Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 марта 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая технология ввода текста в мобильных телефонах от ATELAB Research

ATELAB Research разработала новый мобильный телефон с расширенными возможностями ввода и редактирования текста.

Аппарат оборудован новой системой, получившей название eDition Interface Terminal (EDiT). Данная система подразумевает наличие в аппарате выдвижной миниатюрной буквенно-цифровой клавиатуры, которая при потребности в ней выдвигается [ фото ], а при ненадобности — складывается в корпус телефона. Со сложенной клавиатурой аппарат внешне выглядит как обычный мобильный телефон, оборудованный стандартной цифровой клавиатурой и клавишами управления меню и звонками. Набор и редактирования осуществляется двумя руками. Технология EdiT незаменима при пользовании WAP, SMS, встроенным органайзером и записной книжкой.

На данный момент новая технология проходит активное тестирование в лабораториях компании. Ее дальнейшее развитие напрямую зависит от результатов тестов. Что ж, посмотрим, к чему приведут эти тесты.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


iPAQ h2200 — новый КПК от HP

Новая линейка КПК от Hewlett PackardiPAQ h2200 [ фото ], была одобрена Федеральной Комиссии по Связи США (FCC). Новинки будут поддерживать Bluetooth и SDIO. В линейке будет использоваться трансрефлективный TFT LCD дисплей, поддерживающий 64К цветов. Разрешение дисплея — 240 х 320 пикселей. Будут поддерживаться слоты расширения стандартов CompactFlash и SD/MMC с SDIO. Габариты новых КПК будут: 114 х 70 х 16 миллиметров, вес — около 156 граммов. Будут использоваться процессора с тактовыми частотами от 200 до 400 МГц, объем памяти составит 64 МБ RAM и 32 МБ ROM. Питание устройств будет осуществляться от литий-ионной съемной батареи, емкостью 900 мАч.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Brighthand Consulting, Inc.


На рынок мобильных телефонов выйдет Asustek

Тайваньская компания Asustek объявила о своем дебюте на рынке мобильных телефонов и анонсировала выпуск собственного аппарата в августе. Аналитики считают, что компания опоздала и ей не найдется места среди гигантов и множества небольших производителей.

В конце 1990-х годов ведущие тайваньские производители ноутбуков, в том числе BenQ, Arima Computer, Compal Electronics, Quanta Computer и Inventec начали производить мобильники по контракту.

Asustek, занимавшаяся тем же, решила создать свой собственный брэнд. К 2005 году компания планирует получать треть от общего дохода от продажи мобильников. Сейчас основной бизнес Asustek — материнские платы — приносят половину дохода. 20% тайваньская компания получает от компьютеров, а остальные 30% — от различной периферии — оптических дисководов, графических чипов и Sony Playstation 2.

Возможно, Asustek будет продавать мобильники только на китайском рынке.

© CNews


"Киевстар" рапортует о достижении отметки в 2 млн. абонентов

Украинский оператор сотовой связи компания "Киевстар" объявила о том, что число ее абонентов достигло 2 млн. человек.

По оценкам самой компании, принадлежащая ей доля рынка составила теперь 50%. При этом сеть "Киевстар" покрывает 48,8% территории Украины, на которой проживает 72% населения страны. Услуги компании доступны в 313 городах и 372 поселках городского типа.

Сообщается также и о ряде финансовых показателей деятельности компании. Так, она обладает уставным фондом в размере $121 млн. По результатам 2002 г., чистая прибыль "Киевстар" выросла в 1,8 раза и составила $249 млн.

В ближайших планах "Киевстар" внедрение полноценной услуги MMS на основе GPRS.

© Издательский Дом ITC


Мобильный телефон для слепых

Голландская компания ALVA, специлизирующаяся на технологиях для слепых и слабовидящих, представила коммуникатор MPO 5500 (Mobile Phone Organaizer) [ фото ] с клавиатурой со шрифтом Брайля.

