Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 марта 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Toshiba Portege M205 — поддержка WLAN, новый жесткий диск

Компания Toshiba представила очередную модель планшетного ПК серии Portege, M205. Вообще-то говоря, данное устройство является модификацией модели, представленной аж в ноябре прошлого года. Новая инкарнация "планшета" отличается от базовой модели, во-первых, жестким диском увеличенной емкости — 60 Гб, а, во-вторых, поддержкой работы в сетях стандарта 802.11g.

Вот краткие характеристики устройства:

  • Платформа Intel Centrino
  • Процессор — 1,5 ГГц Intel Pentium M
  • Чипсет — Intel 855PM (Intel PRO/Wireless 2200 LAN (802.11g))
  • ОС — Microsoft Windows XP Tablet Edition
  • 512 Мб ОЗУ (максимальный объем — 2 Гб)
  • Экран — ЖК, 12,1 ; разрешение — SXGA+ (1400 x 1050)
  • Графическое ядро — NVIDIA GeForceFX Go 5200, 32 Мб DDR SDRAM
  • Коммуникационные возможности — модем с поддержкой V.92, сетевой контроллер 10/100 Intel Ethernet LAN, Fast IR
  • Слот PC Card Type II
  • Слот Secure Digital (SD)
  • Два порта USB 2.0
  • Размеры — 29,5 x 24,8 x 3,3~3,8 см
  • Вес — около 2 кг
  • Время непрерывной работы со стандартным аккумулятором — 4,5 часа
  • Предполагаемая розничная цена — около 2,5 тыс. долларов

© iXBT Hardware


.mobile — новый домен верхнего уровня?

Группа компаний, в числе которых Microsoft, Nokia, Vodafone, 3, Ассоциация GSM, HP, Orange, Samsung Electronics и Sun Microsystems, подписала меморандум о сотрудничестве с ICANN по вопросу введения домена верхнего уровня .mobile. В случае удовлетворения заявки группы компаний и выделения такого домена, будет организовано СП по его управлению и регистрации вторичных доменных имен. Новый домен создается с целью содействия развитию индустрии мобильной связи, отмечается в заявлении компаний-участников.

© CNews / Nokia


Roxio запустит европейскую версию Napster

Компания Roxio, запустившая осенью прошлого года легальную службу по торговле музыкой через интернет на базе активов файлообменной сети Napster, объявила о намерении открыть европейскую версию сервиса. Предполагается, что музыкальный магазин заработает уже в конце лета нынешнего года, однако законы, действующие на территории стран ЕС, могут вызвать серьезные задержки.

В Западной Европе уже функционируют несколько музыкальных интернет-магазинов, запущенных в течение последних трех лет британской фирмой OD2. Однако сложности с лицензированием и многочисленные бюрократические препятствия накладывают ряд ограничений на работу с этими сервисами. В частности, далеко не все композиции клиенты могут загрузить на компьютеры, и еще меньшее количество песен доступно для загрузки в память портативных устройств.

Именно по этой причине жителям Испании, Италии и других южноевропейских стран, вполне вероятно, придется ждать появления легальных музыкальных магазинов еще в течение двух лет. Кстати, представители корпорации Apple, которая как и Roxio намеревается запустить версию iTunes Music Store для Европы, также отказываются делать какие-либо конкретные прогнозы относительно сроков начала работы магазина. Аналитики, впрочем, склоняются к мнению, что европейский iTunes Music Store будет запущен во второй половине нынешнего года.

Стоит также добавить, что собственные музыкальные интернет-магазины планируют открыть и многие другие компании. Например, о подобных планах в начале этой недели объявило руководство Virgin Group. Служба Virgin Digital должна заработать на территории Великобритании и Соединенных Штатов в августе этого года.

© КомпьюЛента / Reuters


Сверхминиатюрный MP3-плеер от Samsung

Samsung Electronics представила, по ее утверждению, самый малогабаритный MP3-плеер в мире — YP-T5 [ фото ].

Его длина составляет лишь 5,4 см, а масса без батарейки — 24 г. При этом устройство воспроизводит различные типы цифровых аудиоданных, включая MP3, WMA и ASF, кодирует в формат MP3, может использоваться как диктофон и портативный флэш-накопитель.

