будущее приблизится.

© CNews


Первый в мире TDMA-телефон с цветным экраном

Компания Samsung Electronics объявила о создании первого в мире сотового телефона стандарта TDMA (time division multiple access), оснащенного цветным экраном. Аппарат, получивший индекс STH-A325, будет иметь современный дизайн с корпусом-книжкой [ фото ]. Длина аппарата составляет 8,5 см, а масса — 110 г. Цветной ЖК-экран способен отображать до 65 тысяч цветов.

Помимо этого, в телефоне будут заложены другие современные функции, такие как поддержка 40-канальной полифонии, встроенная записная книжка на 500 записей и другие современные функции, которые до сих пор редко встречались в аппаратах стандарта TDMA. Продажи Samsung STH-A325 в Южной и Центральной Америке должны начаться уже в конце марта.

Новинка будет ориентирована, прежде всего, на рынок Латинской Америки, где сети TDMA очень распространены. Всего в нынешнем году Samsung рассчитывает продать в указанном регионе 1,7 млн. аппаратов стандарта TDMA.

Компания активно работает и на других рынках. В Северной Америке она продает большой набор современных телефонов стандарта CDMA, а на территории Европы и Китая началась продажа аппаратов с навигационными модулями GPS.

© КомпьюЛента