Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 марта 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая двухмегапиксельная камера от Rollei

Компания Rollei представила новую цифровую камеру Rollei d20 [ фото ].

Новинка оснащена 2-мегапиксельным сенсором, оптикой D-VarioApogon AF, обеспечивающей 3х кратное увеличение, фокусное расстояние: 6,2-18,6 мм, что эквивалентно 40-120 мм в 35 мм камерах, макро режим: от 20 см до 50 см, нормальный режим: от 50 см до бесконечности. Экспозиция: от 1 сек до 1/4000 сек. Имеется возможность записи видео со звуком. Поддерживаются форматы файлов: фото — JPEG, EXIF, DPOF, видео — AVI-Motion (M-JPEG). Камера оборудована встроенной памятью, емкостью 8 Мб, расширение памяти за счет карт памяти стандарта SD. Обмен данными с ПК осуществляется через интерфейс USB. Камера оснащена встроенной вспышкой. Имеется видеовыход (PAL или NTSC). Отснятый материал и меню настройки камеры отображаются на 1,5-дюймовой LCD дисплее.

В комплект поставки кроме самой камеры входят: диск с ПО, USB и видео кабели, две батареи класса АА, чехол, шнурок для ношения на шее, инструкция.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: LetsGoDigital


Аксессуары для цифровых камер от Olympus

На выставке CeBIT компания Olympus представила линейку новых аксессуаров к своим камерам: USB картридеры с поддержкой карт памяти стандарта xD-Picture, SmartMedia и CompactFlash и чехлы для подводной съемки.

Представлены четыре модели картридеров:

  • MAUSB-10 — интерфейс USB, работает с картами памяти xD-Picture Card и SmartMedia;
  • MAUSB-5W — интерфейс USB, работает с SmartMedia и Compact Flash (Type I and II) картами;
  • MAPC-10 — PC адаптер, работающий с xD-Picture Card и SmartMedia;
  • MACF-10 — Compact Flash адаптер, поддерживающий также xD-Picture Cards.

Что касается водонепроницаемых чехлов, то модельный ряд представлен тремя его членами: PT-014 [ фото ] для камеры C-50ZOOM, PT-015 для C-5050ZOOM и PT-016 для моделей линейки µ[mju:] Digital. Все чехлы рассчитаны на работу на глубинах до 40 метров.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: LetsGoDigital


Alcatel One Touch 531 — в продаже с этой недели

Как мы помним, на 3GSM World Congress в Каннах компания Alcatel представила "свой" новый мобильный телефон Alcatel One Touch 531 [ фото ]. В преддверии начала продаж были опубликованы полные характеристики аппарата.

Аппарат поддерживает GPRS class 8, оборудован большим цветным дисплеем (4096 цветов) с разрешением 128 х 141 пиксель, на котором отображается до 11 строк текста. One Touch 531 поддерживает WAP версии 1.2.1, SMS, оборудован ИК портом. Имеется возможность закачки в терминал игр, мелодий, картинок, скринсейверов. Поддерживается полифония и голосовой набор номера (до 20 записей из телефонной книги). Емкость телефонной книги 250 записей, записная книжка вмещает до 100 записей, редактирование которых возможно с ПК через ИК порт. В памяти телефона могут храниться до 150 SMS сообщений или 2 минуты голосовых напоминаний. Габариты терминала 115,5 х 47 х 19,8 мм, вес 95 граммов. Время работы от батарей варьируется от 4 часов в режиме разговора до 230 часов в режиме ожидания.

В общем полная копия Trium M320, так что собственно новость состоит в том, что начало продаж новинки начнется на этой неделе, стоимость ее составит около 200 евро.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Еще одно детище Rollei

Еще одна камера от компании Rollei, представленная на выставке CeBIT — Rollei d210 [ фото ].

