Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 марта 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Носимые ПК от Xybernaut

Компания Xybernaut, специализирующаяся на "носимых технологиях", представила планшетный ПК Atigo [ фото ], который может использоваться как автономно, так и в качестве беспроводного дисплея.

Новинка выпущена в 3 вариантах: Atigo M, Atigo и Atigo L. Все три устройства поддерживают протокол 802.11b и оснащены 8,4-дюймовым тактильным (сенсорным) дисплеем, рассчитанном на работу в сложных условиях освещения. Вес Atigo M составляет 816 граммов, его начальная стоимость — $1795. В основе устройства лежит процессор Intel Xscale с тактовой частотой 400 МГц, оно оборудовано 128 Мб SDRAM, встроенным 16-битным микрофоном и динамиком. Особенностью новинки является возможность замены батарей без выключения устройства. Atigo L и M работают под управлением ОС Microsoft Windows CE .NET, Atigo — под управлением ОС CE 3.0.

Все три устройства оснащены слотами расширения CompactFlash и PC card, портами USB и RF-передатчиками. Из аксессуаров стоит отметить настольное зарядное устройство, простое зарядное устройство, автомобильное зарядное устройство, а также беспроводные клавиатуру и мышь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


Новая цифровая видеокамера от IO Data Device

IO Data Device Inc. представила новую AVI видеокамеру MotionPix AVMC211 [ фото ]. Новинка оснащена 2,1-мегапиксельным CMOS сенсором, фиксированной оптикой и полуторадюймовым LCD TFT дисплеем. Устройство может работать как в режиме видео камеры, так и в режиме фотоаппарата. Имеется 2х кратный цифровой зум с шагом 0,5х. Захват видео осуществляется в качестве 8 и 13 кадров в секунду. На 512 мегабайтную карту памяти стандарта SD помещается от 100 до 180 минут видео. Разрешения фотоснимков: 2048 x 1536, 1600 x 1200 и 640 x 480 пикселей. Емкости батареи хватает на работу камеры с включенным дисплеем до 3 часов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Новый логотип Nikon

Компания Nikon официально представила свой новый логотип [ лого ]. Теперь название фирмы, выполненное корпоративным шрифтом, красуется на желтом фоне, пересеченном белыми лучами, которые призваны олицетворять стремление компании в будущее. Желтый цвет лучей символизирует широту взглядов и убежденность, в то время как черный — надежность и качество.

Вся продукция Nikon начнет выпускаться под новым логотипом с 1 апреля текущего года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


"Бронебойный" планшет WalkAbout Hammerhead XRT

WalkAbout Computers Inc., один из ведущих производителей ударопрочных портативных устройств, представил новый ударопрочный, влагонепроницаемый планшетный ПК Hammerhead XRT [ фото ].

На новинке установлена операционная система Microsoft Windows XP Tablet PC Edition. Само устройство достаточно легкое, несмотря на свой внушительный и агрессивный внешний вид. Ввод данных может осуществляться как с помощью виртуальной клавиатуры, так и с помощью технологии "цифровые чернила". Что касается стандартизации, то новинка соответствует армейскому стандарту MIL-STD 810F, подразумевающему влаго-, пыле- и ударостойкость. Новинка выполнена в алюминиевом корпусе, покрытом резиной, оборудована 256/512 Mб RAM, 20/40 Гб жестким диском. Процессор — Mobile Intel Pentium III Processor-M с поддержкой технологии Enhanced Intel SpeedStep.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


BlackBerry-подобный КПК на базе Palm OS 5 от Hunetec

Компания Hunetec в скором времени планирует представить общественности новое карманное устройство, получившее название Hunetec H500 [ фото ].

Уже точно известно, что благодаря лицензии от Palm на новинке будет установлена операционная система Palm OS 5. Новинка будет работать в сети ReFLEX американского оператора WebLink Wireless. Hunetec H500 представляет собой планшетный КПК, чем то напоминающий RIM BlackBerry, оснащена клавиатурой с раскладкой qwerty. Известно, что дисплей устройства будет монохромным, с разрешением 160 х 160 пикселей, хотя Palm OS 5 поддерживает дисплеи с разрешением до 320 х 320 пикселей, процессор ARM, 8 Мб RAM, слот расширения для карт памяти, к сожалению, пока непонятно какого стандарта. Устройство будет поддерживать двусторонние пейджинговые сообщения и интернет броузинг через протокол TCP/IP.

Срок начала продаж новинки — сентябрь этого года, что же касается цены, то она должна варьироваться от $200 до $300.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Новые USB-драйвы от I-O Data

Японская компания I-O Data представила новую серию миниатюрных USB-драйвов Easy Disk Cute.

