Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 марта 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Калькулятор для Blackberry

Компания Shrunken Head Software выпустила BizMathica — калькулятор, разработанный специально для устройств BlackBerry-серии от компании Research in Motion. Интерфейс BizMathica оптимизирован для ввода данных через клавиатуру и роллер BlackBerry. Дисплей устройства рассчитан на 12 символов, включена возможность работы с алгебраическими выражениями.

В памяти калькулятора уже находится более 30 формул, позволяющих высчитывать процентные отношения, разницу между себестоимостью товара и его розничной ценой, переводить единицы из одной системы в другую и работать с целым рядом других параметров. Также поддерживается возможность самостоятельного составления формул. BizMathica уже поступил в продажу по рекомендованной цене $30.

© 3DNews


Названия операторов заменяют логотипы производителей мобильников

В борьбе за привлечение клиентов европейские операторы связи пытаются сделать свой бренд как можно более заметным, а предлагаемые сотовые трубки — как можно более индивидуальными. До сих пор телефоны, как правило, украшались логотипами их производителей, но операторы намерены покончить с такой ситуацией.

Если абонент покупает мобильник у оператора, то в оформлении устройства самым приметным должен быть логотип этого оператора, а значок производителя при этом может и вовсе отсутствовать.

Однако ведущие операторы, например Vodafone Group, Orange и mmO2, сегодня уже не ограничиваются в своей маркетинговой политике логотипами — телефонам, продаваемым вместе с пакетом услуг, они присваивают собственные имена. Эта инициатива получает одобрение у потребителей, а также у поставщиков программного обеспечения, обеспокоенных засильем продукции Nokia на рынке сотовых трубок.

Теперь на крышке нового телефона для Европы вы, скорее всего, увидите в первую очередь логотип оператора. Логотип изготовителя либо достаточно неприметен, либо вообще отсутствует. Кроме того, бренд оператора включен в меню устройства, а кнопки быстрого вызова обеспечивают доступ к специальным услугам конкретного оператора. Примером такого индивидуального подхода можно считать инициативу Samsung — на прошлой неделе корейский производитель объявил о выпуске трубок, специально сконфигурированных для крупнейшего европейского оператора, Vodafone.

© CNews / Ведомости


Мобильный сканер HP Photosmart 1200 обеспечивает разрешение до 1200 dpi

Hewlett-Packard выпустила мобильный сканер HP Photosmart 1200 [ фото ], который имеет габариты 26 х 18 х 3 см и массу 0,64 кг и позволяет сканировать фотографии размером 10 х 15 см с разрешением до 1200 dpi.

Время обработки одного снимка составляет от 14 с (для разрешения 300 dpi), а для сохранения изображений могут применяться флэш-карты CompactFlash и SD/MMC (для этого в устройстве имеются два соответствующих слота).

Питается сканер через соединение USB или от 4 батареек AA.

© Издательский Дом ITC


IEEE разрабатывает единый стандарт на батареи для ноутбуков

В Институте инженеров электроники и электротехники (IEEE) образован новый комитет P1625, целью которого будет разработка стандарта на ионно-литиевые аккумуляторы для портативных компьютеров. В комитет вошли представители ведущих производителей аккумуляторных батарей и портативной техники, в том числе, компании Dell, Hewlett-Packard, Sony, Matsushita и др. Целью работы комитета является создание стандарта, с помощью которого можно будет обеспечить лучший контроль за качеством и надежностью аккумуляторов, использующихся в ноутбуках.

В новом стандарте будут содержаться требования к электрической схеме и механической конструкции аккумуляторов, их упаковке, системам зарядки, разрядки и измерения текущего уровня заряда. Предварительная версия стандарта появится к концу нынешнего года, а в начале 2004 г. стандарт должен быть официально утвержден IEEE. Первоначально стандарт будет касаться исключительно ионно-литиевых, в том числе, с полимерными электролитами, аккумуляторов. Однако в будущем в стандарте могут появиться требования к батареям и на основе других электролитов.

