Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 марта 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Японские производители игр акцентируют внимание на мобильниках

Двое крупнейших японских производителей видеоигр — Namco Ltd и Square Enix — заключили договоры с фирмами из США для ускорения своего бизнеса на рынке видеоигр для компьютеров и мобильных телефонов.

Namco вместе с американской Flagship Studios займется разработкой онлайновых игр для ПК. Дуэт выпустит плоды своего труда нескоро — через 2-3 года — и, если расчеты оказались верными — сможет продать за год 3 млн. копий программ по всему миру. В процессе работы Namco надеется приобрести опыт и ноу-хау в области компьютерных игр.

Square Enix объявил о намерении приобрести венчурную фирму UIEvolution из США. Эта фирма занимается вопросами запуска программ под несовместимыми друг с другом операционными системами. Приобретение обойдется японскому игровому гиганту в несколько десятков млн. долларов. Цель — использовать технологии UIE для разработки игр для мобильников и других портативных устройств.

В отличие от США и Европы, где компьютерные игры ассоциируются в первую очередь с персональным компьютером, в Китае, Японии и других азиатских странах царят игровые приставки. Но их время доминирования, похоже, подходит к концу.

© CNews / NE Asia Online


HP представила два усиленных ноутбука

Hewlett-Packard выпустила два своих первых ноутбука в защищенных корпусах — nr3600 и tr3000 (последний основан на платформе Tablet PC).

Обе системы соответствуют "военным" требованиям с точки зрения устойчивости к воздействию разнообразных внешних факторов и в стандартной конфигурации оснащаются средствами беспроводного сетевого взаимодействия 802.11b. Отметим еще, что модель nr3600 снабжается 12-дюймовым дисплеем (плюс она имеет подсвечиваемую клавиатуру) и процессором Pentium 4 с тактовой частотой от 1,7 ГГц, а вторая оборудована экраном с размером диагонали 8,4 дюйма и чипом Pentium 3 с частотой от 933 МГц.

© Издательский Дом ITC


Фоточасы с цветным дисплеем

Часы Digital Eye Smartcam [ фото ] компании Novigear — очередное пополнение в ряду гаджетов для шпионов. Встроенная цифровая камера не блещет разрешением, которое равняется всего лишь 160 х 120, зато экран цветной, пусть он и отображает всего 16 цветов. На первых подобных устройствах, экран, напомним, был очень небольшой и монохромный. Памяти у Digital Eye Smartcam имеется два мегабайта.

Встроенного USB-порта у часов нет, поэтому их придется установить их в кредл и подключить к последовательному порту (которого на некоторых компьютерах уже нет). Это не очень удобно. Как и в случае с часами для MS Outook, создатели решили пожертвовать универсальностью ради возможности использовать часы под водой. И самый главный плюс: Digital Eye Smartcam стоит ненамного дороже веб-камеры — $80, поэтому их вполне можно купить просто, для того чтобы поиграться.

© КомпьюЛента


Смартфон Sagem myS-7

На выставке CeBIT 2004 в Ганновере компания Sagem продемонстрировала myS-7 — смартфон на базе Windows Mobile 2003. После выпуска в 2001 году коммуникатора WA-3050 это вторая попытка сотрудничества французского производителя телефонов и Microsoft.

myS-7 [ фото ] — трехдиапазонный телефон (GSM 900/1800/1900 MГц) с поддержкой GPRS (Class 10, т.е. 4 канала на прием, 2 — на передачу данных) и цифровой камерой, снимающей фото с разрешением 640 х 480 и видео в формате MPEG-4. Для мелодий вызова можно выбирать как MIDI, так и MP3-файлы.

Смартфтон оборудован цветным дисплеем (176 x 220 точек), 32 Мб памяти, слотом расширения SD/IO, инфракрасным портом.

Размеры 110 x 49 x 20,7 мм, вес 120 г. Батарея рассчитана на 4 часа разговора или 100 часов ожидания.

© Зоопарк ручных компьютеров


Kodak DCS Pro SLR/c — камера под объективы Canon

Компания Kodak представила модификацию своей 14-мегапиксельной SLR/n-камеры, Kodak DCS Pro SLR/c [ фото ] — под объективы Canon EOS. От предшественницы камера отличается по нескольким параметрам: во-первых, она меньше по размерам, чем SLR/n, во-вторых, скорость синхронизации со вспышкой — 1/180 с (вместо 1/125 у SLR/n). Еще два отличия — новая система автофокусировки, детали которой пока не публиковались, и наличие проприетарного порта Kodak для ПДУ.

