Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 апреля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Карманные компьютеры iPaq будут следить за участниками Бостонского марафона.

Компания Compaq Computer сообщила о том, что ее карманные компьютеры iPaq примут участие в известном Бостонском марафоне, который пройдет 16 апреля.

На обуви всех бегунов будут установлены компьютерные чипы, которые будут передавать информацию об их передвижении в Web. А вдоль трассы марафона будут стоять добровольные помощники с карманными компьютерами iPaq и обновлять на них информацию о бегунах.

© Россия-Он-Лайн

WAP Java броузер для Palm.

Вчера Digital Airways выпуcтила в продажу свой новый WAP-броузер для Palm.

Wapaka, написанный на Java, позволит работать одновременно с несколькими открытыми окнами. Устройство поддерживает такие коммуникативные технологии, как GSM, Bluetooth, а также может быть адаптировано под i-mode и xHTML. Кроме того, разработчики обещают выпустить версию микроброузера для Pocket PC.

© hPC

Eurocard будет тестировать систему мобильных платежей с помощью Ericsson R520m и Bluetooth.

Мобильный телефон Ericsson R520m с поддержкой технологии Bluetooth будет тестироваться в системе мобильных платежей в шведских магазинах.

В мае этого года некоторые пользователи платежной системы Eurocard смогут воспользоваться R520m, как виртуальной карточкой для осуществления платежей. Технология Bluetooth дает возможность передачи информации на небольшие расстояния, что позволяет использовать ее в системах e-payment и m-commerce. При этом процедура оплаты товара упрощается в два раза. Покупатель просто набирает свой pin-код, а идентификация происходит автоматически.

© CNews

Телефоны Nokia несовместимы с сетями cdma2000 1x.

Мобильные телефоны популярных моделей Nokia 2100, 5100 и 6100, продававшиеся в США и Канаде начиная с 1997 года, могут оказаться непригодными для использования, когда операторы введут в эксплуатацию новые сети стандарта CDMA2000 1х. В программном обеспечении телефонов присутствует ошибка, негативно влияющая на работу канала синхронизации в процессе регистрации устройства в сети. Телефоны упомянутых моделей разрабатывались, когда спецификации cdma2000 1х еще не существовало.

В качестве решения проблемы инженеры Nokia предлагают операторам внести соответствующие изменения в программное обеспечение сетевого оборудования. Перепрограммирование всех проданных телефонов в Nokia целесообразным не считают.

Сети стандарта cdma200 1x собирается развернуть до конца нынешнего года несколько американских операторов, в том числе один из крупнейших - Verizon Wireless. По таким сетям можно будет предоставлять ряд новых услуг; правда, для того чтобы ими воспользоваться, придется покупать поддерживающие их телефоны. Представители Verizon заверили, что в компании осведомлены о проблеме с телефонами Nokia и что над ее решением ведется работа. Устройства, продаваемые Nokia в настоящее время, упомянутой ошибки не содержат.

© Издательство "Открытые системы"

NTT DoCoMo уже нацеливается на 4G-технологии.

Представители руководства японской компании NTT DoCoMo объявили о том, что ввод в эксплуатацию ее мобильных 3G-служб состоится, как и было запланировано, в мае.

Таким образом, компания еще раз подтвердила, что решила не оглядываться на все чаще звучащие в последнее время заявления аналитиков о преждевременности 3G-технологий, и том, что в ближайшем будущем их внедрение вероятнее всего обернется операторам значительными убытками.

Более того, по словам NTT DoCoMo, она решила ускорить разработку служб нового поколения - 4G, и начать их развертывание на несколько лет раньше, чем предполагалось - в 2007 г. вместо 2010 г.

© Издательский Дом ITC

Комитет правительства одобрил продажу акций UMC.

Правительственный комитет экономического развития Украины на заседании на этой неделе одобрил продажу акций СП "Украинская мобильная связь" (Ukrainian Mobile Communications - UMC), принадлежащих АО "Укртелеком", сообщил журналистам первый вице-премьер Юрий Ехануров.