Большинство участников комитета P1625 и независимых экспертов уверены в том, что появление единого стандарта на аккумуляторные батареи будет полезно для отрасли. Это позволит минимизировать потенциальный ущерб от появления на рынке некачественных батарей. И хотя внедрение стандарта потребует проведения более тщательного тестирования аккумуляторных батарей, к большому росту их стоимости это не приведет. Дело в том, что большинство крупных производителей батарей и сейчас тщательно проверяют свою продукцию, и с введением стандарта IEEE P1625 им не придется значительно менять уже установленные процедуры тестирования.

© КомпьюЛента


Pocket Loox: теперь еще мобильней

GSM/GPRS-карта стандарта Compact Flash, разработанная Fujitsu Siemens Computers, позволяет КПК Pocket Loox устанавливать беспроводное соединение в любое время и в любом месте. Это основанное на использовании трехдиапазонной GSM/GPRS-карты решение обеспечивает не только высокоскоростное беспроводное WLAN-соединение, но и возможность непосредственного голосового общения с помощью наушников и микрофона. Данная опция не нарушает компактность КПК Pocket Loox и позволяет увеличить время автономной работы за счет использования дополнительной батареи.

Полное решение на базе GSM/GPRS-карты включает программное обеспечение для КПК Pocket Loox, упрощающее работу пользователей с КПК и увеличивающее его производительность. После инсталляции Web To Go, специальной программы-менеджера мобильного интернет-браузера для КПК Pocket LOOX, все параметры будут автоматически считаны с SIM-карты, и устройство готово к установке беспроводного соединения.

Это бизнес-решение объединяет мобильную связь, электронную почту, SMS, офисные приложения, графические и мультимедийные средства, такие как календарь, блокнот, записная книжка, в одно элегантное эргономичное устройство.

© CNews


3D дисплеи от Sharp — до конца 2003 года

В наших новостях уже упоминалась технология передачи трехмерного изображения на обычных 2D дисплеях, активно разрабатываемая и продвигаемая японской компанией Sharp. Некоторые сообщения с прошедшей выставки CeBIT позволяют надеяться на то, что первые 3D дисплеи от Sharp в составе ноутбуков и настольных систем появятся в продаже еще до конца 2003 года.

Как известно, новая технология уже используется в продаваемых на территории Японии мобильных телефонах Sharp SH251iS. На выставке компанией был продемонстрирован прототип 15-дюймового ЖК дисплея с технологией "параллаксного барьера". В настоящее время компания занята разработкой и внедрением технологии производства таких 3D дисплеев.

Согласно предварительным данным, еще до конца года на европейских прилавках появится первая 15-дюймовая 3D новинка. Ожидаемая цена первых изделий от Sharp — порядка 3000 евро. В дальнейшем ожидается появление ряда 3D дисплеев, с диагоналями от 15 до 20 дюймов.

Помимо Sharp, разработкой, поддержкой и выпуском таких дисплеев будет заниматься группа компаний, среди которых — Microsoft, Eastman Kodak, Sony, Toshiba, Sanyo, Fuji Photo Film, Olympus, и другие.

© iXBT Hardware


Фестиваль фильмов для сотовых телефонов

В Новом Орлеане прошел первый в мире фестиваль фильмов, предназначенных для сотовых телефонов. Этот фестиваль прошел в рамках конференции CTIA WIRELESS 2003, организованной компанией BigDigit. Основной задачей фестиваля является привлечение внимания к новой отрасли мобильных развлечений — демонстрации видео.

С появлением сотовых сетей третьего поколения трансляция видео на телефоны должна стать реальностью. Пока отношение к подобным сервисам можно охарактеризовать как настороженное, но в BigDigit уверены в светлом будущем телефонного видео и планируют проводить подобные фестивали ежегодно.

Нынешний фестиваль занял всего один день. При этом фильмы были поделены на две категории в зависимости от продолжительности: до одной минуты или от одной до пяти минут. Более длинные фильмы к участию в конкурсе не допускались. Призы вручались по нескольким жанровым номинациям: за лучший мультфильм, лучшую драму, комедию, музыкальный, учебный и корпоративный фильм. При оценке работ жюри учитывало несколько показателей, как традиционных, вроде художественной ценности и развлекательного потенциала, так и непривычных для киноиндустрии, например, уровня задействования современных технологий.

