Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 марта 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Слухи о двух новых моделях КПК от Palm подтверждаются

По информации, полученной от Palm Solutions Group, естественно, неофициально, стало известно, что в скором времени возможно появятся новые модели таких, уже ставших культовыми моделей КПК от Palm, как Tungsten и Zire. Имеющаяся информация частично подтверждает а в некоторых местах дополняет данные, полученные ранее, а именно:

Модель Tungsten C чем то напоминает Tungsten W, имеет встроенную аппаратную клавиатуру, поддерживает 802.11b, GSM/GPRS, работает под управлением Palm OS 5.2, собран на процессора от Intel, мощностью 400 МГц, имеет 32 Мб RAM, дисплей 16-битный, с разрешением 320 х 320 пикселей. Ориентировочная стоимость новинки — $499.

Новый КПК Zire будет оборудован цветным дисплеем, встроенной цифровой камерой (640 х 480 пикселей), собран на процессоре TI OMAP ARM, работает под управлением OS 5.2. Предположительно, стоимость новинки составит $299.

Обе модели поддерживают Graffiti 2.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Первый смартфон от Samsung под управлением Symbian OS

Компания Samsung представила свою первую модель смартфон, работающую под управлением операционной системы Symbian — SGH-D700 [ фото ]. Новинка появится в продаже на европейском рынке в третьем квартале текущего года.

SGH-D700 поддерживает стандарты GSM 900/1800/1900 МГц. Аппарат оснащен вращающимся 16-битным дисплеем и цифровой камерой. Смартфон поддерживает протоколы MMS/POP3/IMAP4/SMTP, голосовой набор номера и управление меню, SyncML, MIDI и WAV файлы в качестве звонков, WAP 2.0, имеется виброзвонок. Аппарат оснащен 4 Мб встроенной памяти, предполагается, что в комплекте поставки будет идти гарнитура. Синхронизация с другими устройствами и ПК осуществляется посредством USB интерфейса, ИК порта и протокола Bluetooth. Габариты новинки: 89 x 49 x 23 мм, питание осуществляется от литий-ионной батареи, емкостью 800 мАч, опционально доступна батарея, емкостью 1200 мАч.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Две новинки от NEC

NEC представила два новых мобильных терминала 2G/3G [ фото ]. Ниже приведены краткие характеристики новинок.

NEC e606

Цветной дисплей 65536 цветов, 16 битный цвет, Две встроенные цифровые камеры (для видео и фото съемки), поддержка видеофонии, поддержка широкого диапазона графических а аудио форматов, полноценный интернет броузинг, возможность записи 12 секундного видеоролика, поддержка MPEG4 и WMA, скачиваемые игры, поддержка Java, работа с MMS сервисом.

NEC e808

Цветной дисплей 65536 цветов, 16 битный цвет, Две встроенные цифровые камеры (для видео и фото съемки), возможность записи 12 секундного видеоролика, поддержка MPEG4 и WMA, поддержка широкого диапазона графических а аудио форматов, полноценный интернет броузинг, поддержка Java, работа с MMS сервисом, 16 тоновый полифонический звонок, 13 предустановленных мелодий и 17 мелодий пользователя, возможность закачки мелодий из сети, аппаратная клавиатура с раскладкой qwerty.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Цифровая видеокамера от Mustek

Mustek представила свою последнюю разработку в области цифрового видеозахвата — видеокамеру DV 3000 [ фото ]. Новинка имеет следующие характеристики:

  • сенсор: 2,1 мегапикселя CMOS;
  • разрешение: фото — 2048 х 1536 (аппаратная интерполяция), 1600 х 1200 и 640 х 480; видео — 320 х 240;
  • дисплей: цветной TFT LCD с диагональю 1,5";
  • расширение картами памяти: SD или MMC;
  • форматы файлов: JPEG, AVI;
  • оптика: фиксированная (5 стеклянных элементов);
  • фокусное расстояние: 0,7 м ~ бесконечность;
  • интерфейсы: USB, AV out;
  • встроенный таймер: 10 сек;
  • выдержка: 1/15-1/4000 сек;
  • питание: 2 батареи класса AA;
  • габариты:86 х 40 х 68 мм;
  • вес: 110 г (без батарей).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


Centrino бойкотирует Linux

Прошло почти две недели с момента, когда корпорация Intel официально представила свою новую технологию Centrino для мобильных компьютеров со встроенными беспроводными средствами связи. Одновременно с представлением Centrino целый ряд производителей ПК объявил о выпуске компьютеров с этой технологией.

