Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 марта 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





TV тюнер с интерфейсом Memory Stick от Sony

На CeBIT Sony представила TV Tuner с интерфейсом Memory Stick. Эта модель стала венцом разработок в сегменте миниатюрных чипов для TV тюнеров, рассчитанных на работу с портативной техникой, которые в последнее время вела компания. Модуль [ фото ] получил название BTF-ZJ401, имеет габариты 25 х 20 х 3 мм, вес 3,5 грамма, что почти в 25 раз меньше аналогов, присутствующих на рынке. Как известно, основная проблема при создании таких маленьких чипов заключается в наличии большого числа катушек индуктивности, габариты которых просто невозможно уменьшать бесконечно. Новинка, представленная на выставке, является прототипом, который при наличии спроса пойдет в серийное производство.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Прототип смартфона от GroupSense

На сайте PDAFrance появились изображения и некоторая информация о новом прототипе смартфона GroupSense под управлением Palm OS, показанном на CeBIT.

Напомним, что GroupSense стала лицензионным партнером Palm на конференции PalmSource, проходившей в Китае в декабре прошлого года. Полученная информация о новинке достаточно скудна: известно, что устройство работает под управлением операционной системы Palm OS 4.1 (в перспективе возможна работа под Palm OS 5), по габаритам смартфон сопоставим [ фото ] с аппаратом от Ericsson, имеется цветной дисплей с виртуальной зоной граффити, встроенная цифровая камера с 300000 пиксельным CMOS сенсором. Прототип не оборудован слотами расширения. Естественно, что ни цена, ни сроки поступления аппарата в продажу неизвестны.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Motorola представила новые CDMA-телефоны

На выставке в Новом Орлеане Motorola представила 2 модели для CDMA-сетей. Обе модели — E310 [ фото ] и V810 [ фото ] — с полифоническим звучанием, обе оборудованы цветными дисплеями. Первая предназначена для любителей игр — клавиша управления, двигающаяся в 5-и направлениях, одновременно является и джойстиком. В E310 встроен MP3-проигрыватель и FM-приемник. Имиджевая модель V810 оборудована встроенной камерой, поддерживает передачу сообщений MMS и EMS.

Одновременно с новыми телефонами компания представила шестое поколение транзисторов мощности (LDMOS) для усилителей базовых станций стандартов GSM, EDGE, CDMA и W-CDMA.

© CNews


Платформа Tablet PC: за три месяца продано более 70 тыс. ПК

Согласно отчету, опубликованному аналитической фирмой IDC, по итогам трех месяцев, прошедших после дебюта платформы Tablet PC, мировой объем поставок компьютеров на ее основе достиг 72 тыс. шт. При этом, по мнению экспертов, в 2003 г. благодаря маркетинговым усилиям Microsoft и ее партнеров, обновлению линеек продуктов и пересмотру моделей использования мобильных ПК можно ждать дальнейшего очень существенного роста.

Однако, как полагают в IDC, внедрение Tablet PC в корпоративном секторе, рассматриваемое аналитиками в качестве индикатора массового распространения, начнется не ранее, чем через полгода, а возможно, и через год.

Лучше всего продажи Tablet PC пока идут в Соединенных Штатах, однако Западная Европа и особенно Япония и Азиатско-Тихоокеанский регион (из-за того, что рукописный ввод является оптимальным решением для принятой там системы письменности) считаются рынками с очень большим потенциалом.

© Издательский Дом ITC


Субноутбук Sony Bio U PCG-U101 на процессоре Celeron 600 МГц

Японская компания Sony представила новый субноутбук PCG-U101 [ фото ] серии Bio U.

Новинка построена на основе мобильного процессора Celeron 600 МГц со сверхнизким энегропотреблением. Этот чип имеет то же ядро Banias, что и процессор Pentium-M, однако объем кэш-памяти второго уровня у Celeron уменьшен вдвое — до 512 кб. В ноутбуке использованы чипсет Intel 855PM, входящий в состав платформы Centrino, графический контроллер ATI Mobility Radeon с 16 Мб видеопамяти, 7,1-дюймовый жидкокристаллический дисплей с разрешением 1024 х 768 пикселей, оперативная память DDR266 объемом 256 Мб (с возможностью расширения до 512 Мб) и жесткий диск на 30 Гб. Субноутбук снабжен слотом для PC-карт типа 2, слотом для флэш-карт типа Memory Stick, сетевым контроллером, контроллером беспроводных локальных сетей стандарта IEEE 802.11b, двумя портами USB 2.0 и портом IEEE 1394 (FireWire). На компьютер предустанавливается операционная система Microsoft Windows XP Home.