В YP-T5 также получила применение технология улучшения качества звучания SRS WOW.

Плеер предлагается в нескольких цветовых решениях и в модификациях с 128, 256 и 512 Мб встроенной памяти.

Samsung намерена значительно увеличить отдачу своего бизнеса MP3-плееров — в текущем году доходы от их продаж, согласно планам компании, должны возрасти в три раза по сравнению с 2003 г. — до $300 млн.

© Издательский Дом ITC


Телефон для шпионов

Умельцы модифицируют ваш телефон, чтобы при звонке с заданного номера он не мигает и не голосит. Это позволит "секретно" ответить на звонок, не привлекая всеобщего внимания.

Европейская компания Endoacustica предлагает всем желающим уникальную услугу — модификацию прошивки для телефонов Nokia и Siemens. Суть модификации сводится к добавлению новой возможности — созданию "секретных номеров" в телефонной записной книжке.

При звонке с "секретного номера", телефон ведет себя так, как будто проглотил язык, то есть динамик. Он не мигает и не звонит. Более того, он автоматически отвечает на этот входящий звонок, воспроизводя какую-нибудь заданную фразу. Вроде "Извини дорогой, у меня срочное совещание, перезвони попозже".

Кроме того, такой телефон можно использовать в качестве "жучка". Оставив телефон в комнате, можно уехать куда-нибудь и периодически звонить на него, слушая, что происходит в комнате.

Модифицированный телефон может использоваться с любой сим-картой и в любой стране. Так что, начиная секретный разговор, оглянитесь — не лежит где-то рядом чужой мобильник?

© ПлейМобайл


Новый RoverPC P1: в продаже с 15 марта

Компания Rover Computers приступила к производству нового карманного компьютера RoverPC P1 [ фото ], начало продаж которого намечено на середину марта.

RoverPC P1 построен на базе процессора Intel XScale PXA 255 с тактовой частотой 300 МГц. Объем ПЗУ составляет 32 Мб, а объем основной памяти для хранения данных пользователя — 64 Мб. Основная память может расширяться за счет использования дополнительных карт памяти Secure Digital/MultiMedia Card, для чего предусмотрен соответствующий слот. Данный слот поддерживает не только карты памяти, но и устройства ввода-вывода (адаптеры беспроводной связи, цифровые камеры и проч.).

RoverPC P1 снабжен трансфлективным экраном стандартного разрешения (240 х 320), обеспечивающим яркое и четкое изображение в любых условиях освещенности. Зарядки литий-ионного аккумулятора, по данным производителя, хватает для автономной работы в течение 8 часов.

Компьютер комплектуется последней версией операционной системы для КПК — Microsoft Windows Mobile 2003 for PocketPC. Русификация проведена на аппаратном уровне, и пользователь может сам выбирать, с интерфейсом на каком языке — русским или английским — он предпочитает работать. RoverPC P1 комплектуется CD-диском с дополнительными программами и утилитами. Размеры 112 х 69,6 х 13,3 мм, вес 118 г. RoverPC P1 поступит в продажу 15 марта по рекомендованной розничной цене $249.

© Зоопарк ручных компьютеров


FB4 лицензировал "Антивирус Касперского" для Palm OS

"Лаборатория Касперского", российский разработчик антивирусного ПО, сообщил о заключении соглашение о начале технологического партнерства с американской компанией FB4, специализирующейся на разработке программных продуктов для защиты вычислительных средств обработки информации. В рамках партнерства разработчики компании FB4 взяли за основу для своего нового продукта технологию поиска и нейтрализации вредоносных программ, примененную в "Антивирусе Касперского" для Palm OS. Дополнением пакета программ компании FB4, предназначенных для популярного стандарта карманных компьютеров Palm, стала антивирусная защита, реализованная посредством лицензирования технологии "Антивируса Касперского" для Palm OS. Новый продукт, получивший название FB4 PalmVirusGuard, приобрел ряд отличий, среди которых измененный интерфейс программы, выполненный в стандартном для решений FB4 стиле, а также поддержка последней версии специальной операционной системы компьютеров Palm — Palm OS5. При этом сохранена функциональность разработки "Лаборатории Касперского".

