Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 апреля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Отправьте SMS своему... кондиционеру

Компания DeLonghi представила интересную систему, которая позволяет контролировать ваш кондиционер, где бы вы ни были. Разработка, названная DeLonghi Telegate, позволяет пользователю с помощью обыкновенного SMS-сообщения, отосланного с GSM терминала на кондиционер, контролировать его работу и узнавать температуру в помещении в любой момент времени. В распоряжении пользователя достаточно широкий диапазон команд, которыми он может управлять кондиционером, например кондиционирование, обогрев, вентиляция и т. д. Система также позволяет устройствам DeLonghi обмениваться с региональным сервисным центром данными о своем техническом состоянии в реальном времени и в случае поломки "попросить" помощи, то есть ремонта.

Так что не удивляйтесь, если в скором времени ваш, например, холодильник оставит вам записку, типа: "Ушел на профилактику, суп на полу, извини :-(".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Kodak объявила о прекращении производства линейки цифровых камер PalmPix

Компания Kodak объявила о прекращении производства линейки цифровых камер PalmPix. Никакого объяснения такому резкому повороту событий дано не было. Однако компания по-прежнему осуществляет техническую поддержку проданных камер.

Напомним, что Kodak выпустил несколько версий этой камеры за последние несколько лет, практически все из них были совместимы с Palm Universal Connector.

Последняя версия PalmPix, представленная год назад, подключалась с помощью HotSync и позволяла получать цветные снимки с разрешением 800 х 600 пикселей.

Но, как известно, свято место пусто не бывает. В прошлом месяце тайваньская компания Spectec представила свои новые разработки: две цифровые камеры для Palm m505 и m515, для подключения которых использовался также SD слот. К сожалению, пока неизвестно, когда данные устройства появятся в розничной продаже.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Мобильным бизнес приложениям требуется широкополосная передача данных

С каждым днем все увеличивающаяся нагрузка на интернет-приложения для беспроводных устройств, требует широкополосной передачи, к такому выводу пришли аналитики TeleChoice в опубликованном вчера обзоре. "Сегодняшняя картина в области приема и передачи данных мобильными устройствами должна в скором будущем измениться в лучшую сторону", - сказал Клаудио Баччо (Claudio Bacco), президент TeleChoice.

Достаточно интересные данные были опубликованы в отчете, названном "Unwire Me: The User Perspective on Mobile Broadband". "Пользователям требуется широкополосная передача данных, высокая пропускная способность канала и чувствительность сети, даже когда они вне офиса, - говорит президент TeleChoice. - Также потребуются очень хорошие системы шифрования и VPN, для обеспечения конфиденциальности передачи данных. Широкополосная передача данных для мобильных устройств должна обеспечить поистине высокое качество и скорость работы на всей территории покрытия оператора. Это в свою очередь увеличит количество пользователей данных технологий".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Система на базе GPS против школьников-прогульщиков

По многочисленным просьбам родителей, в целях безопасности детей, школьная система в американском городе Хартвуд, штат Коннектикут, разработала мобильное решение, позволяющее отслеживать местоположение детей, когда они находятся в школьном автобусе.

Система, основанная на GPS, состоит из модуля, устанавливаемого в школьном автобусе, Automatic Vehicle Location (AVL) и собственно управляющего ПО. Когда школьники входят или выходят из автобуса, они должны идентифицировать себя с помощью ID карты. Система отслеживает местоположение автобуса, а значит и детей, находящихся в нем. Родители смогут получать оперативную информацию о местоположении своих чад, и о том, кто из них сегодня в автобус не попал (тут уж не прогуляешь). Данные будут доступны на закрытом сайте в Интернете, на котором можно будет получить информацию в реальном времени. Кроме того, используемое программное обеспечение - Dynamic Mobile Data - позволяет отправлять данные в текстовом формате на мобильные устройства.

Разработка тестировалась с августа 2001 года. Теперь принято решение об установке в течение года данной системы на 140 автобусов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Samsung Electronics представила новые модули памяти с пониженным энергопотреблением для мобильных устройств

Компания Samsung Electronics, ведущий производитель на рынке технологий памяти, первая начала продвигать на рынок модуль памяти Mobile-Synchronous DRAM (Mobile-SDRAM) с пониженным энергопотреблением объемом 512 МБ.