Символы Брайля представляют из себя рельефные комбинации из нескольких точек, с помощью которых кодируются буквы, цифры, знаки препинания и прочие символы. Брайлевский "дисплей" MPO 5500 состоит из 20 элементов по 8 точек. Для ввода используются 8 клавиш. Системные сообщения устройства могут дублироваться голосом.

В ALVA MPO 5500 включены записная книжка, органайзер-планировщик, калькулятор и будильник. Позднее разработчики планируют добавить в устройство приемник GPS, мобильный интернет, MP3-плеер. Часть новых функций можно добавить программным путем.

Основные спецификации ALVA MPO 5500:

  • стандарт GSM 900/1800/1900
  • операционная система Microsoft Windows CE 4.1
  • центральный процессор Intel Xscale PXA255
  • оперативная память 64 Мбайта
  • флэш-память 64 Мбайта
  • USB-порт, разъем для подключения гарнитуры handsfree
  • время работы 8 ч
  • размеры 225 х 96 х 41 мм
  • вес 680 г

В продажу ALVA MPO 5500 планируется выпустить в мае этого года.

© КомпьюЛента


OGG-плеер для SonyEricsson P800

Австрийский независимый разработчик Филипп Шмид (Philipp Schmid) выпустил демо-версию программы-аудиоплеера для смартфонов SonyEricsson P800, которая может проигрывать музыку в формате Ogg Vorbis. Этот стандарт был разработан как альтернатива алгоритму аудиосжатия MP3. Главное отличие Ogg Vorbis состоит в том, что он является открытым форматом, и программистам не нужно покупать лицензию на создание собственного софта, воспроизводящего OGG-музыку.

Программа AudioMagic, выпущенная Филиппом, поддерживает все особенности интерфейса SonyEricsson P800: плеер можно запускать как в полноэкранном режиме, так и в режиме small-screen, а управлять функциями программы (например, регулировать громкость) можно с помощью колеса Jog Dial.

Сейчас разработчик трудится над созданием патча, который добавит в AudioMagic возможность проигрывания MP3-музыки.

Демо-версию AudioMagic вы можете скачать здесь.

© hPC


Популярность SMS в Великобритании продолжает расти

В феврале количество текстовых сообщений, отправляемых ежедневно, в Великобритании продолжило расти, сообщается в обзоре британской ассоциации Mobile Data Association (MDA). Общее число оплаченных текстовых сообщений в сетях четырех операторов мобильной связи стандарта GSM в феврале 2003 составило 1,53 млрд. Таким образом в среднем в феврале ежедневно отправлялось 55 млн. сообщений, по сравнению с 44 млн. в феврале 2002 г. и 28,8 млн. в феврале 2001 г.

На день святого Валентина было отправлено сообщений в шесть раз больше (78 млн.), чем традиционными открытками.

© CNews


Samsung Nexio S160: европейский анонс — в третьем квартале

Недавно в магазинах Южной Кореи и в Гонконга появился новый компьютер от Samsung, который занимает некое промежуточное положение между классическим КПК и планшетным компьютером. Но скоро, скорее всего, в третьем квартале сего года, он должен появиться в продаже и в Европе.

Модель называется Nexio S160 [ фото ]. Габариты у нее следующие: корпус размером 15,25 x 9 x 1,25 см и весом 250 г. Конфигурация весьма внушительная: 400-МГц процессор Intel PXA250, цветной 5-дюймовый ЖК дисплей с разрешением 800 х 480 пикселей с палитрой из 64 тыс. цветов, 128-Мбайт ОЗУ, 64-Мбайт флэш-ПЗУ, слот для флэш-карт типа Compact Flash II, встроенные средства подключения к радиосетям стандарта 802.11b, USB-порт для подключения к стыковочной станции для синхронизации данных с персональным компьютером, и зарядки батарей, VGA-порт для подключения внешнего монитора, встроенный динамик и микрофон, ионно-литиевая полимерная батарея емкостью 1500 мАч. Работает он под управлением операционной системы Microsoft Windows CE.

