Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 апреля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





ASUSTeK Computer представила новую линейку ноутбуков ASUS M1.

ASUS M1 оборудованы встроенным интерфейсом 1394 и решением от Intel для подключения к локальным беспроводным сетям (комплект из карты Intel PRO/Wireless 2011 LAN PC Card и точки доступа Intel PRO/Wireless 2011 LAN Access Point, протокол 802.11b). Модульный дизайн ноутбуков M1 позволяет подключать к ним второй внешний винчестер или CD, CD-RW, DVD, флоппи дисководы. Серия M1 базируется на чипсете Intel 815EM и процессоре Pentium III c частотой до 850 МГц.

© iXBT Hardware

Sony намерена расширить исследования по технологии производства дисплеев.

Старший исполнительный вице-президент корпорации Sony Суэхиро Накамура (Suehiro Nakamura) cообщил на пресс-конференции, что Sony в этом году усилит внимание к разработкам новых технологий производства дисплеев.

В начале апреля создано специальное отделение, которое будет работать в этой сфере. На разработку будет потрачено около 30% прибыли до налогообложения. В феврале Sony сообщила, что рассчитывает к 2003 г. освоить массовое производство OEL-дисплеев с диагональю 13 дюймов (гораздо больше, чем у конкурентов). Что касается дисплеев большего размера, руководство Sony пока не определило приоритетные направления развития (плазменные дисплеи или дисплеи с использованием плазмы и жидких кристаллов) и возможных партнеров по разработке, хотя сообщило о намерении продолжить работу совместно с корпорацией Sharp.

© CNews

Bluetooth: на пути к заветным $5.

В последнее время этой технологии уделяется все больше внимания, но тем не менее существует причина, которая может усложнить ее массовое распространение гораздо эффективнее, чем Microsoft, которая отказалась поддерживать Bluetooth в следующей версии Windows. Название этой причины - цена.

Как считают аналитики, оптимальной ценой комплекта компонентов для поддержки Bluetooth, - процессора, радиопередатчика, антенны и флэш-памяти, - является $5, в то время как сейчас на рынке комплекты Bluetooth стоят $10-15. А это уже существенная разница для производителей оборудования. Получается заколдованный круг: пока цены высокие, объем производства останется низким, но цены снизятся только если производить больше.

Решением проблемы может стать комплексный вариант устройства Bluetooth на одном чипе, что позволит значительно снизить его стоимость. Одной из компаний, занимающихся разработкой одночипового Bluetooth-утсройства, является Cambridge Silicon Radio, которая умудрилась привлечь под это дело инвестиции Compaq, Intel и Sony. Компания заявляет, что у нее есть хорошие шансы достичь 5-долларовой цены устройства раньше конкурентов.

Начало продаж комплексного устройства планируется уже в этом году, с начальной ценой $8-9, правда эта цена не включает некоторые дополнительные компоненты, требуемые для полной установки Bluetooth. Но Cambridge Silicon Radio планирует уже через год выпустить еще более интегрированное устройство, цена на которое приблизится к заветным $5. На первых порах крупнейшими потребителями устройств станут производители мобильных телефонов. Но если процесс пойдет успешно, уже к 2003 или 2004 году Bluetooth может быть в широком применении не только в мобильных телефонах, но и в принтерах, ноутбуках, компьютерах и т.д.

© iXBT Hardware

Palm может показывать панорамные снимки.

Компания PixAround анонсировала приложение PixScreen для просмотра панорамных и трехмерных изображений в ручных компьютерах Palm.

Для подготовки таких изображений используется программа PixMaker 1.0. Программа позволяет "склеивать" несколько последовательно сделанных фотографий в одну панораму или объединить несколько снимков трехмерного объекта, снятого с разных сторон. После чего файл переносится в ручной компьютер, на экране которого можно посмотреть панораму целой комнаты или объект со всех сторон. Поддерживаются функции увеличения (zoom) и перемещения картинок на экране в четырех направлениях.