Краткие характеристики Kodak DCS Pro SLR/c:

  • Разрешение матрицы — 13,89 млн. пикселей (13,5 млн. эффективных)
  • Разрешения изображений — 4500 x 3000, 3000 x 2000, 2250 x 1500, 1125 x 750
  • Светочувствительность — сalibrated ISO — 6-800 (DCS RAW, JPEG, ERI JPEG), non-calibrated ISO — 1000-1600 (RAW)
  • Скорость пакетной съемки -1,7 кадров/с
  • Диапазон выдержек — до 1/6000 с
  • Синхронизация вспышки — 1/180-1/6000 с
  • Видеовыход — NTSC/PAL
  • Фокусное расстояние — 1:1 (без увеличения)
  • Слоты CF, MMC
  • Размеры — 136,5 x 149,2 x 76,2 мм
  • Вес — 895 граммов

© iXBT Hardware / imaging resource


Тайваньский тяжеловес: Mitac представил на CeBIT свой самый мощный смартфон

Компания MITAC на выставке CeBIT представила очередной смартфон-раскладушку Mitac 8860 [ фото ] под управлением Windows Smartphone 2003. Это самый мощный смартфон известного тайваньского производителя. Он оснащен новым дисплеем, который может отображать 262 114 цветов, а также внешним дисплеем с 16-битным цветом, на который, кроме данных о номере телефона, может выводиться рисунок или фото звонящего абонента. В качестве мелодий вызова можно использовать файлы MP3. Слот расширения SD/MMC поддерживает SDIO периферию. Mitac 8860 оснащен ставшим уже привычным контроллером Bluetooth, а также инфракрасным портом для связи с компьютером. Устройство поддерживает GSM 900/1800/1900 МГц и GPRS Class 10. Посетители выставки отмечают превосходную клавиатуру с отличным тактильным эффектом. Также как и предыдущая модель 8390, новинка работает на базе процессора Intel XScale 200 МГц.

Согласно информации, полученной от представителей Mitac на выставке, модель появится на тайваньских прилавках и августе. К осени ожидаются поставки на европейские и американские рынки.

© hPC / InfoSync


Гигабайтные SD-карты Panasonic появятся в мае

Почти 2 года назад на выставке Ceatec 2002 корпорация Matsushita Electric Industrial представила работающий прототип карты памяти формата Secure Digital объёмом 1 ГБ. Теперь же компания объявила, что на японский рынок карта попадет уже в апреле. Начало продаж в остальном мире последует в мае.

Ожидаемая цена новинки составит €499 в Германии и $500 — в Северной Америке. Это будет первая карта этого формата, имеющая подобные характеристики быстродействия: скорость обмена между картой и устройством составит до 20 МБ/с, что вдвое превышает возможности ныне выпускаемых карт объемом 256 и 512 МБ, а также в 10 раз быстрее карт объемом до 128 МБ. В планах Matsushita на этот год — выпуск модели объемом 2 ГБ, а также начало производства карт объемом 4, 8 и 16 ГБ с 2005 года.

© CNews / Mobilemag.com, Inc.


NTT DoCoMo представил телефон SH900i

Оператор мобильной связи NTT DoCoMo 20 марта начал продажи мобильного телефона SH900i [ фото ] с двухмегапиксельной цифровой камерой.

Телефон SH900i предназначен для сетей 3G FOMA и его основные возможности — цифровая камера CCD 2,02 мегапиксела, максимальный размер изображений 1224 x 1632 пикселя, 20-кратное цифровое увеличение, серия быстрой съемки — 25 фотографий.

Поддержка карт памяти miniSD и MemoryStick Duo в зависимости от модели. Основной дисплей QVGA TFT 320 x 240 пикселей и отображением 262144 цветов, дополнительный дисплей TFT 1,2" 160 x 120 пикселей и отображением 65536 цветов. Размеры телефона 105 x 51 x 26 мм и его вес 132 г. Время непрерывного разговора 140 минут, видео-разговора до 90 минут, время работы в режиме ожидания до 480 часов.

Также в SH900i, как в во всех телефонах серии 900i, есть встроенный браузер с поддержкой технологии Macromedia Flash для просмотра анимированной графики (поддерживаются файлы размером до 100 Кб) и возможность загрузки Java игр и приложений.

© 3DNews / Mobilemag.com, Inc.