По его словам, на предстоящем заседании правительства в ходе рассмотрения проекта постановления о продаже акций UMC будет обсуждаться размер пакета, выставляемого на продажу, - 25%+1 акция или весь 51%-й о пакет.

Как отметил Ю.Ехануров, правительственный комитет решил, что средства от продажи акций UMC будут зачислены в счет выполнения плана приватизации Фондом госимущества (ФГИ). При этом 30% средств будет направлено "Укртелекому", 10% - министерству обороны, а остальные поступят в госбюджет. Предусматривается, что продавцом акций UMC выступит АО "Укртелеком".

С предложением о продаже акций UMC, принадлежащих "Укртелекому", выступил ФГИ. Предполагается, что продажа акций UMC благоприятно скажется на приватизации АО "Укртелекома". Среди потенциальных покупателей называется один из учредителей СП - германская Deutsche Telekom.

© ИА "Інтерфакс-Україна"

NEC намерена к 2004 г. увеличить свою долю в мировом рынке оборудования для мобильной связи до 20%.

NEC Corp. сообщила, что надеется увеличить свою долю в мировом рынке оборудования для высокоскоростных сетей мобильной связи до 20% к 2004 г., когда рынок достигнет, по прогнозу, объема $23,7 млрд.

NEC является одним из основных поставщиков оборудования для сетей компании NTT DoCoMo, которая в мае обещает начать в Японии эксплуатацию сети мобильной связи 3-го поколения. В настоящее время NEC контролирует лишь 7% мирового рынка оборудования для мобильной связи, и дальнейший рост будет сопряжен с серьезной конкуренцией со стороны европейских производителей. Однако у NEC есть предпосылки для роста, связанные с тем, что мобильная связь 3-го поколения будет иметь одинаковый стандарт W-CDMA в Японии, Гонконге, Сингапуре и Европе, в отличие от нынешнего разнообразия стандартов связи 2-го поколения.

© CNews

На рынке OEL-мониторов, возможно, состоялась революция.

Компания Dai Nippon Printing сообщила об изобретении нового способа производства плоскопанельных мониторов, использующих эффект органической электролюминесценции - OEL.

Вместо традиционных стеклянных пластин она предлагает применить пластиковую пленку, что значительно снизит массу, потребление энергии и себестоимость конечного продукта, позволит увеличить разрешение и надежность дисплеев, а также, по информации разработчика, на 90% сократит время их изготовления.

OEL-панели, обладающие большей яркостью, чем традиционные ЖК-индикаторы, сегодня приобретают популярность в качестве дисплеев для автомагнитол или сотовых телефонов, таких как Motorola P8787. Новый процесс позволит ускорить появление компьютерных OEL-дисплеев или крупноформатных телевизионных мониторов, наподобие тех, над которыми в настоящее время работает Sony.

Кроме последней, заинтересованность в технологии, которую Dai Nippon Printing рассчитывает к 2003 г. довести до уровня коммерческого предложения, уже проявили Pioneer, NEC и Toshiba.

© Издательский Дом ITC

Портативный DVD-ROM от TEAC.

Компания TEAC выпустила портативный вариант 8X привода DVD-ROM. Модель обеспечивает 8X скоростное считывание дисков DVD-ROM, а также работу в качестве CD-ROM привода с 24X скоростью.

Устройство выполнено на основе внутренней 8X DVD-ROM модели TEAC DV-28E полудюймовой толщины для ноутбуков. Интерфейсы у Portable DVD-ROM - PCMCIA Type II и USB, буфер - 512 Кб, время доступа - 110 мс для DVD-ROM и 90 мс для CD-ROM, вес - около 400 г, размеры 133 х 173 х 20 мм.

Примерная розничная цена - $299, время поступления в продажу - конец апреля.

© iXBT Hardware

Lucent представила комплекс предложений для мобильного Интернета.

Компания Lucent Technologies представила комплекс предложений для мобильного Интернета, полнофункциональное решение, предназначенное для содействия мобильным операторам при внедрении новых персонифицированных услуг в мобильных сетях третьего поколения.

