Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 апреля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Dane-Elec выпустила модуль памяти формата MultiMediaCard емкостью 64 Мб.

Компания Dane-Elec, ведущий европейский производитель и дистрибьютор модулей памяти для домашних и профессиональных компьютеров, цифровой фотографии и телекоммуникаций, представила модуль Dane-Elec Memory формата MultiMediaCard (ММС) емкостью 64 Мб.

Это самый большой объем памяти для карт типа MMC на нынешний день. Съемный модуль, имеющий габариты почтовой марки и небольшую массу, может работать в самых тяжелых условиях окружающей среды и идеально подходит для использования в цифровых камерах, PDA, МР3-плеерах, мобильных телефонах и других мобильных устройствах.

Модули будут производить на заводе в Ирландии.

© CNews

Siemens оттеснила Ericsson с третьего места на рынке мобильных телефонов.

По сообщениям сразу нескольких исследовательских фирм, компания Ericsson за первый квартал текущего года продала 6,2 млн. мобильных телефонов, тогда как ее конкурент Siemens - 6,9 млн.

Таким образом немецкий концерн впервые вышел на третье место в мировой табели о рангах среди производителей этих устройств.

Мировым лидером по-прежнему остается Nokia, которой принадлежит 40% рынка, который в этом году оценивается в 430-480 млн. устройств по разным данным.

Доля Ericsson сейчас оценивается около 8%, тогда как в конце года она составляла 10%.

© Издательский Дом ITC

Жителям Украины: ответь на вопросы и выиграй микрокомпьютер Palm m100.

В Украине начинается акция под названием "Философия микрокомпьютера Palm. Что ты знаешь о ней?".

Акция пройдет с 1 по 31 мая 2001 года на сайте "Palm - Ладошки к Солнцу". Вопросы и условия участия будут опубликованы там же. Приз - новенький Palm m100.

Спонсором и организатором акции выступила компания RRC - официальный дистрибьютор продуктов торговой марки Palm в Украине.

© Palm - Ладошки к Солнцу

Nokia Japan объявила о стандартных требованиях к мобильным средствам нового поколения.

Эркии Тииттанен (Erkii Tiittanen) директор отделения по созданию платформ для мобильных терминалов Nokia Japan представил требования для будущих дисплеев мобильных средств.

В своей лекции "Терминал третьего поколения для мобильных мультимедийных средств" он коснулся необходимых параметров для трех типов дисплеев: т.н. image phone и media phone для частных пользователей и коммуникаторов для бизнеса.

Он указал, что image phone требует экрана с диагональю 5 см и 20000 пикселей; для media phone требуется экран 8-10 см и 150000-200,000 пикселей, а для коммуникаторов необходим 10 см дисплей и 200000 пикселей.

© CNews

Топливные батареи от Mechanical для мобильных устройств.

Mechanical Technology Inc., компания, которая живет за счет своих разработок в технологии direct methanol micro fuel cells (DMFC) - топливных микробатарей на метаноле, планирует применить DMFC в разработке батарей для мобильных телефонов, PDA, ноутбуков и других карманных и портативных устройств. В компании верят, что их новые топливные батарейки смогут дать в 10 раз больше энергии, нежели обычные Li-Ion батареи для мобильных телефонов, при одинаковых габаритах. Новые топливные батарейки будут заряжаться мгновенно и не электричеством, а жидким электролитом.

Однако это все теория - разработки только ведутся и находятся на ранней стадии.

Хотя кто знает, может, через десять лет будем не заряжать, а заправлять батареи.

© iXBT Hardware

Внедрение технологии связи 3G может быть отложено на несколько лет.

Несмотря на значительные вложения в технологию сотовых сетей третьего поколения, внедрение 3G технологий может быть отложено еще на несколько лет, сообщает Cahners In-Stat Group. Высокие издержки, задержки в разработке аппаратных средств и низкая активность потребителей плохо отражаются на продвижении 3G услуг.

В подготовленном отчете говорится, что краткосрочная перспектива для новой технологии, которая позволит совершать видеосеансы связи, получать высокоскоростной доступ в Интернет и поддерживать мультимедийные возможности, довольно туманно.

По расчетам специалистов, в нынешнем году только 4,7% мирового рынка сотовой связи может перейти на использование 3G технологий. К 2005 г. доля нового стандарта должна составить уже 50%. Провайдеры сотовой связи потратили в 2000 г. более $8,5 млрд. на 3G технологию W-CDMA.

© CNews

Kodak и Sanyo заключили кросс-лицензионное соглашение по цифровым камерам.