Nokia, Philips и Sony продвигают новый стандарт беспроводной связи

Компании Nokia, Philips и Sony учредили некоммерческую организацию NFC Forum, основная задача которой будет заключаться в продвижении нового стандарта беспроводной связи ближнего радиуса действия NFC (Near Field Communication).

Чипы NFC используют частотный диапазон 13,56 МГц и позволяют передавать информацию на расстояние до нескольких сантиметров. Максимальная пропускная способность при этом составляет 424 кбит/с, минимальная — 106 кбит/с. Понятно, что с такими характеристиками беспроводная связь NFC вряд ли сможет заменить Wi-Fi или Bluetooth, однако участники NFC Forum уверены, что новый стандарт уже в ближайшие годы получит самое широкое распространение.

В частности, микросхемы NFC планируется устанавливать в сотовые телефоны и коммуникаторы, карманные компьютеры и ноутбуки, телевизоры, аудиосистемы и прочую бытовую технику. В этом случае, к примеру, владелец портативного видеоплеера смог бы загрузить новые фильмы в память устройства, просто поднеся его к портативному компьютеру или десктопу. Аналогичным образом МР3-композиции могли бы передаваться с плееров на стационарные музыкальные центры, а сделанные при помощи встроенных в мобильники камер снимки — на телевизоры.

В настоящее время компании Nokia, Philips и Sony ведут переговоры с ведущими производителями бытовой и компьютерной техники по вопросу обеспечения поддержки стандарта Near Field Communication. Предполагается, что первые устройства, оснащенные чипами NFC, появятся ближе к концу нынешнего года.

© КомпьюЛента / NFC Forum


Долой неудобные клавиатуры!

Компании Digit Wireless, LG Electronics и канадский оператор беспроводных сетй Telus Mobility анонсировали выпуск первого в мире сотового телефона [ фото ], оснащенного клавиатурой Fastap. Основной особенностью Fastap является то, что при одинаковых со стандартной клавиатурой размерах она использует в три раза больше клавиш. Дополнительные клавиши небольшого размера и круглой формы, с нанесенными алфавитными символами располагаются на пересечениях линий, разделяющих крупные цифровые клавиши.

"Fastap придает клавиатуре сотового телефона функциональность полноразмерной клавиатуры компьютера и позволяет значительно облегчить ввод текстовых данных, а также управление различными мобильными приложениями", — сказал Крис Нейр, президент Digit Wireless: "Мы уверены, что партнерство Telus Telecom и LG Electronics позволит значительно ускорить внедрение Fastap на мировой рынок мобильных телефонов".

Сэд Нейл Строхер, анилитик компании In-Stat/MDR, занимающейся исследованием индустрии коммуникационных технологий заявил: "Мобильные текстовые сообщения очень популярны среди абонентов, но до сей поры развитие подобных сервисов тормозилось в первую очередь из-за неприспособленности традиционных клавиатур телефонов для набора текста. Но Digit Wireless удалось не только анонсировать новую технологию, но и внедрить ее в производство, что самым благоприятным образом отразится на величине SMS-трафика."

Начать продажи телефонов, оснащенных Fastap, в Канаде планируется в 2004 году. Затем Digit Wireless планирует двигаться дальше — на рынки США, Европы, а затем и всего мира.

© ПлейМобайл


MMS в обычном телефоне

Мультимедиа-сообщения перестали быть "монополией" мобильных телефонов. Компания Siemens представила на CeBIT беспроводной аппарат для подключения к коммутируемым телефонным линиям, снабженный встроенной цифровой камерой и позволяющий записывать MMS-сообщения и обмениваться ими. На выставке также был продемонстрирован адаптер Gigaset M34 USB, который позволяет подключать беспроводные телефоны Siemens Gigaset к ПК для работы с системами VoIP-телефонии. По сообщению представителей Siemens, компания совестно с оператором сети p2p-телефонии Skype Technologies (компанией, образованной разработчиками файлообменной службы Kazaa), с сентября начнет предоставлять услуги VoIP в странах Европы.

© Издательство "Открытые Системы"


Наказание за нескромность

Британское подразделение Vodafone получило предупреждение за свою рекламную компанию. Нет, в ней не было голых девиц, нацистов и нацистских призывов. Все гораздо хуже: Vodafone назвала себя лучшим оператором Королевства в рекламном ролике. Точнее в ролике спрашивалось "Какой оператор лучший в Британии?". При этом подразумевалось из контекста, что если вы ответите не "Конечно Vodafone!", то пара месяцев в палате с мягкими стенами вам необходимы.

