Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 апреля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





LG разрабатывает телефон с большим цветным ЖК-экраном.

Компания LG Electronics заявила о том, что она закончила разработку своего нового телефона с большим цветным LCD-экраном, предназначенного для работы с сdma2000-1x сервисами. Телефон будет содержать 12 строковой цветной графический дисплей. Cyon Color Folder (так пока называют эту трубку) сможет передавать информацию по cdma2000-1x со скоростью 144 Кбит/с.

LG покажет свою новую игрушку на выставке Korean International Exhibition for Computer, Software & Communication (KIECO), которая будет проходить 13-16 апреля в Сеуле.

© iXBT Hardware

Создается альянс для выпуска Linux-платформы для мобильных телефонов.

Компания Conversay (Conversational Computing Corporation), которая специализируется на речевых технологиях, объявила о подписании соглашения с корейской фирмой PalmPalm Technology о совместном создании Linux-платформы для Интернет-устройств, которая поддерживала бы голосовые приложения. В частности Conversay намерена интегрировать свою технологию во встроенную платформу Tynux производства Palm, которая была создана на базе ОС Linux. Платформа Tynux предназначается для смартфонов, Интернет-устройств и карманных компьютеров.

Palm собирается продемонстрировать прототип такого смартфона на конференции по встроенным системам Embedded Systems Conference, которая пройдет на этот неделе в Сан-Франциско. По заявлению Palm, это будет первое подобное устройство на базе ОС Linux.

© Россия-Он-Лайн

Тайваньские производители интегрируют Bluetooth в ноутбуки.

Уже в ближайшем будущем ряд крупных производителей мобильных систем, в том числе Quanta Computer, Acer Computer, Mitac Technology, и Asustek Computer, собирается встроить технологию Bluetooth в портативные ПК.

Компании рассчитывают, что выпуск новых систем, массовые поставки которых начнутся в третьем квартале, вызовет оживление на рынке приложений технологии Bluetooth.

В настоящее время продвижение этого стандарта беспроводных коммуникаций небольшого радиуса действия сдерживается некоторой неопределенностью в отношении рабочей частоты и проблемами совместимости различных Bluetooth-продуктов.

Производством модулей Bluetooth занимаются компании Ericsson, Cambridge Silicon Radio и Texas Instruments, в третьем квартале этого года к ним намеревается присоединиться и Intel.

Ценовая картина на рынке модулей для Bluetooth выглядит следующим образом: По данным Intel ее двухчиповое решение будет иметь OEM-цену примерно $30 долларов и розничную стоимость $60. Модули производства Ericsson обходятся покупателю в $40 при заказах от 1000 шт. Реализация Bluetooth от Cambridge Silicon Radio представляет собой систему на чипе (SoC), цена которой составляет $9 в партиях по 1 млн. штук. В дальнейшем компания собирается снизить оптовую цену продукта до $6 благодаря интеграции памяти в микросхему SoC.

© Издательский Дом ITC

Nokia, возможно, все-таки придется отозвать из продажи свои телефоны.

На прошлой неделе было объявлено о том, что компания Nokia занимается исправлением программной ошибки, выявленной в ее мобильных CDMA-телефонах моделей 2100, 5100 и 6100, продаваемых в США (и продано их уже несколько миллионов). Как сообщается, из-за ошибки в реализации стандарта CDMA эти телефоны не смогут работать в новых сетях третьего поколения (3G). Сначала Nokia собиралась для разрешения этой проблемы произвести модификацию ПО, которым оснащается оборудование для базовых станций сотовых сетей, а отзывать телефонные трубки из продажи не планировалось. В разработке этой программной заплаты принимают участие производители оборудования для сетей мобильной связи, в том числе и компания Lucent Technologies.

Однако жизнь внесла свои коррективы. На отзыве телефонов настаивают ряд крупных американских операторов сотовой связи. Они полагают, что если этого не сделать, что процесс разворачивания 3G-сетей может сильно затянуться, а кроме того, могут возникнуть и другие проблемы с совместимостью. Nokia считает, что наилучшим решением проблемы будет модификация ПО, но "волна" уже поднята, и некоторые операторы мобильной связи заявляют о своем нежелании продавать "проблемные" телефоны своим клиентам.

© Россия-Он-Лайн

Новая технология передачи видео для карманных компьютеров.

Финская компания Hantro Products, разработчик двухсторонних видеотехнологий для беспроводных коммуникаций, представила прототип беспроводного мультимедиа-устройства с функциями кодирования и декодирования потокового видео в реальном времени. Прототип, показанный позавчера на конференции Mobile Video Forum (Мадрид), использует аппаратную технологию обработки MPEG-4, разработанную Hantro.

По мнению компании, беспроводная передача видеосообщений возможна уже в настоящее время. В подтверждение своих слов компания показала, как мультимедийные данные, закодированные в формат MPEG-4 собственным кодеком Hantro на устройстве под управлением EPOC, при помощи беспроводной связи передаются на компьютер Pocket PC компьютер, где и просматриваются специальным видеоплеером.

Согласно Hantro, их MPEG-4 технология предоставляет функции высококачественного кодирования и декодирования данных. При этом она является идеальным решением для использования в беспроводных сетях. Компания считает, что передача видео в сотовых сетях возможна уже сейчас (правда, не в реальном времени). При этом такая возможность будет пользоваться большой популярностью.