Однако, среди этих компьютеров нет ни одного, который работал бы под управлением ОС Linux. И не потому, что разработчики Linux-компьютеров оказались такими нерасторопными. А потому что технология Centrino "заточена" под ОС Microsoft Windows XP. Как сказал Майкл Робертсон (Michael Robertson), исполнительный директор компании Lindows.com, выпускающей ОС LindowsOS, которая позволяет запускать многие Windows-приложения на Linux-компьютерах, если на компьютере есть наклейка Centrino, то это означает, что внутри находится Windows XP, и можно даже из экономии объединить эти два логотипа в "Xpino".

По словам Робертсона, Intel специально отказалась от поддержки ОС Linux в технологии Centrino и не стала делать Linux-драйверов для чипсета Intel 855. Таким образом, Linux-разработчикам придется заниматься этим самостоятельно, не имея никакой документации, то есть процесс этот может занять несколько лет.

Робертсон считает, что такая ситуация является следствием какой-то внутренней войны в отделе маркетинга Intel, а инженеры этой компании всегда очень лояльно относились к Linux и немало сделали для того, чтобы материнские платы и чипы Intel поддерживали эту открытую операционную систему. Просто из "высших" соображений Intel сейчас нужно потрафить Microsoft, чтобы последняя поддерживала в своих ОС оказавшиеся не слишком удачные процессоры Itanium.

© Россия-Он-Лайн


HTC будет делать смартфоны по заказу AT&T Wireless

Тайваньская компания High Tech Computer (HTC), специализирующаяся на производстве смартфонов и карманных компьютеров (КПК) на платформе Pocket PC, получила заказ на производство смартфонов для американского оператора мобильной связи AT&T Wireless.

HTC планирует начать производство новой модели смартфона в конце первого квартала 2003 года. Эта модель, разработанная по заказу немецкого оператора мобильной связи T-Mobile International, основана на конструкции первой модели и, как и та, будет работать под управлением программного обеспечения компании Microsoft. HTC поставляет смартфоны для французской фирмы Orange, которая является подразделением France Telecom, а также для филиппинского оператора связи Smart Communications.

В 2003 году компания HTC планирует получить прибыль в размере 2,55 миллиарда тайваньских долларов (около $73,29 млн.), что на 83 процента выше уровня 2002 года (около $37,07 млн.).

© КомпьюЛента


Matsushita выпустила записывающий DVD-привод весом в 315 грамм

Matsushita начала недавно продажи внешнего записывающего DVD-привода LF-P567C [ фото ], выделяющегося своими более чем скромными размерами (130 x 17 x 154 мм) и 315-граммовым весом.

Привод поддерживает интерфейс USB 2.0, имеет 2-мегабайтный буфер записи и позволяет записывать носители следующих типов: DVD-RAM (2,770 Кб/с), DVD-R(5,540 Кб/с), DVD-RW (5,540 Кб/с), CD-R (3,600 Кб/с) и CD-RW (1,800 Кб/с). Читает, как обычно CD- (3,600 Кб/с) и DVD-болванки (11,080 Кб/с); при работе с DVD-ROM м CD-ROM среднее время доступа составляет 130 мс, а при работе с DVD-RAM — 180 мс. Информации о цене пока нет.

© 3DNews


NEC лидирует в производстве мобильников со встроенной камерой

Число проданных мобильных телефонов, оборудованных камерой, с момента их появления на рынке в 2000 г., достигло 15 млн. штук. Согласно обзору компании Mobile Media Japan компания NEC лидирует на рынке, ее доля составляет 18,8%. 18,6% рынка принадлежит компании Matsushita Communications, 14,7% — компании Sharp, 8,8% — компании Fujitsu, 7,4% — компании Mitsubishi Electric, 6,7% — компании Sanyo Electric и менее 5% — компании Toshiba. Единственными неяпонскими поставщиками мобильных телефонов, оборудованных встроенной камерой, на японский рынок являются компании Sony Ericsson и Nokia. На конец 2002 г. компания J-Phone продала 8 млн. мобильных телефонов со встроенной камерой, что составляет около 60% ее клиентской базы. Компания предлагает 25 моделей. На конец августа 2002 г. компания KDDI продала 2,74 млн. мобильников, оборудованных камерой, в то время как компания NTT DoCoMo — 5 млн. на конец 2002 г.

© CNews


Спам на мобильные телефоны как мера пресечения преступлений

Власти Китая нашли высокотехнологичный способ наказания преступников: при помощи специальной программы насылать на их мобильные телефоны спам до тех пор, пока они не исправятся.