© CNews


Материнская плата Spider размером с кредитную карточку

Компания General Micro Systems Inc. (GMS) объявила о разработке материнской платы для полнофункционального одноплатного компьютера Spider. Размер этой платы составляет 7,1 х 4,8 см. Правда, Pentium для нее не подходит: карта поддерживает процессоры семейства PowerPC производства IBM.

Всего существует две версии одноплатного компьютера Spider для приложений, требующих разной вычислительной мощности процессора. "Младшая" плата Spider P501 построена на базе процессора PowerPC 440GP/400 МГц, ее потребляемая мощность составляет всего 5 Вт, то есть возможная ее установка в системы без вентиляторов охлаждения. "Старшая" модель называется Spider P502, она комплектуется 800-МГц процессором PowerPC 440GX, и ее потребляемая мощность составляет 12 Вт. Обе платы оснащаются также кэшем объемом 256 Кбайт для хранения часто используемых данных, ОЗУ типа DDR SDRAM объемом до 256 Мбайт, модулем флэш-памяти емкостью 32 Кбайт и двумя Ethernet-портами, причем у платы P502 это порты стандарта Gigabit Ethernet.

Цена платы P501 — $300, а модели P502 — $400. То есть это пока дороговато для их установки в карманные компьютеры, но, возможно, что через некоторое время цены будут снижены.

Сейчас карты-компьютеры Spider поставляются клиентам для проведения тестирования и ознакомления с их возможностями. Например, компания Raytheon тестирует Spider в качестве компьютера для системы наведения ракет. Для этого на плате Spider разместили еще и модуль навигационной системы GPS. А авиакомпания SAS построила на базе Spider бортовую развлекательную систему для пассажиров. Теперь на некоторых самолетах этой авиакомпании все кресла оснащены компьютерами Spider, которые подключены к единому бортовому серверу. Этот сервер предоставляет каждому пассажиру доступ к электронной почте, видеофильмам и играм.

© Россия-Он-Лайн / Infoworld


Pavilion zv5000z и Presario R3000Z: два новых ноутбука Hewlett-Packard на Athlon 64

Hewlett-Packard сообщила о начале продаж ноутбука Pavilion zv5000z, построенного на базе процессора AMD Athlon 64.

Pavilion zv5000z оснащается Athlon 64 3000+ или 3200+, встроенным адаптером Ethernet, IEEE 802.11b/g и Bluetooth 1.1, факс-модемом (все эти плюшки реализованы в чипсете nForce 3 Go150), графическим адаптером GeForce 4 440 Go (с 64 Мб видеопамяти), поставляется с предустановленной Windows XP Home Edition/Professional.

Стоимость модели на процессоре Athlon 64 3000+, 512 Мб памяти, 60-Гб жестким диском и DVD-ROM/CD-RW приводом с 15,4-дюймовым ЖК-дисплеем (1280?800 WXGA) в Северной Америке составит 1400 долларов.

Кроме этого, HP начинает продажи еще одного ноутбука на процессорах AMD: Presario R3000Z. Построенный на базе Athlon 64 3000+ с 256 Мб памяти, DVD-ROM/CD-RW приводом, 15-дюймовым ЖК-дисплеем (1024х768) и с предустановленной ОС Windows XP Home Edition, устройство будет стоить от 1200 долларов.

© iXBT Hardware / PC Watch


Nokia n-Gage: вторая попытка

Ни кто иной как сам Джон Ромеро (John Romero), создатель легендарных Doom и Quake, на московской конференции разработчиков игр поделился некоторой информацией о новой версии карманной игровой консоли Nokia — n-Gage. Надо сказать, что Джон Ромеро участвует в проекте Monkeystone Games, компании, занимающейся разработкой игр для платформ PalmOS, Pocket PC и Symbian. Именно поэтому он так хорошо осведомлен о том, что нам готовит Nokia в новой версии n-Gage.