На нынешний фестиваль поступили около сотни фильмов. Самый короткий из них продолжается всего пятнадцать секунд, а в среднем, фильмы для мобильников длятся по 2,5 минуты. В течение нынешнего года BigDigit намеревается провести еще два подобных фестиваля — в Мехико и Лондоне.

© КомпьюЛента


Panasonic выпускает альтернативу "большим" флэш-картам

Компания Panasonic представила интересное устройство на базе компактного винчестера, способное служить мобильным хранилищем данных (объемом 5 Гбайт) для карманных компьютеров. Эта модель, получившая название Media Storage SV-PT1 [ фото ], способна быстро обмениваться файлами с КПК через флэш-карточки стандартов SD и MMC. Естественно, таким же образом это устройство может работать в паре с MP3-плеером, цифровым фотоаппаратом и другой портативной техникой, владельцы которой часто страдают от нехватки свободного места в памяти и на флэш-картах. Несмотря на то, что в последнее время объем карточек памяти существенно вырос, SD- и MMC-флэшки объемом более 1 Гбайт пока очень дороги и редки. Поэтому, как полагают в Panasonic, их Media Storage SV-PT1 на сегодняшний день является идеальным решением для расширения памяти наладонников.

"Мобильное хранилище" может подключаться к компьютеру через USB-порт. Кроме того, достав HDD из корпуса "хранилища", его можно поместить в ноутбук как обыкновенный внутренний винчестер.

Среди дополнительных функций устройства — возможность прямого подключения к монитору или проектору и демонстрация картинок в JPEG-формате или презентаций (конвертированных в jpg) без помощи компьютера.

Габариты модели 73 x 25,8 x 107,5 мм, а вес — 250 г. Появление SV-PT1 в продаже ожидается уже в следующем месяце.

© hPC


1-дюймовый 1,5 Гб винчестер от Cornice по цене менее $100

Североамериканская компания Cornice Inc. объявила о разработке новых 1-дюймовых винчестеров Cornice Personal Storage емкостью 1,5 Гб, разработанных для применения в различных бытовых устройствах. Согласно заявлению Cornice, массовое производство таких винчестеров будет налажено во второй половине 2003 года, ожидаемая оптовая цена новинок для OEM потребителей, согласно оценке Nikkei Electronics, составит менее $100, предполагаемые розничные цены миниатюрных аудио плееров с таким винчестеров не поднимутся выше $199.

Оптовая цена менее $100 гораздо ниже чем цена на 1 Гб винчестеры Microdrive, продвигаемые нынче Hitachi Global Storage Technologies. Точнее, оптовые цены на 1-гигабайтную модель Microdrive нынче составляют $170-$210. Основной причиной, позволившей Cornice снизить цену винчестеров, называется изменение архитектуры накопителя с целью уменьшения количества комплектующих до 43 деталей (винчестер Microdrive состоит из 106 деталей). К тому же, винчестер Cornice Personal Storage не представляет собой съемный накопитель под слот типа CompactFlash, это всего лишь устройство для встроенного монтажа.

© iXBT Hardware


Что будет дальше с Centrino, пока неофициально

Компания Intel официально представила свою технологию Centrino для мобильных компьютеров совсем недавно — 12 марта. Напомним, что Centrino — это комплект из процессора Intel Pentium M, чипсета Intel 855 и сетевого интерфейса Intel Pro/Wireless 2100 для подключения компьютера к беспроводным сетям стандарта 802.11.

Во время официального представления в этот комплект были заявлены процессоры Pentium M с тактовыми частотами 1,60, 1,50, 1,40, 1,30 и 1,1 ГГц и 900 МГц (последние две модели — с пониженным и со сверхнизким энергопотреблением).

А недавно на японском Web-сайте PC Watch появилось описание ближайших перспектив платформы Centrino. Вся эта информация, конечно же, находится на уровне слухов и компанией Intel никак не комментируется. Но, наверное, эти слухи не совсем уж взяты с потолка.

В общем, по утверждению PC Watch, в июне в семействе процессоров Pentium M появится 1,7-ГГц модель, а к концу года и 1,8-ГГц версия. В июне же, одновременно с 1,7-ГГц Pentium M появится 1,2-ГГц чип с низким рабочим напряжением и 1-ГГц процессор со сверхнизким рабочим напряжением.