Компании Eastman Kodak и Sanyo Electric объявили о заключении кросс-лицензионного патентного соглашения в области цифровой фотографии.

По его условиям, компании имеют право на использование технологий друг друга в своих цифровых фотокамерах. Кроме того, Kodak отозвала судебный иск по нарушению патентного законодательства, поданный ею недавно против Sanyo и нескольких ее клиентов. Также Kodak и Sanyo договорились о совместном продвижении цифровых фотослужб на основе Интернета.

Финансовые условия соглашения не разглашаются.

© Издательский Дом ITC

F-Secure заключила партнерское соглашение с Symbian по разработке технологий безопасности для смартфонов и мобильных коммуникационных устройств.

Компания F-Secure cообщила о заключении партнерского соглашения с компанией Symbian по сотрудничеству в сфере разработки и продвижения на рынок технологий безопасности для новых поколений мобильных телефонов на основе платформы Symbian.

F-Secure присоединилась к программе Embedded Technology Partner, которая объединяет разработчиков различных технологий в различных аспектах развития платформы Symbian. Новые мобильные коммуникационные устройства (смартфоны и коммуникаторы) будут использоваться для хранения и обработки информации и в значительной степени заменят нынешние ПК. В связи с этим повышаются требования к безопасности передачи и хранения информационного содержания при использовании устройств на платформе Symbian.

© CNews

Кабель фирмы Targus заряжает Palm V через любой компьютер.

Компания Targus, известная своими сумками и аксессуарами для портативных и карманных компьютеров, анонсировала интегрированный кабель для синхронизации и зарядки ручных компьютеров серии Palm V.

Кабель USB Charge-Sync присоединяется к последовательному порту Palm V с одной стороны и к USB-порту персонального компьютера - с другой. Таким образом, кроме своего прямого назначения - синхронизации, кабель еще и заряжает встроенный аккумулятор Palm V. По мнению компании, такой вариант идеален для путешественника, т.к. его багаж станет легче из-за отсутствия адаптера переменного тока и крэдла. Особенно кабель будет полезен во время поездок за границу, где могут встречаться разные типы электрических розеток.

На самом кабеле есть кнопка синхронизации и индикаторы состояния передачи данных. Он совместим с компьютерами на базе Windows 98, ME и 2000.

Цена - $49.99.

© Зоопарк ручных компьютеров

Intel открыла новые центры тестирования решений для электронной коммерции.

Корпорация Intel анонсировала расширение своего подразделения Intel? Solution Services (ISS), открыв новые центры тестирования решений для электронной коммерции (e-Business) в Великобритании, Швеции, Германии, Калифорнии, Виржинии, Индии и Китае, а также предложив более 20 новых служб. Цель этой консалтинговой программы - разрабатывать, тестировать и настраивать операции электронной коммерции для повышения их эффективности и упрощения развертывания.

Центры решений Intel (Intel Solution Center, ISC) в регионе EMEA (т.е. в странах Европы, Ближнего Востока и Африки) расположены в Ридинге (Великобритания), Мюнхене (Германия) и Стокгольме (Швеция). Поимо двух полнофункциональных лабораторий, каждый центр оснащен офисами и конференц-залами со своими собственными центрами данных (Data Center) и дополнительным центром данных со средствами хранения больших объемов информации. Все центры связаны каналами емкостью 34 Мбит/с, которые при необходимости можно расширить до емкости 155 Мбит/с. Это позволяет каждой лаборатории разрабатывать и тестировать очень сложные решения для предприятий электронной коммерции.

Intel предполагает инвестировать в европейскую сеть ISC около $20 млн.

© CNews

Agilent Technologies будет тестировать покрытие сотовых сетей.

Компания Agilent Technologies, разработчик решений в области систем связи, биотехнологий и здравоохранения, сообщила о реализации проекта по внедрению в России Drive-Test System - решения для определения качества зоны радиопокрытия сотовых сетей.

Компания Agilent Technologies предлагает российским операторам сотовой связи линию продуктов Drive-Test System (что можно перевести как "система для измерения в процессе объезда территории"), обеспечивающих объективный контроль качества зоны радиопокрытия сотовых сетей. В линию Drive-Test System входят продукты для контроля сетей GSM, DAMPS и CDMA.

Тестовый мобильный телефон GSM позволяет оценивать производительность сети с точки зрения пользователя, измерять амплитуду, качество радиочастотного сигнала базовой станции и другие важнейшие характеристики сетей мобильной связи. При подключении тестового телефона к цифровому приемнику возможности системы существенно расширяются.

© CNews