Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости31 марта 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый UMTS телефон от Samsung

Samsuing Electronics представила SGH-Z100 — 3G UMTS телефон с поддержкой GPRS Class 8, WAP, MMS и Java.

Аппарат оснащен встроенной цифровой камерой. Пользователь может отсылать отснятый материал своим абонентам благодаря технологии MMS. Камера не статическая, ее можно поворачивать. Отснятый материал и меню работы с телефоном отображаются на внутреннем TFT дисплее, отображающем 260000 оттенков цветов. Звонок полифонический, в памяти аппарата имеются 40 различных полифонических мелодий. Поддерживается режим видеотелефонии. Интернет броузинг осуществляется через WAP-браузер версии 1.2.1.

Габариты терминала — 95 х 50 х 26 мм, дизайн корпуса — классическая раскладушка [ фото ]. Вес новинки 124 грамма.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: 3G News


Терминал для оплаты кредитной картой по сети CDMA2000 1X

Компания VeriFone, разработчик электронных платежных систем, представила терминал [ фото ] для работы с кредитными картами, работающий по сети CDMA2000 1X. Обычные транзакции осуществляются за 3 секунды, в противовес как минимум 20 секундам, которые требовались аналогичным устройствам до этого. Работа в сети CDMA2000 1X осуществляется благодаря беспроводной платформе Omni 3600. Новинка может работать с WAP-оптимизированным интернет-контентом. Аппарат оснащен трехпроходным ридером магнитных карт, ридером smart карт, встроенным PINpad, встроенным принтером. Поддерживаются карточки MasterCard, Visa и American Express. Сегмент рынка данных устройств достаточно широк: это и такси, и различные киоски, и увеселительные заведения.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


CF-камера для КПК от IA Style

IA Style представила IA Style CF Digital Camera — цифровую камеру стандарта Compact Flash [ фото ], рассчитанную на КПК под управлением Pocket PC 2000/2002.

Камера оборудована 3-килопиксельным CMOS-сенсором, разрешения снимков 640 х 480 с глубиной цвета 24 бит. Камера имеет возможность захвата видео: разрешения 160 х 120 пикселей и 180 х 136 пикселей. Устройство оборудовано поворотным объективом, угол поворота 210 градусов по горизонтальной оси. В комплекте с камерой поставляется достаточно широкий выбор ПО для работы с фото и видео контентом.

Стоимость новинки составляет $99,95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: 2003 IA Style, Inc.


Новые телефоны со встроенными цифровыми камерами от Samsung

Компания Samsung Electronics представила новые мобильные терминалы со встроенными цифровыми камерами — SGH-P400 и SGH-P410.

Модель Samsung SGH-P400 [ фото ] оснащена вращающимся дисплеем, угол вращения — 180 градусов. Дисплей можно использовать как по прямому назначению, так и в качестве видоискателя. Причем, не имеет значения угол, на который повернута камера, так как конструктивно, она не мешает вращению дисплея. Аппарат выполнен в раскладном корпусе цвета серый металлик, что уже стало классикой для Samsung. Аппарат оснащен полифоническим звонком, в памяти предустановленны 40 различных мелодий. Габариты терминала 95 х 50 х 26 мм, вес 124 грамма. Поддерживается GPRS Class 8, WAP 1.2, EMS/MMS.

Модель Samsung SGH-P410 оснащена двумя цветными LCD дисплеями: внешним и внутренним. Внутренний дисплей отображает 65000 цветов, его разрешение 160 х 160 пикселей, внешний дисплей отображает 256 цветов, выполнен по технологии OLED. Из особенностей аппарата стоит отметить возможность редактирования отснятого материала. Новинка поступит в продажу в Европе в третьем квартале этого года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: 3G News


4 карты беспроводной связи для КПК от Hagiwara Sys-Com

Японская компания Hagiwara Sys-Com обнародовала информацию о некоторых своих текущих разработках в области беспроводной связи для КПК. На данном этапе завершается работа над 4 картами, которые выйдут в свет летом. Карты [ фото ] поддерживают протоколы WiFi и Bluetooth и будут выпускаться в двух вариантах: с интерфейсом Secure Digital (SD) и Memory Stick (MS). А теперь чуть подробнее.

