Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 апреля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ericsson отзывает первую партию GPRS-телефонов.

Шведская компания Ericsson официально объявила о возврате всех телефонов Ericsson R520, первой GPRS-модели, которая с 21 марта поступила в продажу в Швеции и нескольких других европейских странах.

Как проинформировали представители компании, в аппаратах выявлен производственный брак, приводящий к значительному сокращению времени их работы от батарей.

Они заявили также о том, что данный дефект встречается в небольшом числе выпущенных телефонов, но отказались сообщить почему принято решение отозвать партию целиком.

Данное событие стало дополнительной неприятностью для Ericsson, которая в течение долгого времени теряет рыночную долю на рынке мобильной телефонии, а в прошлом году понесла значительные убытки.

© Издательский Дом ITC

Digitall Electronics представила серию новых цифровых диктофонов.

Корейская компания Digitall Electronics представила серию новых цифровых диктофонов на флэш-памяти - D-Pro DR-1000/2000.

Новинка DR-2000 позволяет записывать до 1160 минут сообщений (DR-1000 - до 570 минут). Это самый "долгоиграющий" диктофон на флэш-памяти. В диктофоны встроен сверхчувствительный микрофон, имеется функция VOR, папки на 398 сообщений. Дизайн диктофонов серии D-Pro оформлен в виде ручки.

© CNews

Accompli 008: гибрид мобильного телефона и PDA от Motorola.

Motorola выпустила Accompli 008 - устройство, сочетающее в себе функции сотового телефона и PDA с постоянным доступом в Интернет через сети мобильной связи с высокоскоростным обменом данными и постоянным соединением (2.5G). Версия устройства для сетей США еще не готова, поскольку сами сети начнут появляться только во второй половине года, но Accompli 008 уже появился в продаже в Европе и Азии. Средняя цена составит $400 - $500.

Процессор Accompli 008 не нов - все тот же Dragonball, зато работает устройство под управлением ОС, разработанной в самой Motorola. Вес - около 180 г, размеры - 60 х 100 х 30 мм, применен монохромный сенсорный дисплей с разрешением 240 х 320 пикселей. Синхронизация с ПК осуществляется через последовательный или инфракрасный порт.

В конце года появится новая модель Accompli 009 (также примерно $400 - $500) для сетей GSM, с цветным дисплеем, микроклавиатурой, гарнитурой и голосовым управлением.

© iXBT Hardware

Compaq предлагает новую концепцию карманного ПК.

Разработчики из исследовательской лаборатории Compaq в Пало-Альто (шт. Калифорния) сконструировали новый карманный компьютер, получивший кодовое наименование Itsy. По размеру примерно соответствующий Palm V, он оснащен мощным 200-МГц процессором StrongARM 1100, 32 Мбайтами ОЗУ и 32 Мбайтами флэш-памяти. Интересно, что в качестве операционной системы на этом устройстве используется Linux. Пока что Itsy не является конечным продуктом - это концепция для исследования новых возможностей карманных ПК. Itsy имеет встроенную цифровую камеру. Чтобы использовать ее, нужно просто повернуть часть корпуса компьютера и направить объектив на цель.

© Россия-Он-Лайн

UMC расширяет возможности своей сети.

Крупнейший оператор сотовой связи в Украине компания UMC разворачивает проект построения интеллектуальной сети, которая позволит значительно расширить функциональность сетей GSM, предоставление услуг передачи данных по своим сетям после внедрения GPRS, услуг voice over, а также услуг международной связи.

После завершения построения интеллектуальной сети (intelligent network) UMC сможет предоставлять двухсторонний роуминг для абонентов предоплаченного сервиса и услугу Family&Friends, которая позволит экономить на разговорах с друзьями.

Кроме этого, на базе интеллектуальной сети, которую UMC строит вместе с Siemens, компания сможет внедрить проект VPN (Virtual Private Networks) - системы, позволяющей создавать ключевым абонентам свою внутреннюю сеть с личными (короткими) телефонными номерами и уникальным перечнем услуг. Также в планах компании предоставление услуг передачи данных по своим сетям после внедрения GPRS, услуг voice over IP (передача голоса по каналам передачи данных), а также услуг международной связи.

