Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости28 марта 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новое семейство CMOS модулей для мобильных устройств от Agilent Technologies

Agilent Technologies представила новое семейство встроенных CMOS сенсоров (на основе комплементарных металлоксидных полевых транзисторов), рассчитанных на мобильные устройства. Благодаря высокой степени портативности новинок, производители смогут без особых изменений в сборочных системах начать производство устройств с новыми цифровыми камерами.

Модули камер совмещают в себе поддержку разрешений CIF либо VGA, в сам чип интегрирован процессор обработки изображений, система питания и высококачественная (для таких габаритов) оптическая система. Модули Agilent ADCM-1650 и ADCM-1670 обеспечивают CIF разрешение (352 х 288 пикселей), модуль ADCM-2650 — VGA разрешение (480 х 640 пикселей).

Напомним, что CIF чипы рекомендованы для приложений телефон-телефон, в то время как VGA — для приложений телефон-сеть и телефон — e-mail.

Образцы модулей уже можно заказать у производителя, серийное производство новинок запланировано на апрель 2003 года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Первый i-mode-мобильник с системой GPS

Японская компания NTT DoCoMo обнародовала свои планы по продвижению на рынок F66li — первого мобильного телефона с поддержкой технологии Global Positioning Service (GPS).

По заявлению японской компании, аппарат F661i, который позволит пользователям определять свое местонахождение с точностью до 10-50 метров и скачивать данные о местности, на которой они находятся, будет доступен в конце апреля или чуть позже. У пользователей будет доступ к 8 различным типам GPS контента, предоставляемого 8 различными операторами. F661i поддерживает три различных системы навигации, которые могут быть использованы совместно с системой DLP (DoCoMo Location Platform).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Sonera запустила услугу передачи видео на мобильные телефоны

Клиенты финской Sonera могут теперь смотреть видео прямо на мобильном телефоне, если они являются обладателями аппаратов, которые поддерживают такую функцию. Новая система получила название "Video Pilot" (Видео-пилот), тестовое вещание которой продлится до конца мая 2003 г. Контент состоит в основном из музыкальных программ и новостей.

Программы для данного проекта предоставлены Sonera Plaza, MTV3 и Nelonen. Пакет программ включает в себя службу развлечений Kaista, музыкальное видео, утренние новости MTV3 и Nelonen's 4Pop (4Pop — популярная радиопередача специализирующаяся на новостях культуры).

"Мы хотим предоставить нашим клиентам возможность всегда быть в центре событий при помощи функций, которые представляет им мобильный телефон. Помимо программ "Видео-пилота", все клиенты Sonera уже сегодня могут просмотреть на своих телефонах, например, интервью художников или самые последние видео-клипы, хотя услуга только начинает развиваться", — сообщает менеджер компании Sonera Микко Саиранен (Mikko Sairanen).

Экспериментальное видео можно просмотреть на любом мобильном телефоне, на котором установлен RealOne Mobile плеер, например, на Nokia 3650.

"Видео-пилот" будет доступен клиентам мобильных телефонов сети Sonera бесплатно до 31 мая 2003 года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: 3G News


Подробности о новом КПК Palm Zire 71

Появились еще некоторые детали о новом КПК от PalmZire 71. Так, стало точно известно, что новинка будет оборудована цветным дисплеем с разрешением 320 х 320 пикселей, 16 Мбайт RAM, операционная система — Palm OS 5.2, процессор — TI OMAP ARM. Присутствуют разъем для подключения наушников, universal connector. Слот расширения — SD.

Основное нововведение — это первый КПК под торговой маркой Palm, оборудованный встроенной цифровой камерой, имеющей разрешение 640 х 480 пикселей. Судя по снимкам, выложенных на различных форумах, камера будет на тыльной стороне КПК, управление устройством будет осуществляться с помощью 5-позиционного джойстика.

