Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости2 апреля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Двухмерные штрих-коды и мобильные телефоны будут использованы в новой технологии гарантийного обслуживания бытовой техники Mitsubishi

С сентября этого года в трех японских сетях розничной торговли бытовой техникой начнется использование технологии оформления покупок с использованием мобильных телефонов, разработанной корпорацией Mitsubishi. Вместо получения счетов со штрих-кодами товаров по почте покупатели получат "двухмерный" штрих-код на свои мобильные телефоны при помощи специальных сканеров, а затем при обращении в магазины и центры гарантийного обслуживания эти коды, сохраняемые в памяти мобильных телефонов, будут использоваться при выписывании счетов на оплату услуг и для других целей. По сравнению с обычными штрих-кодами, "двухмерные" смогут нести дополнительную и более точную информацию о товаре.

Mitsubishi намерена обеспечить системой несколько тысяч магазинов в 2002 году и еще 15 тысяч (40% от общего числа) - до марта 2003 года. Самый дешевый сканер стоит около 50 тыс. иен ($1=132,52 иены).

Услуга появится в трех сетях магазинов. Mitsubishi пока не объявила, какие именно магазины внедрят технологию, но, скорее всего, одной из сетей станет Lawson Inc., крупнейшим акционером которого является сама Mitsubishi.

© CNews


Компания Mitac в 2002 году будет производить все свои ноутбуки в Китае

Представители известного тайваньского производителя ноутбуков Mitac Technology объявили о том, что в этом году все ноутбуки компании будут произведены в Китае. Общее число произведенных в Китае ноутбуков достигнет 1,2-1,5 миллиона штук. Тайваньский завод компании Mitac будет заниматься производством промышленных ноутбуков под торговой маркой Getac.

Компания Mitac Technology начала производство ноутбуков в Китае в конце 2001 года на заводе своей головной компании Mitac International. Оборудование завода позволяет выпускать до 150 000 ноутбуков в месяц. Завод выпускает также настольные компьютеры и компьютеры с жидкокристаллическими мониторами. Все 100 000 ноутбуков, выпущенных компанией в январе текущего года, и все 900 000 ноутбуков, выпущенных в феврале, были произведены на заводе в Китае.

Кроме того, Mitac Technology ведет строительство собственного завода в Китае. Новый завод должен выпустить первую продукцию в апреле 2002 года, и выйти на проектную мощность, в третьем квартале текущего года. Первоначальные объемы выпуска составят около 60000-70000 ноутбуков в месяц.

© КомпьюЛента


Диктуем электронные сообщения на Palm i705 через сотовый или обычный телефон

Сегодня компания Copytalk объявила о начале широкомасштабного бета тестирования системы, которая позволяет диктовать электронные сообщения на Palm i705 через сотовый или обычный телефон. Ранее бета версия продукта была доступна лишь ограниченному числу пользователей i705.

Суть услуги состоит в том, что пользователь звонит по бесплатному сервисному телефону и диктует свои сообщения, которые не должны быть длиннее 450 знаков. В сервисной службе сообщение записывается, машинистки его отпечатывают, уведомление о том, что письмо готово, отсылается на КПК. После этого, пользователь может отправить сообщение непосредственно оттуда, где оно сохранено, или загрузить его на свое мобильное устройство для проверки.

Стоимость услуг такого рода при официальном повсеместном запуске сервиса, будет составлять приблизительно 10 долларов в месяц за 20 электронных сообщений.

© hPC


Компания NEC представит ЖК-панель с улучшенным качеством цвета для мобильных телефонов

На выставке EDEX 2002 (Electron Display Exhibition), которая будет проходить в середине апреля, NEC намерена представить полупрозрачную TFT LCD панель для мобильных телефонов со значительно улучшенным воспроизведением цветов, позволяющим говорить о качестве, сравнимом с панелями для ноутбуков.

Новая 2,2-дюймовая 176 x 220 панель способна отображать до 260 тысяч цветов при максимальной яркости 60 кд/кв. м и отражательной способности 31%. Контрастность панели составляет 150:1 в полупрозрачном режиме и 7:1 в отражающем режиме. Потребляемая панелью мощность составляет 2 мВт при воспроизведении изображений в 8-цветном режиме и возрастает до 6,8 мВт при воспроизведении изображений с глубиной цвета в 260 тысяч оттенков.

Время отклика такой панели составляет 32 мс, внешние размеры модуля - 40,3 х 48,35 х 1,525 мм без элементов подсветки. В планах NEC запуск в массовое производство таких панелей уже в июне 2002 года.