Mobile-SDRAM работает с напряжением 2,5 Вольт, в отличие от используемых сегодня чипов low-power SDRAM, потребляющих 3,3 Вольта, так что она идеально подходит для использования в мобильных устройствах. Модуль выпускается в формате BGA, что позволяет сэкономить 50 процентов пространства по сравнению с предыдущими модулями памяти. Доступны два варианта модуля: с 16-битной шиной в 54-контактном корпусе и с 32-битной шиной в 90-контактном корпусе.

Модуль памяти 512 МБ (K4S51163LC) уже сейчас доступен у дилеров компании.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AnywhereYouGo.com


Процессор Alchemy Au1100 от AMD - новый стандарт на рынке мобильных интернет-приложений

Компания AMD представила процессор Alchemy Au1100, предназначенный для рынка мобильных интернет-устройств (не ПК): интернет-планшетов, телематических систем и КПК.

Тактовая частота Au 1100 - от 333 до 500 МГц, потребляемая мощность - 200, 250 и 500 мВт, соответственно. Процессоры предназначены для устройств, работающих под управлением различных операционных систем - Windows CE.NET, Linux, VxWorks.

Цена 400 МГц Au 1100 - 29,50 доллара в партиях от 10 тысяч штук.

Краткие характеристики процессора. Набор инструкций MIPS32 32-разрядная архитектура 16 Кбайт кэш комманд, 16 Кбайт кэш данных Напряжение питания ядра 1,0-1,2 В.

Интегрированные интерфейсы:

  • GPIO (48 - общ., 13- выделен.)
  • Контроллер 10/100 Ethernet MAC
  • 3 UART
  • Контроллер IrDA
  • Контроллер AC'97
  • Контроллер IS
  • Два контроллера SSI
  • Два контроллера SD
  • Контроллер ЖКД
  • Контроллер PCMCIA
  • Корпусировка - 399-контакт. PBGA (17 x 17 мм)

© КомпьюЛента


3,5-дюймовая полупрозрачная TFT LCD панель от NEC для новых PDA

NEC объявила о разработке нового типа 3,5-дюймовой (89 мм диагональ, размер изображения - 53,64 х 71,52 мм) высококачественного полупрозрачного TFT LCD модуля на основе аморфного кремния. Продукт NL2432HC22-20 в комплекте с драйвером и отражающей системой предназначен для новых поколений карманных ПК.

NL2432HC22-20 обеспечивает передачу изображения размером 240 х 320 (76800 пикселей, 230400 точек) с глубиной 262144 цветов на точку (64 градации RGB, шаг точки: горизонтальный 0,2235 x вертикальный 0,2235 мм). Полупрозрачная панель в отражающем режиме обладает 20% отражающей способностью и контрастностью 30:1. В просвечивающем режиме панель обладает 4% проницаемостью с контрастностью 100:1, что позволяет использовать экран даже при сильной внешней засветке. Система подсветки экрана состоит из шести светодиодов. В сборе модуль имеет толщину всего 3,5 мм и вес 30 грамм. Потребляемая мощность - порядка 25 мВт.

Образцы новой панели появятся в июне 2002 года, а массовое производство (до 50 тыс. штук в месяц) начнется в сентябре. Презентация новинки состоится на выставке Electronic Display Exhibition 2002 (EDEX 2002) в Токио, 16-18 апреля, а также на Society for Information Display 2002 (SID 2002) в Бостоне, Масс, США, 21-24 мая.

© iXBT Hardware


Видео конференции через Pocket PC...

...станут возможными благодаря выходу в свет Portrait 1.2 от Microsoft. С помощью этой программки пользователь КПК на Pocket PC сможет не только получать видео изображение, но и отсылать его в режиме реального времени.

Microsoft Portrait является исследовательским прототипом мобильных видео конференций. С помощью версии 1.2 этой программы станет возможным доставка изображения на скорости 9,6 Кб/с и совместимость с MSN Messenger и Internet Locator Service (ILS) через LAN, WAN и беспроводные соединения.

© hPC


Компания Motorola намерена упростить пользовательский интерфейс своих мобильных телефонов

Как сообщил агентству Reuters главный конструктор носимых устройств компании Motorola Тим Парси, компания собирается упростить дисплеи, которыми будут комплектоваться новые модели мобильных телефонов Motorola, чтобы их использование стало столь же простым, как и у телефонов производства компаний Nokia и Samsung. По его мнению, это должно облегчить переход на использования телефонов другой марки без подробного изучения инструкции.

