Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости1 апреля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Наладонники с поддержкой GPRS покоряют мир?

Компания Mitac представила новую линейку КПК, флагманской моделью которой является модель IP-181CSAфото ] с суперскалярным 400-мегагерцовым процессором, трехдиапазонным приемником GPRS/CDMA 1xRTT/1xEV DO. Устройство также оборудовано модулем Bluetooth, ИК портом и активноматричным дисплеем с разрешением 240 х 320 пикселей. IP-181CSA оборудован 64 МБ памяти SDRAM и 32 МБ флеш-памяти. Функциональность устройства, без сомнения, на высоте. В нем предусмотрено чуть ли не все, что может пожелать пользователь, начиная с голосового управления и заканчивая возможностью воспроизведения MP3- и видеофайлов с помощью Windows Media Player.

Размеры устройства 76,8 х 122 х 16,2 мм, вес 160 граммов. Литий-ионная батарея, емкостью 1500 mAh, обеспечивает работу IP-181CSA до 100 часов в режиме ожидания. С настольным компьютером IP-181CSA соединяется с помощью USB интерфейса.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Bluetooth-адаптер для платформы Mac

Компания D-Link представила Bluetooth USB адаптер для Apple Macintosh. Новое устройство позволяет подключить к Mac'у, имеющему интерфейс USB и управляемому системой Mac OS X 10.1.3 5, любое Bluetooth устройство, будь то КПК, мобильный телефон или принтер.

"Мы полагаем, что создавая Bluetooth системы для платформы Мac OS X и работая с D-Link, мы сможем положить основу становлению технологии Bluetooth, как промышленного стандарта", - говорит Greg Joswiak, директор Apple по Hardware Product Marketing.

Устройство, названное DWB-120M Bluetooth USB Wireless Network Adapter будет доступно через сайт Apple не раньше начала апреля по цене $49. Программное обеспечение для работы с DWB-120M Bluetooth USB Wireless Network Adapter также будет доступно только на сервере компании www.apple.com/bluetooth.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Электронное перо от Seiko

Компания Seiko Instruments USA Inc. представила систему ввода рукописного текста в КПК. InkLink поддерживает операционные системы Palm, Pocket PC и Windows.

Пользователь пишет ручкой InkLink и полученные данные переносятся в КПК с помощью ИК порта или в ПК с помощью USB интерфейса. Поставляемое с InkLink ПО, позволяет пользователю вырезать, копировать, вставлять, посылать по электронной почте и сохранять рукописные данные в цифровой форме. Устройство может быть использовано с любым типом бумаги. InkLink поставляется с футляром, облегчающим перенос устройства и защищающем его от повреждений. В футляре помещаются также Data Clip и IrDA передатчик.

Устройство появится в продаже в апреле по цене $99,95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Quanta Computer стала крупнейшим производителем ноутбуков в мире

Как сообщает газета New York Times, тайваньская компания Quanta Computer по итогам 2001 года стала крупнейшим в мире производителем ноутбуков сумев потеснить на этом поприще японскую Toshiba.

В значительной степени этому способствовали заказы от Apple Computer и Dell Computer.

В текущем году Quanta прогнозирует оборот в $5 млрд., что на 51% больше, чем в 2001.

© CNews


Компания Acoustic Technologies представила программу SoundClear, позволяющую улучшить качество звука в мобильных телефонах

Американская компания Acoustic Technologies представила новое программное обеспечение ATS5000 SoundClear, позволяющее улучшить чистоту воспроизведения голоса и реализующее реальную полнодуплексную работу мобильных устройств следующего поколения.

Программа представляет собой интегрированное решение, в котором объединены такие функции, как подавление эха и двунаправленное подавление шума. По заявлению представителей компании, значительное улучшение качества звука достигается за счет использования запатентованной технологии и сложного полнодуплексного управления, улучшенной нелинейной обработки, обработки поддиапазона и адаптивной фильтрации.

Главными свойствами программы SoundClear являются: подавление эха до уровня -42 дБ, быстрая конвергенция в течение менее 50 мс, использование технологии Ultra Long Echo Tail, отсутствие искажений и перегрузок при воспроизведении речи, динамическая настройка под окружающие шумовые условия.