Первый вариант карманной игровой приставки был встречен общественностью, мягко говоря, прохладно. Nokia попыталась объединить карманную консоль с мобильным телефоном. Конечно, звонить по n-Gage тоже возможно, однако Nokia позиционировала ее именно как игровую приставку, долженствующую соперничать на равных с такими карманными игровыми монстрами, как Nintendo Gameboy и Tapwave Zodiac. Но первый блин получился скорее комом. n-Gage многое ставили в вину. Так, например, отмечалось, что для того для смены картриджа с игрой приставку надо выключить, снять заднюю крышку, вытащить батарею, вытащить картридж, а затем проделать все в обратном порядке. К тому же непонятно почему Nokia разместила микрофон и динамик с одной и той же стороны, что, само собой, не добавляло удобства при использовании в качестве телефона. Из-за подобных перечисленным недочетов продажи n-Gage совершенно не дотягивали до уровня, предполагаемого Nokia.

Джон Ромеро заявил, что новая версия n-Gage будет значительно лучше старой. Прежде всего, Nokia упростила процесс смены игровых картриджей. Кроме того, n-Gage 2 будет меньше, чем старая модель, также будет улучшена и эргономика телефонной составляющей приставки.

Надо заметить, что вся эта информация неофициальная. Представители Nokia говорят, что пока слишком рано делать какие-либо заявления. Они лишь сообщили, что Nokia не собирается "завязывать" с линией n-Gage и будет развивать ее и в будущем.

© hPC / Brighthand


МР3-плеер Joybee 125 от компании BenQ

Компания BenQ сообщила о выпуске нового МР3-плеера Joybee 125 [ фото ]. Устройство выполняется в виде флэш-брелока, соединение с компьютером устанавливается непосредственно через порт USB (никаких кабелей при этом не требуется). В продажу поступят несколько модификаций плеера, отличающихся исключительно емкостью встроенной памяти. В частности, покупатель сможет выбирать между версиями на 64, 128 или 256 Мб.

Модель Joybee 125 позволяет воспроизводить композиции в форматах МР3 и WMA, заряда ионно-литиевого аккумулятора при этом будет достаточно для десяти часов непрерывной работы. Кроме того, новинка оборудована FM-тюнером с возможностью прямого кодирования радиотрансляций в формат МР3. Интересной отличительной особенностью плеера является функция повторного проигрывания заданного сегмента трека, что будет полезно для людей, изучающих иностранные языки. Естественно, устройство может заменить и традиционный флэш-брелок: после подключения к компьютеру плеер будет автоматически распознан операционной системой в качестве внешнего накопителя.

Информация о текущем режиме работы выводится на небольшой жидкокристаллический дисплей. Предусмотрена также возможность настройки эквалайзера (семь режимов: Normal, Bass, Treble, Rock, Jazz, Classic и Pop). Размеры плеера Joybee 125 составляют 77,5 х 43 х 20,9 мм, вес — 26 граммов (без источника питания). В комплект поставки входят руководство пользователя и компакт-диск с сопутствующим программным обеспечением.

© КомпьюЛента


Новое изобретение Volvo решает, стоит ли водителю отвечать на телефонный звонок

В стремлении сделать процесс передвижения из пункта А, в пункт Б максимально безопасным — а Volvo этим славилось всегда — шведские автопроизводители не так давно представили весьма хитрую систему IDIS (Умная Система Информирования Водителя). Система контролирует действия шофера и определяет, в какие промежутки времени он наиболее занят — специальные датчики следят даже за работой щеток стеклоомывателя. К слову, в Volvo утверждают, что система была позаимствована у истребителей, на которых она применяется достаточно давно.

Если, к примеру, во время перестроения из ряда в ряд на сотовый телефон, встроенный в машину поступит звонок, система блокирует его и подождет, пока водитель освободится. Та же участь ждет разнообразные технические сообщения, которые могут выводится на экран бортового компьютера. Впрочем, система позволяет пользователям на свой страх и риск перепрограммировать ее таким образом, чтобы мобильный телефон звонил в любом случае — специально для тех клиентов, которые всегда хотят оставаться на связи.

Представители Volvo отказались сообщить, говорит ли что-нибудь система во время насильственного удержания вызова — в данном случае фраза "Пожалуйста, подождите, вызываемый вами абонент совершает сложный маневр" звучала бы уместно.

© Helpix


Индия — третья в мире по числу мобильных телефонов

Индия — один из наиболее быстро развивающихся в мире рынков мобильной телефонной связи. Только в прошлом году новыми пользователями сотовой связи там стали 19 миллионов человек.

