Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости3 апреля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Компания Carry свела к одному знаменателю все карты памяти.

Пользователи ручных компьютеров и многих других современных цифровых устройств удачно встретили проблему, которую не менее удачно избежали пользователи ноутбуков - проблему памяти. А точнее, проблему карт памяти, которая заключается в наличии слишком большого количества разнообразных форматов карт - CompactFlash (первого типа, второго типа), SD, MMC, Memory Stick - и это только самых популярных.

Компания Carry Computer решили свести их всех к одному знаменателю - PC Card Type II (PCMCIA) - для чего выпустила несколько специальных адаптеров для каждого типа карт памяти.

Модель CFCA "конвертирует" в формат PC Card карты памяти CF первого типа. Модель CFCAII умеет работать уже с CF Type I и Type II (с поддержкой IBM Microdrive). Адаптер SMCA позволит владельцам ноутбуков использовать PC Card слот для работы с картами SmartMedia. А устройство SDMCA умеет работать сразу с тремя форматами карт памяти - SmartMedia, Memory Stick, Secure Digital/MultiMediaCard.

© Зоопарк ручных компьютеров

CD-R/W драйв Iomega Predator - теперь с FireWire.

Iomega начала поставки новой версии Predator - внешнего привода CD-R/W, теперь и в варианте с интерфейсом FireWire. Скоростная формула новинки - 8/4/32, защита перегрузки буфера во время записи - BURN-Proof. Прелесть нового драйва в том, что наряду с FireWire, пользователь имеет возможность "горячего" переключения на другие варианты интерфейсов - USB 1.1, PC Card и USB 2.0 (опционально) через специальные адаптеры.

Поставки Iomega Predator FireWire уже начались, розничная стоимость новинки - $329,95. Комплект интерфейсных переходников продается отдельно по цене $79,95.

© iXBT Hardware

Немецкие банки работают над "мобильной" цифровой подписью.

Четыре крупнейших немецких банка Deutsche Bank, Commerzbank, Dresdner и HypoVereinsbank сообщили о своем намерении разработать и стандартизировать до конца этого года технологию мобильной цифровой подписи, что послужит толчком к развитию коммерческих операций с использованием сотовых телефонов и персональных цифровых устройств (PDA).

Банки планируют раздать своим клиентам смарт-карты с индивидуальным кодом, который будет активироваться при помощи PIN-кода, и которым можно будет "подписываться" при совершении платежей, переводе денег или переписке по электронной почте.

Единственное препятствие, которое первое время, возможно, ограничит использование данной технологии, это необходимость использования периферийных считывающих устройств.

Представители банков заявляют, что им нравится идея использования двухслотовых телефонов для совершения беспроводных банковских транзакций. Однако телекоммуникационные компании предпочитают однослотовые трубки, которые не позволяют работать с SIM-картами конкурирующих операторов.

Немецкие банки начали работать над своей инициативой сразу же после того, как цифровая подпись получила в Германии юридический статус. В настоящий момент компания TeleCash, принадлежащая Deutsche Telekom, занимается созданием мобильной клиринговой системы для обслуживания внутреннего рынка Германии. За счет этого, банки рассчитывают получить и сохранить свою долю рынка мобильных платежей. В случае же если TeleCash объединится с провайдером общеевропейского масштаба, банки столкнутся с оттоком денежных ресурсов со всего "нового" рынка.

Таким образом, для обеспечения развития мобильной коммерции, финансовым организациям необходимо в значительной мере упростить межбанковские трансферты, чтобы позволить проводить персональные (P2P) платежи прямо с банковских счетов.

© e-commerce.ru

Компания Sony пополняет линейку ноутбуков очередной моделью.

Sony - мировой гигант в области информационных технологий - пополнила свою линейку ноутбуков новинкой VAIO R505 SuperSlim Pro. Это очередной ультратонкий ноутбук толщиной в 1 дюйм. На VAIO R505 SuperSlim Pro установлена 12.1" XGA TFT матрица, а также поддерживаются процессоры Pentium III с тактовой частотой до 850 МГц и жесткий диск до 20 Гб. Ноутбук совместим с фирменной док-станцией SlimDock от Sony, в которую можно устанавливать разнообразные приводы - от DVD до CD-RW и дополнительной батареи.

Цена R505 пока неизвестна, однако вряд ли она порадует отечественного потребителя.

© КомпьюЛента

В лабораториях Philips разработана самая маленькая в мире антенна для мобильных телефонов.

