Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 апреля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ericsson и Sony объявили об объединении своих подразделения по выпуску мобильных телефонов.

Ericsson и Sony официально объявили об объединении своих подразделения по выпуску мобильных телефонов в совместное предприятие. Новая компания, с равной долей участия обеих сторон, будет называться Sony Ericsson Mobile Communications. Ее штаб-квартира будет находиться в Лондоне, операции начнутся в октябре 2001 г. Совместная компания начнет выпускать продукцию - новый брэнд мобильных телефонов - в первой половине 2002 г.

По оценкам аналитиков, сотрудничество с Sony позволит Ericsson создать привлекательный потребительский продукт, и вернуть прибыльность подразделению по производству мобильных телефонов. В 2000 г. доля Ericsson на рынке мобильных телефонов сократилась до 10%. В I квартале 2001 г. продажи мобильных телефонов Ericsson сократились до 6,2 млн. единиц, против 10,5 млн. в I квартале прошлого года.

Доля Sony в 2000 г. на рынке мобильных телефонов составляла 2%. Сотрудничество с Ericsson и доступ к его технологиям создают основу для продвижения телекоммуникационного бизнеса Sony.

© КомпьюЛента

Госкомсвязи Украины разработал проект лицензирования услуг IP-телефонии.

Государственный комитет связи и информатизации Украины разработал проект постановления о введении лицензирования услуг IP-телефонии и направил его для утверждения в Кабинет министров.

По словам председателя комитета Олега Шевчука основная цель введения лицензирования IP-телефонии заключается в повышении прозрачности рынка этих услуг связи и его фактической легализации. В то же время он подчеркнул, что плата за лицензию будет "минимальная" - "буквально, несколько тысяч гривень".

Глава Госкомсвязи также добавил, что большинство стран лицензируют IP-телефонию, в частности Россия.

© ИА "Интерфакс-Украина"

Toshiba обновила линейку ноутбуков Satellite.

В новой модели Toshiba Satellite 2800-A621 использован 850 МГц мобильный процессор Pentium III и графическая подсистема NVIDIA GeForce2 Go. Satellite Ноутбук оборудован слотом для чтения карт SmartMedia и интерфейсом IEEE 1394, а также CD-RW/DVD приводом.

© iXBT Hardware

Технология будущего от Texas Instruments.

Компания Texas Instruments объявила о начале работ над специальной технологией, которая превратит мобильные телефоны поколений 2.5G и 3G во что-то вроде виртуальных пультов дистанционного управления.

Суть в следующем. Например, человек с телефоном, снабженным этой технологией, идет по улице. Он может навести свой телефон на специальное устройство, например, на стене ресторана, и узнать меню и прочую информацию о заведении - нужная информация будет передана на сотовый телефон. Таким образом, в недалеком будущем владельцы модернизированных телефонов смогут, не входя в кинотеатры, кафе, рестораны, магазины, узнавать меню, цены, информацию о фильмах и все, что их душе угодно.

Texas Instruments собираются использовать в своем проекте позиционную технологию от GeoVector, использующую OMAP архитектуру.

© Notebook

Compaq объявила о расширении спектра предлагаемых ею мобильных устройств.

Корпорация Compaq Computer объявила о расширении спектра предлагаемых ею мобильных устройств. В частности, покупателям предлагаются средства беспроводного доступа для всего семейства мобильных устройств Compaq, продуктов и служб для корпоративных сетей, малого офиса и дома.

Новые решения iPAQnet Mobility Solutions для сети Ricochet поддерживают карманные компьютеры iPAQ Pocket PC, ноутбуки Armada. Решения Compaq iPAQnet Mobility Solutions для ноутбуков Armada теперь позволяют использовать сервис CDPD (Cellular Digital Packet Data) от GoAmerica. В число новых решений входят iPAQnet Mobile Email, Mobile Internet и Mobile Intranet. Для их реализации используется служба Wireless Internet компании WorldCom. Кроме того, появились новые виды сервиса для развертывания и поддержки решений iPAQnet, снижена месячная плата за пользование iPAQ Mobile Internet в сети CDPD. В настоящее время полное семейство продуктов Compaq WLAN (Wireless Local Area Networking) охватывает корпоративные, коммерческие, офисные и домашние сети. Технологию WLAN дополняет Compaq Global Services - полный сервис WLAN Service, помогающим заказчикам проектировать, инсталлировать и настраивать решения WLAN. Корпорация Compaq предлагает также ПО беспроводного подключения METAMessage for Wireless компании OnsetTechnology для своего решения iPAQ BlackBerry Wireless Email Solution. Скорость соединения в iPAQnet Mobile Internet составляет до 128 Кбит/сек. Эта служба действует во многих регионах США. В сети WLAN достигается скорость обмена 11 Мбит/с. Для повышения производительности новых продуктов WLAN, Compaq предлагает дополнительные принадлежности и антенны.