© Ukrainian Mobile Communications

Ericsson первой из производителей мобильных телефонов получила сертификат SyncML.

Компания Ericsson получила сертификат SyncML - технологии синхронизации мобильных телефонов - для двух своих моделей телефонов с поддержкой режима пакетной передачи данных (GPRS).

Ericsson стала первой из компаний-производителей мобильных телефонов, получивших сертификат. Получение сертификата означает, что телефоны соответствуют требованиям технологии SyncML и будут взаимосовместимыми независимо от того, какая беспроводная сеть используется для передачи данных.

Изделия с поддержкой технологии SyncML появятся на рынке в этом году. Синхронизация важна для развития приложений мобильной связи в сетях с поддержкой GPRS и в сетях третьего поколения. Она дает возможность клиентам получать согласованные в корпорации расписания деловых встреч и постоянно обновлять телефонные записные книжки, обновлять прайс-листы и другие данные мобильной коммерции. SyncML является открытым стандартом синхронизации, позволяющим проводить удаленную синхронизацию независимо от типа сети, сервера или устройства.

© CNews

Компания E Ink продемонстрировала активно-матричный дисплей с электронными чернилами.

Компания E Ink продемонстрировала свою новую разработку на базе технологии "электронных чернил" - прототип 12,1-дюймового активноматричного дисплея с высоким разрешением, способного отображать с хорошим качеством как текст, так и графику.

По словам компании, разрешение у данного устройства практически такое же, как у дисплеев, применяемых в ноутбуках. Кроме того, разработанные ею усовершенствованные "чернила" обеспечивают увеличение скорости смены картинки примерно в 10 раз, а также повышение уровня контрастности.

Электронные чернила похожи на обычные, но они состоят из миллионов микрокапсул. Каждая такая микрокапсула состоит из двух половинок, в одной из который содержится краситель, а в другой его нет. Капсулы могут вращаться под действием электрического поля, поворачиваясь к зрителю окрашенным или неокрашенным боком.

Напомним, что предыдущий прототип "бумажного" дисплея, представленный E Ink совместно с Lucent Technologies полгода назад, имел видимую область площадью 25 кв. дюймов и содержал лишь несколько сотен пикселей.

© Издательский Дом ITC

Европейский союз создает новую спутниковую навигационную систему Galileo.

Правительства стран Европейского союза обещали выделить 100 млн. евро ($90,17 млн.) для финансирования работ по созданию новой спутниковой навигационной системы Galileo, которая составит конкуренцию американской Global Positioning System (GPS).

Такую же сумму внесет Европейское космическое агентство (ESA). Весь проект оценивается в сумму около 3,5 млрд. евро, половину из которых Европейский союз рассчитывает получить от частных инвесторов. Некоторые страны-участники союза, правда, опасаются, что расходы по проекту будут еще выше, и придется делать дополнительные взносы, поскольку неясна пока и заинтересованность частных инвесторов. К настоящему моменту около 200 млн. евро обещали вложить частные фирмы, среди которых французские Alcatel и Thales, итальянские Enav и Telespazio испанская Aena.

Начало предоставления навигационных услуг намечено на 2008 г. К этому сроку должно быть запущено 30 спутников, при помощи которых клиентам будут передавать данные об их местонахождении.

© CNews

В Windows XP не будет поддержки не только Bluetooth, но и USB 2.0.

По некоторым данным Microsoft официально объявила о том, что в готовящейся к выходу Windows XP будет отсутствовать поддержка USB 2.0, однако заявлено, что будет поддерживаться стандарт IEEE 1394 (или иначе FireWire).

Это заявление подлило масла в огонь в дискуссии на тему USB 2.0 vs. FireWire. Неоднозначность ситуации еще и в том, что сама Microsoft является одним из учредителей организации USB Implementers Forum, и кроме того USB 2.0 поддерживают такие серьезные игроки как Intel, Compaq, HP и Lucent.