В новинке применена тонкая ионно-литиевая полимерная аккумуляторная батарея; время работы ноутбука без подзарядки — от трех до пяти с половиной часов. Габаритные размеры компьютера составляют 178,8 х 139,5 х 37,6 мм, вес — около 880 г.

Субноутбук Sony PCG-U101 появится в розничной продаже в Японии в конце апреля 2003 года по ориентировочной цене в 160000 японских йен (около $1344).

© КомпьюЛента


Программа JackFlash открывает доступ к ROM-памяти в "палмовых"

Компания Brayder Technologies выпустила новую бета-версию своей программы JackFlash, позволяющей пользователям наладонников на базе Palm OS получать доступ к энергонезависимой ROM-памяти. Как правило, в большинстве компьютеров память FlashROM, предназначенная исключительно для системных программ, занята не полностью, и JackFlash дает возможность владельцам КПК использовать свободное место в ROM для хранения своих файлов. Это не только экономит место в "оперативке", но и позволяет защитить важные документы на случай полного разряда батарей или жесткой перезагрузки системы.

Новую версию JackFlash (3.0b2) отличает от предыдущих поддержка некоторых наладонников на базе Palm OS5: Tungsten T и CLIE PEG-NX60, PEG-NX70v и PEG-NZ90. Правда, количество свободной ROM-памяти, к которой можно получить доступ с помощью этой программы, у всех моделей разное. Меньше всего можно "выжать" из Tungsten T — всего 64 KB, от других же моделей можно ожидать прироста памяти до 1 Мбайт. Общее же правило таково: чем "старше" версия ОС — тем больше свободной памяти.

© hPC


RoverBook Explorer D685 заменит настольный ПК

Новая модель мобильного компьютера RoverBook Explorer D685, представленного компанией Rover Computers, является воплощением концепции "ноутбук как замена настольного ПК".

Он оборудован большим 16,1-дюймовым экраном с разрешением 1600 х 1200, равным по размеру видимого изображения 17-дюймового ЭЛТ-монитора. Обработку видеоинформации осуществляет графический акселератор ATI M9 с поддержкой технологии Radeon и 128 МБ видеопамяти. Высокопроизводительный процессор Intel Pentium 4 с тактовой частотой от 2,4 до 3,06 ГГц обеспечивает высокую вычислительную мощность. Ноутбук снабжен высокопроизводительной памятью DDR SDRAM объемом от 256 МБ до 1 ГБ. Помимо жесткого диска объемом до 60 ГБ, дисковода FDD и CD-ROM, DVD-ROM или DVD-ROM/CD-RW Combo, в ноутбук можно установить второй жесткий диск или еще один накопитель для оптических носителей.

RoverBook Explorer D685 снабжен встроенных ТВ-тюнером для просмотра телепрограмм и съемным модулем MP3-плеера. Имеется слот для карт памяти Memory Stick, что дает дополнительное удобство любителям цифровой фото- и видеосъемки. Широкий набор портов позволяет подключить к ноутбуку весь спектр современной цифровой периферии. Это 4 порта USB стандарта 2.0, порт FireWire (IEEE1394B) для работы с цифровыми видеокамерами, видеовыход S-Video для подключения видеомагнитофона или телевизора, видеовход для оцифровки видеоизображений, а также цифровой аудиовыход S/PDIF для работы с профессиональным аудиооборудованием. Возможности ноутбука могут быть расширены за счет использования PC-карт, которые устанавливаются в PCMCIA-слоты (2 слота 2-ого типа или 1 слот 3-его).

RoverBook Explorer D685 комплектуется предустановленным лицензионным программным обеспечением, куда входит OC Microsoft Windows XP Home, антивирусный пакет Касперского, переводчики "Сократ" и "Сократ-Интернет", а также финансовый менеджер "Декарт".