Программа SoundClear написана в виде кода для цифрового сигнального процессора (DSP), и обладает переносимостью на DSP различной архитектуры. Как заявил Сэм Томассон, генеральный директор компании Acoustic Technologies, в сотовых сетях с высокой степени интеграции передачи речи и данных потребители ожидают высокого качества передачи голоса, а многофункциональные телекоммуникационные устройства стимулируют спрос на системы высококачественного воспроизведения речи.

По информации фирмы, SoundClear проходит испытания у ведущих производителей мобильных чипсетов и мобильных устройств в Северной Америке и Европе.

© КомпьюЛента


Handspring поднимает цену на свой первый коммуникатор - Treo

В последнем сообщении компания Handspring объявила о своих планах повысить цену на "stand-alone" Treo на $50. С завтрашнего дня коммуникатор будет стоить $599 (без подключения). Те, кто успел разместить заказ раньше этой даты, получат устройство по прежней цене. При этом пользователи все еще могут приобрести Treo 180/180g с обслуживанием от крупных сотовых операторов США Cingular или VoiceStream, с которыми Handspring сотрудничает в дистрибуции.

Надо признать, что сообщения о росте цен на какое-либо устройство с мобильного рынка приходят не часто. А в данном случае новости о ценовом скачке пришли на следующий же день после объявления компанией о начавшихся повсеместно продажах коммуникатора в магазинах компаний Best Buy, Staples и CompUSA. Ранее наладонник продавался в розничной сети только ряда региональных компаний и в on-line-магазине на Amazon.com.

Treo также можно приобрести в интернет-магазинах и розничной торговле в Гонконге, Сингапуре, Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Норвегии и Новой Зеландии. В ближайшие месяцы коммуникатор ожидают в Канаде, Малайзии, Голландии и Швейцарии и т.д.

© hPC


Многие пользователи мобильных телефонов готовы их использовать для оплаты покупок

Многие абоненты сотовой связи выразили желание использовать телефоны для мелких финансовых транзакций, но далеко не все из них имеют такую возможность, сообщается в отчете, подготовленном консалтинговой фирмой A.T.Kearney и Бизнес-школой Кембриджского университета. Опрос был проведен в январе 2002 года среди 5600 пользователей мобильной связи четырех континентов.

44% опрошенных готовы переложить деньги для небольших покупок в "мобильный кошелек", но только 2% имеют реальную возможность делать это. Наибольший интерес в m-commerce выразили японцы - 50%. В Европе согласны 46%, а в США - 38%.

"Заинтересованность и предпочтения потребителей на рынке мобильной связи - вещь довольно хрупкая, а это значит, что производителям и провайдерам необходимо поторопиться, пока потребители не потеряли желание", - заявил Пол Коллинз (Paul Collins), ведущий составитель отчета и глава A.T.Kearney. В аналогичном отчете, опубликованном полтора года назад, почти тот же процент опрошенных высказывал заинтересованность в доступе к интернету. Сейчас, по словам Коллинза, интерес угас. Несвоевременное внедрение мобильной коммерции может ее попросту уничтожить.

В отчете также затронут сервис коротких сообщений. SMS широко популярна во всем мире, кроме США, а особенно популярна в Европе. 80% абонентов в Великобритании и Финляндии отправляют как минимум одно сообщение в месяц. В Швеции, Сингапуре, Италии и Германии этот показатель составляет 75%. В США SMS все еще мало популярны - там их отправляют только 5% пользователей.

© CNews


Словари "МультиЛекс" теперь доступны и на платформе Pocket PC

Компании "МедиаЛингва" и Paragon Software сообщили о новом результате сотрудничества в рамках проекта по переносу популярных словарей "МультиЛекс" на мобильные платформы.

В дополнение к вышедшим около месяца назад словарям для PDA на базе Palm OS они представили продукты серии "МультиЛекс" для карманных устройств, работающих под управлением Windows CE 3.0/Pocket PC/Pocket PC 2002 - Compaq iPaq, HP Jornada, Casio Cassiopeia, Siemens SX 45, Pocket LOOX и др.

Более полную информацию обо всех словарях "МультиЛекс", включая демонстрационные версии, можно получить через Web-страницы www.multilex.ru/pda.html и www.penreader.com/ru/PocketPC/SlovoEd.html.

