Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 апреля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Metricom и Ricoh представляют цифровую камеру со встроенным беспроводным модемом.

Компании Ricoh и Metricom планируют выпустить новую цифровую камеру Ricoh RDC-i700 оснащенную беспроводным модемом Ricochet, способным передавать данные на скорости до 128 Кбит/с. Кроме функций передачи изображений RDC-i700 позволяет получить доступ к электронной почте и WWW. Изображения при этом можно передать на факс, внедрять их в HTML-страницы, загружать на FTP-сайты или вкладывать в электронные письма.

Разрешение камеры составляет 3,34 мегапикселя, она также позволяет захватывать видеофрагменты. Розничная цена устройства составит $1299, а в продажу RDC-i700 поступит уже 30 апреля.

© КомпьюЛента

Samsung представила OEL-дисплей для мобильных телефонов.

Samsung Electronics Co., Ltd. представила дисплейную панель для мобильных телефонов, использующую технологию OEL (органической электролюминесценции).

Панель имеет разрешение 132 x 162 пикселя, внешний размер 42 х 52,8 мм, размер активной зоны 34,8 х 44 мм, контрастность свыше 100:1, угол обзора свыше 170 градусов, время отклика 1 мкс, потребляемая мощность 100 мВт.

Компания уже начала массовое производство таких панелей и рассчитывает к июню выпускать 20-30 тыс. дисплеев в месяц. Samsung проводит переговоры о продаже новых изделий с производителями мобильных телефонов, хотя OEL-панели можно использовать и в других областях (PDA, видеокамеры, автомобильные аудиосистемы).

В 2002 г. компания рассчитывает начать производство панелей большего размера, а в 2003 г. начать выпуск дисплеев с активными матрицами.

© CNews

ДКТ отмечает свой юбилей специальной акцией.

Компания ДКТ объявила о том, что с 1 по 27 апреля ею будет проведена специальная акция, в ходе которой каждый покупатель ноутбука любой модели в салоне бизнес-коммуникаций ДКТ получит реальную возможность выиграть домашний кинотеатр SONY. В акции разыгрываются 8 домашних кинотеатров - в честь 8-летнего юбилея ДКТ. Кроме того, каждый покупатель ноутбука получает подарок - цифровую фотокамеру Dimera 3500.

В комплект домашнего кинотеатра входит DVD-плеер, сабвуфер, 5 колонок, и телевизор SONY с плоским экраном диагональю 29 дюймов.

Победители акции определятся в финальном розыгрыше 27 апреля 2001 г. в 15-00 по адресу бульвар Леси Украинки, 26.

© Издательский Дом ITC

PCMCIA сообщила о выпуске CardBay с поддержкой USB.

PCMCIA - международная ассоциация, занимающаяся стандартизацией модульной компьютерной периферии, сообщила о выпуске CardBay - стандарта четвертого поколения технологии PC Card. Новый стандарт CardBay PC Card включает в себя поддержку USB в формате PC Card. Так же, как стандарты CardBus и первоначальный 16-битный PC Card, CardBay предназначен для подключения компьютерной периферии к ноутбукам или PDA.

Новый стандарт уже поддержан такими производителями программного и аппаратного обеспечения, как Microsoft Corp., Compaq Computer, SCM Microsystems, 3Com, Xircom, Texas Instruments, FCI Electronics и Tyco (AMP). Потенциальные места применения USB-стандарта CardBay - проводные и беспроводные модемы, устройства аутентификации, модули памяти с USB интерфейсом для видео камер и медиа-плееров.

Спецификация стандарта CardBay включена отдельным пунктом в PC Card Standard Release 8.0, который также будет поддерживать интерфейс IEEE 1394.

© iXBT Hardware

Компания Kada Systems выпустила виртуальную машину Java для карманных компьютеров Palm.

Начинающая компания Kada Systems выпустила собственную виртуальную машину Java, предназначенную для использования в карманных компьютерах Palm, и набор утилит, необходимых для разработки и запуска программ на Java в Palm. Используя разработки Kada, программист может применить свой опыт работы с Java, создавая приложения для карманных компьютеров. При этом, как утверждает Kada Systems, получающиеся в итоге программы будут иметь интерфейс, привычный и понятный пользователям Palm.

Kada Systems не намерена останавливаться на достигнутом и планирует вслед за версией Java для Palm выпустить также версии для операционных систем PocketPC и EPOC. Компания надеется завершить работу над ними к выставке JavaOne, которая пройдёт в начале лета в Сан-Франциско. В более отдалённых планах, которые будут реализованы не раньше осени, стоит выпуск версий для устройств Blackberry и Linux.

Кроме того, в будущем Kada Systems намерена добавив в свой вариант Java новые программные интерфейсы, с помощью которых разработчики смогут воспользоваться всеми возможностями, скрытыми в карманных компьютерах.