По мнению компании, PixScreen пригодится, в первую очередь, туристическим фирмам и агентствам по торговле недвижимостью. Кроме программы для Palm, существуют версии для Pocket PC и настольного компьютера.

Trial-версии PixMaker (версия для индивидуальных пользователей стоит $19.95), PixScreen Palm ($14.95) и PixScreen WinCE Lite можно получить здесь. На этой же странице можно скачать образцы продукции, изготовленные в программе PixMaker.

© Зоопарк ручных компьютеров

ACT Group Ukraine становится авторизованным сервис-провайдером Compaq.

Компания ACT Group Ukraine, объявила, что 8 апреля ею успешно пройдена аккредитация и получен статус - Compaq Authorized Service Provider (Авторизованный сервис-провайдер Compaq). В соответствии с этим статусом сервисный центр ACT Group Ukraine имеет право производить гарантийное и послегарантийное техническое обслуживание всех продуктов компании Compaq. Стоит отметить, что до недавнего времени фирма имела статус Compaq System Reseller.

© Издательский Дом ITC

Руководитель Palm не очень оптимистично оценивает перспективы своей компании.

Карл Янковски (Carl Yankowski), исполнительный директор компании Palm, известной своими электронными органайзерами Palm Pilot, на встрече с аналитиками выглядел довольно мрачно. Он сказал, что перспективы его компании пока неясные, и он не станет как-то корректировать прогнозы, сделанные им две недели назад, когда компания Palm отчиталась о результатах второго квартала. Тогда Palm огорошила инвесторов снижением прогнозируемых объемов продаж на 4 квартал до $300-315 млн. (вместо ожидавшихся $572 млн.), и это было даже ниже, чем в том же квартале год назад ($350 млн.). И на следующий день курс акций Palm упал на 50%.

Янковски, правда, пообещал со временем объяснить стратегию Palm по преодолению нынешней ситуации, но пока он сказал только то, что они не сидят, сложа руки, в ожидании, когда ситуация в экономике улучшится. По его словам Palm сейчас активно занимается продвижением своей продукции на школьный и корпоративный рынки (в первую очередь в компании из списка Fortune 1000). Кроме того, Palm планирует провести сокращение штатов, но конкретных цифр названо не было. Ну а четвертый квартал Palm планирует завершить с убытками в размере 8 центов на акцию.

© Россия-Он-Лайн

Fujitsu и Japan Radio создали совместное предприятие по разработке технологий беспроводной связи.

Японские производители компьютерной техники Fujitsu Ltd и Japan Radio Co Ltd сообщили об образования совместного предприятия по разработке технологий беспроводной связи следующего поколения (стандарта W-CDMA).

В новом предприятии FJ Mobile Core Technologies Co Ltd 70% акций будет принадлежать Fujitsu. Уставной капитал компании 100 млн. иен ($804,8 тыс.), уровни продаж в текущем финансовом году (до марта 2002 г.) ожидаются в размере 1,7 млрд. иен. Предприятие будет выпускать программы и оборудование для W-CDMA связи и поставлять их японским и иностранным оператором.

© CNews

1,44 Мб флоппи превращаются в 32 Мб.

Свершилось: Panasonic выпустил в розничную продажу обещанный еще осенью SuperWriter 32 (LK-RF240UZ) - дисковод с 32 Мб емкостью дискет. SuperWriter 32 снабжен USB интерфейсом и позволяет считывать и записывать дискеты стандартов LS-240, LS-120, 2HD и FD32. Скорость вращения шпинделя - 1500 оборотов в минуту, время доступа - 95 мс, скорость передачи данных - примерно 600 Кб/с. Размеры новинки 111 х 24,6 х 142,8 мм, вес 310 грамм. Стоимость дисковода - пока "не дисководная" - $232, впрочем, как обычно это бывает у нововведений.

К сожалению, новые дисководы LK-RF240UZ появились пока только в Японии.

© iXBT Hardware

OmniSky лицензировала Handspring Blazer для Palm OS.