WiFi карты. Протокол передачи данных, реализованный на интерфейсах SD и MS — 802.1b. Радиус действия — примерно 37 метров. Поддерживается система шифрования 40/128 WEP. Отличие в интерфейсах заключается в программной поддержке: MS-версия поддерживает Palm OS 5, SD — Palm OS 4.

Bluetooth карты. Поддерживается протокол Bluetooth 1.1, программная совместимость: Palm OS 4.0 и выше.

Как уже было сказано выше, выход карт планируется на третий квартал текущего года. Более подробная техническая информация по картам — ниже:

Memory Stick Wireless LAN card

Протоколы: IEEE 802.11/IEEE 802.11b
Рабочий диапазон частот: 2,412-2,484 ГГц
Система передачи: DD-SS, BPSK, QPSK, CCK
Скорость передачи: 1/2/5б5/11 Мб/сек
Защищенность: MSIO Ver 1.0 Режим передачи: 1 bit
Стандарты: TELEC, FCC, CE, Wi-Fi
Рабочее напряжение: 3,3 В ±10%
Рабочий диапазон температур: 0-40°С
"Жизненный" диапазон температур: -20-60°C


Memory Stick Bluetooth card

Стандарт: Bluetooth 1.1
Рабочий диапазон частот: 2,4-2,4835 ГГц
Питание: Class 2
Скорость передачи данных: 723 Кб/сек (максимальная)
Интерфейс: SDIO Ver. 1.1
Режимы передачи данных: SPI/1 bit, SD/4 bit, SD
Стандарты: TELEC, FCC, CE
Рабочее напряжение: 3,3 В ±10%
Рабочий диапазон температур: 0-40°C
"Жизненный" диапазон температур: -20-60°C


SD Wireless LAN card

Протоколы: IEEE 802.11/IEEE 802.11b
Рабочий диапазон частот: 2,412-2,484 ГГц
Система передачи: DD-SS, BPSK, QPSK, CCK
Скорость передачи: 1/2/5.5/11 Мб/сек
Защищенность: 40/128 bit WEP, ESS-ID
Режим передачи: 4 bit SD
Стандарты: TELEC, FCC, CE, Wi-Fi
Рабочее напряжение: 3,3 В ±10%
Рабочий диапазон температур: 0-40°С
"Жизненный" диапазон температур: -20-60°C


SD Bluetooth card

Стандарт: Bluetooth 1.1
Рабочий диапазон частот: 2,4-2,4835 ГГц
Питание: Class 2
Скорость передачи данных: 723 Кб/сек (максимальная)
Интерфейс: SDIO Ver. 1.1
Режимы передачи данных: SPI/1 bit SD/4 bit SD
Интерфейс: SDIO Ver. 1.1
Рабочее напряжение: 3,3 В ±10%
Рабочий диапазон температур: 0-40°C
"Жизненный" диапазон температур: -20-60°C

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Hagiwara Sys-Com


Macromedia выпускает новый Flash Player для КПК

Компания Macromedia закончила разработку Flash Player 6 for Pocket PC — специальной версии Flash-плеера для карманных компьютеров на базе Pocket PC.

"Карманная" версия Flash Player 6 по своей функциональности ни в чем не уступает обычной за исключением поддержки видео: процессоры на мобильных компьютерах пока слишком медлительны для воспроизведения Flash-видеороликов. Главным же нововведением шестой версии Flash Player для Pocket PC является возможность полноэкранного проигрывания SWF-файлов. Кроме того, теперь пользователи могут играть в полноэкранные Flash-игры на КПК. Помимо самого Flash-плеера Macromedia выпустила набор инструментов под названием Macromedia Flash Player 6 developer kit for Pocket PC 2002, предназначенный для расширения возможностей "карманной" версии Flash Player 6. Здесь можно скачать Flash Player 6 for Pocket PC для различных моделей КПК.

© CNews


PEGA-WL110: новая Wi-Fi карта от Sony

На сайте Sony Style появилась промо-флэшка, посвященная близкому началу поставок новой беспроводной Wi-Fi карты PEGA-WL110, уже одобренной FCC.