© Издательский Дом ITC


Ноутбуки от Toshiba на процессорах Pentium 4-M

Стали известны некоторые детали о ноутбуках от Toshiba, уже выпустившей портативные ПК на "десктоповых" процессорах Pentium 4, а теперь подготавливающей к выпуску линейку ноутбуков на мобильных моделях Pentium 4-M.

Модель Toshiba 1900-101 на 1,6 ГГц процессоре P4 для настольных ПК будет оборудована 15-дюймовым TFT LCD экраном, 256 Мб памяти SDRAM, 30 Гб винчестером, комбо DVD/CD-RW приводом, графической подсистемой ATI Mobility.

Модель Toshiba 5100-501 выполнена на 1,7 ГГц процессоре P4-M, оборудована 512 Мб DDR памяти, 40 Гб винчестером, 15-дюймовым экраном, графической подсистемой NVIDIA Geforce4 440 Go (32 Мб DDR памяти), комбо DVD/CD-RW приводом, 2.1-канальной акустической системой (2 колонки + сабвуфер) от Harmann Kardon, портами Firewire, USB и Bluetooth. Вес модели 5100-501 - 3,2 кг.

Модель Toshiba 5100-201 на 1,6 ГГц процессоре P4-M поставляется с 512 Мб памяти DDR, 30 Гб винчестером, 15-дюймовым дисплеем, графической подсистемой на NVIDIA Geforce4 440 Go (32 Мб DDR памяти), комбо DVD/CD-RW приводом, аналогичной вышеописанной 2.1-канальной аудиосистемой от Harmann Kardon, интерфейсами Firewire, USB и Bluetooth. Вес модели также 3,2 кг.

© iXBT Hardware


Bluetooth USB адаптер от Mitsumi

Компания Mitsumi сообщила о выпуске 9-граммового адаптера Bluetooth USB, предназначенного для ПК с поддержкой Bluetooth, ноутбуков и других устройств.

Bluetooth представляет собой технологию, позволяющую быстро и просто осуществить связь между ПК, периферийными и портативными устройствами. В отличие от других технологий, Bluetooth позволяет получить доступ к внешним устройствам (модемам, КПК, мобильным телефонам и т.д.) со скоростью передачи данных до 1 Мбит/с.

Представленный адаптер дает возможность установить связь между устройствами, находящимися друг от друга на расстоянии до 10 метров (даже если они разделены стеной). При помощи устройства пользователи могут пересылать между компьютерами фотографии, файлы в формате MP3, электронные сообщения и видео.

Подключив адаптер к мобильному телефону, пользователь может работать в интернете.

Поставляемое с адаптером ПО включает в себя драйверы для ОС Windows 98SE, Windows ME, Windows 2000 и Windows XP.

© КомпьюЛента


iBIZ расширяет линейку аксессуаров для КПК

Компания iBIZ выпустила сразу пять новых дорожных комплектов PDA Travel Accessory Kit, которые будут доступны в розничной торговле во всем мире.

Каждый Travel Kit объединяет в себе четыре продукта - зарядник переменного тока, автомобильный зарядник, USB-зарядник и кабель синхронизации Sync.

Комплекты Travel Kits теперь доступны для Compaq iPAQ серий 3600, 3700 и 3800, некоторых моделей Sony Clie, всех перезаряжаемых моделей Palm, HP Jornada серий 520/540/560 и большинства моделей Handspring.

© Зоопарк ручных компьютеров


Matsushita разработала новый тип динамиков для мобильных устройств

Представители Matsushita Electric Industrial Co. сообщили о создании технологии Sound Window, позволяющей выпускать прозрачные и гибкие динамики разнообразного дизайна для бытовых устройств любого типа. Динамики Sound Window представляют собой прозрачную панель, излучающую звуковые волны в результате колебаний содержащегося внутри нее воздуха. Подробности о принципах новой технологии не сообщаются.

Разработчики предлагают, к примеру, наносить подобные динамики прямо на экраны мобильных телефонов. В результате, будучи прозрачными, динамики не будут препятствовать просмотру содержимого экрана, а воспроизводимый телефоном звук будет намного чище.

© CNews