© КомпьюЛента

Киевстар разворачивает сеть GSM в харьковском метро.

Компания Киевстар развернула сеть стандарта GSM на центральных станциях метрополитена Харькова - "Университет" и "Госпром". В 2001 году Киевстар намерена также развернуть свою сеть в Киевском метрополитене на 8 станциях. В частности, компания намерена покрыть станции "Майдан Незалежности", "Крещатик", "Театральная", "Золотые Ворота", "Дворец спорта" и "Льва Толстого".

Сейчас в метрополитене на этих 6 станциях развернута сеть GSM основного конкурента Киевстар - компании UMC.

© Kyivstar GSM

Осветительный прибор для карманного компьютера Visor.

pdaLight - это осветительный прибор для карманного компьютера Visor, выполненный в форме модуля SpringBoard. Его можно использовать всякий раз, когда вам недостаточно обычной подсветки устройства. pdaLight освещает весь экран КПК, в том числе область Grafitti и функциональные кнопки, используя сверхяркий светодиод. По словам разработчиков, новинка требует минимум энергии.

pdaLight появится в продаже в начале мая, а его цена составит $19.

© Palm Infocenter

LaCie представила FireWire-винчестер емкостью 75 Гб.

Компания LaCie разработала новый внешний 3,5-дюймовый накопитель на жестких дисках с интерфейсом FireWire, имеющий емкость 75 Гб.

Скорость вращения шпинделя у нового винчестера составляет 7200 об/мин, а время позиционирования головки -- 9 мс. По утверждению LaCie, он поддерживает среднюю скорость передачи данных до 14 Мб в секунду. Устройство снабжено двумя 6-контактными разъемами IEEE-1394 и интегрированным источником питания.

До настоящего времени компанией предлагались внешние жесткие диски FireWire емкостью 20 и 45 Гб.

© Издательский Дом ITC

В Сингапypе откpоется центp подготовки pазpаботчиков ПО для Palm.

Palm Inc. - пpоизводитель каpманныx компьютеpов Palm - сообщила о подписании соглашения с сингапypским yнивеpситетом и пpавительством стpаны, по котоpомy компания создаст в Сингапypе Mobile Computing Center.

Центp бyдет заниматься подготовкой pазpаботчиков ПО для каpманныx компьютеpов фиpмы. Помимо Palm, Центpом бyдyт pyководить yпpавление pазвития инфоpматизации и коммyникаций Сингапypа и Temasek Polytechnic.

Центp откpоется во втоpой половине года и станет пеpвым в Азии. Hа его создание и поддеpжкy в пеpвые два года pаботы yйдет $550 млн. Тpи стоpоны-yчастницы пpоекта pаспpеделят pасxоды междy собой.

© CNews

Беспроводные продукты от NetGear.

NetGear объявила о начале выпуска своих беспроводных продуктов с поддержкой протокола 802.11b: точки беспроводного доступа ME102, карты стандарта РС card MA401, PCI адаптера MA301, USB адаптера MA101 и Cable/DSL маршрутизатора MR314.

ME102 Wireless Access Point представляет собой мост между беспроводными сетями и сетями Ethernet, предоставляя мобильным пользователям скоростной (11 Мбит/с) доступ к корпоративным ресурсам, электронной почте и Интернету. MA401 Wireless PC Card для ноутбуков позволяет получить беспроводной защищенный доступ к корпоративным ресурсам, почте и Интернету в комбинации с точкой доступа ME102 Access Point. Те же функции для мобильных пользователей, чьи ноутбуки оснащены картой MA401, выполняет беспроводной PCI адаптер MA301, вставляющаяся в свободный PCI слот настольного ПК. Карта MA301 поддерживает режим установки "Plug-and-Play". Беспроводной USB адаптер MA101 позволяет добиться того же эффекта без открывания корпуса настольного ПК. Cable/DSL маршрутизатор MR314 позволяет получить мобильным пользователям беспроводной доступ к Интернету через Cable/DSL сети без подключения к локальной сети Ethernet.

Примерные розничные цены на некоторые виды продукции NetGear: MA401 - $180; MA301 - $61; ME102 - $355.

© iXBT Hardware

На конференции Mobile Expo компания Psion представила прототипы карманных компьютеров будущего.

На прошедшей в Каннах конференции Mobile Expo британская компания Psion продемонстрировала прототипы новых карманных компьютеров. Оба устройства выглядят довольно необычно по нынешним меркам, однако через год-другой подобные им устройства, по мнению Psion, получат широкое распространение.