Новая карточка приходит на смену известной модели WL100. В новой версии карты изменена дальность взаимодействия с точкой доступа — до 60 м (200 футов) в помещении и до 160 м (около 500 футов) на открытой местности, новая версия обладает двумя индикаторами состояния (взамен одного у WL100). К тому же, в отличите от WL100 изготавливавшейся Symbol Technologies, карта WL110 будет выпускаться на собственных производственных мощностях Sony.

Карта PEGA-WL110 соответствует требованиям стандарта IEEE802.11b, оборудована интерфейсом CompactFlash и может использоваться совместно с карманными ПК от Sony серии NX и с моделью NZ90. Помимо этого, предполагается выпуск карты с интерфейсом Memory Stick.

Несмотря на то, что официального анонса карты еще не было, некоторые поставщики уже поместили PEGA-WL110 в свои прайс-листы. Ориентировочная стоимость карты — около $150.

© iXBT Hardware


Intel снимает с производства четыре мобильных процессора

Прогнозы специалистов начинают сбываться: после представления мобильной технологии Centrino американская корпорация Intel исключает из своих производственных планов устаревшие мобильные процессоры.

Итак, Intel официально объявила о снятии с производства четырех мобильных процессоров со сверхнизким энергопотреблением — мобильных Pentium III-M с тактовыми частотами 850 и 866 МГц и мобильных Сeleron c тактовыми частотами 700 и 733 МГц. По информации Intel, решение о прекращении выпуска этих чипов было принято из-за того, что в линейке компании появились мобильные процессоры с более высокой производительностью.

Программа по снятию с производства четырех устаревших процессоров началась 20 марта 2003 года, а последние заказы на поставку этих чипов принимаются до одиннадцатого июля текущего года. Дата последней поставки снятых с производства Pentium III-M — 17 сентября 2004 года, а мобильных Celeron — 19 марта 2004 года.

Многие наблюдатели полагают, что в течение 2003 года такая же судьба ожидает все мобильные процессоры семейства Pentium III-M и большую часть мобильных чипов Pentium 4-M. Некоторые производители ноутбуков намерены уже в текущем году заменить все свои модели на основе устаревших процессоров на новые модификации на платформе Centrino.

© КомпьюЛента


Многопользовательские игры на Palm вне закона?

Некая компания Peer-to-Peer Systems LLC, не имеющая даже интернет-сайта, подала в суд на Palm Inc. за нелегальное использование запатентованной технологии организации беспроводных многопользовательских игр. Патент США 5,618,045 защищает права Peer-to-Peer Systems LLC на "создание систем многопользовательских игр, в которых участвуют два и более компьютера, соединенные напрямую кабелем, беспроводным каналом или через общедоступную систему передачи данных". То есть данное утверждение касается игр для КПК, позволяющих двоим пользователям играть по ИК-порту, но по-видимому этот патент не распространятся на многопользовательские игры, использующие для передачи данных интернет-серверы (такое соединение не считается "прямым").

Сообщается, что корпорация Palm вела переговоры с Peer-to-Peer Systems о покупке лицензии на многопользовательские игры, однако стороны не сошлись в цене, и переговоры были прекращены, что и послужило поводом для подачи иска. Параллельно Peer-to-Peer Systems в настоящее время ведет еще одну тяжбу. Компания судится с Cybiko, которая производит наладонники, позволяющие играть в мультиплеерные игры по кабелю.

© hPC


Orange и SFR сняли антенны со школ

Французские операторы сотовой связи SFR и Orange France снимут антенны сотовой связи с крыш школ во французском городе Ивелинс (Yvelines). Решение было принято в связи с растущим беспокойством общественности по поводу вреда от излучения антеннами.

Вместе с тем операторы предупредили, что делают это на всякий случай, поскольку до сих пор нет ни одного доказательства влияния антенн на детей, учащихся в этих школах. Эксперты системы здравоохранения, уже не первый год пытающиеся определить степень воздействия радиоизлучения на людей, пока не нашли ничего вредного, но поиски продолжаются, и в случае их положительных результатов сотовым операторам могут грозить крупные убытки в виде штрафов и выплат ущерба.