Комплекс, получивший название Lucent Mobile Experience, представляет собой интегрированный комплекс программного обеспечения, продуктов и услуг, позволяющих операторам мобильной связи предлагать абонентам способы доступа к информации и ее использования таким образом, как это удобно пользователю. В основе решения - мультимедийная платформа Lucent MiLife, первая в отрасли программная платформа, позволяющая интегрировать голосовой браузинг, звуковой контент, оповещение и потоковую передачу.

Lucent предусматривает как раздельную поставку продуктов, приложений и услуг, так и комплексные решения, помогая операторам мобильной связи обеспечивать своих клиентов необходимыми им услугами мобильного Интернета. Например, есть "стартовый набор" услуг, предназначенный для операторов мобильной связи, которые хотят начать знакомить своих абонентов с мобильным Интернетом. Это решение Lucent MiLife WAP, в которое входят: шлюз WAP, сервер инфраструктуры WAP, пакет управления персональной информацией, сервисный центр коротких сообщений, интернет-контент от партнеров Lucent, сервер электронной почты от одобренного Lucent поставщика.

Платформа MiLife Media Platform будет поставляться с июня текущего года.

© CNews

Как определить местоположение хозяина CDMA-телефона.

Компания U.S. Wireless Corporation запатентовала методы определения местоположения пользователей мобильных телефонов стандарта CDMA. В их основу заложена технология фиксирования отраженных частотных сигналов, исходящих от трубки.

Ее суть заключается в улавливании сигналов, передаваемых сотовым телефоном стационарной базе или приемной антенне, которые, огибая препятствия на своем пути, создают эффект частотного отражения. Помимо этого патента в распоряжении U.S. Wireless находится около десятка подобных, узаконивающих права компании на эксклюзивное использование оговоренных в них технологий.

"В первую очередь запатентованные U.S. Wireless технологии потребуются для создания систем оперативного определения точного местоположения владельцев телефонов, обратившихся за помощью в Службу спасения", - объяснил Оливер Хильзенрат, глава и исполнительный директор компании U.S. Wireless.

Проблема оперативного поиска позвонивших с мобильного телефона в службу 911 сегодня является одной из наиболее актуальных. Число подобных звонков в Службу спасения с каждым годом стремительно растет, а технически определить, откуда именно звонят их пользователи, на сегодняшний день практически невозможно. По данным агентства маркетинговых исследований Cahners In-Stat Group, в этом году операторам Служб спасения предстоит зафиксировать 58 млн. обращений за помощью с мобильных телефонов, в то время как к 2005 г. звонков по номеру 911 намечается около 88 млн.

Поиск решения данной проблемы сильно беспокоит членов Федеральной Комиссии по Коммуникациям США (FCC), однако, кроме как ужесточить требования к операторам мобильной связи и производителям сотовых телефонов, сделать они пока ничего не могут. Поддержку надо искать у компаний, владеющих технологиями, одной из которых и является U.S. Wireless.

Наиболее практичной разработкой для определения местоположения звонящих с мобильников является система RadioCamera. Она одновременно пригодна для использования Службой спасения и рекламодателями, которые с "корыстными для себя целями" предлагают наиболее короткий путь для объезда места автомобильной аварии, ассортимент блюд и расценки в ближайших ресторанов и кафе, а также информацию о времени прибытия и отправления поездов, автобусов, самолетов.

Принцип ее действия основан на измерении частот исходящих от трубки радиосигналов, которые затем автоматически сравниваются с уже полученными образцами. В отличие от аналогичных систем RadioCamera не требует от владельца мобильника находиться в зоне прямой видимости от базы. Это большой плюс, поскольку примерно 70% американских пользователей сотовых телефонов проживает в густонаселенных и застроенных городах. Кроме того, подобное решение не требует от хозяина телефона покупать новую, более совершенную трубку. Можно оставить и старую.

А вообще, многих владельцев мобильных телефонов тревожит возможность обнаружения их местоположения. До сих пор сотовые телефоны как раз и были удобны тем, что с включенной трубкой в кармане человек оставался всегда на связи, и в то же время никто не знал, где он находится. Разумеется, возможность определения местоположения просто необходима сотрудникам Служб спасения. Но ведь технологией можно воспользоваться и в других целях...

© Зоопарк ручных компьютеров