Как отмечает аналитик Yankee Group Дэвид Берндт, в прошлом, чтобы добраться до различных функций на телефонах Motorola, приходилось нажимать множество кнопок, поэтому использовать их не слишком интуитивно-понятный интерфейс было сложнее, чем более простой интерфейс телефонов конкурентов.

Телефоны, оснащенные дисплеями с более привлекательным и простым в использовании интерфейсом, планируется выпускать уже с июля текущего года. По словам Парси, значение этих изменений так же велико, как переход от DOS к Windows в мире персональных компьютеров. Motorola не будет копировать интерфейс телефонов Nokia или Samsung, однако доступ к различным функциям новых аппаратов будет значительно упрощен. К примеру, для создания текстового сообщения потребуется несколько простых шагов, а для доступа к телефонной книге можно будет использовать кнопку прокрутки так же, как и в телефонах Nokia.

Несмотря на то, что сейчас не существует никаких стандартов на дизайн дисплеев для мобильных телефонов, Парси допускает, что в будущем между различными производителями могут завязаться дискуссии по этому вопросу.

© КомпьюЛента


Hitachi разработала новый тип флэш-памяти для встраиваемых приложений

Hitachi Semiconductor представила серию чипов флэш-памяти типа superAND, предназначенных для интеграции в миниатюрные мобильные устройства (сотовые телефоны, цифровые камеры и пр.).

По заявлению разработчика микросхемы superAND впервые в индустрии сочетают программируемые флэш-ячейки с встроенными средствами управления памятью.

Компактные 16-мегабайтные чипы предлагаются в версиях с рабочим напряжением 1,8 В (организация х16 и х8) и 3,3 В (х8). Для упрощения проектирования систем с их использованием флэш-устройства оборудованы стандартным интерфейсом типа NAND.

К достоинствам новых продуктов относится и поддержка функции считывания при включении питания, что позволяет осуществлять загрузку системы из памяти superAND и отказаться от использования в этих целях внешнего ПЗУ.

Образцы чипов superAND по цене от $8,4 до $9 Hitachi Semiconductor начнет предлагать с июня 2002 г.

© Издательский Дом ITC


Компания Samsung SDI начинает массовое производство высокоемкостных литий-ионных батарей

Компания Samsung SDI, производитель мониторов и источников питания, планирует начать массовое производство 2200 мАч литий-ионных батарей в апреле. Новинка, предназначенная для ноутбуков и видеокамер, имеет цилиндрическую форму, диаметр - 18 мм, длину - 65 мм.

В настоящее время, как сообщают источники в компании, данная разработка обладает самой большой емкостью из всех имеющихся литий-ионных батарей на рынке. Разработка, собственно, была завершена к концу прошлого года. Целью проекта было сокращение неиспользуемого внутреннего пространства и реализации электродов высокой плотности.

Разработанная 2200 мАч батарея получила уже необходимые стандарты безопасности от Underwriters Laboratories. Такие крупные производители ПК, как Compaq и Dell уже сделали запрос о возможности приобретения разработки Samsung SDI.

Путем наращивания усилий в области разработок и исследований, Samsung SDI планирует начать массовое производство 2400 мАч в течение этого года.

© КомпьюЛента


Вышла бета-версия VPN-клиента для КПК на базе Pocket PC

Компания Funk Software выпустила бета-версию клиента виртуальных частных сетей (VPN) для карманных компьютеров на базе Microsoft Pocket PC. Программа, названная AdmitOne VPN Client, использует для подключения КПК к сети как технологию IPsec, так и IKE (International Key Exchange). Подключение к VPN возможно и через интернет, и через беспроводную локальную сеть (WLAN). Программа работает на многих моделях КПК с Pocket PC, в частности, Compaq iPAQ и Casio Cassiopeia. Поддерживаются VPN от Cisco, Nortel, Check Point и др.

Пока AdmitOne распространяется бесплатно с сайта компании, а коммерческая версия выйдет в мае по цене от $16 до $40 за одно рабочее место в зависимости от объема партии.

© CNews