Такое хамство не прошло незамеченным и компании было указано за неправильное ведение рекламной кампании. В самой Vodafone отделались невнятными заявлениями в духе: нет, мы, конечно, не имели в виду, что круче всех, но все-таки, может это правда, так что...

© Helpix


Hewlett-Packard выпустил обновления ПЗУ для iPAQ h1940 и h2200

Из информации, размещенной на сайте hp, следует, что апдейт (HP iPAQ Pocket PC h2200 Series ROM Update version 1.10) исправляет ошибки, связанные с зависанием Bluetooth (обновлен драйвер), сбоями во время создания резервной копии по расписанию, "утечкой" аккумулятора из-за подпитки SD-карты в выключенном состоянии. Апдейт добавляет поддержку усиленного аккумулятора, утилиту тестирования Self-Test и некий Microsoft Adaptation Kit IIa. Объем 16,8 Mб, потребуется "жесткая" перезагрузка, которая очистит всю память, включая iPAQ File Store (не забудьте сделать резервную копию и скопировать файлы из File Store). Качать здесь.

Апдейт h1940 (HP iPAQ Pocket PC h1940 Series ROM Update version 1.10) исправляет ошибки, связанные с инициализацией SD-карты и сбоем iPAQ Backup по расписанию, обновляет драйвер Bluetooth. В апдейт добавлена масса новых "фишек" в приложениях Pocket Internet Explorer, Contacts, Inbox, Instant Messenger; в оповещениях и напоминаниях о встречах использованы полифонические мелодии (MIDI) и проч. Перед заменой ПЗУ не забудьте о резервной копии. Объем 14,9 Mб. Качать здесь.

© Зоопарк ручных компьютеров


PalmSource удалось ненадолго вырваться из убыточности

Компания PalmSource объявила о снижении дохода и прибыли в 3 квартале, и предупредила, что в нынешнем дела пойдут еще хуже. Биржа отреагировала на новость мгновенно, и акции производителя операционной системы Palm для разработчиков КПК и смартфонов упали на 17% до $18,24.

За три месяца, с 27 декабря по 27 февраля, компании удалось заработать $600 тыс. при обороте $21,6 млн. В течение того же периода прошлого года показатели были выше на $100 тыс. и $4,7 млн. соответственно. На 4 квартал PalmSource прогнозирует убытки от $4 до $7 млн. при обороте $17 млн. плюс минус 5%. Для сравнения, за 9 месяцев до 27 февраля компания понесла чистый убыток $12,3 млн. Таким образом, третий квартал стал лишь временной полосой удачи на фоне года потерь.

Отчитываясь о проделанной работе в течение квартала, компания отметила выпуск улучшенной версии Palm OS Cobalt и анонс Palm OS Garnet — вариации Palm OS 5. Кроме того, PalmSource заключила соглашение с RIM по разработке решения для Blackberry на базе Palm OS, продлила лицензию компании AlphaSmart, анонсировала совместный с GSPDA смартфон G88, открыла инициативу Palm Powered Mobile Europe по продвижению ПО для Palm OS на рынок и договорилась с Orange и Telefonica Moviles Espana об ускорении и увеличении поставок Palm-смартфонов.

© CNews / PalmSource


Мобильники Panasonic серии А100

На выставке CeBIT 2004 в Ганновере компания Panasonic представила новую серию миниатюрных мобильных телефонов A100, включающую на сегодняшний день три модели — A100, A101 и A102 (на фото слева направо).

Первый аппарат рассчитан на работу в сотовых сетях стандарта GSM. Этот трехдиапазонный мобильник выполняется в корпусах различных цветов (красном, синем и черном), поддерживает полифонические мелодии и имеет несколько предустановленных игр. Книга контактов рассчитана на 250 записей. Телефон A101 также ориентирован на сотовые сети стандарта GSM. Среди основных особенностей устройства можно назвать 16-голосные полифонические мелодии, предустановленные игры, сервис коротких сообщений SMS и редактор мелодий. Третья новинка, A102, практически ничем не отличается от моделей A100 и A101: редактор мелодий, игры, служба SMS, календарь, виброзвонок и калькулятор. В продажу мобильники поступят летом этого года.

Краткий перечень характеристик телефонов серии А100:

  • Поддержка сотовых сетей стандарта GSM
  • Внешняя антенна
  • Монохромный жидкокристаллический дисплей
  • Полифонические мелодии
  • Сервис коротких сообщений SMS
  • Книга контактов с памятью на 250 записей
  • Будильник
  • Игры

© КомпьюЛента