Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 апреля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Музыкальный комбайн для мобильных телефонов Nokia.

Nokia сделала первый шаг на пути интеграции музыкальных функций с мобильными телефонами и объявила о выпуске аксессуара под названием Nokia Music Player HDR-1.

Nokia Music Player позволяет слушать встроенный FM-приемник или музыкальные файлы, кроме того, устройство можно использовать в качестве гарнитуры hands-free для телефона. Плеер совместим с телефонами Nokia 3310, 3330, 8210 и 8850, в продаже ожидается в третьем квартале этого года.

Приложение Nokia Audio Manager для настольного компьютера позволяет скачивать музыкальные файлы в форматах MP3 и AAC (Advanced Audio Coding). На карте памяти объемом 32 Мб можно сохранить в плеере до одного часа музыки (в зависимости от формата и качества звука). В принципе, Nokia Music Player можно использовать и как отдельное устройство. Питается плеер от одной ААА-батарейки. О стоимости устройства пока ничего не известно.

© Зоопарк ручных компьютеров

Compaq увеличит производство компьютеров iPaq.

Как заявил вице-президент Compaq Макото Баба (Makoto Baba), корпорация в настоящее время не может удовлетворить спрос на 600-700 тысяч карманных компьютеров iPaq.

Основная масса заказов приходится на Японию.Для решения этой проблемы Compaq намерена резко увеличить производство КПК, которые впервые поступили в продажу в апреле прошлого года.

Во второй половине года объем производства должен достичь 5 млн. устройств в год. В настоящее время компания ежемесячно выпускает около 100 тысяч карманных ПК. В амбициозные планы Compaq входит захват 25%-30% мирового рынка КПК, треть из которых придется на Японию. Пока доля iPaq на рынке сравнительно невелика - объем продаж КПК в мире всеми компаниями в 2001 году составит 13 млн.

© CNews

Мобильный PDA для Mobitex сетей.

Корейская компания CNI выпустила TWMIII - PDA для работы в сетях Mobitex 900 МГц.

TWMIII или Two Way Manager III имеет встроенный радио-модем CNI-903M для сетей Mobitex 900 МГц, с помощью которого он и общается с миром. Разрешение дисплея - 160 х 240 пикселей, сам дисплей, естественно, сенсорный и с ЭЛ-подсветкой. TWMIII постоянно находиться в сети, если она конечно есть. Доступ в Интернет осуществляется с помощью WAP.

© iXBT Hardware

В Великобритании телефонные будки переоборудуют для размещения в них базовых станций для мобильной связи.

British Telecommunications Plc сообщила о намерении переоборудовать телефонные будки, которые все реже используются по своему прямому назначению из-за широкого распространения мобильной связи, в базовые станции для сотовой связи.

Тем самым будет решена еще и проблема с поиском места для новых базовых станций и улучшено качество мобильной связи. Для развертывания новых услуг мобильной связи 3-го поколения потребуются сотни новых базовых станций, против строительства которых выступают защитники окружающей среды и ряд других организаций. Использование большого числа базовых станций (с образованием микросот) и небольших антенн на бывших таксофонах позволит сократить строительство высоких мачт для размещения антенн.

Сейчас уже выделено 1200 таксофонов для переоборудования, еще 5000 будет переоборудовано в течение года. К этой инициативе проявили внимание несколько операторов мобильной связи. British Telecommunications надеется, что доходы от размещения базовых станций в таксофонах позволят сохранить их оставшуюся сеть, которая сейчас приносит компании только убытки.

© CNews

Compaq выпускает очередной сверхпортативный ноутбук.

Компания Compaq Computer выпустила субноутбук Presario 800. Толщина его корпуса не превышает 2,5 см, а весит он немногим более 1,5 кг. Компьютер оснащен 700-МГц процессором Pentium III, 128-Мбайт ОЗУ, жестким диском емкостью 20 Гбайт, 12-дюймовым ЖК-экраном и средствами для подключения внешнего CD-ROM, CD-RW- или DVD-дисковода. Стоит эта модель $1799.

Кроме того, для этих ноутбуков, а также карманных компьютеров iPaq, Compaq представила решение для широкополосного радиодоступа к Интернету, которое называется iPaqnet Mobile Internet Solution. Комплект оборудования стоит $299. Правда, работать с ним пока смогут только клиенты службы WorldCom Wireless Internet Service. Она доступна в 13 городах США и обеспечивает Интернет-доступ со скоростью до 128 Кбит/с. Стоимость услуг неограниченного по времени доступа в этой сети - $74,95 в месяц.

© Россия-Он-Лайн

Ericsson и Samsung подписали соглашение о совместном продвижении технологий Bluetooth.

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования компания Ericsson сообщила о заключении соглашения с южнокорейской корпорацией Samsung Corp о совместной работе над широким распространением технологий беспроводной связи на коротких расстояниях Bluetooth.

По условиям заключенного соглашения, Samsung получит лицензию на использование разработанной Ericsson технологии Bluetooth и будет интегрировать созданные на его основе изделия в ряд своих продуктов. Условия соглашения не сообщаются.

Ericsson считает заключение соглашения с Samsung стратегически важным шагом, поскольку оно укрепляет позиции Ericsson в качестве мирового лидера в разработке технологий Bluetooth.