© iXBT Hardware


Компания Palm представила Wireless Database Access Server для разработчиков

Компания Palm представила новое программное обеспечение для разработчиков или системных интеграторов, нуждающихся в создании приложений для беспроводных устройств, имеющих доступ к корпоративным сетям в реальном времени Wireless Database Access Server (WDBAS) - "Сервер беспроводного доступа к базам данных". По информации компании, это второй элемент нового пакета ПО для разработчиков, в который входит также ПО для беспроводной передачи сообщений Palm i705 Wireless Messaging Solution for enterprises, выпущенное в конце января 2002 года.

WDBAS позволяет использовать при разработке мобильных приложений такие известные интегрированные среды разработчиков (IDE), как AppForge и Metrowerks CodeWarrior, и внести в разрабатываемые приложения возможность беспроводного доступа к корпоративным данным. Привычные IDE позволяют разработчикам создавать приложения типа "умный клиент", оптимизированные для беспроводных устройств и дающие возможность использовать все преимущества доступа к базе данных в реальном времени.

Существующие приложения синхронизации данных позволяют обновлять их только при подключении к базе данных, а сами данные при этом сохраняются в устройстве, поэтому пользователь не всегда располагает самой свежей информацией. Открываемые в браузере приложения дают доступ к самым свежим данным только тогда, когда пользователь находится в зоне действия беспроводной сети. Подход, реализуемый в "умном клиенте" от Palm объединяет эти две технологии: во вновь создаваемых приложениях можно обращаться к ранее полученным данным в оффлайне, а также получать доступ к базе данных в реальном времени.

Wireless Database Access Server для разработчиков предлагается в США двумя компаниями: Metrowerks включила WDBAS в состав CodeWarrior Enterprise Edition CD для платформы Palm OS, а компания AppForge предлагает WDBAS в комплекте с Visual Basic.

© КомпьюЛента


Компания Shinko Electric планирует начать продажи сублимационных фотопринтеров для дома

Компания Shinko Electric представила сублимационный цифровой фотопринтер COLOR PET (SP-100) для домашнего использования. На рынок устройство, как ожидается, поступит по цене около 75 долларов (по такой цене принтер может продаваться некоторыми розничными распространителями).

Используемая в принтере бумага - фотобумага размера E (82,5 х 117 мм). По словам представителей компании, из-за разрешения 306 dpi (эквивалент 4896 dpi струйного принтера) и возможности воспроизводить 16,7 млн. цветов, SP-100 может печатать фотоснимки высокого качества.

Начало поставок принтера на рынок - конец апреля, цена - около 148,5 долларов.

Скорость печати одной страницы - 120 секунд. Лоток для бумаги - кассетного типа, на 25 листов. Размеры SP-100 - 164 x 164 x 82 мм, вес - 1,2 кг. Принтер оснащен слотом PC Card и может (при наличии соответствующих переходников) печатать изображения, хранящиеся на картах памяти.

© КомпьюЛента


Новые словари для Nokia 9210/9290 Communicator

В добавление к популярным многоязычным словарям для устройств на базе Windows CE/Pocket PC и Palm OS, компания Paragon Software (SHDD) выпустила словари для смартфона Nokia 9210/9290 Communicator.

Paragon Software (SHDD) продолжает продуктовую линейку качественных словарей для карманных компьютеров и смартфонов.

Основные особенности словарей на баз программной оболочки СловоЕд:

  • Ядро словаря полностью адаптировано для работы на Nokia 9210/9290 Communicator
  • Полностью реализована поддержка цвета в теле словарных статей
  • Реализована функция возврата к предыдущему слову
  • Отображаются роды существительных (для некоторых словарей)
  • Сохраняется история предыдущих введенных слов с возможностью возврата к ним

Большинство из вышеперечисленных словарей являются версиями для Nokia 9210 популярных в России словарей Мультилекс (Multilex) для настольных ПК, производимых компанией Медиалингва.

Доступны такие словари как: англо-русский, немецко-русский, франко-русский, шведско-русско-шведский, испанско-русский, итальянско-русские словари, ряд специализированных словарей и многие другие.

Скачать пробные версии всех этих словарей или купить словари можно на сайте компании Paragon.

© Зоопарк ручных компьютеров


Первый украинский международный банк ввел оплату услуг UMC через свои банкоматы

Первый украинский международный банк (ПУМБ) и один из лидеров мобильной сотовой связи - компания UMC - реализовали совместный проект, предусматривающий оплату услуг связи компании держателями пластиковых карт банка через сеть его банкоматов.

Это уже второй оператор мобильной связи, с которым ПУМБ реализовывает совместный проект по оплате услуг. Предыдущее соглашение о сотрудничестве было заключено с компанией DCC.

