Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 апреля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Compaq собирается выпустить компьютер типа Tablet PC с ОС Windows XP.

На конференции в Анахейме (шт. Калифорния) председатель совета директоров корпорации Microsoft Билл Гейтс объявил о заключении соглашения с компанией Compaq и разработчиком процессоров фирмой Transmeta о создании портативного планшетного компьютера Tablet PC.

Как сообщается, он будет работать под управлением ОС Windows XP - следующей версии операционной системы Windows. По замыслу участников соглашения, планшетные Tablet PC должны стать неким промежуточным звеном между настольными ПК и карманными компьютерами. Это устройство Compaq будет представлять собой полнофункциональный ПК в плоском корпусе с сенсорным экраном размером А4. Предполагается, что компьютеры Tablet PC будут поддерживать рукописный и голосовой ввод информации и поэтому найдут спрос среди профессиональных пользователей, которым, например, нужно делать заметки по ходу совещаний, заполнять бланки или истории болезней. Новинка от Compaq должна появиться на рынке в 2002 г., когда будет выпущена специальная версия Windows XP для Tablet PC. Компьютеры Tablet PC будут оснащаться 600 МГц процессорами Crusoe TM5600 от Transmeta. Кроме того, Tablet PC планируется оснастить ОЗУ объемом 128 Мб, жестким диском емкостью 10 Гб, клавиатурой и мышью. Предполагается также, что эти компьютеры будут поддерживать возможность беспроводного подключения к сети.

© CNews

Mitsubishi Electric представит новый TFT-дисплей для мобильных телефонов.

Mitsubishi Electric на предстоящей выставке Electronic Display 2001 представит свою новую разработку - 2,15-дюймовый дисплей на тонкопленочных транзисторах, изготовленный по низкотемпературной технологии из поликристаллического кремния.

Дисплей может показывать до 65536 цветовых оттенков, имеет разрешение 132 на 162 пикселя, коэффициент отражения 50%, контрастность 30:1, потребляемую мощность 4 мВт (при 4096 цветовых оттенках).

© CNews

Миллиардные убытки Globalstar.

Оператор мобильной спутниковой телефонной связи компания Globalstar L.P. опубликовала результаты своей работы в 2000 г.: чистые убытки составили $3,8 млрд.

Теперь, если компании Globalstar не удастся реализовать свой план реструктуризации, то она намерена подать документы в суд по делам банкротства.

Представитель Globalstar подчеркнул, что предупреждение о банкротстве не означает самого банкротства, и никаких связанных с этим процедур компания не проводи. Однако, по мнению аналитиков, банкротство Globalstar - это только вопрос времени.

© Россия-Он-Лайн

Канадское правительство начало проводить консультации по проблеме подавления звуковых сигналов мобильных телефонов.

Канадское правительство начало проводить серию консультаций по вопросу о законности подавления звуковых сигналов мобильных телефонов. Если это предложение получит законодательное одобрение, во всех продаваемых в Канаде моделях мобильных телефонов будет использована технология, позволяющая в определенных случаях превращать звуковой сигнал при поступлении звонка в виброзвонок, а само сообщение может быть автоматически записано в виде голосовой почты.

"Обеззвучивание" мобильных телефонов может применяться в общественных местах, таких как больницы и аэропорты, где звуковые сигналы могут повлиять на работу оборудования и создать угрозу для безопасности людей. Аналогичные меры по ограничению использования звуковых сигналов могут быть введены в скором времени в Гонконге, а в Японии такая практика существует уже более двух лет.

© CNews

Sony выпустила портативный CD-RW-плейер.

Вслед за аналогичным анонсом небольшой фирмы Archos гигант потребительской электроники компания Sony Electronics объявила о начале поставок собственной модели внешнего привода CD-RW, который может работать от батареек и использоваться как портативный CD-плейер.

Модель Digital Relay CD-RW (CRX10U/A2) имеет массу менее полукилограмма и по размерам соответствует обычному переносному проигрывателю компакт-дисков.

С помощью кабеля USB дисковод подключается к компьютерам на базе Windows или Mac OS. В качестве внешнего привода CD-RW он обеспечивает скорость записи 2X, перезаписи - 4X и чтения - 6X.

В автономном режиме Digital Relay CD-RW может воспроизводить обычные аудиодиски, а также CD-R/CD-RW с файлами MP3. Аппаратно реализованный кодек позволяет проигрывать музыку MP3 со скоростью 128 или 320 Кбит/с. Ресурса аккумуляторов InfoLithium хватает на два часа непрерывной работы.

В США продукт уже продается по розничной цене $399.

© Издательский Дом ITC

На платформу Palm работает не только компания Palm, но и ее конкуренты Handspring и Sony.

По данным исследовательской фирмы NPD Intelect, в феврале этого года платформа Palm продолжала доминировать на рынке карманных компьютеров с подавляющим преимуществом. Однако доля органайзеров Palm на рынке продолжала сокращаться под натиском конкурентов - карманных компьютеров производства компаний Handspring и Sony, которые также построены на базе платформы Palm.

По оценкам NPD Intelect, сейчас доля платформы Palm на рынке составляет 86%. Но если год назад доля органайзеров производства самой компании Palm составляла около 80%, то сейчас она сократилась до 64.4%. Зато усиливает свои позиции компания Handspring, чьи карманные компьютеры Visor, работающие под управлением ОС Palm, захватили уже 19,6% рынка. На третьем месте идет компания Casio со своими почти одноименными органайзерами Cassiopeia на платформе Pocket PC - 6,1%, на четвертом - Hewlett Packard, также работающая с Pocket PC - 3,7%. На пятое место впервые вышла компания Sony с 2% рынка, она выпускает карманные компьютеры Clie с ОС Palm. Отметим, что это данные по розничным продажам, поэтому здесь отсутствуют карманные компьютеры iPaq от Compaq, которые распространяются главным образом по каналам прямых продаж, а не через магазины.