Камера позиционируется производителем как аппарат начального уровня, оборудованный 2,1-мегапиксельным сенсором, оптикой D-Rolleigon с автоэкспозицией f/2,8-5,6, 2-кратным оптическим увеличением, фокусным расстоянием в нормальном режиме от 70 см до бесконечности и в макро режиме от 30 до 80 см. Экспозиция 1/2 сек — 1/500 сек. Настройки баланса белого: авто, Sun, Shade, Tungsten и Fluorescent. Вспышка встроенная, имеется система коррекции "красных глаз". Меню настройки и отснятый материал отображаются на 1,6-дюймовом TFT LCD дисплее. Поддерживаются форматы файлов: фото — JPEG, EXIF и DPOF, видео — AVI Motion (M-JPEG). Данные хранятся во встроенной памяти емкостью 8 Мб, расширяемой за счет карт памяти SD. Разрешения снимков: 1600 x 1200 либо 800 x 600. К ПК камера подключается посредством интерфейса USB. Имеется видеовыход (PAL/NTSC). Питание камеры осуществляется от 2 батарей класса АА. Габариты: 105 х 44 х 55 мм, вес 120 граммов (без батарей и карты памяти).

В комплекте поставки кроме самой камеры идут: диск с ПО, USB и видео кабели, шнурок для ношения на шее, две батареи класса АА.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: LetsGoDigital


Samsung представила линейку камер Digimax V

Компания Samsung представила новую линейку камер Digimax V. Пока что свет увидели лишь два представителя нового семейства: четырехмегапиксельная Digimax V4 [ фото ] и трехмегапиксельная Digimax V3 [ фото ].

По утверждению производителя, данная линейка камер первая в мире поддерживает некоторые функции, такие как: 9 различных источников питания, 3 настраиваемые профиля пользователя и режим супер макро, при котором можно снимать объекты с расстояния 6 см при ручной настройке. Из остальных функций стоит отметить общий 12-кратный зум (3х оптика, 4х цифра), возможность записи до 2 часов видео. Что касается поддерживаемых источников питания, то это V3 Lithium, AA Alkaline, Ni-Mn, Ni-Zn, Ni-MH, Ni-CD, SRB-1437 или SBP-1103, Li-Ion батареи либо адаптер питания от сети. Камеры выполнены в стильных миниатюрных корпусах серебристого цвета и оборудованы Шнайдеровской оптикой. Стоит отметить, что отснятый материал может быть отредактирован пользователем прямо на дисплее камеры, диагональ которого 1,5 дюйма. Поддерживаются форматы файлов: фото — TIFF, JPEG или DPOF, видео (с аудио) — AVI (MPEG) для видео и WAV для аудио файлов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: LetsGoDigital


Популярность SMS в США растет гигантскими темпами

На проходящей в Новом Орлеане выставке средств мобильной связи CTIA Wireless озвучен доклад, согласно которому национальный рынок мобильной связи вырос за 2002 год на 10%, абонентская база составила в общей сложности 141 млн. человек. Ожидается, что в текущем году доходы от услуг передачи данных в сетях мобильной связи в США превысят $1 млрд. (рост за год составил 66%). Как отметил руководитель компании-оператора Nextel Communications Тим Донахью (Tim Donahue), введение межсетевого обмена SMS-сообщениями около года назад в значительной степени способствовало росту популярности этого вида коммуникации. За 18 месяцев число SMS, передаваемых операторами страны, выросло в 3000 раз с 30 млн. в июне 2001 года.

© CNews


Fujitsu установит в своих ноутбуках LifeBook S2000 мобильные процессоры AMD Athlon XP-M

Корпорация AMD объявила о том, что ее мобильные процессоры AMD Athlon XP-M 2400+ с пониженным уровнем напряжения будут использоваться в новых ноутбуках Fujitsu LifeBook S2000 с интегрированными средствами беспроводной связи.

В стандартном исполнении эти ноутбуки поставляются с процессорами Pentium 4-M, но покупатели могут заказать у реселлеров или на сайте Fujitsu модель с процессором Athlon XP-M. Вес такого ноутбука около 1,8 кг, а толщина его корпуса составляет 3,45 см.

Хотя этот ноутбук и оснащен средствами доступа к беспроводным локальным сетям (стандарт IEEE 802.11b), в нем еще имеются и обычные модем и сетевой Ethernet-адаптер. Кроме того, в ноутбуке имеется два порта USB2.0, обеспечивающие быструю передачу больших цифровых файлов.

© Россия-Он-Лайн


Vertex Link Field Peas — USB-драйв с MP3-плеером

Японская компания Vertex Link представила новый USB-драйв Field Peas [ фото ] со встроенным MP3-плеером и цифровым диктофоном.

