Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 апреля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sega создает игры для новых сотовых телефонов.

Компания Sega заключила соглашение с тремя подразделениями сотовой связи компании Japan Telecom о совместной разработке технологии, благодаря которой клиенты службы J-Phone могли бы играть в игры на своих сотовых телефонах. Таких клиентов в службе мобильной связи J-Phone уже около 10 млн. Но телефоны для новых игр еще только разрабатываются, правда, дело уже идет к концу, и они должны появиться на рынке в июне этого года. Как сообщается, телефоны эти будут поддерживать язык программирования Java, то есть они будут совместимы с самыми разными электронными устройствами. Кроме того, на этих телефонах можно будет не только играть в игры, но и получать динамически обновляемую информацию о котировках акций.

© Россия-Он-Лайн

Palm сокращает расходы всеми возможными путями.

Компания Palm объявила в о начале проведения крупномасштабного сокращения персонала, о котором было объявлено в марте, всего будет уволено от 10 до 15% сотрудников. В июне, после завершения сделки по приобретению фирмы Extended Systems, Palm планирует провести дополнительные увольнения. Как стало известно из внутренних документов компании, увольняемые сотрудники продолжат получать зарплату и премии в течение еще 30 дней, а затем получат выходное пособие в размере 2-4 месячной заработной платы плюс недельная ставка за каждый год, проработанный в компании. Увольняемые сотрудники также смогут в 90-дневный срок реализовать имеющиеся у них опционы.

Кроме увольнений Palm планирует сокращать расходы и другими путями. Так, недавно руководство обратилось к сотрудникам тратить корпоративные средства как свои собственные. Планируется пересмотреть командировочную политику и практику оплаты счетов за разговоры по мобильным телефонам и посещение спортивных клубов.

© КомпьюЛента

Тайваньская High Tech Computer сможет выпускать еще дополнительно 10 млн. PDA в год.

Тайваньская High Tech Computer (HTC), дочернее предприятие VIA Technologies, являющаяся одним из ведущих контрактных производителей карманных устройств (в том числе - единственным OEM-поставщиком популярных PDA iPAQ от Compaq), в самом ближайшем будущем собирается ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску персональных электронных секретарей. В результате ежегодный объем производства таких устройств компанией будет доведен до 10 млн. штук.

Кроме того, в скором времени HTC намерена наладить выпуск смарт-телефонов и PDA, поддерживающих беспроводные коммуникационные функции. В частности, к концу года предполагается начать производство смарт-телефона, разработанного HPC совместно с Microsoft. При этом особо подчеркивается, что все устройства нового поколения будут использовать DSP от компании Texas Instruments.

© Издательский Дом ITC

Владельцев ноутбуков предпочитают для получения электронной почты пейджеры.

19% владельцев ноутбуков перестают их использовать, когда у них появляются пейджеры для получения электронной почты.

Время использования ноутбука у обладателей e-mail пейджеров сокращается на 45%. Таковы результаты исследований, проведенных компанией Goldman Sachs. Аналитик Goldman Sachs Вик Мехта (Vik Mehta) отмечает, что e-mail пейджеры просты и удобны в эксплуатации, нацелены на быстрое достижение результата, а, главное, недороги, и абонентская плата у них маленькая, чего не скажешь о создающейся мобильной связи третьего поколения.

© CNews

Миниатюрный GPS модуль.

Компания Trimble анонсировала на Embedded Systems Conference 2001 M-Loc MPM - крохотный GPS модуль, использующий фирменную технологию FirstGPS для встраивания в мобильные продукты. Это устройство благодаря своим размерам может быть встроено в мобильные телефоны, пейджеры, PDA, цифровые камеры и т.д. А фокус весь заключается в том, что M-Loc MTM - не полностью аппаратное GPS решение. Оно загружает память и процессор устройства, в котором оно используется для обсчета координат, скорости и времени. И это существенно уменьшает его размер.

Также модуль потребляет очень небольшое количество энергии (43 мВт в режиме посекундного обновления) и поддерживает различные режимы пониженного энергопотребления (сна, глубокого сна и т.д.). M-Loc MTM не нуждается в дополнительном экранировании - экраном является его корпус. Размеры устройства действительно мизерны - 25 х 25 мм.

Доступен будет новый сверхкомпактный GPS модуль от Trimble в июле этого года.

© iXBT Hardware

Compaq удваивает память iPaq.

Compaq Computer представила новую версию карманного компьютера iPaq с 64 Мб памяти. Как заявляют представители компании, это первый шаг компании в этом году в улучшении своей продукции, за которым последуют и другие новости.

В серии iPaq H3600 были доступны модели максимум с 32 Мб памяти. Максимальная память у главных конкурентов - Palm - достигает 8 Мб (Palm VIIx).