Как сообщает газета People's Daily, администрация Ханчжоу, столицы китайской провинции Чжэцзян, разработала систему, которая бомбардирует мобильные телефоны заранее записанными голосовыми сообщениями. Первой мишенью для автоматического телефонного спамера станут предприниматели, нелегально расклеивающие рекламные объявления, содержащие номер мобильного телефона.

В последние годы нелегальная расклейка объявлений приняла угрожающие масштабы: прибрежные и урбанизированные районы Китая утопают в рекламной пучине. Наклейки размером с почтовую открытку, рекламирующие все, от фальшивых удостоверений личности до поддельных дипломов о высшем образовании, дешевы в производстве и в какой-то мере обеспечивают анонимность.

Новая система звонит по номеру мобильного телефона нелегального рекламодателя с интервалом в 20 секунд. Ответив на звонок, провинившийся слышит: "Расклеивая нелегальные объявления, вы нарушаете закон о рекламе. Вам следует немедленно прекратить эту деятельность и обратиться в Управление городской администрации Ханчжоу, где вам назначат меру наказания". Система наносит рекламодателю и прямой материальный ущерб, так как те, кто звонит по объявлениям, не могут дозвониться.

Законопослушные граждане, уверяет представитель Управления городской администрации Ханчжоу Вэй Юньсян (Wei Yunxiang), могут не беспокоиться, что спам будет адресован им по ошибке. Телефонные номера копируются с фотографий рекламных объявлений, затем проверяются контрольным звонком, а чтобы напустить на эти номера программу, требуется санкция начальника.

© ZDNet


XPhone: IP-телефония для Pocket PC становится реальностью

Компания Evove анонсировала выпуск программы-клиента для сервисов Voice over Internet Protocol (VoIP) с самым широким на сегодняшний день набором функций. Софт XPhone, разработанный для платформы Pocket PC, будет основываться на протоколе SIP (Session Initiated Protocol) версии IETF-RFC 3261, то есть, установив его на КПК можно будет "позвонить" на любое IP-устройство, в том числе аппараты Cisco IP Phone и Cisco Analog Telephone. Полный же список типов соединения, которые будет поддерживать эта программа, включает Pocket PC-to-Phone, Phone-to-Pocket PC, Pocket PC-to-PC, PC-to-Pocket PC, PC-to-PC, PC-to-Phone and Phone-to-PC.

В середине апреля выйдет так называемая базовая версия программы, которая будет выполнять лишь основные телефонные функции плюс переадресацию звонков, скоростной набор номера, "hold", "mute" и т.д. А в течение полугода после релиза разработчик планирует выпустить патчи, добавляющие функции голосовой почты, конференц-связи и шифрования разговора. Еще американским пользователям этой программы будет предоставлена возможность за фиксированную абонентскую плату порядка $40/мес неограниченно пользоваться сервисом XPhone в пределах США и Канады.

© hPC


Жители Европы готовы дополнительно платить за услуги связи 3-го поколения

Международная исследовательская группа Taylor Nelson Sofres распространила результаты исследования, проведенного в Европе среди пользователей сотовой связи.

Согласно отчету TNS "Телеком 3G", проведенному в 10 странах, 42% европейских пользователей мобильных телефонов проявляют интерес к 3G услугам. Половина респондентов (21% всех пользователей мобильный телефонов) могут платить дополнительно 6-10 евро в месяц за такие услуги, как MMS, высокоскоростной Интернет и электронная почта. Результаты исследования показали, что средний счет за оплату услуг мобильной связи в Европе составляет 26 евро. Таким образом, операторы и производители мобильных телефонов могут существенно увеличить доход на абонента.

Подобная ситуация наблюдается и с 3G трубками, поскольку пользователи сотовой связи готовы покупать их по более высокой цене, чем стандартные. Во всех странах, где проводился опрос, большинство респондентов выразили желание платить до 330 евро за 3G телефоны. Однако эта цифра варьируется в зависимости от страны.

Среди европейцев, заинтересованных в использовании 3G приложений, большинство руководствуется желанием отправлять и принимать SMS сообщения (77%). Наименьший интерес они проявляют к загрузке музыкальных и видео файлов (47% и 40% соответственно). Примечательно, что в Восточной Европе проявляют интерес к 3G услугам чаще, чем в Западной. Так, в Турции 59% хотят приобщиться к сетям третьего поколения, в Польше — 51%, а в Великобритании или Нидерландах — только 34%. Кроме того, процент заинтересованности зависит от пола респондентов: положительный ответ дали 48% мужчин и 36% женщин.