Новые накопители поставляются со встроенной флэш-памятью объемом 36, 63, 128 и 256 Мб. Устройства оснащены интерфейсом USB 1.1 и предназначены для подключения к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Microsoft Windows 98, Me, 2000, XP, а также Apple Mac OS 9-9.2 и Mac OS X10.1-10.2. Новинки выпускаются в корпусах трех цветов: красного, черного и серебристого.

Питание накопителя осуществляется через шину USB. Габаритные размеры USB-драйвов новой серии (без колпачка) составляют 70,8 х 19,8 х 10,0 мм, вес — около 12 г.

В комплект поставки входит почтовый клиент CarryingMail, а также утилита Cute для предотвращения несанкционированного доступа к данным. Почтовый клиент, устанавливаемый непосредственно на USB-драйве, позволяет владельцу устройства пользоваться своим ящиком электронной почты даже на чужом компьютере.

USB-драйвы I-O Data Easy Disk Cute поступят в розничную продажу в Японии в середине апреля 2003 года по рекомендуемой цене от 2700 до 13000 японских йен (от $22 до $108).

© КомпьюЛента


Intel выпустила три новых процессора для КПК на основе XScale

Компания Intel объявила о выпуске трех новых процессоров для карманных устройств на базе архитектуры XScale. В их числе: Intel PXA263 (доступный в версиях с тактовой частотой 200, 300 и 400 МГц), изготовленный с применением технологии многоуровневого размещения кристаллов и снабженный 32 Мб флэш-памяти Intel StrataFlash; Intel PXA260 (тоже с тактовыми частотами 200, 300 и 400 МГц), более компактный (размерами 13 x 13 x 1,4 мм) в сравнении с другими чипами семейства Intel PXA26x, позволяющий OEM-производителям легко и без затрат, как утверждает Intel, модернизировать конструкции своих карманных ПК; и Intel PXA255, рассматриваемый как замена Intel PXA250 и позволяющий увеличить общее быстродействие и время автономной работы устройства (разработчикам удалось снизить напряжение питания процессора до 1,3 В при тактовой частоте 400 МГц, что обеспечило уменьшение энергопотребления более чем на 30% в рабочем режиме и более чем на 60 % в режиме ожидания).

Intel также сообщила о планах расширения сферы использования процессоров на базе XScale на другие сегменты рынка, в частности, беспроводные интеллектуальные дисплеи и портативные цифровые плееры.

© Издательский Дом ITC


Новая цифровая камера от Trust

Компания Trust, специализирующаяся на самой разнообразной компьютерной периферии (джойстики, мыши, колонки, камеры, модемы, MP3-плееры и пр. и пр.), представила новую модель цифровой камеры, отличающейся достаточно демократичной ценой при неплохих технических характеристиках. Название традиционно длинное — Trust 770Z PowerC@m Optical Zoom [ фото ].

Камера оснащена 2,1-мегапиксельным CCD-сенсором, обеспечивающим максимальное интерполяционное разрешение в 3,3 мегапикселя (2048 x 1536); 4-сантиментровым цветным ЖК-экраном; 8 Мб встроенной памяти с возможностью расширения до 256 Мб (SD/MMC). Есть 3х оптический и 3х цифровой зум; выходя для подключения "мыльницы" к телевизору с возможностью просмотра на большом экране фотоснимков (PAL/NTSC), USB-коннектор, а также встроенные микрофон и динамик для записи и воспроизведения видеофрагментов со звуковым рядом. Розничная цена — около $250.

© 3DNews


Смартфоны Nokia подключаются к FTP-серверам

Владельцы смартфонов Nokia 3650 и 7650, построенных на платформе Series 60, получили возможность значительно расширить функции своих трубок за счет FTP-клиента, выпущенного разработчиком Yellow Computing. Дополнительные возможности телефонов класса high-end, как правило, ограничиваются wap-браузером, клиентом e-mail и поддержкой MMS, а также цифровым фотоаппаратом (не лучшего качества), и заменить полноценный коммуникатор они не могут. Однако новый софт для "умных телефонов" позволяет использовать эти трубки для решения тех задач, которые раньше были по плечу только компьютерам. С помощью программы YFTP пользователь может закачивать файлы на FTP-сервер или скачивать их в память телефона. Также это приложение служит полноценным файл-менеджером для работы с документами и папками на сервере. То есть YFTP дает возможность создавать, переименовывать и удалять любые объекты на сервере.

Клиент может подключаться как по логину и паролю, так и анонимно. А для быстрого входа на сервер программа может создавать профили.

Загрузить демо-версию YFTP можно с сайта разработчика, цена полной версии — $25.

© hPC


Мобильная связь в США дорожает

Окончание сезонов распродаж подстегнуло рост цен на услуги мобильной связи в 25 регионах США в течение февраля 2003 года. Такие данные приведены в докладе агентства Econ One. Средняя ежемесячная стоимость владения мобильным телефоном в стране ($36,40) увеличилась в феврале на 1,6% после повышения на 0,4% в январе. Самое значительное повышение цен переживают жители Чикаго (4%), Цинциннати (3,9%), Детройт, Хьюстон (2,5%). Цены снизились только в 4 регионах: в Финиксе (0,9%), Сиэттле (0,7%), Сан Франциско(0,3%) и Портланде (штат Орегон) (0,2%).