© CNews


Европа открыла дорогу Galileo

Италии и Германии удалось достичь соглашения, которое позволит приступить к запуску одного из самых претенциозных европейских проектов — глобальной спутниковой сети Galileo. Стоимость этого проекта оценивается почти в $3,5 млн.

О прорыве на переговорах с Германией сообщил пресс-офис премьер-министра Италии.

В декабре прошлого года именно Италия заблокировала соглашение стран-членов ЕС о выделении 1 млрд. евро для вывода на орбиту 30 спутников системы. Италия оспаривала решение еврокомиссии передать управление системой Германии.

Теперь двум европейским странам "удалось достичь соглашения по вопросам управления новой навигационной системой, которое сможет открыть путь для запуска проекта Galileo", — заявили в офисе итальянского премьера.

Еще весной 2002 года правительства стран Европейского союза обещали выделить 100 млн. евро ($90,17 млн.) для финансирования работ по созданию новой спутниковой навигационной системы Galileo, которая составит конкуренцию американской Global Positioning System (GPS). Такую же сумму внесет Европейское космическое агентство (ESA).

Начало предоставления навигационных услуг намечено на 2008 г. К этому сроку должно быть запущено 30 спутников, при помощи которых клиентам будут передавать данные об их местонахождении.

Благодаря Galileo каждый желающий сможет иметь точнейшую информацию о том, где он находится. Планируется, что новая сеть обеспечит всех автомобилистов на территории Европы навигационными услугами.

© ИА "Корреспондент"


Ноутбуки теснят десктопы на компьютерном рынке

Ведущие аналитические агентства продолжают отмечать рост мирового рынка портативных компьютеров. По данным компании IDC, в минувшем году было продано 30,5 млн. ноутбуков, а на портативные компьютеры пришлось 23,5% всех продаж ПК в мире. В 2001 г. было продано 27,5 млн. портативных компьютеров. Это составило 22,5% от общего объема поставок компьютеров в мире.

Другая аналитическая компания, Gartner, использует несколько иные методы подсчета и сообщает, что по итогам 2002 г. ноутбуки занимали 21,8% рынка персональных компьютеров против 20,2% годом ранее. При этом обе компании сходятся на том, что если рынок ПК, в целом, переживает период стагнации и даже спада, то продажи ноутбуков непрерывно растут.

Интересной тенденцией последних лет является то, что основными покупателями ноутбуков все чаще становятся индивидуальные пользователи, тогда как ранее портативные компьютеры покупали преимущественно корпоративные структуры. Перенос фокуса в сторону потребительского рынка объясняется падением цен на ноутбуки и значительно выросшей функциональностью этих устройств. Многие из современных ноутбуков ни в чем не уступают десктопам, но в то же время, компактнее и мобильнее. Часто ноутбуки покупаются в дополнение к уже имеющемуся домашнему ПК.

© КомпьюЛента


Карт-ридер для телевизора

Нет, закачивать информацию в телевизор мы пока не планируем. Но как иначе назвать устройство, позволяющее работать с шестью основными форматами компактных накопителей, и при этом подключаемое к TV?

Устройство, называемое Dazzle TV Photo Show [ фото ], производится компанией SCM Microsystems. Оно позволяет считать цифровые картинки со следующих носителей: CompactFlash Type I и II, IBM Microdrive, SmartMedia, MultiMediaCard/Secure Digital и Memory Stick. Через обычный видео RCA-разъем, Dazzle TV Photo Show подключается к телевизору, на котором сей прибор и демонстрирует слайд-шоу. Чтобы внести в процесс просмотра элемент управления, в комплекте с этим невероятно "продвинутым" карт-ридером поставляется пульт управления. Легким движением руки картинки сортируются, изменяют ориентацию, масштабируются, удаляются. А также, что самое интересное, все отснятые персонажи освобождаются от синдрома взгляда кролика-альбиноса.

Dazzle TV Photo Show можно подключать и к персональному компьютеру. Для этого на нем предусмотрен USB-порт. Рекомендованная производителем стоимость устройства, составляет $99,99.

© FCenter