© CNews

Handspring укладывается в запланированные финансовые результаты по итогам 1-го квартала.

Второй по величине в мире производитель наладонных компьютеров, компания Handspring объявила о финансовых результатах 1-го квартала 2001 г. За указанный период убытки компании составили $6,7 млн. или 6 центов на акцию, а оборот достиг $123,8 млн.

Годом раньше Handspring потеряла $4,5 млн. (19 центов на акцию) при обороте $34,3 млн. Финансовые результаты компании соответствуют ожидавшимся аналитиками убыткам в 6 центов на акцию.

© КомпьюЛента

Nokia, KPN Mobile и Interpay протестировали систему m-commerce с использованием WAP 1.2.

Компании Nokia, KPN Mobile и Interpay Нидерланды провели успешное испытание системы m-commerce в мобильной сети с использованием WAP-протокола версии 1.2.

Новое решение мобильных финансовых транзакций основано на технологии WIM (Wireless Identity Module), которая обеспечивает приемлемую безопасность подобных операций, используя "цифровую подпись". Как известно, WIM входит в спецификацию беспроводного интернета WAP 1.2, и позволяет обеспечивать безопасность мобильной торговли, платежей, банковских операций и т.д. WIM-модуль находится в памяти новых sim-карт производства Gemplus и Schlumberger. Безопасные транзакции с помощью WIM также могут быть осуществлены с использованием протокола SET, разработанного Eurocard/MasterCard и Visa.

© CNews

Palm продлевает лицензионное соглашение с Handspring по поводу операционной системы Palm OS.

Компания Palm, которая сейчас является лидером рынка персональных электронных органайзеров, объявила о продлении лицензионного соглашения с фирмой Handspring об использовании ее операционной системы Palm OS в выпускаемых Handspring продуктах. Handspring приобрела лицензию на Palm OS в 1998 г. сроком на 5 лет, а теперь это соглашение продлено до апреля 2009 г.

Напомним, что компания Handspring со своими карманными компьютерами Visor является основным конкурентом Palm на этом рынке. Причем в последнее время, Handspring постепенно отвоевывает у Palm все большую и большую долю рынка органайзеров. Но если Palm не удается зарабатывать больше на своих собственных компьютерах, то в этой ситуации она не останется внакладе и при наступлении конкурента. Чем больше Handspring продаст Visor'ов, тем больше лицензионных отчислений получит Palm. А для Palm эти деньги совсем не лишние, так как результаты последнего квартала оказались хуже ранее прогнозировавшихся, и в перспективе исполнительный директор Palm Карл Янковски, по его словам, пока не видит просвета.

© Россия-Он-Лайн

Группа исследователей рынка Econ One опубликовала информацию о ценах на сотовую связь в США.

Средняя стоимость услуг мобильной связи в 25 крупнейших городах США в марте упала на 1%. В феврале падение составило 0,3%. На фоне общей картины выделяются лишь некоторые города. Так, в Майами и Тампе, штат Флорида, ежемесячная стоимость сервиса выросла на 2,8% и 1,8% до $38,99 и $38,76 соответственно. Самое большое снижение цен - в Сан-Франциско - 2% до $43,43. В февральском исследовании Сан-Франциско, Цинциннати, Лос-Анжелес, Бостон и Нью-Йорк были названы самыми дорогими городами в отрасли сотовой связи.

© CNews

Новый i-mode телефон от Fujitsu.

Fujitsu анонсировала новую трубку F503iHYPER с поддержкой i-mode. Новый телефон имеет большой цветной экран диагональю около 2-х дюймов, что обеспечивает просмотр текста в 10 строчном режиме. Он имеет довольно-таки большую память (конкретных цифр пока нет) и может туда поместить до 50 Java-приложений, 30 мелодий, 100 экранных заставок. F503i оборудован также и довольно неплохим встроенным динамиком, который может издавать достаточно реалистичные звуки.

Размеры - 135 х 46 х 15 мм, вес - 77 г. Время работы батарей в режиме разговора - 135 мин, а в режиме ожидания - 430 мин.

© iXBT Hardware

"Версия" представляет ноутбуки под собственной торговой маркой.

"Версия" 12 апреля официально объявила о начале выпуска четырех линеек ноутбуков под собственной торговой маркой, став, таким образом, второй украинской компанией, производящей мобильные ПК. Председатель совета директоров Александр Анисимов заявил, что этим шагом компания завершила формирование ассортимента, предлагая заказчикам настольные и мобильные системы, рабочие станции, серверы и кластерные решения собственного производства.

До конца 2001 г. намечено продать 250 ноутбуков, а за 2002 г. - 500. При этом на сбыт через дилерскую сеть придется 40%, еще 40% намерены купить корпоративные клиенты, до 20% дадут розничные продажи.

Ожидается, что цены на ноутбуки "Версия" будут примерно на 25% ниже, чем на аналогичные компьютеры a-brand. Александр Анисимов говорит, что компания ориентируется на средний ценовой диапазон. Недорогие системы (до $2000) будут составлять примерно половину всех реализуемых ноутбуков, на модели стоимостью $2500 и более придется до 20%.

© Издательский Дом ITC