Кроме того, в четвертом квартале этого года Intel собирается начать поставки следующей версии процессора Pentium M, которая будет производиться по 90-нм технологии (нынешние Pentium M выпускаются по 0,13-мкм технологии). Сейчас этот процессор имеет кодовое название Dothan. Первая версия этого процессора будет иметь тактовую частоту 1,8 ГГц, кэш второго уровня емкостью 2 Мбайта и 533-МГц системную шину. Примерно тогда же Intel выпустит новые чипсеты — 855GME и 855GT.

Следующие модели процессора Dothan появятся в первом квартале 2004 г. "Обычная" версия будет иметь тактовую частоту 1,9 ГГц, чип с низким рабочим напряжением — 1,3 ГГц, а со сверхнизким — 1,1 ГГц.

© Россия-Он-Лайн


Англичане ловят такси с помощью мобильного телефона

Английская компания Manganese Bronze Holdings, известная как производитель лондонских такси-кэбов, готовит к запуску сервис Zingo. Его пользователи получат возможность вызывать по телефону именно ту машину, которая находится к ним ближе всех остальных.

Для позиционирования машин такси Zingo использует спутниковую систему GPS, а для определения местоположения клиентов — позиционирование с помощью базовых станций сотовой связи. Преимущество Zingo по сравнению с традиционными диспетчерскими системами заключается в оперативности сервиса и в том, что звонящий соединяется не с оператором, а напрямую с водителем такси. Звонки на номер Zingo оцениваются по междугороднему тарифу, и дополнительно к оплате за проезд прибавляется около 2$. Для пассажиров, часто пользующихся услугами такси, предусмотрена оплата сервиса кредитными карточками.

В прошлом году система Zingo была успешно протестирована при участии полутора тысяч человек и должна быть запущена в работу в Лондоне в апреле этого года. В дальнейшем Zingo планируется развернуть и в других крупных английских городах.

© КомпьюЛента


Наручные Palm-часы получают рукописный ввод текста

Компания Fossil, выпустившая самый миниатюрный палмовый компьютер, встроенный в часы, не только всерьез готовится запустить новинку в серию, но и добавляет в нее все новые и новые функции. На днях стало известно, что разработчик cистемы распознавания текста для КПК, компания CIC, выдала часовщикам лицензию на использование в PDA-часах своей системы распознавания текста Jot.

"Наручный" компьютер WRIST PDA был впервые продемонстрированном публике на выставке CES 2003. Как мы сообщали ранее, в нем используется операционная Palm OS 4.1 и процессор Motorola Dragonball VZ с тактовой частотой 33 Мгц. Монохромный экран часов размером 160 x 160 точек способен отображать 16 оттенков серого.

После подписания контракта между Fossil и CIC были объявлены и сроки выхода гаджета на рынок: в американских магазинах WRIST PDA появится этим летом.

© hPC


Quanta наращивает объемы производства мобильников Panasonic GD55

Тайваньская компания Quanta Computer намерена в ближайшее время открыть три новые производственные линии, с тем чтобы удовлетворить высокий спрос на мобильный телефон Panasonic GD55 [ фото ] японской компании Matsushita. По данным DigiTimes, благодаря новым линиям объемы производства этих аппаратов вырастут с 200000 до 400000-500000 штук в месяц.

Легкий и миниатюрный телефон Panasonic GD55 сразу же после его представления в сентябре 2002 года стал одной из самых продаваемых моделей на Тайване, в КНР и Юго-восточной Азии. В апреле 2003 года продажи этого аппарата начнутся в Великобритании и в Италии, а затем — и в остальных европейских странах.

В апреле 2003 года ожидается начало производства мобильников со встроенными фотоаппаратами по заказу немецкого оператора мобильной связи T-Mobile International, а в начале третьего квартала текущего года Quanta начнет поставки нового телефона компании Matsushita — Panasonic G50. В 2002 года Quanta выпустила около миллиона мобильных телефонов, а в 2003 году объемы производства этих аппаратов вырастут до пяти-семи миллионов штук.

© КомпьюЛента