Также стало известно, что новинка увидит свет во второй половине этого года. Стоимость Zire 71 будет в районе $249-$299.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новые аппараты Siemens в сети AT&T Wireless

AT&T Wireless совместно с Siemens объявила о доступности в своих сетях аппаратов С56, который появится в этом месяце и S56, который появится во второй половине текущего года.

Оба аппарата двустандартные (850/1900 МГц GSM/GPRS), оба оборудованы полифоническими звонками, голосовым набором номера, голосовым управлением меню и спикерфоном. Оба поддерживают J2ME и WAP 1.2.1.

C56 поддерживает EMS, сменные лицевые панели CLIPit, GPRS Class 8, скринсейверы. Время работы аппарата в режиме ожидания — примерно 150 часов, в режиме разговора — до 5 часов.

S56 поддерживает MMS, GPRS Class 10, дисплей аппарата цветной (256 цветов), поддерживается протокол Bluetooth. Из аксессуаров стоит отметить подключаемую цифровую камеру со встроенной Flash памятью. Время работы аппарата в режиме ожидания — примерно 250 часов, в режиме разговора — до 5 часов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Sony Ericsson представила профессиональную PC-карту с поддержкой GPRS/WIRELESS LAN

Sony Ericsson представила GC79 [ фото ], новую профессиональную PC-карту с поддержкой GPRS/WIRELESS LAN. GC79 обеспечивает легкий и быстрый доступ к электронной почте, факсу, а также доступ к сетям интернет и интранет сетям компаний. Устройство появится в продаже в регионе EMEA и Северной Америке втором квартале 2003. Несколько позже, но в этом же году, оно будет доступно и на других рынках.

GC79 объединяет GPRS/HSCSD связь и W-LAN доступ к Интернету, intranet и сетям компаний, обеспечивая постоянный беспроводной доступ, что можно считать оптимальным решением для определенной категории мобильных пользователей, называемых мобильными профессионалами. Напомним, что популярность W-LAN на Североамериканском рынке стремительно растет, впрочем, как и в Западной Европе. Увеличивается число кафе, гостиниц, залов аэропортов, офисов и даже самолетов, позволяющих пользоваться этой связью (IEEE 802.11b) через местные точки доступа, обеспечивающие скорость данных до 11 Мб/сек.

Пользователь может начинать день в магазине или кафе, читая новости через Интернет или электронную почту через W-LAN, подключившись к ближайшей точке. А в офисе, на рабочем месте у него нет никаких кабелей — есть общая сеть интранет для электронной почты, а к Интернету можно подключиться в коридорах, приемной или даже на кухне. Позже, в аэропорту, наш пользователь может использовать W-LAN аэропорта, чтобы подготовить некоторые документы, необходимые для встречи, и, став пассажиром какого-нибудь авиарейса, отправить их посредством e-mail. Прибыв в страну, где W-LAN не особо распространены (например, у нас), пользователь может воспользоваться беспроводным доступом к Сети через сети GSM/GPRS. Во всех вышеописанных случаях нашему пользователю не нужно думать ни о каких дополнительных адаптерах или кабелях для телефонной линии.

"Сейчас растет число пользователей, которым необходим постоянный доступ к информации везде, где бы они ни были, и Sony Ericsson взяла на себя обязательство таким пользователям помочь и снабдить их возможностями быстрой беспроводной связи, — говорит Андерс Франзен, вице-президент и руководитель объединения M2M в Sony Ericsson. — С GC79, мы расширяем наш текущий спектр изделий PC-карт с поддержкой W-LAN, которые пользуются большим спросом у потребителей."

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Новая старая камера от Skanhex

Skanhex представила 5 мегапиксельную цифровую камеру Skanhex SX-520Z [ фото ]. Основные характеристики:

  • Сенсор: 5,0 мегапикселей 1/1,8" CCD
  • Дисплей: 1,8-дюймовый TFT LCD
  • Зум: 3-кратный оптический, 2-кратный цифровой
  • Носитель: карты памяти стандарта CF
  • Интерфейс соединения с ПК: USB

Напоследок стоит отметить, что Shanhex поставляет данную камеру своим ОЕМ партнерам. На рынке же аналогичная камера известна под названием Jenoptik JD 5200z3.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


Миниатюрный MP3-плеер NMP-412X

Японская компания Marubeni Infotec представила новый MP3-плеер NMP-41C2x [ фото ]. Новинка построена на основе MP3-плеера фирмы Nextway, однако объем флэш-памяти увеличен с 128 до 256 Мб.