© CNews


Японские компании увеличивают выпуск ЖК панелей для мобильных телефонов

Имевшая последние годы место тенденция к переводу крупными японскими компаниями своих производственных линий на выпуск ЖК экранов для мобильных телефонов, по данным Nihon Keizai Shimbun, только усиливается, поскольку на рынке ЖК панелей для телевизоров и мониторов ПК пальму первенства удерживают южнокорейские и тайваньские производители.

Компания Hitachi, в частности, планирует в четыре раза увеличить ежемесячный выпуск 2" ЖК экранов для мобильных телефонов и довести общий выпуск продукции до 4 млн. штук. Первая стадия производственного процесса, во время которой соединяются стеклянные подложки, будет проходить на фабрике в Мобара (префектура Чиба), а вторая, во время которой происходит собственно внедрение цепей в подложки — на заводе в Суджоу (Китай).

Для выполнения этого плана потребуется увеличить площадь китайской фабрики до 30 тыс. м2, что обойдется Hitachi в 1 млрд. йен. Hitachi Displays планирует снизить объемы производства крупных ЖК панелей для мониторов, поскольку они стали массово выпускаемым продуктом, из которого все труднее извлекать прибыль.

ЖК экраны для мобильных телефонов, по словам президента Hitachi, являются более выгодным с этой точки зрения товаром, поскольку компания преуспела в разработке задающих схем дисплеев. В настоящее время производитель планирует вернуться к рентабельности уже в этом финансовом году за счет увеличения объемов выпуска дисплеев для мобильных телефонов — до 50% от общего количества (в настоящее время эта доля составляет лишь 30%).

Toshiba Matsushita Display Technology — совместное предприятие Toshiba и Matsushita Electric, после пересмотра выпускаемых линеек планирует специализироваться на выпуске панелей размером 10 дюймов и менее (в настоящее время компания выпускает панели всех размеров — от 2-дюймовых для мобильных телефонов до 20-дюймовых для телевизоров).

По результатам исследований, проведенных Display Research Inc., производители в Южной Корее и на Тайване контролируют в настоящее время около 75% рынка крупных ЖК панелей. В условиях жесткой конкуренции в этом секторе единственной японской компанией, чувствующей себя превосходно, является Sharp.

Стремление компаний увеличить выпуск ЖК панелей небольшого размера вполне оправдан: спрос на эту продукцию растет; безусловным преимуществом является и то, что цены на ЖК панели для мобильных телефонов падают не так быстро, как на крупные ЖК панели.

© iXBT Hardware


"Киевстар" оценил потенциал роста мобильной связи в Украине

Потенциал роста мобильной связи в Украине оценивается в 6,1 млн. абонентов (примерно до 20% населения страны), что в 1,6 раза превышает нынешнее количество пользователей. Это следует из инвестиционного меморандума выпуска второго облигационного займа ЗАО "Киевстар GSM".

В настоящее время в Украине мобильной связью пользуются около 3,8 млн. человек (около 8% населения страны).

"Если в большинстве развитых стран мобильная связь представляет собой удобный вид общения, то в Украине в некоторых случаях мобильная связь — необходимость", — отмечается в документе. Такой вывод эксперты аргументируют значительной (около 3 млн. человек) очередью на установку фиксированной телефонной линии: такой спрос может быть удовлетворен лишь через 6 лет.

Таким образом, Украина имеет большой потенциал для роста степени использования мобильной связи, поскольку такой вид связи снижает временные затраты на подключение к телекоммуникационной сети, и, соответственно, представляет собой потенциал для роста доходов операторов, считают эксперты "Киевстара".

Вместе с тем, одним из основных рисков, который может стать сдерживающим фактором дальнейшего роста абонентской базы мобильной связи, эксперты называют недавно принятый украинским парламентом закон, отменяющий плату за входящие телефонные звонки.

"После вступления в силу этого закона операторы мобильной связи с целью снижения потерь доходов, вероятно, будут вынуждены пересмотреть тарифную политику и повысить абонентскую плату и плату за исходящие звонки. Однако повышение тарифов не отразится значительно на доходах компании, поскольку текущая стратегия привлечения новых абонентов ориентируется на людей, активно пользующихся услугами мобильной связи", — говорится в инвестиционной меморандуме.

В то же время, в документе отмечается, что другим вариантом развития событий может быть принятие нового закона о связи на основе проекта, представленного парламентским комитетом по транспорту и связи, в результате чего удастся сохранить существующий порядок оплаты входящих звонков.

© ИА "Интерфакс-Украина"