© Зоопарк ручных компьютеров


Домашний усилитель сотовой связи

Американская компания EMS Wireless представила недорогую систему усиления сигналов мобильной связи Link2Cell, ориентированную на сегмент SOHO (малый и средний бизнес). Это простое и компактное устройство подойдет тем, что желает улучшить качество сотовой связи в офисе, на небольшом предприятии, в магазине или в жилом доме. Как считают разработчики, их новинка будет особенно востребована там, где сотовая связь используется для передачи данных.

Link2Cell работает в частотном диапазоне 1850..1990 МГц. Он не зависит от способа кодирования и одинаково хорошо подходит для CDMA, GSM и TDMA. Эффективная площадь работы усилителя — до 1000 м2. Чтобы увеличить зону покрытия, к одному Link2Cell можно добавить еще два устройства. При этом подключать их друг к другу не требуется.

Размеры усилителя составляют 36,2 х 36,2 х 12,7 мм. Диапазон рабочих температур — от 0° до 50°С. Питание осуществляется от внешнего адаптера постоянного тока. Подробные спецификации Link2Cell в формате PDF можно посмотреть здесь.

© КомпьюЛента


Об энергопотреблении новых мобильных VPU NVIDIA

Как известно, для "ноутбучных" видеопроцессоров не менее важной, чем производительность, величиной является энергопотребление, ведь ноутбуки работают от батарей, емкость которых ограничена. В связи с этим вместе со скоростными характеристиками таких чипов компании сообщают и параметры энергопотребления. Недавно NVIDIA выпустила новые мобильные чипы GeForce FX 5200 Go и GeForce FX 5600 Go. Согласно сообщению данного японского сайта, на CeBIT NVIDIA сообщила информацию по их энергопотреблению. Согласно этим данным, GeForce FX5200 Go потребляет от "менее 1" (видимо, не слишком "менее", раз точная цифра не называется) до 6 Вт электроэнергии. Относительно Go 5600 информация несколько менее внятная — согласно данным, представленным NVIDIA, он потребляет "от примерно 1 до более, чем 6 Вт". Таких показателей VPU достигают за счет того, что умеют менять напряжение питания во время работы. В частности, у GeForce FX 5200 Go диапазон напряжений питания составляет от 1.45 до 1.2 В. Это, вкупе с динамическим изменением частоты и дает столь широкий диапазон изменения энергопотребления.

Вообще, конечно, формулировка "более 6" чрезвычайно обтекаема — ведь ей соответствует и 7, и 70 Вт. С другой стороны, вряд ли NVIDIA сильно бы обманывала покупателей, так что мы можем быть уверены, что реальная цифра максимального энергопотребления точно не превышает 7 Вт. Кроме того, максимальное энергопотребление вряд ли сильно актуально для мобильного пользователя, поскольку трудно представить себе человека, предающегося игре в какой-нибудь 3D-шутер, например, в самолете — все-таки не слишком удобно. А в офисе или дома ноутбук можно подключить к сети и не переживать по поводу энергопотребления. Другое дело, что остается вопрос о тепловыделении, ведь чем больше микросхема потребляет электричества, тем больше тепла она выделяет. Но тут уже вряд ли большое значение имеет, потребляет ли чип 6 или 8 Вт — система охлаждения будет одинаковой.

К слову сказать, ATI не раскрыла (пока?) данные по максимальному энергопотреблению Mobility Radeon 9600 Pro, ограничившись заявлением о потреблении примерно 0.5 Вт в idle-режиме (при обычной офисной работе?).

© FCenter


HP начнет выпуск ноутбуков с 17-дюймовым экраном в третьем квартале

Тайваньская компания Quanta Computer, занимающаяся производством ноутбуков, предоставила в распоряжение Hewlett-Packard ноутбук с 17-дюймовым экраном, который будет выпускаться под маркой этой компании. Это уже второй ноутбук с таким размером дисплея — в январе Apple представила свой 17-дюймовый PowerBook, с поставками которого, однако, компания испытывает трудности. Наибольший размер экрана ноутбуков Hewlett-Packard составляет на данный момент 16 дюймов по диагонали.

Как ожидается, выпуск 17-дюймовых ноутбуков Hewlett-Packard на производственных мощностях Quanta начнется в самом начале третьего квартала этого года. Какие-либо технические характеристики нового устройства пока неизвестны. Можно только предположить, что это будут компьютеры Hi-End-класса, построенные с применением самых современных технологий. Что ж, будем ждать официальных вестей от HP.

© 3DNews