Новый плеер способен воспроизводить не только файлы MP3, но и звуковые файлы WMA. Кроме того, проигрыватель оснащен встроенным радиоприемником диапазона FM и может работать в качестве цифрового диктофона. Имеется возможность записи радиопрограмм на встроенную флэш-память.

Устройство имеет жидкокристаллический дисплей с подсветкой, который способен отображать иероглифы, а также символы японских фонетических азбук хирагана и катакана. Плеер может также выступать в роли USB-драйва для переноса различных типов данных. Новинка предназначена для подключения к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Microsoft Windows 98, Me, 2000, XP, а также Mac OS 9.0.4 и Mac OS X версии 10.1 и выше.

Плеер имеет встроенную ионно-литиевую полимерную батарею. Время непрерывной работы устройства без подзарядки — около 14 часов. Время зарядки батареи — около трех часов. Габаритные размеры новинки составляют 25,5 х 85,7 х 16,3 мм, вес — 37 г.

MP3-плеер NMP-41C2x поступит в розничную продажу в Японии в начале апреля 2003 года по ориентировочной цене около $250.

© КомпьюЛента


Знаменитые Red Faction и MotoGP выйдут на Nokia N-Gage

Разработчик и издатель компьютерных игр THQ Inc., в настоящее время осваивающий рынок карманных игровых платформ, получил лицензию на использование графического движка для 3D-игр X-Forge, созданного компанией Fathammer. Как сообщают представители THQ, на мощном движке X-Forge будут выпущены версии PC-хитов Red Faction и MotoGP, предназначенные для карманной игровой консоли Nokia N-Gage. Правда, появление в продаже этого телефона на платформе Series 60 с ярко выраженной игровой "ориентацией" несколько задерживается. Вместо первоначально названной даты — мая — новинка будет выпущена только в 4 квартале текущего года.

Одновременно с релизом N-Gage предполагается выпустить и две карманные игры от THQ.

Поскольку движок X-Forge поддерживает также операционные системы UIQ, Smartphone 2002, Pocket PC и Palm OS 5 не исключено, что THQ планирует разработать версии игр Red Faction и MotoGP для этих платформ. Хотя подтверждения этой информации пока не поступало.

© hPC


Microsoft создает подразделение мобильных устройств

Microsoft создал новое подразделение, призванное улучшить разработку Windows-приложений для мобильных устройств. Команду Windows Client Extended Platform, в сферу интересов которой попадут планшетные ПК и технология Smart Personal Objects Technology (Spot), возглавит Рик Томпсон (Rick Thompson).

Подразделение будет заниматься новыми аппаратными разработками, проектами, разработками и концепциями, которые раньше были в ведении подразделении Windows Hardware Experience. По словам представителей компании, подобное преобразование связано с реорганизацией всего подразделения Windows Client, возглавляемого главным вице-президентом Виллом Пулом (Will Poole).

Среди задач подразделения — управление интеграцией новейших Windows-технологий в промышленные и домашние вычислительные среды. Вице-президент аналитической компании Meta Group считает, что подобный ход показывает координированное продвижение Microsoft не-ПК Windows-устройств. Компания особенно предана продвижению наработок Windows в некомпьютерные форматы. Такой шаг является признанием того, что фирме необходимо продвигать эти разработки в более широком масштабе.

© CNews


UMC предлагает новую услугу в связи с войной в Ираке

Один из крупнейших операторов сотовой связи в Украине компания UMC в связи с событиями в Ираке запустила новую услугу — специальный новостной раздел, в котором содержится вся последняя информация о ходе военных действий.