Так что, несмотря на потерю части своей собственной доли на рынке электронных органайзеров, доходы компании Palm продолжают расти, так как каждый из ее конкурентов, использующих ОС Palm, платит за лицензии на это ПО.

© Россия-Он-Лайн

Dell вкладывает деньги в разработчика чипов Bluetooth - компанию Zeevo.

Компания Dell намеревается вложить свыше $25 млн. в компанию Zeevo, которая является поставщиком полупроводников, а также занимается разработкой чипов Bluetooth.

Компаний Zeevo сказала, что она будет вкладывать эти деньги в рекламную и маркетинговую кампанию по продвижению своих чипов Bluetooth на мировой рынок.

Когда будет продемонстрирован опытный образец нового чипа, компания не сообщила.

"Мы полагаем, что Zeevo достаточна хороша, чтобы стать лидером на рынке чипов для Bluetooth", - сказал Тод Доу, представитель компании Dell.

© КомпьюЛента

70% ЖК-дисплеев для мобильных телефонов сделаны на Тайване... компанией Witek.

По утверждению тайваньской компании Witek, в ближайшем будущем она рассчитывает стать крупнейшим в мире производителем ЖК-дисплеев для мобильных телефонов, завоевав порядка 70% рынка.

Согласно заявлениям Witek, во второй половине текущего года она ожидает увеличения числа заказов на выпуск упомянутых устройств (до середины года большинством экспертов прогнозируется слабый спрос на дисплеи). Кроме того, представители компании подчеркивают, что нынешнее снижение объемов поставок мобильных телефонов ведущими производителями на ней никак не отразилось.

Правда, по словам Witek, скорее всего в ближайшее время произойдет снижение маржи при производстве ЖК-дисплеев (на данный момент она составляет около 30%), что приведет к уменьшению ее годовой прибыли, однако доход компании должен остаться по крайней мере на уровне предыдущего года.

Можно также отметить, что в нынешнем году предположительно 60% объема поставок ЖК-дисплеев Witek для телефонов придется на устройства на базе технологии STN LCM (super-twisted nematic liquid crystal modules).

© Издательский Дом ITC

Sharp создаст в Великобритании дочернее предприятие по разработке мобильных телефонов.

Sharp Corp. заявила о намерении создать в Великобритании новое дочернее предприятие, которое будет занято разработкой конструкции и дизайна мобильных телефонов для европейского рынка.

Предприятие получило название Sharp Telecommunications of Europe Ltd и будет расположено в Беркшире. На прошлой неделе Sharp объявила также о сделке с BT Wireless, отделением British Telecommunications Plc, по поставке интернет-телефонов со встроенными в них видеокамерами.

© CNews

Microsoft и Hewlett-Packard, рекламируя Pocket PC, вводили покупателей в заблуждение.

Федеральная комиссия по торговле США сообщила о том, что компании Microsoft и Hewlett-Packard согласились внести "исправления" в рекламу карманных компьютеров Pocket PC. Как было официально признано, в прежнем виде эта реклама вводила потребителей в заблуждение. Ранее Microsoft и Hewlett-Packard заявляли, что компьютеры Pocket PC поставляются со "встроенными" средствами беспроводного Интернет-доступа, и их обладатели могут подключаться к Интернет и работать с электронной почтой в любое время и в любом месте. При этом ни словом не упоминалось о том, что для этого пользователям нужно сначала приобрести дополнительное оборудование, в частности такую немаловажную деталь как модем.

© Россия-Он-Лайн

На сегодняшний день в Европе насчитывается почти 6 млн. пользователей беспроводных устройств, поддерживающих протокол WAP.

Но, согласно изучению исследовательской компании Cahners In-Stat, к 2004 г. это число возрастет до 200 млн. Исследовательская фирма сказала, что возможное слияние WAP и HTML (вернее cHtml, который используется в технологии i-mode) существенно ускорит адаптацию беспроводных устройств на западноевропейском рынке.

© КомпьюЛента

Европа пытается сделать прибыльными сотовые сети связи третьего поколения.

В Европе над проблемами внедрения сетей сотовой связи третьего поколения (3G) и их финансовыми проблемами работают и операторы мобильной связи, и поставщики оборудования, и даже правительства некоторых стран. Похоже, что удается им это с большим трудом. Во всяком случае руководители европейских компаний-операторов сотовой связи в последние месяцы постоянно жалуются, что затраты на модернизацию инфраструктуры и приобретение лицензий оказались чрезмерными и 3G-службы, во всяком случае, в ближайшее время не смогут быть прибыльными.

По сообщению газеты Financial Times, власти Германии даже склонны разрешить конкурирующим операторам мобильной связи объединяться для ускорения открытия новых 3G-служб и снижения затрат на их разворачивание. То есть, в деле 3G-связи Германия готова закрыть глаза на нарушение закона о конкуренции. Аналогичные переговоры между конкурентами идут и Великобритании.

А производитель телекоммуникационного оборудования финская компания Nokia даже решила раскошелиться, чтобы ускорить процесс внедрения сетей третьего поколения. Она намерена помочь материально (в размере 1,8 $млрд.) английской компании Orange, которая будет использовать в своей сети 3G-инфраструктуру от Nokia.

Следует также напомнить, что недавно около 2000 компаний-участников аукционов по продаже лицензий на радиочастоты, предназначенные для 3G-служб связи, прошедших прошлым летом в Германии, Великобритании, Франции и Италии, потребовали от правительств этих стран вернуть полученные деньги (а это около $190 млрд.) и провести аукционы еще раз по более божеским ценам и по более честным правилам.

© Россия-Он-Лайн