OmniSky Corporation объявили себя первой компанией, которая получила лицензию на браузер Handspring Blazer для Palm OS. С получением Blazer технологии, OmniSky сможет предложить своим клиентам быстрый и удобный веб-браузинг под Palm OS - полное открытие любой страницы менее чем за пять секунд.

Для более быстрой загрузки страниц Blazer осуществляет пошаговый рендеринг текста и графики, что позволяет пользователю немедля рассматривать содержимое страницы, тогда как остальная часть подгружается. Для расширенного серфинга Blazer поддерживает форматы: HTML, WAP, WML и XHTML, а также форматы изображений: GIF и JPEG. Технология Blazer так же позволит OmniSky использовать фреймы, cookies и SSL-безопасность.

В договоре между Handspring и OmniSky сказано, что Handspring в свою очередь получил лицензию на использование технологии от OmniSky - OneTap (XML-based). OneTap предоставляет двусторонний обмен данными между PIM-приложениями и беспроводным Интернетом.

© Notebook

Sprint и Lucent Technologies провели опытный сеанс беспроводной передачи данных со скоростью 2,4 Мбит/с.

Телекоммуникационный оператор Sprint и Lucent Technologies провели опытный сеанс беспроводной передачи данных с наивысший на сегодняшний день скоростью 2,4 Мбит/с. Передача состоялась на опытном сайте компании Sprint с использованием нового протокола, получившего название CDMA2000™ 1xEV-DO (1x Evolution-Data Only).

Sprint продолжит тестирование технологии 1xEV-DO до конца июня, используя различные приложения, увеличивая емкость и пропускную способность. В испытаниях используются серийно выпускаемые базовые станции Lucent Flexent CDMA и тестовое оборудование QUALCOMM 1xEV-DO. Серийный выпуск базовых станций Lucent CDMA2000 1xEV-DO планируется на 2002 год.

© Сотовик

Sharp анонсировала мультимедийный SOC-процессор для портативных устройств.

Sharp Microelectronics of the Americas представила новый SOC-процессор, предназначенный для использования в портативных устройствах с поддержкой функций мультимедиа, таких, как PDA, смарт-телефоны, и т.п.

Чип, получивший название LH7A400, включает в себя 32-разрядное процессорное ядро ARM9TDMI, кэш размером 16 Кб, блок управления памятью, 80 Кб интегрированной памяти, и контроллер ЖК-дисплея, поддерживающий разрешение до 800 x 600 в 16-битном цвете. Кроме того, он реализует ряд других функций, например, контроллеры последовательного и параллельного интерфейса, USB и ИК-порта. Процессор работает на тактовой частоте 200 МГц и обеспечивает производительность до 220 MIPS.

Массовое производство LH7A400 начнется в первом квартале 2002 г., а цена его составит около $21 в партиях по 10 тыс. штук.

© Издательский Дом ITC

Palm снижает цены на свои карманные компьютеры.

Компания Palm вчера объявила о снижении цен на некоторые модели своих электронных органайзеров. В первую очередь это касается старых моделей. Не прошло и трех недель с тех пор, как компьютеры Palm Vx подешевели с $399 до $349, как произошло очередное снижение цен: теперь они стоят $299.

На $20 снижена цена на модель начального уровня m100: раньше она стоила $149, а теперь - $129. Компьютер Palm IIIc с цветным экраном теперь стоит $299 вместо $329.

Но не подешевели самые новые модели m500 и m505, которые появились в продаже совсем недавно. Они стоят, соответственно, $399 и $499.

© Россия-Он-Лайн

1 ГГц Pentium III - на ладони.

A'Zone Corp на компьютерной выставке в Сингапуре продемонстрировала Cappuccino G1 - свой микрокомпьютер, весящий менее килограмма, со стороной 15 см и толщиной 4.6 см. При этом - 1 ГГц Pentium III, 20 Гбайт винчестер, 256 Мбайт памяти, встроенный 56К модем, инфракрасный порт, динамик, CD или DVD дисковод, порты для клавиатуры, мыши, принтера, монитора, телевизора, и т.д. и т.п.

Цена в $1330 за все это - не так уж и дорого...

© iXBT Hardware