Один из основных конкурентов ПУМБа на карточном рынке - Приватбанк - продает через свои банкоматы услуги мобильной связи Golden Telecom, UMC и "Киевстар".

© ИА "Українськi Новини"


Разработка pointsec компании Pointsec Mobile Technologies шифрует все данные в КПК

Ноутбуки и десктопы, содержащие персональную информацию, время от времени воруют, именно поэтому на рынке ПО в настоящее время развивается технология шифрования данных на всём диске. Ожидается, что некоторые компании на японском рынке программного обеспечения вскоре представят решения, позволяющие шифровать все данные, находящиеся в КПК.

Компания Metro, дистрибьютор пакета pointsec, предназначенного для шифрования содержимого жесткого диска, получает много запросов на такое ПО. Пакет pointsec разработан шведской компанией Pointsec Mobile Technologies.

Программа располагается в ОЗУ ПК и шифрует данные каждый раз, когда они записываются на жесткий диск. Содержимое диска шифруется полностью и при установке программы. Расшифровка данных осуществляется только тогда, когда информация считывается в память, причем, механизм этот полностью автоматизирован. Существует и версия программы для пофайлового шифрования.

Компания Pointsec Mobile Technologies планирует начать распространение еще одного программного пакета, теперь для КПК. В апреле в Японии появится версия для PocketPC. Программа позволит не только шифровать данные в памяти КПК, но и на карте памяти.

© КомпьюЛента


Связь третьего поколения

Компании KDDI и Okinawa Cellular Telephone одновременно начали предоставлять услуги в сетях третьего поколения CDMA 1x в нескольких крупных городах Японии. Ожидается, что по мере распространения сервисов, 90% населения будут находиться в зоне предоставления услуг CDMA2000 к концу года.

В рамках предоставления новых услуг выпущены пять новых телефонов. Три модели поддерживают услуги eznavigation и ezplus, Java-приложения и оснащены WAP-браузером (2.0). Модель A3012CA (Casio) оснащена встроенной камерой.

CMOS-камера с 350 тыс. пикселей имеет 2" жидкокристаллический дисплей (поддержка 260 тыс. цветов). Пользуясь eznavigation, владельцы телефонов могут при помощи GPS-модуля определить свое местоположение, приложить эту информацию к изображению, сохранить ее и отправить по электронной почте. Получатель может просмотреть пересланные данные при помощи EZ-браузера.

Телефон имеет самый большой объем памяти, отводимый под хранение данных - 12,8 Мбайт; имеет 40 звуковых сигналов для идентификации входящих звонков, оснащен системой предикативного ввода текста ATOK for au. Время работы телефона в режиме разговора - 140 минут, время работы в режиме ожидания - 230 часов.

© ИА "Корреспондент"


В "Голден Телеком" новый директор

После отставки генерального директора ООО "Голден Телеком" (Golden Telecom, Украина) Юрия Безбородова, на его место назначен Младен Пейнович (Mladen Pejnovic), сообщили в пресс-службе компании. Новый глава "Голден Телеком" вступил в должность с 1 апреля 2002 г. после одобрения кандидатуры учредителями компании.

Сообщается, что на протяжении последних двенадцати лет профессиональная карьера Младена Пейновича была связана с крупнейшими предприятиями связи, работающими на рынках России и других стран СНГ. В частности, в 1991-1995 гг. он возглавлял московское представительство компании "Астра Интернэшнл", известного экспортера телекоммуникационного оборудования. С 1995 г. по 1997 г. работал директором по маркетингу и продажам компании "Милликом Люксембург Компани", занимавшейся инвестициями в телекоммуникационные предприятия. В 1997-2001гг. М. Пейнович занимал руководящие должности в компаниях, входящих в холдинг Golden Telecom Inc., а в последнее время - пост старшего вице-президента компании "MCT Corp.", специализирующейся на предоставлении услуг мобильной связи в России и странах СНГ.

© Издательский Дом ITC


В Китае военным запретили иметь мобильные телефоны

Минобороны КНР специальным распоряжением запретило всем военнослужащим Народно-освободительной армии иметь личные мобильные или спутниковые телефоны и пейджеры и пользоваться ими, пишет газета "Женьминь жибао". По сообщениям китайских средств массовой информации, это решение принято в целях противодействия возможным утечкам секретной военной информации.

Теперь любой из более чем двух миллионов китайских военных в случае необходимости приобрести мобильный телефон должен будет обратиться за специальным разрешением к командованию.

В рамках программы борьбы с возможными утечками военных секретов тем же приказом министерства обороны военнослужащим запрещено посещать так называемые "места с нездоровой атомосферой", в число которых попали ночные клубы, бары, караоке-кафе и так далее.

© ИА "Корреспондент"