Опять же по словам Hantro, разработанная ими технология может быть легко адаптирована для любой камеры, процессора, дисплея и любого уровня производительности - от самых простеньких устройств до дорогих систем высшего уровня. Пока, правда, не известно, есть ли у компании хоть один партнер, который станет интегрировать систему Hantro в свои устройства.

© Зоопарк ручных компьютеров

Siemens намерена сократить 2000 временных работников, занятых в производстве мобильных телефонов.

Компания Siemens AG намерена сократить 2000 временных работников или составляет около четверти персонала, занятого в производстве мобильных телефонов. Siemens не будет продлевать временные контракты служащих, работающих на трех германских предприятиях - в Камп-Линтфорте и Бохольте, близ Дюссельдорфа, а также в некогда восточногерманском Лейпциге. Всего на этих предприятиях трудится около 8000 человек.

Компания сокращает численность своего персонала из-за "медленного роста" показателей, отметила представитель Siemens Сабина Метцнер (Sabine Metzner). Аналитики отрасли считают, что снижение темпов продаж сотовых телефонов связано с тем, что потребители откладывают покупку трубок, ожидая выхода моделей, обеспечивающих более быстрый доступ в Интернет. Финская компания Nokia Oyj, крупнейший производитель сотовых телефонов в мире, снизила свои прогнозы по глобальным продажам мобильных телефонов в 2001 году с 550 млн. до 500 млн., а впоследствии и до 450 млн.

© КомпьюЛента

Телефон года - Sanyo SCP-4500.

Таков итог конкурса сотовых телефонов, который провел СNET. Официальный победитель на пути к первому месту поборол, в частности, суперстильных Nokia 8260 и Nokia 8890. Несмотря на то, что Sanyo был не самой миниатюрной моделью из участвовавших в конкурсе, комбинация всех его качеств оказалась выигрышной. А решающим фактором, позволившим на финише обогнать такого конкурента, как Nokia 8890, стала "долгоживущая батарейка" Sanyo SCP-4500.

© HPC

Microsoft представляет тестовую версию новой ОС для портативных устройств Talisker.

Компания Microsoft на проходящей в Сан-Франциско конференции Embedded Systems Conference 2001 представила первую бета-версию портативной операционной системы нового поколения.

Известная пока только под кодовым наименованием "Talisker" (сорт шотландского виски) она отличается от своего предшественника Windows CE 3.0 прежде всего усовершенствованными средствами защиты информации (протокол Kerberos, поддержка SSL), Universal Plug and Play, расширенными возможностями настройки пользовательского интерфейса и технологией Media Sense, которая обеспечивает автоматическое распознавание типа сетевого подключения.

Кроме того, Beta 1, которую предполагается предоставить тремстам участникам программы тестирования, оснащена встроенной поддержкой Bluetooth.

Ко времени своего коммерческого дебюта, намеченного на конец текущего года, Talisker, будет дополнена поддержкой нескольких служб .NET, включая обмен сообщениями и систему идентификации Passport.

До этого, примерно в середине года, Microsoft планирует выпустить еще одну бета-версию Talisker, сделав ее доступной для более широкого круга тестеров.

© Издательский Дом ITC

Ericsson начала массовые поставки GPRS-телефонов.

На прошлой неделе шведская компания Ericsson впервые начала поставлять мобильные телефоны с поддержкой режима пакетной передачи данных европейским компаниям-операторам беспроводной связи Geab и Europolitan.

Модель R520m поддерживает также возможности WAP-протокола и высокоскоростной передачи данных в стандарте High-Speed Circuit-Switched Data (HSCSD), а также имеет встроенный модуль Bluetooth для беспроводной связи на небольших расстояниях.

© CNews

Рынок флэш-карт: "Война уже началась"...

Toshiba, пытаясь продвинуть свой стандарт флэш-карт SD Card, объявила о выпуске серии контроллеров, поддерживающих этот формат и формат SmartMedia. Этот чип, TC6374AF, производство которого начнется уже в этом месяце, идет с ATA интерфейсом и предназначен больше для PC, индустриальных систем, и т.д. А вот четыре следующих, выпуск которых состоится в июне, те уже нацелены на рынок более миниатюрных устройств - мобильные телефоны, PDA и т.д.

В общем, пока только слова да планы. А вот конкуренты, MemoryStick (Sony, Aiwa) и MultiMedia Card (Hitachi, Sanyo, Infineon) уже давно не спят. MMC - достаточно популярный формат у производителей мобильных телефонов, MP3 плееров, а суммарный объем поставок MemoryStick только в последнем месяце превысил 10 миллионов штук. (Только что вышла 128-Мбайт версия карточки).

"Война уже началась и мы намерены ее выиграть", - сказал Томоджи Такада из Toshiba. Ну-ну...

© iXBT Hardware

Iomega PocketZip PC Card теперь совместим с Dual PС Card Expansion Pack для Compaq iPAQ.

Компания Iomega International S.A., европейское представительство Iomega Corporation объявила о том, что дисковод Iomega PocketZip PC Card теперь совместим с недавно анонсированным Dual PС Card Expansion Pack для Compaq iPAQ Pocket PC.

Диск PocketZip помещается в карман рубашки, а прочный металлический корпус обеспечивает его надежность при использовании. Диски Iomega имеют серийные номера для интеграции с системами контроля авторских прав на цифровые материалы (DRM), что позволяет загружать защищенный музыкальный контент.

© CNews