В Гонконге эта машина стоит около $920, а сколько она будет стоить в Европе, пока не сообщается.

© Россия-Он-Лайн


MSI и LGE создали совместное предприятие по выпуску ноутбуков

Тайваньская компания Micro-Star International (MSI) через свою дочернюю фирму MSI Pacific International Holding вложила $882 тыс. в совместное предприятие (СП) с южнокорейским концерном LG Electronics (LGE). Это новое СП, которое будет заниматься производством ноутбуков, расположено в китайском городе Куньшань, провинция Цзяньсы.

Компании MSI принадлежат 49 процентов акций нового СП, капитал которого составляет $1,8 млн. Пятьдесят один процент акций находится в собственности LGE. Южнокорейская фирма будет заниматься конструкторскими работами, а MSI — изготовлением печатных плат для ноутбуков. Строительство нового завода планируется закончить уже в апреле 2003 года, а серийное производство ноутбуков начнется в третьем квартале текущего года.

Создание совместного предприятия по производству ноутбуков свидетельствует о стремлении руководства MSI расширить ассортимент выпускаемой продукции. Эта тайваньская компания уже вышла на рынок серверов и оптических накопителей, начала выпускать планшетные компьютеры Pen Note на платформе Tablet PC, а также barebone-системы (аппаратные платформы) Mega PC.

© КомпьюЛента


Полиция Лос-Анджелеса будет использовать КПК с WLAN-адаптерами

Любопытная новость из США: теперь не только крупнейшие в мире сети гостиниц и кафетериев, но и полиция будет использовать в своей работе беспроводные сети. На днях управление полиции Лос-Анджелеса заявило, что оно собирается раздать своим офицерам, патрулирующим улицы города, PDA, оснащенные WLAN-адаптерами. Несмотря на то, что радиус действия WLAN-сетей сравнительно мал — всего 100 метров — в управлении надеются, что это поможет офицерам более оперативно получать в полицейских участках, где и будут установлены точки доступа WLAN, различную служебную информацию — например, фотороботы разыскиваемых преступников или фотографии пропавших детей.

Вместе с тем полиция Лос-Анджелеса не собирается отказываться от беспроводной WAN-сети, развернутой компанией Motorola два года назад — несмотря на то, что скорость передачи данных по ней составляет всего 19,2 Кбит/с против 11 Мбит/с в сетях 802.11b. Преимущество WAN в том, что она полностью покрывает город. Используя трансиверы WAN, установленные в полициейских машинах, совместно с интерфейсными устройствами между WAN и WLAN, лос-анджелесские полицейские получат возможность пользоваться своими КПК в любой точке города.

Остается только надеяться, что в ближайшем будущем такие безусловно полезные системы появятся и у нашей милиции...

© 3DNews


Американские университеты выдают студентам мобильники

Администрация американского Университета Маршалла (Хантингтон, Западная Вирджиния) пошла на интересный эксперимент. Студентам, проживающим в четырех новых корпусах общежития, будут предложены не обычные телефоны, размещаемые в комнатах, а мобильные аппараты. Пока в эксперименте будут участвовать 500 студентов. Каждый из них получит сотовый телефон от компании West Virginia Wireless с контрактом, предусматривающим абонентскую плату в размере 30 долл. в месяц при неограниченном времени местных и дальних звонков. Дополнительные услуги, такие как голосовая почта, будут оплачиваться отдельно. Телефоны будут работать в радиусе примерно 50 км от университетского городка. В конце учебного года студенты вернут аппараты администрации университета.

Если студенты будут довольны университетскими мобильниками, то в будущем году университет предложит их еще большему числу студентов. Однако полностью отказываться от фиксированных телефонных линий университет не собирается. Они уже подведены и к новым общежитиям. Дело в том, что старые здания университета оборудованы обычными телефонами, и установка их в новых корпусах позволяет добиться от телефонной компании снижения тарифов. Кроме того, большое количество сотовых телефонов в университетском городке может привести к перегрузке сотовой сети. Вдобавок, у большинства студентов есть собственные мобильные телефоны, и некоторые из них могут отказаться от предложения университета.