© CNews

В США начинается процесс против производителей мобильных телефонов.

Адвокат из Балтимора Питер Ангелос (Peter Angelos), получивший известность за дела, выигранные у табачных производителей, взялся за производителей сотовых телефонов.

Он подал иск против Motorola, Verizon Wireless и 23 других компаний в Мэриленде,Пенсильвании, Нью-Джерси и Нью-Йорке. Производители обвиняются в том, что не предупреждали покупателей о риске их здоровью, в частности, возможности возникновения опухоли мозга. По оценкам врачей, в среднем 6 чел. из 100000 имеет шанс получить таким образом рак мозга. В то же время, существование прямой связи между использованием мобильных телефонов и онкологическими заболеваниями до сих пор не доказано.

Первоначально иск бал подан от имени двух истцов, не имевших проблем со здоровьем, но по американским законам, к иску в качестве истца может присоединиться любой пользователь сотового телефона. На настоящий момент в США насчитывается 117 млн. абонентов сотовых сетей.

© CNews

"Голден Телеком" отсудил 18 миллионов гривен у "Укртелекома".

Во вторник Golden Telecom официально объявил о результатах своего судебного процесса против Укртелекома. Киевский арбитражный суд обязал украинского монополиста связи выплатить Golden Telecom 18 млн. гривен, а также выполнить ряд технических требований.

Своим решением №2/166 от 19 апреля этого года арбитражный суд Киева признал исковые требования ООО "Golden Telecom" обоснованными и обязал ОАО "Укртелеком" выплатить в пользу ООО Golden Telecom около 18 млн.

Кроме того арбитражный суд обязал "Укртелеком" предоставить "Golden Telecom" полноценный доступ в Киевскую городскую телефонную сеть и выполнить условия проектных решений института "Гипросвязь" о предоставлении недостающих 495 соединительных линий.

Как уже сообщалось, 20 февраля этого года Антимонопольный комитет Украины признал действия "Укртелеком" относительно ООО Golden Telecom не соответствующими правилам, действующим в отрасли связи, имеющими признаки нарушения антимонопольного законодательства Украины и создающими препятствия для деятельности Golden Telecom. Комитет, в частности, признал, что своими действиями Укртелеком создавал значительные препятствий для доступа Golden Telecom рынки сотовой и городской телефонной связи.

Решение арбитражного суда свидетельствует, что частные компании действительно могут защищать свои интересы, ущемляемые монополистами. Выигрыш иска "Голден Телекомом" стал первой серьезной победой на отечественном телекоммуникационном рынке в деле утверждения норм рыночной экономики.

© УФС

Iridium назначила нового СЕО.

Компания Iridium Satellite LLC сообщила о назначении нового главного исполнительного директора, который вступил в должность со дня назначения.

Джино Пикассо (Gino Picasso) cменил на посту CEO Дэна Коласси (Dan Colussy), который остался на должности председателя совета директоров. С назначением нового CEO связывают надежды на дальнейшее возрождение Iridium, которая оказалась на грани банкротства, однако смогла найти поддержку инвесторов и начать недавно предоставление услуг глобальной спутниковой телефонной связи. На 1 июня компания наметила начало предоставления услуг передачи данных.

Доступ в Интернет будет предоставляться на скорости до 10 кбит/с, обмен данными между абонентами на скорости 2,4 кбит/с. Iridium Satellite нашла одного крупного заказчика - министерство обороны США - которое уплатило $72 млн. за неограниченный доступ к услугам Iridium для почти 20 тыс. абонентов в течение двух лет. Для безубыточной работы Iridium Satellite должна привлечь около 60 тыс. абонентов.

© CNews

Kodak выпускает новую серию цифровых фотокамер EasyShare.

Компания Eastman Kodak на этой неделе представила новую серию цифровых фотокамер EasyShare, в которых существенно упрощен процесс печати снимков и их копирования на жесткий диск настольного компьютера. Для решения всех этих проблем вместе с камерами моделей Kodak DX3500 и Kodak DX3600 поставляется стыковочная станция. Если поместить камеру в "кроватку" стыковочной станции, то записанные на карте памяти снимки будут автоматически переданы на компьютер, после чего их можно просмотреть и при желании отправить по электронной почте или распечатать на принтере. Через стыковочную станцию производится также зарядка батарей фотокамеры (на это уходит около 2,5 часов).

В других фотокамерах для передачи записанных фотографий на компьютер используются кабели или съемные карты памяти (но для них на ПК должен быть соответствующий разъем).

Первая модель - Kodak DX3500 - появится в магазинах в мае этого года по цене около $300, более навороченная камера DX3600 Zoom появится в продаже в июне, она будет стоить $400. Стыковочная станция будет продаваться отдельно (о цене пока не сообщается).

© Россия-Он-Лайн