© CNews


ATI лицензировала шину Banias

Канадская компания ATI, широко известная своими графическими решениями и несколько менее известная наборами системной логики для настольных компьютеров и ноутбуков, объявила о том, что подписала с Intel договоренность о лицензировании системной шины новых мобильных процессоров с ядром Banias, выпущенных Intel в составе комплектов Centrino. Таким образом, слухи подтвердились, и ATI стала первым (и не исключено, что единственным) производителем наборов логики, получившим лицензию на эту шину, а, следовательно, сможет выпустить (и выпустит, ведь иначе — зачем тратить силы на получение лицензии) чипсет для этих процессоров. Кстати, шина Banias является ни чем иным, как 400-МГц QPB (возможно, минимально переделанной), примененной еще в первых Pentium 4, в связи с чем требование об отдельной лицензии на него представляется не до конца обоснованным, но вряд ли это менее обосновано, чем требовать лицензионных выплат за каждую новую частоту шины. Впрочем, как лицензировать свои разработки — дело все же Intel, а не наше, пусть даже соглашения, предлагаемые компанией, не до конца обоснованы с точки зрения общей логики.

© FCenter


Мобильный процессор VIA Mobile C3 Antaur

Компания VIA на выставке CeBIT 2003 продемонстрировала прототип мобильного процессора Mobile C3 с рабочим называнием Antaur. Вот что на данный момент известно об этом чипе.

Mobile C3 Antaur будет изготавливаться на базе ядра Nehemiah, с применением производственных норм 0,13 мкм техпроцесса, в 386-контактном корпусе EBGA (Enhanced Ball Grid Array) габаритами 35 х 35 мм.

Нынешний прототип обладает тактовой частотой 1,0 ГГц, с FSB 133 МГц, напряжение питания ядра в полнофункциональном режиме — 1,25 В. В качестве энергосберегающей технологии заявлена VIA PowerSaver2.0, регулирующая тактовую частоту и напряжение на ядре в зависимости от режима работы.


Режим Performance Mode (1 ГГц) Battery Mode (667 МГц)
Сред. потребляемая мощность 11 Вт 5,5 Вт
Режим Stop Grant 2 Вт 1,2 Вт
Режим Sleep 1,5 Вт примерно 1 Вт
Режим Deep Sleep 1 Вт примерно 0,75 Вт

Совершенно очевидно, что разработка мобильного процессора VIA Antaur и интегрированного чипа VIA Mark ColdFusion, где ядро C3 совмещено в одном корпусе с южным и северным мостом — суть разные грани одного проекта. Более того, по уточненным данным, технология PowerSaver2.0 также является неотъемлемой частью проекта Mark CoreFusion.

Будем надеяться, что в самое ближайшее время VIA приоткроет завесу тайны над этим проектом. В любом случае, теперь становится понятнее, откуда у компании амбициозные планы довести объемы продаж своих процессоров в 2003 году до 6 млн. штук...

© iXBT Hardware


ECS выпускает ноутбук за 599 долларов

Тайваньский производитель материнских плат и настольных компьютеров Elitegroup Computer Systems (ECS) планирует в марте-апреле 2003 года представить ноутбук, который будет продаваться всего за $599.

Этот портативный компьютер на основе процессора Transmeta Crusoe станет самым дешевым ноутбуком их имеющихся в продаже. В отличие от мобильного компьютера ECS DeskNote из комплектующих для настольных машин, новинка будет комплектоваться аккумулятором. Модель DeskNote A907, выпущенная в декабре 2003 года, в настоящее время продается за $600-$700.

Наблюдатели отмечают повышение интереса крупнейших производителей к ноутбукам низшей ценовой категории. Во второй половине текущего года тайваньская компания Inventec по заказу одного из крупнейших производителей компьютеров будет выпускать ноутбук по цене в $500. Фирма Compal Electronics также планирует производить дешевые ноутбуки серии Presario для американской компании HP.

© КомпьюЛента


Motorola разработала коммуникатор под Symbian

Недавний выпуск компанией Motorola смартфона под Linux породил слухи, что компания может выйти из консорциума Symbian, который занимается разработкой одноименной операционной системы для мобильных устройств. Однако теперь появились доказательства, что это не так: на сайте американской комиссии по торговле, появилась информация о новом коммуникаторе Motorola, который носит название A920 [ фото ] и работает под управлением Symbian.

Сведения об этом телефоне являются неофициальными — сама компания еще не представила новую модель — а потому могут оказаться неточными и неполными. Тем не менее, по имеющейся информации можно судить, что это будет за телефон. Итак, Motorola A920 — это GSM/GPRS/UMTS-телефон, который работает на частотах 900/1800/1900/2100 МГц. Он оснащен сенсорным экраном и использует технологию распознавания рукописного текста. Коммуникатор содержит музыкальный и видеоплеер, браузер, программу просмотра картинок, почтовый клиент, органайзер, а также встроенную камеру, которая позволяет делать отдельные снимки и записывать видеоклипы. Это устройство позволяет совершать видеозвонки. Среди прочих функций коммуникатор содержит и GPS-приемник.