По мнению наблюдателей, чем дольше оттягивается реальный запуск устройств поддерживающих USB 2.0, а Microsoft в этом по понятным причинам играет первую скрипку, тем больше шансов у FireWire занять лидирующие позиции в этом сегменте.

При этом получается замкнутый круг с одной стороны Microsoft не встраивает поддержку USB 2.0 в свою ОС по причине, практически полного отсутствия на рынке соответствующих устройств, с другой стороны они появляются медленнее чем хотелось бы в силу того, что нет поддержки этого стандарта в доминирующей Windows.

Тем не менее, рано или поздно Microsoft встроит необходимую поддержку этого стандарта и согласно некоторым прогнозам к 2004 г. будет продано 750 млн. ПК и различных периферийных устройств, оснащенных USB и только 112 млн. оборудованных FireWire.

© Издательский Дом ITC

W3C опубликовал спецификацию, определяющую правила разделения XHTML на модули.

Консорциум World Wide Web (W3C) опубликовал спецификацию, в которой определяются основные правила и методы, которых следует придерживаться при разделении языка XHTML на несколько меньших модулей, объединяющих близкие по возможностям элементы, такие как списки, формы, таблицы или изображения.

Появление спецификации позволит упростить реализацию языка в программном обеспечении для мобильных устройств, которые, как правило, не обладают достаточной мощностью, чтобы обеспечить полную поддержку XHTML. Например, если в мобильном телефоне не поддерживается графика, то при разработке для него браузера графический модуль XHTML просто не будет реализован.

© КомпьюЛента

Adobe Acrobat для Palm OS.

Компания Adobe Systems наконец-то задумалась о пользователях ручных компьютеров Palm, которые до сих пор не могли нормально читать PDF-документы и пользовались приложениями третьих фирм.

Пополнение в семействе Acrobat'ов - Adobe Acrobat Reader for Palm OS работает на любых компьютерах с операционной системой Palm OS версии 3.1 или выше. Приложение практически полностью аналогично настольной версии, включая поддержку стилизованного текста, изображений, закладок, поиска и т.п. Кроме того, согласно Adobe, программа специально адаптирована для небольших размеров экрана, что делает работу с ней легкой и приятной.

Собственно программа состоит из двух частей "настольной", которая живет на настольном ПК, и собственно "просматривальщика". Первая часть предназначена для конвертации PDF-файлов и отправки их на ручной ПК.

Системные требования для запуска Adobe Acrobat Reader for Palm OS следующие: ручной компьютер с Palm OS 3.1 или выше, Palm Desktop 3.0.1, настольный ПК с Windows 98/ME/2000/NT 4.0.

© Зоопарк ручных компьютеров

Тайвань займется производством OLED-дисплеев.

Teco Group один из крупнейших электромеханических конгломератов Тайваня, подписал соглашение с американской компанией Eastman Kodak, дающее ему право использовать технологию последней для изготовления светодиодных дисплеев OLED (Organic Light-Emitting Diods).

Дочернее предприятие Teco Optronics собирается вложить около 91,2 млн. долларов в постройку первых трех производственных линий OLED, в целом же в следующие несколько лет планируются инвестиции в размере полумиллиарда долларов и сооружение 15 линий OLED.

Первая линия начнет массовое производство к концу года. Ее ежегодный объем выпуска составит 270 тыс. заготовок OLED размерами 400 х 400 мм. Благодаря этому Teco станет вторым производителем OLED-дисплеев в мире после Pioneer.

К третьему кварталу следующего года тайваньская компания рассчитывает окупить затраты на возведение новых производственных мощностей и получить первую прибыль.

Специализацией Teco станут миниатюрные дисплеи с диагональю до пяти дюймов, которые предполагается использовать в карманных ПК, сотовых телефонах и цифровых камерах. Впоследствии на Тайване станут производить и панели с диагональю восемь дюймов, которые получат применение в портативных телевизорах.

© Издательский Дом ITC