Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 апреля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мобильные телефоны медленно, но уверенно трансформируются в ПК

С приходом эры 3G и беспроводных сетей передачи данных, мобильные устройства обретут еще большее сходство с компьютерами. Дизайнеры, разработчики ПО и "железа" для мобильников пытаются придать своим разработкам все больше новых свойств. Это относится как к внешнему виду, так и к функциональности - разработчики трудятся над увеличением объема памяти, скорости процессора и повышением удобства использования Интернета.

2.5 и 3G телефоны будут иметь гораздо больше функциональных и технических возможностей, чем их предшественники. Например, память. Аппараты будущего должны будут иметь стандартную память ПК или DRAM, для увеличения скорости работы с данными. То, что сейчас называется Flash памятью, в будущем обретет скорее свойства современных жестких дисков. Уже разрабатывается система, которая позволит процессору устройства получать доступ к DRAM - после включения телефона, данные, хранящиеся в flash-памяти будут скопированы в DRAM, которая будет использоваться для хранения электронной почты или информации, полученной из Интернета, для дальнейшего оперативного доступа к ней.

И все же почему мобильные телефоны все больше начинают походить на ПК? Во-первых, потому, что пользователям требуются все более мощные мобильные карманные системы. Требуются более производительные процессоры для бесперебойного и быстрого функционирования устройств, при одновременном снижении их "прожорливости" для увеличения срока работы батареи от одной зарядки. Для этого, например, можно использовать в телефонах второй процессор - это сэкономит немало энергии: второй процессор может оставаться в режиме ожидания до тех пор, пока он не понадобится. Производители работают над уменьшением размеров кристаллов процессоров для того, чтобы не увеличивать размеры самого телефона.

Полноценный Интернет также станет неотъемлемой частью мобильных телефонов будущего. Компания Picsel Technologies уже работает над ПО, которое позволит корректно отображать интернет-контент и мультимедийные файлы на КПК, а телефоны с данным ПО появятся уже во второй половине текущего года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


WebSphere Everyplace Access - доступ к данным отовсюду и с любого устройства

Во вторник IBM обнародовал ПО, нацеленное на широкий круг пользователей, нуждающихся в доступе к данным с любого устройства, в любом месте. WebSphere EveryPlace Access предоставляет доступ к электронной почте, CRM и многим другим службам и ресурсам, сказали представители компании.

"Это естественное развитие е-бизнеса и большой шаг к святому Граалю любого устройства, любой сети, любого времени", - заявил Род Адкинс (Rod Adkins), генеральный директор IBM Pervasive Computing Division.

Websphere Everyplace Access охватывает основные промышленные стандарты, такие как SynchML, WAP и LDAP.

Everyplace Tools, пакет, являющийся частью платформы, позволяет разработчикам приложений усовершенствовать существующие и создавать новый приложения для данного ПО.

WebSphere Everyplace 4.1 появится на рынке в конце этого квартала.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Компания Sharp представила новый Zaurus с цифровой камерой

Sharp Zaurus MI-E25DC - новый наладонник [ фото ], оснащенный MP3 плеером и цифровой камерой с возможностью передачи отснятого материала на ПК. Камера [ фото ] оборудована CMOS сенсором емкостью 310 000 пикселей, 20 секундный отрезок времени может быть преобразован в непрерывную фотосессию.

КПК может проигрывать видеофайлы MPEG 4 с помощью встроенного проигрывателя Movie Player. Видео воспроизводится в двух форматах: ASF и Nancy (технология, разработанная Office Noah, Inc.). Что же до MP3 плеера, то он может воспроизводить файлы с битрейтом от 8 до 320 kbps, частота дискредитации от 22,05 до 44,1 кГц.

Экран КПК поддерживает до 65 000 цветов и имеет разрешение 240 х 320 пикселей. Размеры устройства 74 х 138 х 19,8 мм. Вес всего 190 граммов. В принципе, начинка модели достаточно хороша: процессор StrongArm 206 МГц, 32 МБ RAM, 16 МБ Flash.

Устройство имеет возможность работать с флеш-карточками CF и SD. Как и предшественники, MI-E25DC работает под управлением ОС Linux. Из интересных особенностей стоит отметить стандартную раскладку клавиатуры qwerty на съезжающей клавиатуре и поддержку рукописного ввода.

Из предустановленного ПО отметим планировщик, адресную книгу, калькулятор, мировое время, программу для синхронизации с ПК и для захвата изображений. Серфинг по Интернету обеспечивается с помощью браузера, поддерживающего HTML 3.2., имеется поддержка фреймов, cookies и JavaScript 1.1, а также почтовый клиент.