Первый из прототипов, который представил Psion - это многоэкранный коммуникатор Ace. Если его раскрыть, то обнаружится не один, а, как и следует из названия, три жидкокристаллических дисплея. Во многих случаях несколько дисплеев могут оказаться очень полезны. Например, пользователь может общаться по видеосвязи на первом экране, в то время как на других просматривать необходимые для разговора материалы. Другой вариант использования: при видеоконференции, в которой принимают участие несколько человек, каждый из трёх экранов может быть отдан разным собеседникам.

Другое устройство, представленное Psion под названием Halo, ещё более необычно, чем первое. Оно столь мало, что у него, в отличие от современных карманных компьютеров, отсутствует экран. Вместо него предлагается использовать встроенный проектор, превращающий в своего рода дисплей любую доступную поверхность (например, собственную ладонь пользователя). В остальном Halo полностью соответствует нашим представлениям о мобильном устройстве 2003 года: оно оснащено видеокамерой, веб-браузером, поддерживает Bluetooth, а благодаря встроенному микрофону может использоваться для телефонной связи.

© КомпьюЛента

Миниатюрные винчестеры для мобильных устройств.

Представители Storage Device Division, одного из подразделений Toshiba, объявили о создании новых миниатюрных дисков с высокой плотностью записи.

Миниатюрные винчестеры шириной 1,8 дюйма (46 мм) отлично поместятся в различных мобильных устройствах - коммуникаторах, ручных компьютерах, Tablet PC и т.п. Несмотря на малые размеры устройств, разработчики смогли добиться объема в 5 и 10 Гб.

Правда, не совсем понятно, насколько удобны и популярны будут подобные диски. Например, сравнимый по концепции IBM Microdrive отвергается во многих случаях из-за высокого энергопотребления. В любом случае, все решиться не ранее, чем через несколько месяцев, когда подобные диски, возможно, появятся в продаже.

© Зоопарк ручных компьютеров

Начинающая компания Atheros готовит к выпуску оборудование для высокоскоростных беспроводных локальных сетей.

Начинающая компания Atheros, созданная исследователями Университета Калифорнии в Беркли и Стэндфордского Университета, планирует уже эти летом выпустить на рынок оборудование для создания беспроводных локальных сетей на основе технологии 802.11a. Этот стандарт является дальнейшим развитием популярного стандарта 802.11b (WiFi) и отличается от него увеличенной с 2,4 ГГц до 5 ГГц рабочей частотой и пиковой пропускной способностью 54 Мбит/с, вместо 11 Мбит/с у 802.11b. Немаловажным достоинством новинок является и то, что диапазон 5 ГГц использует сравнительно малое число устройств, что снижает вероятность нарушений в работе сети.

Оборудование Atheros базируется на двух оригинальных чипах, обеспечивающих, соответственно, прием и передачу данных по радиоканалу и поддержку локальных сетей. Подобное решение позволяет снизить энергопотребление системы по сравнению с традиционными четырехчиповыми решениями и сделать оборудование компактнее. Производство чипов будет осуществляться по 0,25-микронной технологии на мощностях компании Taiwan Semiconductor Manufacturing.

© КомпьюЛента

Microsoft Outlook в мобильном телефоне.

Оказывается, для того, чтобы воспользоваться преимуществами карманного варианта Microsoft Outlook, вовсе не нужно покупать ручной компьютер Pocket PC - достаточно лишь иметь сотовый телефон или пейджер и приложение Mobile Manager. При этом вы сможете получать нужную вам информацию из своего Outlook на настольном ПК, где бы вы ни были.

Идея проста - если вы активно используете Outlook на настольном компьютере, записываете дела, храните контакты и пользуетесь напоминаниями, то при помощи Mobile Manager все это вам будет доступно, даже когда вы находитесь вне офиса, то есть ваш компьютер вам недоступен.

Outlook Mobile Manager будет отсылать на пейджер или сотовый телефон уведомления о новой почте, причем если имя отправителя письма было в адресной книге, Mobile Manager напомнит вам его телефон. Кроме того, программа умеет отсылать информацию о встречах из Календаря, напоминать о текущих задачах. Еще больше расширить функциональность Outlook Mobile Manager можно, если использовать его совместно с Microsoft Mobile Information 2001 Server.

При желании можно настроить Outlook Mobile Manager, задав схемы оповещений (например, на рабочие дни, праздники и выходные и т.п.). Сами предупреждения можно создавать для чего угодно - например, предупреждение о том, что вам пришло ровно 257 писем, не больше, не меньше - и как угодно - Mobile Manager можно "научить" тому, какие письма считаются важными, а какие - нет, и о каких необходимо предупреждать вас сразу же и громко. Вообще, согласно Microsoft, приложение обладает собственной системой искусственного интеллекта, которая изучает ваше поведение и делает выводы о том, что для вас важно, а что нет.

© Зоопарк ручных компьютеров