Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 апреля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





HandEra 330 - еще одно воплощение Palm OS-совместимых устройств.

Фирма HandEra (ранее называвшаяся TRG Products), представила свою версию персонального электронного секретаря на основе платформы Palm OS - HandEra 330.

Данное устройство построено на базе процессора Motorola DragonBall-VZ 33 МГц и оснащено 8 Мб ОЗУ и 2 Мб интегрированной флэш-памяти. В числе его главных отличительных особенностей называется дисплей с увеличенным разрешением - 240 x 480 пикселей (размер видимой области - 55 x 73 мм). Отмечаются также наличие двух слотов для флэш-карт - CompactFlash и SecureDigital, и встроенный микрофон, позволяющий делать голосовые заметки.

Предполагаемая розничная цена HandEra 330 составляет около $350.

© Издательский Дом ITC

Оборот Sagem снизился в первом квартале на 22% до $683 млн.

Французская компания Sagem, производитель телекоммуникационного оборудования, сообщила об итогах первого квартала.

Продажи по отделению телекоммуникаций, куда входит и производство мобильных телефонов, упали на 45% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Общий оборот группы сократился на 22% и составил 759 млн. евро ($683 млн.).

Руководство Sagem считает, что первый квартал был особенно неблагоприятным в отношении сбыта мобильных телефонов, однако продолжает надеяться, что во втором полугодии в этом направлении будет достигнут значительный рост, который компания связывает с расширением использования мобильных телефонов новых поколений, с поддержкой протокола WAP и возможностей пакетной передачи данных (GPRS). Однако аналитики считают такие надежды иллюзорными, поскольку, по их мнению, эти модели телефонов внесут существенный вклад в продажи только в следующем году. Резкое падение объема продаж мобильных телефонов в первом квартале было отчасти компенсировано увеличением продаж изделий военной электроники и компонентов для автомобильной электроники.

© CNews

TFT дисплей с динамической памятью.

Mitsubishi разработала технологию, которая позволяет помещать DRAM прямо на пластину полисиликонового LCD дисплея. Получается, что каждый пиксель сможет играть роль 4 битной ячейки памяти. Таким образом, можно запоминать изображения 65 тыс. цветов. Прототипы новых дисплеев были показаны на выставке EDEX (Electronic Display EXhibition), которая сейчас проходит в Токио.

По заявлениям представителей Mitsubishi, такие дисплеи помогут сэкономить количество памяти в мобильных устройствах и уменьшить энергопотребление. Технологии LCD дисплеев со встроенной памятью уже разрабатывались другими компаниями (Toshiba), но они на основе SRAM и могут запоминать лишь 1 бит на пиксель. Кроме того, дисплею со встроенной DRAM не нужно много места - занимает столько же, сколько и обычные дисплеи, а вот SRAM-основанная технология такого плюса не имеет.

© iXBT Hardware

NEC планирует к концу года выпустить на европейский рынок свои сотовые телефоны стандарта GPRS.

Руководители компании NEC заявили о том, что в ближайшие годы она намерена стать ведущим игроком на европейском рынке мобильных телефонов.

По их словам, основную ставку компания собирается сделать на высокоскоростной мобильный доступ к Интернет на основе технологии GPRS. Они подчеркнули, что NEC предполагает выйти на европейский рынок GPRS-телефонов уже к концу нынешнего года (при этом можно отметить, что прогнозируемый мировой объем поставок таких устройств на 2001 г. составляет 450 млн. штук).

Также представители NEC сообщили, что разработку смарт-телефонов она планирует вести совместно с одной из ведущих полупроводниковых компаний. Конкретное имя пока не называется - известно лишь, что NEC вела переговоры на эту тему с Agere Systems, Intel и Texas Instruments.

© Издательский Дом ITC

MP3-плеер можно натянуть на уши.

MP3-плеер уже можно натянуть на уши - в буквальном смысле. Компания Evolution Technologies создала миниатюрный цифровой плеер, умещающийся в обыкновенных наушниках.