В ряду грядущих улучшений компания обещает изменить стыковочный порт Expansion Pack, который призван расширить функциональность устройства. Также Compaq улучшит функции беспроводного доступа в Интернет.

© КомпьюЛента

Ericsson будет производить мобильные телефоны совместно с Sony.

Шведская компания Ericsson объявила о достижении предварительной договоренности о совместном производстве с японским цифровым гигантом Sony.

Компании планируют создать совместное предприятие в Великобритании, общий объем капиталовложений оценивается в несколько миллиардов долларов. Подробности сделки станут известны на следующей неделе.

Напомним, что Ericsson терпит убытки от производства мобильных телефонов начиная со второго квартала 2000 года.

© AK&M

Аппаратно-программная система печати для Palm.

Компания Bachmann Software & Services представила InfraReady Adapter - портативное устройство, позволяющее любому принтеру принимать через ИК-порт документы с ручных компьютеров.

Созданная компанией программа PrintBoy является самой популярной программой для печати с устройств под управлением Palm OS. Таким образом, Bachmann Software стала первой компанией, предоставившей полноценную аппаратно-программную систему печати.

InfraReady Adapter подключается к параллельному порту любого принтера, не оснащенного инфракрасным портом, и питается от 9-вольтовой батарейки. При помощи адаптера и ПО PrintBoy пользователи получают возможность распечатывать свои документы, таблицы, рисунки и т.п. на любом принтере непосредственно с ручного компьютера.

Цена адаптера - $55,59.

© Зоопарк ручных компьютеров

TRG тоже опускает цены.

Вслед за Palm Inc., снизившей цены на свои устройства третьей серии и обещающей скоро сделать то же с Palm пятыми, TRG объявила о доступности своих КПК TRG Pro за $250. Кстати, компания Handspring тоже решила порадовать покупателей и недавно сообщила о действующей до 30 апреля 50-долларовой скидке на свои машинки Visor Deluxe.

© PDA Buzz

Fujitsu PC представила новый ноутбук с распознаванием рукописного ввода.

Компания Fujitsu присоединилась к команде разработчиков мобильных устройств, которые решили избавить ноутбуки от привычных клавиатур и таким образом перевести их в статус tablet, высокопродуктивных мобильных панелей с возможностью выхода в Интернет.

Модель Stylistic 3500 включает в себя процессор Intel Celeron 500 МГц, 256 Мб оперативной памяти и жесткий диск размером 15 Гб. Для сетевой работы предусмотрен встроенный Ethernet и модем 56К. Жидкокристаллический монитор с диагональю 10,4 дюйма обеспечивает приемлемое качестве изображения как в офисной обстановке, так и за ее пределами.

Stylistic 3500 поддерживает сразу несколько вариантов стыковки - для устройства предусмотрена мини-станция, высокопродуктивная станция, репликатор портов и настенная "люлька", предназначенная, видимо, для пользования приставкой в домашних условиях. Между тем, для домашних пользователей покупка данного устройства, возможно, не окажется самым экономным вариантом, так как предполагаемая цена Stylistic 3500 составляет $3899.

© Издательский Дом ITC

AMD выпускает Mobile Duron 800 МГц?

Со вчерашнего дня в официальный прайс-лист компании AMD включена мобильная версия процессора Duron с частотой 800 МГц. Ее цена для партий от 1000 штук составляет $134. Цена 700 МГц версии снижена с $123 до $96, а цена 600 МГц версии осталась неизменной - $75. Напомним, что единственное отличие мобильных вариантов Duron от вариантов для настольных компьютеров - пониженное напряжение питания на ядре и, как следствие - пониженное энергопотребление.

Официального пресс-релиза о выпуске 800 МГц Mobile Duron пока нет.

© FCenter

REALVision начала продажи своего палмофона в Гонконге.

Детище гонконгской фирмы REALVision Group, коммуникатор CarpeDiem V, был официально представлен 17 апреля в Гонконге на конференции, посвященной коммерческим приложениям для карманных компьютеров. Объявлена и цена - $409.

CarpeDiem V превращает ручной компьютер серии Palm V и IBM Workpad c3 в сотовый телефон стандарта GSM 900/1800. Устройство весит 140 г, подключается к задней панели ручного компьютера, оборудован гнездом для подключения гарнитуры hands-free, предоставляет доступ в Интернет, к электронной почте, SMS и обладает потенциалом для мобильной коммерции, говорится в пресс-релизе REALVision.

Литий-ионный аккумулятор рассчитан на 4.5 часа работы в режиме разговора или 80 часов в режиме ожидания, а заряжается в отдельном зарядном устройстве, входящем в комплект поставки. По словам представителя REALVision, в сентябре можно ожидать обновленную модель для серии Palm m500/505.

© Зоопарк ручных компьютеров