КПК питается от литий-ионной батареи, позволяющей в течение 2 часов смотреть видео, 10,5 часов слушать музыку или просто работать с приложениями 2,5 часа.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Iambic Unveils Spreadsheet для КПК с высоким разрешением экрана

Iambic, один из ведущих производителей ПО для устройств под управлением Palm OS, представил вчера программу TinySheet 4.11, поддерживающую устройства с высоким разрешением экрана. Последняя версия ПО обеспечивает быструю синхронизацию КПК с ПК и наоборот, открывая доступ непосредственно к карте памяти или к памяти КПК.

TinySheet является первым в своем роде Excel-совместимым ПО с поддержкой высокого разрешения и позволяет синхронизировать большие таблицы Excel непосредственно с наладонника. Продукт поставляется с новыми КПК от Sony и поддерживает все "навороты", присущие последней серии Sony CLIE, в частности полноцветный дисплей и высокое разрешение (320 х 480 пикселей).

Новое ПО доступно в онлайновом магазине Iambik по цене $29,95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Твое персональное радио

Разработка, представленная компанией Моторола, поможет попрощаться с проводными звуковыми адаптерами. First International Digital, Inc. представила продукт, названный irock! 300Wфото ], который с помощью беспроводной связи передает звуковой сигнал от MP3, CD и кассетных проигрывателей на любой FM-приемник. Подключая устройство с помощью обыкновенного стандартного "джека" с портативному приемнику и, настроив его на одну из четырех частот, пользователь может слушать свою любимую музыку. Компания утверждает, что ее устройство работает без интерференции с FM-приемниками на расстоянии до 30 футов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Японская J-Stream откроет услугу передачи видеоклипов и цифровой музыки на мобильные телефоны

Японская компания по доставке контента J-Stream Inc. анонсировала новую услугу по пакетной передаче цифровой музыки и видео на мобильные телефоны, которая появится летом этого года. В настоящее время J-Stream предоставляет услугу "Pho-dio", с помощью которой провайдеры музыкального контента могут перекодировать звуковые файлы форматов RealAudio и Windows Media для передачи их пользователям мобильных телефонов по обычному голосовому каналу. Новая услуга позволит повысить качество передаваемой музыки. Для ее полноценного использования необходим телефон, поддерживающий воспроизведение видеоконтента. Скорее всего, J-Stream будет передавать файлы в формате MPEG-4. Такую услугу уже предоставляют NTT DoCoMo и KDDI.

© CNews


Новый продукт компании Mitsubishi Electric: функционально - накопитель, визуально - маркер

В начале апреля компания Melco планирует выпустить на рынок три модели накопителей из серии PocketDriveфото ]. В частности, компанией были представлены мобильные устройства емкостью 32, 64 и 128 Мбайт.

Все представленные новинки подключаются к компьютеру через порт USB, обладают пропускной способностью 12 мегабит в секунду, их размеры составляют 86 х 27 х 19 миллиметров, масса - 20 грамм.

Рекомендуемые розничные цены накопителей объемом 32, 64 и 128 мегабайт составляют 5800 (43 доллара), 8800 (65 долларов) и 14500 йен (107 долларов) соответственно.

© КомпьюЛента


SavaJe первой сертифицировала свою ручную ОС на совместимость с J2SE

Компания SavaJe Technologies объявила, что разработанная ею ОС для ручных и беспроводных устройств успешно прошла официальное тестирование по программе Sun Compatibility Test Suite (CTS) и получила сертификат совместимости с Java 2 Platform, Standard Edition (J2SE).

В новую версия SavaJe OS Handheld Edition Version 1.1 (ранее известная как SavaJe XE) добавлена поддержка машин Compaq iPAQ H3850 и H3870 (за исключением слота SD и интерфейсов Bluetooth/IR), а также устройств доступа в беспроводные сети CDPD и 802.11b.

В комплект поставки SavaJe OS входит полный набор Java-приложений, включая защищенный браузер, почтовый клиент, календарь, список дел, контакты, МР3-плейер, просмотрщик картинок, редактор заметок и игры. ОС содержит поддержку периферийного оборудования, такого, как внешняя клавиатура, адаптеры Ethernet и беспроводных сетей, модемы и внешние накопители. На сегодняшний день SavaJe OS Handheld Edition Version 1.1 предлагается только для Compaq iPAQ серий H3600, H3700 и H3800.

