Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 апреля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





GPS-приемник для телефонов Nokia.

На прошедшей в Сан-Франциско ежегодной выставке L-Commerce 2001, на которую собрались фирмы, занимающиеся разработками в области систем глобального позиционирования (GPS) и предоставлением услуг по определению местоположения (location service), американская компания Airbiquity Inc. представила GPS-модуль, который без всякой модернизации превращает мобильные телефоны Nokia серий 5100, 6100 и 7100 в GPS-приемники.

Airbiquity GPS Accessory представляет собой GPS-приемник и батарею для телефона (1400 mAH) в одном корпусе. Простым нажатием кнопки Push-to-Pinpoint на задней панели пользователь связывается с местным сервис-провайдером, который, определяя местоположение абонента, предоставляет услуги по размещению в гостиницах, поиску ближайшего бара, навигации, выборе пути, помощи на дорогах и т.д.

Airbiquity GPS Accessory обладает функцией автоматической передачи данных о местонахождении в навигационную программу MarcoSoft Quo Vadis для ручных компьютеров на базе Palm OS и пользоваться картами местности.

© Зоопарк ручных компьютеров

В первом квартале Nokia укрепила свои позиции на рынке.

Компания Nokia обнародовала свои финансовые показатели за первый квартал, которые, несмотря на общий спад в индустрии, оказались достаточно хорошими.

Объем дохода финского производителя в сравнении с аналогичным периодом прошлого увеличился на 22%, оказавшись равным 8 млрд. евро, а прибыль - на 15%, составив 1 млрд. евро.

Основная доля дохода компании пришлась на подразделение Nokia Mobile Phones - 5,8 млрд. евро. Для двух остальных подразделений - Nokia Networks и Nokia Venture Organization - данный показатель составил соответственно 2 млрд. и 169 млн. евро.

© Издательский Дом ITC

В России открыто представительство Toshiba по продвижению ноутбуков.

Компания Toshiba объявила о начале самостоятельного продвижения модельного ряда портативных компьютеров на российском рынке. До недавнего времени интересы компании в этом сегменте представляла другая японская корпорация - Mitsubishi, 1 апреля свернувшая свою деятельность в России по этому направлению. Теперь, курировать российское представительство поручено европейскому отделению корпорации - Toshiba-Europe.

Основной задачей новой команды является создание дистрибьюторской сети в России. На пресс-конференции было объявлено, что первыми официальными дистрибьюторами корпорации стали компании "Дилайн", "Партия", "Велес-Дата" и "Белый ветер". Благодаря новым соглашениям, Toshiba предполагает снизить долю "серого" импорта своих ноутбуков в Россию до 5%. Александр Бурсак, старший менеджер Toshiba в России, сообщил, что сегодня до 80% ноутбуков Toshiba ввозятся в Россию без посредничества официального представительства.

© CNews

Самолеты Singapore Airlines будут оснащены доступом в Интернет.

Авиакомпания Singapore Airlines начала предоставлять своим пассажирам новую услугу - доступ в Интернет на борту своих самолетов.

Доступ к всемирной Сети будет осуществляться с помощью спутниковой связи, предоставленной американской компанией Tenzing Communications. Отныне любой пассажир сингапурской авиакомпании сможет получать и отправлять электронную почту, а также путешествовать по Интернету, подключив свой переносной компьютер к индивидуальной розетке, вмонтированной в кресло. Такая услуга впервые предоставляется на борту самолета. Первыми воспользоваться ей смогут пассажиры рейсов Сингапур-Лос-Анджелес.

Singapore Airlines намеревается установить эту систему на 80 принадлежащих ей авиалайнерах, которые осуществляют 95% полетов авиакомпании. До сентября 2001 года эта услуга будет предоставляться бесплатно. В настоящий момент Singapore Airlines и Tenzing Communications разрабатывают ценовую политику. Британская авиакомпания Virgin Atlantic Airways также готовится к внедрению такой же услуги на всех своих рейсах.

© CNews

Wacom добралась до мобильных устройств.

Wacom сообщила о разработке новых устройств для ввода текста и рисования. Они настолько малы, что могут быть интегрированы в мобильные устройства - сотовые телефоны, PDA и т.п.

Новое миниатюрное "стило" от Wacom имеет диаметр 5,5 мм, то есть такой же, как у большинства поставляемых в настоящее время на рынок PDA. Максимальная ошибка в определении координат точки - не более 0,4 мм, точность ввода - до 0,05 мм. Wacom также разработала для этого устройства специальный контроллер, позволяющий снизить конечную стоимость устройства на 60% от предыдущих образцов плюс существенно снизить энергопотребление. Новый комплект ввода информации может работать под многими мобильными и настольными ОС (Windows 98, Me, 2000, CE, Linux, EPOC).

Технология ввода - на основе эффекта электромагнитной индукции.

Поставки образцов начнутся в июне, а коммерциализация проекта произойдет осенью.

© iXBT Hardware

Утилизация отработавшей свое электронной техники вскоре может стать серьезной экологической проблемой.

Срок службы компьютеров невелик: как правило, он не превышает двух-трех лет. Учитывая, сколь велико количество эксплуатируемых в мире компьютеров, в ближайшие годы утилизация отработавшей своё компьютерной техники станет серьезной экологической проблемой. По данным исследования, которое три года назад провело американским Национальным советом безопасности (NCS), в одних только Соединенных Штатах ежегодно выкидывается 20 млн. старых компьютеров, и лишь 11% из них подвергается переработке.

Обсуждение путей решения этой проблемы было основной задачей конференции по восстановлению и переработке электронной продукции, которую провели американский Национальный совет безопасности и Международная ассоциация переработчиков электроники (IAER).

По словам президента Альянса электронной промышленности (EIA) Дэйва Маккерди, большинство потребителей и сами не хотят выкидывать старые компьютеры просто так, но что с ними делать еще, большинство просто не знает. Здесь может помочь Кампания по образованию потребителей, которую проводит Альянс.

Во время конференции сеть магазинов Best Buy объявила о том, что вскоре предложит покупателям программу переработки бытовой электроники, в том числе и компьютеров. Развертывание программы намечено на лето, причем, как ожидается, в ней примут местные органы власти и производители электроники. Свое намерение принять участие в программе уже подтвердил Panasonic.

© КомпьюЛента

Sony продолжит наращивание емкости Memory Stick до 1 Гб.

Компания Sony объявила о том, что в следующем году она собирается начать выпуск карт памяти на основе технологии Memory Stick емкостью 256 и 512 Мб. Кроме того, в 2003 г. в продажу должны поступить карты, имеющие емкость 1 Гб. Одновременно предполагается повысить скорость чтения/записи данных на карты Memory Stick до 20 Мбит/с.

Особо отмечается, что все новые продукты будут совместимы с нынешней периферией, использующей Memory Stick.

Максимальная емкость карт Memory Stick, доступных на сегодняшний день, составляет 128 Мб.

© Издательский Дом ITC