Впрочем, пока внедрение сотовых телефонов носит экспериментальный характер. Подобные эксперименты ведутся и в других вузах США. Например, возможность установки сотового телефона вместо проводного есть в Технологическом институте в Нью-Джерси. А в Университете штата Огайо в Афинах от подобной идеи отказались и инвестировали несколько миллионов долларов в новую проводную телефонную сеть.

© КомпьюЛента


В Европе уже 60 тыс. 3G-абонентов

Как мы уже сообщали, европейское подразделение гонконгской корпорации Hutchison Whampoa приступило к эксплуатации своей службы 3G-связи в Италии и Великобритании. Первая в Европе высокоскоростная сотовая сеть третьего поколения, получившая название "3", на прошлой неделе уже зарегистрировала 60 тыс. абонентов.

Журналисты из Wall Street Journal в течение двух дней тестировали в Лондоне новые службы, пользуясь телефонами NEC e606. Теоретически 3G-служба Hutchison позволяет клиенту подключаться к интернету и говорить по телефону, одновременно просматривая на дисплее полученный по беспроводному каналу видеоклип. Предусмотрены такие услуги, как трансляция видео в реальном времени, видеоигры и т.п. Однако тестирование показало, что загрузка даже очень короткого клипа может занять несколько минут, качество видеоизображения не всегда удовлетворительное, а зона покрытия "3" пока недостаточно велика. Иногда испытатели не могли подключиться к интернет-порталу Hutchison, даже находясь в зоне покрытия, а в ряде случаев из всех новых услуг доступной оказывалась лишь передача текстовых сообщений. К тому же 3G-трубки отличаются повышенным энергопотреблением. В режиме обычных звонков батареек хватало лишь на пару часов.

Hutchison вложила в развитие европейских сетей 3G около $16,7 млрд. Однако запуск проекта долго откладывался из-за многочисленных технических и организационных проблем. Компания 3G UK, разворачивающая службу "3" в Британии, попросила у кредиторов продлить на год кредитную линию в размере £3,3 млрд. для этого проекта. В марте кредиторы согласились удовлетворить просьбу компании. В числе прочего руководство 3G UK надеется получить £1 млрд. в виде дополнительных инвестиций от акционеров. Hutchison уже согласилась предоставить запрашиваемые средства.

© CNews / "Ведомости"


Виртуальные мышь и клавиатура для мобильного телефона

Для управления мобильными телефонами будущего компания Siemens разарботала виртуальный "манипулятор-мышь" и трехмерный сенсорный дисплей.

"Виртуальная мышь" призвана облегчить пользователю навигацию в меню, количество разделов и пунктов в которых все возрастает с повышением оснащенности сотовых телефонов. Технология предназначена для использования в телефонах с цифровой фотокамерой, размещенной на задней части аппарата. Камера регистрирует перемещения ручки-указателя, находящейся на расстоянии до 30 см от объектива (можно ли будет управлять такой системой движениями пальца, не сообщается). Координаты "пера" фиксируются и отображаются на экране в виде курсора. Для того чтобы пользователь поскорее освоил такой метод ввода информации, в Siemens даже создали специальную обучающую игру: в ней требуется быстро наводить курсор на падающих демонов, превращая их, таким образом, в ангелов.

Технология трехмерного сенсорного дисплея позволяет уместить на небольшой площади телефонного экрана полную буквенную раскладку. Для этого используется специальный сенсорный дисплей, дополнительно оснащенный датчиками колебаний электромагнитного поля и способный регистрировать движение пальцев у своей поверхности. Указав на область клавиатуры, в которой находится требуемый символ, пользователь получит увеличенное изображение этого участка, а затем нажмет на нем нужную клавишу. Как считают в Siemens, эта технология сделает обыкновенные телефонные клавиатуры ненужными.

© КомпьюЛента