Конечно, в отношении миниатюрности в плеере NeckPhone ничего существенно нового нет, но в наушники до сих пор почему-то MP3-плеера никто не встраивал. В качестве носителя используются карты MultiMediaCard. Кроме того, в эти же наушники компания уместила еще и FM-приемник, что, несомненно, весьма полезно. Питается все это дело от двух ААА-батареек и одной литиевой CR2032 (или CR2450).

Удобство, конечно, в совмещении плеера и наушников есть - пропадает необходимость во всяких проводах и коробочках на поясе. С другой стороны, сами наушники получились довольно громоздкими, и хотя компания уверяет, что они крайне стильные, похоже, они еще и несколько неудобны. Весит плеер 90 г, стоит около $250.

© Зоопарк ручных компьютеров

Toshiba намерена вступить на рынок PDA летом.

По информации из нескольких источников, в середине лета следует ожидать выпуска компанией Toshiba своего первого персонального электронного секретаря.

Пока о новом устройстве лишь сообщается, что оно будет построено на базе платформы Pocket PC. Остальные подробности, включая конкретные спецификации, сроки начала продаж по всему миру и цену, остаются неизвестными.

© Издательский Дом ITC

Nokia 9210 поддерживает технологию RealPlayer.

Компании RealNetworks и Nokia совместили популярный RealPlayer с новым коммуникатором Nokia 9210. Поддержка RealPlayer была добавлена в платформу Symbian, на базе которой должен выйти этим летом 9210 Communicator.

Новый плеер будет носить название Mobile RealPlayer и спроектирован специально под EPOC. Работы начались еще год назад в июне 2000 года, когда RealNetworks присоединилась к многим технологическим компаниям, стремящимся не упустить новую платформу.

Так как Nokia 9210 поддерживает только HSCSD (High-Speed Circuit Switched Data), а не GPRS, существует определенные снижение качества из-за ограничений полосы. HSCSD дает скорость асинхронной передачи до 43,2 кб/сек, тогда как GPRS позволяет достичь теоретически 144 кб/сек при использовании всех восьми слотов. И все же Nokia 9210 станет первым продуктом на рынке, построенным на платформе Symbian, и все достоинства и недостатки платформы будут оцениваться на основе 9210.

© CNews

Выпущен первый полноцветный OLED дисплей для мобильных телефонов.

Компания eMagin объявила о выпуске первого полноцветного OLED дисплея для мобильных телефонов, способного отображать 16 миллионов цветов. Технология OLED может намного снизить стоимость экранов для всех видов устройств, от сотовых телефонов и PDA до телевизионных экранов и настольных компьютеров.

Новый дисплей eMagin содержит более 1,5 млн. индивидуально адресуемых компонентов картинки. Основными преимуществами новых дисплеев, по утверждению eMagin, является низкое потребление энергии, малый вес, простая интеграция с оптическими средствами и возможность размещения прямо на процессоре. Экран с диагональю 0,62 дюйма имеет разрешение 600 x 800 пикселей для аналогового выхода портативных компьютеров или 852 x 480 пикселей для широкоэкранного формата 16:9 для DVD плееров.

© CNews

Японская KDDI в 2001 г. предоставит своим абонентам телефоны с поддержкой технологий Bluetooth.

Японская корпорация KDDI Corp., оператор мобильной связи, сообщила о намерении в течение этого года предоставить своим абонентам мобильные телефоны, в которых используются технологии беспроводной связи на небольших расстояниях Bluetooth.

Подробностей по срокам начала продаж или компаниям-производителям телефонов представлено не было, однако аналитики считают, что телефоны, скорее всего, будут поставлять Sony Corp. или Toshiba Corp., которые и раньше выполняли заказы KDDI. Компания DDI Pocket Inc., входящая в группу KDDI, объявила также о том, что в конце апреля представит Bluetooth-адаптер для некоторых моделей используемых в ее сети телефонов.

© CNews