Новинка оснащена флэш-памятью объемом 128 Мб и подключается к компьютеру по интерфейсу USB 1.1. Возможен ввод пароля для защиты от несанкционированного доступа к хранящимся во флэш-памяти данным. Габаритные размеры USB-драйва составляют 86 х 30 х 22 мм, вес — 25 г. Устройство рассчитано на работу с операционными системами Microsoft Windows 98 SE, ME, 2000 и XP, установка драйвера требуется только в Windows 98 SE.

USB-драйв может без подзарядки батареи воспроизводить MP3-файлы в течении двенадцати часов подряд. На дисплей с голубой подсветкой выводятся ID3-тэги. Устройство имеет пять фиксированных установок эквалайзера (Pop, Rock, Jazz, Classic и Normal). Соотношение сигнал/шум — более 90 дБ, диапазон воспроизводимых частот — от 20 до 200000 Гц. Благодаря встроенному микрофону новинка может выступать в качестве цифрового диктофона, запись звука производится в формате WAV.

USB-драйв Vertex Link Field Peas поступит в розничную продажу в Японии 28 марта 2003 года по ориентировочной цене в 14800 японских йен ($125).

© КомпьюЛента


Новая организация Mobile Enterprise Alliance будет продвигать мобильные технологии в среды предприятий

На выставке CeBIT 2003 было официально объявлено о создании некоммерческой организации под названием Mobile Enterprise Alliance — MEA, которая объединит более 100 производителей и системных интеграторов в области решений для мобильных устройств, главным образом КПК.

По словам председателя альянса Трэвера Груэн-Кеннеди (Traver Gruen-Kennedy), основная цель организации — активное продвижение индустриальных отраслевых решений на базе мобильных устройств. MEA планирует создать обширную библиотеку решений, которой смогут пользоваться члены организации, а также проводить образовательные программы и издавать собственный электронный журнал.

Кроме того, MEA будет осуществлять маркетинговые исследования, касающиеся требований пользователей, их приоритетов в выборе решений и методик оценки окупаемости инвестиций в них.

В настоящее время крупнейшими соучредителями MEA являются компании Cytrix, Inmarsat, Palm, Sierra Wireless, Symbol и Symbian. В настоящее время руководство альянса ведет переговоры об участии с несколькими крупнейшими европейскими и американскими операторами мобильной связи, производителями КПК на платформе Pocket PC и корпорацией Microsoft.

Стать членом MEA может любая компания, независимо от ее местонахождения. Для этого претендент должен представить в комитет Альянса описание трех профильных решений, а также внести сумму от 1000 до 25000 евро, в зависимости от величины годового дохода.

© Издательский Дом ITC


Philips продемонстрировала прототип PCMCIA TV-тюнера

Компания Philips, продемонстрировала на выставке CeBIT 2003 любопытный прототип компактного TV-тюнера, выполненного в формате PCMCIA-карты расширения. Разумеется, в первую очередь эта новинка предназначена для использования в комплекте с ноутбуками.

Этот 80-граммовый TV-приемник поддерживает функцию телетекста, моно- и стерео режимы, поддерживает два основных телестандарта — PAL/NTSC и обеспечивает скорость смены изображения до 30 кадров в секунду. Тюнер рассчитан на установку в слот PCMCIA тип II и полностью совместим с небезызвестной технологией plug&play. Наладить массовое производство этой PCMCIA TV-карты компания планирует к четвертому кварталу текущего года. О цене пока информации нет.

© 3DNews


Украинский оператор UMC вложит в развитие сети $400 млн. дo 2007 г.

Один из крупнейших операторов мобильной связи на Украине компания UMC, которую контролирует МТС, планирует в ближайшие четыре года инвестировать в свое развитие $400 млн., сообщил гендиректор UMC Эрик Франке. Отвечая в интервью Reuters на вопрос об источниках этого финансирования, Франке сказал: "Мы прибыльная компания и развиваемся за счет внутренних источников".

"За десять лет своей работы на рынке мобильной связи Украины мы уже инвестировали в свое развитие около $400 млн. и планируем направить на развитие своей инфраструктуры еще $400 млн. в течение ближайших четырех лет", — сказал Франке. Он отметил, что UMC "горда" тем, что была куплена российским сотовым оператором.

