Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости2 апреля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Система спутниковой связи Iridium стартует заново.

Компания Iridium Satellite LLC, буквально в последний момент выкупившая активы Iridium LLC, владельца системы спутниковой связи Iridium, объявила о том, что в ближайшие дни она собирается начать предоставление услуг голосовой связи массовым пользователям.

Предполагается, что стоимость минуты разговора составит не более полутора долларов, а в некоторых пакетах - вообще около 90 центов. Что касается терминала, то последняя модель спутникового телефона от Motorola будет предлагаться примерно за $1000.

Кроме того, в середине лета ожидается ввод в эксплуатации служб передачи данных на базе Iridium.

© Издательский Дом ITC

Philips может прекратить производство мобильных телефонов.

Новый президент компании Philips Джерард Кляйстерлее (Gerard Kleisterlee), который вступит в должность 1 мая, заявил, что Philips может прекратить производство мобильных телефонов.

Эта возможность всерьез рассматривается компанией наряду с поиском партнера для создания совместного предприятия, которое могло бы улучшить показатели работы компании в этом направлении. За последние годы Philips удалось достичь уровня 6% от общемирового производства мобильных телефонов. Основная часть телефонов стандарта GSM продается в Европе и Азии.

Попытки Philips выйти на американский рынок оказались неудачными - совместное предприятие с Lucent Technologies было закрыто в 1998 г., не проработав и года. Не состоялось также намеченное в прошлом году слияние отделений по производству мобильных телефонов Philips и корейской LG.

В этом году Philips намерена продать 17,3 млн. телефонов (более ранние планы предусматривали продажу около 20 млн.).

© CNews

Японские страховые агенты вооружаются субноутбуками с процессорами от Transmeta.

Компания Transmeta, известная своими процессорами Crusoe со сниженным энергопотреблением, получила очень важный для себя контракт, который означает активное продвижение компании на корпоративный рынок. Правда, не на американский, а на японский.

Как сообщается, один из ведущих японских производителей компьютеров компания Fujitsu выбрала чипы Crusoe для оснащения ими 12 тыс. ноутбуков, предназначенных для сотрудников японской страховой фирмы Taiyo Life Insurance. Раздача им компьютеров начнется уже на этой неделе. Компьютеры будут использоваться страховыми агентами в дороге, при продаже страховых полисов, расчете страховых выплат и генерирования карт для проезда к клиентам.

Предлагаемая японским страховщикам модель субноутбука Fujitsu Taiyo весит около 1 кг и оснащается 533 МГц процессором Crusoe 5400, а также встроенной видеокамерой.

© Россия-Он-Лайн

Texas Instruments начала финансирование технологии снятия отпечатков пальцев для беспроводного веб-доступа.

Компания Texas Instruments объявила о первом раунде финансирования начинающей компании AuthenTec, разрабатывающей устройства сканирования отпечатков пальцев для использования при доступе в Интернет с мобильных устройств. TI выделила $5 млн. из предполагаемых $20 млн. в помощь налаживания продажи сканеров.

По словам генерального менеджера по OMAP, одного из программных продуктов TI в области беспроводной связи, следующее поколение устройств мобильного доступа в Интернет сможет обеспечить потребителей большим количеством услуг и приложений, требующих тщательной защищенности от злоумышленников. Он считает, что с помощью систем аутентификации по отпечаткам пальцев, разработанных AuthenTec, безопасность транзакций через беспроводной доступ в Интернет будет обеспечена на высшем уровне. AuthenTec разработала микросхемы, которые позволяют использовать отпечатки пальцев как уникальный пароль на вход в систему.

© CNews

Handspring пробивается со своими органайзерами на корпоративный рынок.

Известный производитель электронных органайзеров Visor компания Handspring в последнее время сумела отвоевать часть рыночной доли и компании Palm. И она продолжает начатый курс, стараясь расширить свое присутствие не только на потребительском, но и на корпоративном рынке. Недавно Handspring заключила дистрибуторское соглашение с компанией Ingram Micro, благодаря которому она надеется увеличить продажи своих карманных компьютеров Visor и модулей расширения Springboard бизнес-пользователям.

Handspring начала продавать свои органайзеры осенью 1999 г. Сначала эта торговля велась только через Интернет, а в обычных розничных магазинах Visor'ы появились только осенью прошлого года. Если сначала они конкурировали с недорогими компьютерами Palm III, то теперь с выпуском новой модели Visor Edge они уже стали конкурентами более дорогих и популярных органайзеров Palm V, которые предназначаются не только для рядовых потребителей, но и для бизнес-пользователей.

© Россия-Он-Лайн

Компания Kingston представила портативный винчестер объемом 2 Гб.

Компания Kingston представила миниатюрное устройство DataPak PC Card DP-PCM2/2GB, которое представляет собой портативный НЖМД объемом 2 Гб, которое предназначено для использования в Type II PC Card слоте. Компания позиционирует это устройство для хранения и резервирования данных, однако складывается впечатление, что новинке самое место в mp3-плеерах.

© КомпьюЛента

Handspring собирается обеспечить защиту передаваемой информации в своих беспроводных органайзерах.