Когда телефон будет официально анонсирован компанией, а уж тем более когда он появится в продаже, пока неизвестно. Тем не менее, есть сведения, что новый коммуникатор предназначен в первую очередь для британской 3G-сети Three, которая начала свою работу в начале марта.

© 3DNews


Nokia представила новые телефоны стандарта CDMA 1X

На проходящей в Новом Орлеане (США) выставке CTIA Wireless Nokia представила 5 новых моделей телефонов стандарта CDMA 1X, имеющего широкое распространение в США, Латинской Америке и Китае.

Имиджевая модель Nokia 6585 оборудована полноцветным дисплеем и приемником GPS, интегрированным FM-приемником. Телефон поддерживает передачу MMS, в качестве аксессуара к ней предлагается подключаемая камера. Вес модели составляет 85 грамм. Поставки начнутся в IV квартале 2003 г., ориентировочная цена — $400.

Модели начального уровня Nokia 2270, Nokia 2280 и Nokia 2285 появятся в продаже во II квартале. Они также поддерживают технологию GPS и совместимы со спецификацией E911.

Трехмодовая модель Nokia 3586i оборудована цветным экраном, поддерживает технологию Java. Ее продажи также начнутся во II квартале. Особенностью модели являются электролюминисцентные активные сменные панели, голосовой набор 25 номеров и цифровой диктофон.

Выпуска новых CDMA-моделей от Nokia ожидали с нетерпением — недавно компания пообещала увеличить свою долю рынка, на данный момент являясь абсолютным лидеров среди поставщиков GSM-моделей, компания продает всего 10% CDMA-моделей.

© CNews


Ноутбук HP Compaq Evo N620C — "последний из могикан"

Компания Hewlett-Packard после покупки Compaq получила все торговые марки последней. В момент официального завершения этой сделки в мае прошлого года было объявлено, что из всего пересекающегося ассортимента продукции обеих компаний останутся те торговые марки, которые к тому моменту лидировали в своих категориях. Лидером в категории корпоративных ПК были тогда компьютеры Evo от Compaq, и их выпуск был продолжен под торговой маркой "HP Compaq Evo", а настольные ПК HP Vectra и ноутбуки HP Omnibook приказали долго жить.

Однако, как выяснилось, жизнь HP Compaq Evo оказалась недолгой. На прошлой неделе было объявлено, что Hewlett-Packard больше не будет использовать торговую марку Evo в своих настольных ПК и ноутбуках для бизнес-пользователей. Точнее торговая марка "HP Compaq Evo" теперь укоротится до "HP Compaq".

Кстати, об истории появления торговой марки Evo. Она впервые была использована Compaq в мае 2001 г. Как тогда было объявлено, Evo означает Evolution — эволюцию компьютеров от Compaq. И в результате этой "эволюции" две серии компьютеров — настольные Compaq Deskpro и ноутбуки Compaq Armada — были объединены в одну линию Compaq Evo. Но теперь и ей приходит конец.

На прошлой неделе был выпущен последний компьютер с названием HP Compaq Evo. "Последним из могикан" стал ноутбук Evo N620C, построенный на базе нового процессора Intel Pentium-M. Конфигурация у него следующая:

  • процессор Intel Pentium-M с тактовой частотой 1,4 или 1,6 ГГц
  • чипсет Intel 855PM
  • 14,1-дюймовый TFT-дисплей с разрешением SXGA+ или XGA
  • жесткий диск емкостью 40 или 60 Гбайт
  • ОЗУ объемом от 256 Мбайт до 2 Гбайт
  • графическая система ATI Mobility Radeon 7500 с 32-Мбайт видеоОЗУ типа DDR SDRAM
  • 56-Кбит/с модем
  • сетевая карта 10/100/1000 Gigabit Ethernet
  • отсек MultiBay для подключения оптических дисководов DVD/CD-RW, DVD, CD-ROM, дополнительной батареи, второго жесткого диска или флоппи-дисковода.

Длительность работы от основной батареи — 6 часов, при подключении дополнительной батареи в отсек MultiBay — до 10 часов. Толщина корпуса из магниевого сплава и композитных материалов составляет 3 см, вес в базовой комплектации — 2,18 кг. Цена в минимальной конфигурации по прайс-листу НР — $1799.

© Россия-Он-Лайн