На время военных действий в Ираке, в рубрике "Международные Новости" UMC MENU информация обновляется практически ежечасно (с 9 до 22 часов в будние дни и с 8 до 16 часов на выходные).

Таким образом, каждый абонент UMC, имеющий UMC MENU на своей SIM карточке, может оперативно получать новости с помощью SMS.

Кроме того, отдельный раздел "Война в Ираке" появился на UMC WAP (http://wap.umc.ua, с мобильного WAP телефона). Ежедневно раздел обновляется несколькими десятками новостей.

© ИА "Корреспондент"


Sony представила новые устройства хранения данных на основе flash-карт

Компания Sony, начала продавать в Японии Pocket Bit — миниатюрные устройства хранения данных на основе flash-карт, подключаемые к компьютеру с использованием стандарта USB 2.0. Это означает, что скорость считывания информации с накопителя достигает 5,5 Мб/сек, а запись на Pocket Bit ведется со скоростью 1 Мб/сек. Линейка включает устройства емкостью 16, 32, 64, 128 и 256 Мб.

Pocket Bit имеют оригинальный дизайн и и различаются по цвету, в зависимости от объема размещенной внутри корпуса flash-карты. Специальная подставка облегчает подключение миниатюрных накопителей к компьютеру и, одновременно, может быть использована для хранения Pocket Bit. Цена японской новинки колеблется от $29 до $140.

© 3DNews


"Эрикссон Украина" представляет новые терминалы и пропагандирует GPRS

25 марта в офисе "Эрикссон Украина" состоялась пресс-конференция, на которой журналистов познакомили с новыми мобильными терминалами Sony Ericsson и мировыми тенденциями в области сотовой связи.

Презентацию телефонов провел Михали Варга (Mihaly Varga), директор по маркетингу Sony Ericsson в Центральной и Восточной Европе. По его словам, потенциальных потребителей компания делит на четыре группы, которым и адресует четыре новые модели терминалов.

Недорогой и уже достаточно популярный на рынке T100 предназначен для практичных людей. Молодежи предлагается T310 — телефон с полифоническим звонком, в который, к тому же, можно загружать игры из Internet. T610 ориентирован на бизнес-аудиторию — аппарат поддерживает Bluetooth, MMS, Java, имеет большой экран и встроенную фотокамеру. Продажи T610 начнутся в конце II кв., при этом компания продолжит производство и его предшественника — телефона T68i. И наконец, топ-модель в линейке Sony Ericsson — смартфон P800, в котором теперь используется ядро AppForge Visual Basic и броузер Opera.

О развитии рынка услуг и приложений для абонентов операторов сотовой связи рассказали Дмитрий Нестерчук, специалист по связям с общественностью компании "Эрикссон Украина", и его коллега из московского офиса Ericsson Елена Голикова. По прогнозам аналитиков, к 2007 г. количество пользователей сотовой связи в мире достигнет 1,8 млрд. человек. Естественно, это будет сопровождаться ростом конкуренции операторов и снижением их доходов. Чтобы компенсировать потери, Ericsson предлагает операторам активно внедрять новые услуги. В частности, на базе GPRS. В качестве примера успешного проекта в данной области был приведен портал GPRSLand, запущенный 16 октября 2001 г. турецким оператором Turkcell.

В чем изюминка GPRSLand? В том, что Turkcell с помощью Ericsson удалось разработать целый спектр простых и недорогих GPRS-услуг, которые заинтересовали практически всех ее абонентов: получение новостей, гороскопов, финансовой информации, игры, чат и пр. В результате через месяц после запуска проекта в коммерческую эксплуатацию количество пользователей GPRSLand увеличилось вдвое. При этом, благодаря разумному тарифу ($0,005 за 10 Кб данных), даже самые активные абоненты тратят на эти услуги не более $5-7 в месяц, а большинство — около $1.

По словам представителей "Эрикссон Украина", запуск подобного проекта в Украине с местными операторами сотовой связи пока не обсуждался. Кстати, в Турции сегодня пользуются сотовой связью 30% населения.

© Издательский Дом ITC