Он рассказал, что МТС собирается сохранить популярный на Украине бренд UMC, и не намерена менять менеджмент украинской "дочки". По словам Франке, в настоящее время доля UMC на отечественном рынке составляет 45-46% и компания планирует удержать эту долю в ближайшие годы. Главным конкурентом UMC на украинском рынке является Kyivstar GSM, у которого к началу 2002 года было около 1,856 млн. абонентов.

На конец 2002 года, по данным Государственного комитета связи, общее число пользователей мобильной связью на Украине выросло до 3,6 млн. с 2,4 млн. человек на 1 января прошлого года. Франке прогнозирует, что на 31 декабря 2003 года общее число пользователей мобильной связью в стране вырастет до 5,5 млн. абонентов. На 31 декабря 2002 года UMC увеличила число своих абонентов до 1,700 млн. с 1,035 млн. человек на начало прошлого года, а на 1 марта 2003 года у UMC было уже более 1,780 млн. абонентов. По словам гендиректора, оператор продолжит движение в регионы Украины, устанавливая там новые станции связи стандарта GSM 900/1800. В настоящее время покрытие UMC составляет 43% территории страны, где живут около 72% населения страны (общее население Украины — 48 миллионов человек). Франке считает, что на растущем рынке мобильной связи Украины может найтись место и для третьего крупного конкурента. По его оценке, затраты для вступления на местный рынок составили бы не меньше $100 млн.

© CNews


TravelMate 800 — Centrino-ноутбук от Acer

Вместе со всем прогрессивным человечеством поддержала технологию Intel Centrino и компания Acer. Она анонсировала двухшпиндельный ноутбук TravelMate 800, построенный на базе этой технологии. Весит он 2,56 кг (в базовой комплектации) и имеет корпус из алюминиевого сплава толщиной 25,4 мм.

Конфигурация у него следующая: процессор Pentium M (несколько вариантов с разными тактовыми частотами), чипсет Intel 855PM, графическая система ATI Mobility Radeon 9000 с 64-Мбайт видеопамяти типа DDR VRAM, 14,1- или 15-дюймовый дисплей, ОЗУ объемом до 2 Гбайт, жесткий диск (также возможны варианты), два оптических дисковода (предлагаются на выбор DVD, DVD/CD-RW и DVD-RW), причем один из них с возможность горячей замены, четыре порта USB 2.0, поддержка подключения к радиосетям стандартов Bluetooth, 802.11b или 802.11a/b.

Ноутбук с 14,1-дюймовым экраном стоит от $1900, а 15-дюймовая модель — от $2305.

Но на этом Acer не собирается останавливаться. Скоро она планирует выпустить планшетный компьютер с технологией Centrino.

© Россия-Он-Лайн


Композитные аноды для литий-ионных аккумуляторов позволят увеличить емкость в 10 раз

Литий-ионные аккумуляторные батареи, благодаря своим свойствам, сейчас используются почти во всех мобильных устройствах. Японские энтузиасты даже создали электромобиль на литий-ионных аккумуляторах, развивающий скорость до 310 км/ч. Однако для такого автомобиля емкости батарей достаточно лишь на 1,5 часа езды. Исследователи в Sandia National Laboratories утверждают, что разработали новый композитный материал на основе кремния и графита для применения в анодах литий-ионных аккумуляторов, что должно позволить добиться большей емкости аккумуляторных батарей.

Ученые рассказали, что в течение трех лет работали над разными материалами и перепробовали чистый графит, оксиды, нитриды и разного рода композитные материалы, остановившись в конце концов на кремний-углеродном композите.

Применение кремний-углеродного анода позволяет добиться емкости, большей емкости аккумулятора с графитовым анодом в 10 раз, однако при перезарядке аккумулятора возникали проблемы: анод не выдерживал большого тока и разрушался, что приводило к снижению емкости в каждом последующем цикле перезарядки. Решение было найдено в применении в аноде материала с устойчивыми к действию большого тока кремний-углеродными микроструктурами.

Впрочем, в коммерческих аккумуляторах пока новые аноды применять нельзя, так как небольшое снижение емкости с течением времени все же наблюдается. В Sandia надеются, что в обозримом будущем это снижение будет достаточно малым для того, чтобы начать производство аккумуляторов с композитными кремний-углеродными анодами.

© iXBT Hardware