Компания Handspring, известная своими электронными органайзерами Visor, купила у фирмы Certicom лицензию на технологию защиты информации, передаваемой с помощью беспроводных устройств. Как сообщается, эта технология будет встроена в ПО Web-браузера Blazer. Этот браузер используется в модуле VisorPhone, с помощью которого органайзер Visor можно превратить в мобильный телефон.

По условиям лицензионного соглашения, Handspring будет использовать разработанное Certicom ПО SSL Plus для встроенных систем, в котором используется шифрование по технологии ECC (elliptic curve cryptography).

© Россия-Он-Лайн

Кабмин согласился с продажей UMC.

В четверг правительственный комитет по экономическому развитию под руководством Юрия Еханурова поддержал проект постановления Кабмина о продаже государственной доли в UMC.

На будущем заседании Кабинет министров должен будет определиться с размером продаваемого пакета: или все 51% госакций или только 25%, сказал после заседания первый вице-премьер Юрий Ехануров.

Комитет, по словам Еханурова, хочет, чтобы продажей акций UMC занялся Укртелеком.

Деньги от продажи UMC предлагается, сказал первый вице-премьер, распределить следующим образом: 30% - оставить Укртелекому, 10% передать Министерству обороны, остальные 60% - направить в бюджет.

На продаже всех находящихся в госсобственности акций, составляющих 51% уставного капитала UMC, настаивает Фонд госимущества. Укртелеком предлагает продать только 25% акций.

© ИА "Корреспондент"

Сотовые телефоны объединяют с торговыми автоматами.

Японский оператор сотовой связи NTT DoCOMo сообщил, что скоро приступит к тестированию системы по покупке продукции компании Coca-Cola через автоматы при помощи мобильного телефона.

Новый сервис разрабатывается в сотрудничестве с компанией Coca-Cola и японским торговым домом Itochu. Он позволит пользователям, подписанным на услугу i-mode покупать любимый напиток без денег в многочисленных автоматах. Как сообщили партнеры, в период испытаний кока-колу можно будет купить только в специальных автоматах "i-vending". При этом акция будет сопровождаться рекламной кампанией, охватывающей всех владельцев телефонов стандарта i-mode.

Данный проект, получивший название "i-vending project", должен стартовать в Японии летом этого года. Первоначально он развернется в пределах границ агломерации Токио, затем расширится по всей территории страны, в которой насчитывается около миллиона автоматов Coca-Cola.

© e-commerce.ru

Самый мощный Pocket PC ожидается уже в июне.

По сообщению китайского агентства Синьхуа, тайваньская компания Smart Co. Inc в июне выпустит самый мощный и "продвинутый" по функциям ручной компьютер класса Pocket PC.

Показанный прессе Smart G-100b представляет собой устройство размером 142 х 84 х 20 мм с модулем сотовой связи стандарта GSM (900/1800/1900 МГц), GPRS и встроенным GSM-приемником. Впрочем, сейчас уже мало кого удивляет. Но, вот остальное...

Новейший процессор StrongArm с частотой 370 МГц, операционная память 96 Мб, флэш-ПЗУ объемом 64 Мб, в которой находится обновленная версия операционной системы Windows CE 3.1. Кроме стандартных приложений Pocket PC, которые стали еще ближе к своим настольным версиям за счет увеличения функций, в новую версию ОС включена база данных MS Access.

Большой цветной дисплей с активной матрицей и боковой подсветкой поддерживает 16,7 млн. цветов, благодаря установке мобильной версии чипсета Nvidia GeForce III. Слот для PC-карты, инфракрасный порт, FireWire, Bluetooth и 802.11b - вот какие возможности расширения и передачи данных поддерживает Smart G-100b. Наряду с рукописным вводом информации, разработчики предложили оригинальную складывающуюся клавиатуру. О цене, которая, очевидно, будет немалой, пока точно не известно, но компания предполагает уложиться в тысячу долларов.

© Зоопарк ручных компьютеров

Число пользователей мобильных телефонов стандарта GSM/PCS в Северной Америке превысило 10 млн.

Американская ассоциация мобильной связи GSM North America Association (GSMNA) сообщила о стремительном росте числа пользователей мобильной связи стандарта GSM (известного также как стандарт PCS) в Северной Америке. По данным на конец февраля, число пользователей составило 10,5 млн., в то время как лишь два месяца назад их было 8,2 млн.

Этому способствовало введение стандарта GSM в виде наложения на уже действующие в США сети мобильной связи. AT&T Wireless начала устанавливать системы GSM/GPRS в своих сетях, как и компания Cingular. Еще одна причина быстрого роста числа клиентов - появление на рынке телефонов, которые поддерживают работу в нескольких стандартах мобильной связи, благодаря чему клиенты получили возможность выбирать тот или иной стандарт в зависимости от качества услуг связи и зоны покрытия в конкретном регионе Северной Америки. Возможность использования пакетной передачи данных (система GPRS) также привлекательна для многих клиентов. Ассоциация считает, что в дальнейшем продолжится рост числа клиентов, которые будут в городских условиях использовать стандарт GSM/GPRS, а в сельских районах переходить на стандарт CDMA.

© CNews