Группа по изучению электронных свойств керамики в лаборатории Philips в г. Аахен сообщила о разработке самой маленькой в мире антенны для мобильной связи.

Мини-антенны Philips имеют размеры приблизительно в 8 раз меньше, чем обычные, при сопоставимых показателях эффективности. Сейчас многие производители телефонов уже используют для материала антенны сочетания пластика и металла в корпусе мобильного телефона, однако такой способ требует разработки новой конструкции для каждой новой серии телефонов и достаточного места для размещения антенной конструкции. Новая конструкция Philips требует для размещения антенны всего лишь 1/8 часть прежнего объема. Стандартизованный дизайн позволяет разместить антенну в верхней части любого мобильного телефона.

О самой конструкции подробности не сообщаются, можно лишь предположить использование металлокерамики в конструкции антенны. Помимо использования в мобильных телефонах, Philips предполагает, что значительный спрос на новые изделия может возникнуть в радиомодулях, применяемых в для беспроводной передачи данных между мобильным телефоном и компьютером и между разными компьютерами в локальной сети.

© CNews

С появлением ноутбуков Titanium продажи портативных компьютеров Apple значительно увеличились.

По данным исследования, проведенного компанией NPD Intelect, доля ноутбуков Titanium в общих продажах портативных компьютеров Apple достигла 52% в течение первого месяца продаж. Новые ноутбуки были впервые представлены в январе на выставке MacWorld, а в продажу они поступили 31 января. Высокая популярность Titanium привела к росту продаж ноутбуков Apple сразу на 23%, тогда как в среднем продажи выросли на 2,3%. Продажи портативных компьютеров Compaq сократились за тот же период на 5,8%, а Toshiba - на 9,1%.

Доля ноутбуков в общих продажах компьютеров Apple достигла 30%, причем 16% продаж принадлежит Titanium. Наибольшим спросом пользуются модели начального уровня, укомплектованные процессором PowerPC G4 400 МГц, 15,2-дюймовым экраном, 128 Мб ОЗУ, жестким диском на 10 Гб, 8 Мб видеопамяти, приводом DVD, портами USB и FireWire, модемом и сетевой картой. Цена таких компьютеров составляет $2599. Более дорогие модели продаются также очень неплохо.

© КомпьюЛента

Quanta Computer начала производство компьютеров в Шанхае.

Совместное предприятие тайваньского производителя портативных ПК Quanta Computer Corp. начало работу в Шанхае. Quanta стала последним их всех пяти основных тайваньских производителей ПК, создавших производства в Китае. В создание производства было инвестировано на начальном этапе $200 млн. К концу года предполагают выпустить около 1 млн. компьютеров и получить от их продажи за границей около $1 млрд. Запланирован еще один раунд инвестиций в размере $400 млн., в результате которых производство ПК к 2003 г. вырастет до 5 млн. в год, а оборот - до $10 млрд.

© CNews

DOC Reader для Psion.

Компания Epocware (подразделение российской фирмы Paragon Software) выпустила программу для чтения электронных книг в карманных компьютерах Psion.

Программа Doc Reader версии 1.5 позволяет добавлять закладки, увеличивать (уменьшать) текст, вызывать последние по времени файлы, прокручивать экран построчно, установить желаемый стиль, размер и цвет шрифта, пользоваться функцией поиска.

При установленном русификаторе программа читает книги на русском языке.

© Зоопарк ручных компьютеров

UMTS-связь не даст GPRS достичь расцвета.

По прогнозам компании Gartner Group Inc., занимающейся исследованиями рынка, GPRS (General Packet Radio Service) не успеет достичь расцвета из-за появления мобильной связи третьего поколения (UMTS).

"Телефоны с полнофункциональной поддержкой GPRS появятся только в 2003 году, в то же самое время, когда операторы мобильной связи будут заняты проблемами UMTS-связи", - завил Питер Ричардсон (Peter Richardson), ведущий аналитик подразделения Dataquest.

Первые варианты GPRS-телефонов появятся во второй половине этого года, но эти модели позволят всего лишь передавать информацию на немного большей скорости, чем это делается в существующих GSM-телефонах. (от 14,4 Кбит/с до 43,2 Кбит/с против 9,6 Кбит/с). В начале следующего года появится GPRS-связь со скоростью 64 Кбит/с. Максимальная возможность GPRS - 115,2 Кбит/с, в то время как UMTS связь позволит обмениваться данными со скоростью от 384 Кбит/с при большой скорости движения абонента и до 2 Мбит/с для пешеходов.

© CNews