Эта цифра отражает настоящий бум на сотовые телефоны среди растущего среднего класса страны и существенное снижение цен на услуги, которые предлагают местные провайдеры.

В феврале к пользователям мобильной связи присоединились еще 1,7 миллиона человек. Всего в стране сотовой связью пользуются 31,67 миллиона подписчиков. Стационарные телефоны имеют 42 миллиона индусов.

Хотя число подписчиков на сотовую связь здесь растет самыми быстрыми темпами, Индия по числу мобильных телефонов занимает пока лишь третье место в мире после Китая и Соединенных Штатов, где число пользователей соответственно составляет 200 и 140 миллионов человек.

© Сотовик / MIGnews


DG-4 от Konica Minolta: продолжая традиции

Компания Konica Minolta представила фотокамеру DG-4 [ фото ], продолжив, таким образом, традицию, начатую в 1998 году, выпуском камеры DG-1. Модель, как отмечается в пресс-релизе компании, поступит в продажу по цене от 720 долларов (за рубежом). На начальном этапе компания планирует выпускать ежемесячно 1,5 тыс. таких фотокамер.

Что касается характеристик модели, то они достаточно стандартны для middle-range камер:

  • Матрица — 1/2,7", 3,34 млн. пикселей (3,24 млн. эффективных пикселей)
  • Разрешение снимков — 2048 x 1536, 1280 x 960, 640 x 480 пикселей, формат — JPEG/TIFF
  • Возможность панорамной съемки — до 16 кадров в один файл
  • Объектив — с 3x оптическим увеличением, организация — 8 элементов в 7 группах
  • Фокусное расстояние — 4,2-12,7 мм (28-85 мм в 35-мм эквиваленте), F2,6-4,3
  • Светочувствительность — AUTO (ISO125), ISO 125/200/400/800
  • Диапазон выдержек — 8, 4, 2, 1-1/2000 с
  • Дистанция фокусировки — от 0,3 м до бесконечности в обычном режиме, от 0,01 м до 0,6 м в режиме макросъемки, от 0,04 м до 0,6 м (Tele, Macro)
  • Клипы — с разрешением 320 x 240 пикселей (максимальная длительность — 30 с), 160 x 120 пикселей (максимальная длительность — 120 с), скорость — 15 кадров/с, звук. Формат хранения — AVI (Motion JPEG)
  • ЖК-экран — 1,6", 80000 пикселей
  • Видоискатель — оптический
  • Память — 8 Мб встроенной памяти, сменный носитель — SD/MMC
  • Интерфейс для связи с ПК — USB
  • Видеовыход — NTSC/PAL
  • Источник питания — 3 аккумулятора
  • Размеры камеры — 135 x 69,5 x 75,1 мм, вес — 355 граммов (без аккумулятора, сменного носителя)

© iXBT Hardware / PC Watch


Intel готовится пополнить линейку Celeron M

Уже в следующем квартале, до которого осталось, к слову сказать, меньше месяца, Intel намерена представить новый бюджетный чип мобильной линейки Celeron M. К текущим моделям с частотами 1,2 и 1,3 ГГц будет добавлена еще и 1,4 ГГц разновидность. В дальнейшем, вплоть до первого квартала следующего года включительно Intel намерена ежеквартально на 100 МГц поднимать частоту чипов этого семейства. Уже в четвертом квартале будут доступны, как минимум, три версии Celeron M, выполненных по 90 нм техпроцессу (с частотой 1,4, 1,5 и 1,6 ГГц).

Кроме всего прочего, в течение следующего квартала будет представлен 900 МГц чип Celeron со сверхнизким энергопотреблением (ULV), выполненный по 0,13 мкм технологии. Кварталом позже его переведут на более компактный 90 нм техпроцесс, оставив частоту без изменений.

По предварительным данным, в момент выпуска Celeron M 1,4 ГГц стоимость этого чипа составит $134 (для партий в 1000 штук), тогда как Celeron M 1,3 ГГц подешевеет до уровня Celeron M 1,2 ГГц ($107). Что же касается ULV Celeron M 900 МГц, то за него оптовым покупателям придется отдать $161.

© FCenter