© Зоопарк ручных компьютеров


Sony PEG-T415 распродан до конца

Монохромный КПК Sony PEG-T415 значится на официальном сайте-магазине Sony полностью распроданным. Полагаясь на прошлый опыт, можно с уверенностью сказать, что эта модель снята с производства. Если это действительно так, то PEG-T415 станет самым "короткоживущим" КПК в истории компании.

На прилавках магазинов он впервые появился в ноябре прошлого года и стоил на тот момент $300. Уже через 2 месяца цена PEG-T415 упала на $50 и через месяц еще на $30. Таким образом, КПК просуществовал всего 4 месяца.

Напомним спецификации. Sony Clie PEG-T415 [ фото ] имеет монохромный экран с разрешением 320 х 320 точек, слот для расширения MemoryStick. Работает эта модель под управлением Palm OS 4.1 на процессоре Motorola Dragonball с частотой 33 МГц. 8 Мб встроенной памяти и 4 Мб Flash памяти. Кроме этого, КПК имеет усовершенствованный инфракрасный порт, который позволяет управлять различными бытовыми приборами и улучшенные звуковые возможности.

© 3DNews


Компания Samsung представила самый быстрый чип памяти для мобильных телефонов

Компания Samsung Electronics сообщила о технологическом прорыве в области разработки самых быстрых чипов памяти для мобильных телефонов, отличающегося низким энергопотреблением.

Скорость доступа нового чипа составляет 25 нс (показатель для существующих аналогов - 70 нс). Новый 16 Мбайт чип для мобильных телефонов, по словам инженеров компании, позволит увеличить возможности телефонов на 30%. В частности, пользователям станут доступны услуги "видео по требованию" и проведение видеоконференций.

На рынке чипов памяти большого объема для мобильных телефонов развернулась настоящая борьба между производителями, рынок расширяется и к концу 2004 года вырастет до 620 млн. чипов (420 млн. в настоящее время).

© КомпьюЛента


Новый ударопрочный A4 ноутбук от Panasonic

Компания Matsushita Electric разместила на своем сайте спецификации новой модели ударопрочного водонепроницаемого ноутбука Panasonic CF-28GJA2Sфото ] серии TOUGHBOOK, который поступит в продажу в самом конце апреля.

В отличие от ранее объявленной линейки M34 форм-фактора A5, новая серия TOUGHBOOK CF28 выполнена в форм-факторе А4 и комплектуется 800 МГц процессором LV Mobile Pentium III-M с поддержкой технологии Intel SpeedStep (чипсет i830MG), оперативной памятью 256 Мб (до 512 Мб), 30 Гб винчестером, 13,3-дюймовым XGA ЖК дисплеем со специальным антибликовым покрытием, DVD-ROM или CD-RW приводом, встроенным K56flex/V.90 модемом, инфракрасным портом, слотом PC Card Type II, 10/100 LAN интерфейсом, портами USB, флоппи-дисководом и пр.

Как и прежние модели семейства TOUGHBOOK, новинка достаточно устойчива к внешним воздействиям, например, гарантированно не теряет работоспособности при падении на бетон с высоты 90 см, надежно защищена от воздействия влаги, пыли и вибрации. Размеры ноутбука 302 х 275 х 65 мм, вес - 4,23 кг. Первоначально новинка поступит в продажу с предустановленной ОС Microsoft Windows 2000 Proffesional, с июня начнутся продажи модели с Microsoft Windows XP Proffesional.

© iXBT Hardware


Сингапур: о прогулах школьников, родителей будут извещать при помощи SMS

Сингапурским школьникам теперь придется трижды подумать, прежде чем прогулять занятия. Вскоре в этой стране будет введена система, извещающая родителей об отсутствии в школе их детей с помощью SMS.

При этом преподаватель будет отмечать отсутствующих учеников в специальной электронной базе данных, а рассылка сообщений будет осуществляться компьютером в автоматическом режиме.

Родители смогут выбрать один из четырех вариантов объяснения причин отсутствия ребенка на уроке или сообщить, что им неизвестно, почему тот отсутствует.

Окончательная оценка посещаемости будет производиться после того как администрация школы получит ответы от всех родителей потенциальных прогульщиков. В результате школы надеются снизить объем административной работы и получить в распоряжение новые каналы для работы с родителями.

Сейчас около 70% населения Сингапура имеет сотовые телефоны. К концу года система должна охватить все сингапурские школы.

© ИА "Корреспондент"