Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 апреля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





В ближайшее время ожидается резкое увеличение спроса на смартфоны

Согласно последним исследованиям в ближайшее время ожидается резкое увеличение спроса на смартфоны, что вызвано потребностью пользователей в более быстрой и качественной передаче данных. Хотя существует еще достаточно много преград для развития этих технологий, рост все-таки ощутим. Сейчас количество пользователей смартфонов составляет примерно 10 миллионов человек, а к 2006 году их количество должно возрасти до 16 миллионов.

На первом месте по количеству пользователей находится, естественно, Япония (69%) следом идут США (14%).

По мнению аналитиков, производители должны пойти на снижение цен на устройства, устранение преград для развития технологии, что бы убедить пользователей в целесообразности использования смартфонов. Также, согласно исследованию, потенциальными пользователями смартфонов можно считать людей, нуждающихся в мобильном устройстве, совмещающем в себе множество функций.

Поскольку количество пользователей, использующих данные устройства, будет достаточно большим, производителям придется искать золотую середину в ценообразовании между передачей голоса и данных.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Ой, шеф, а я вас вижу!

Пользователи мобильной связи в Орегоне, США, смогут использовать систему, суть которой заключается в том, что когда абонент звонит по телефону 911, система GPS автоматически будет определять его местонахождение передавать эту информацию в службу спасения. Система, названная "Phase II", является совместным проектом Airbiquity and Plant Equipment (PEI) и компании Edge Wireless в сотрудничестве с Орегонским бюро спасения. Начиная с апреля, пользователи смогут использовать Airbiquity GPS Accessory для передачи сигналов GPS по определению точного местоположения. The Douglas County Sheriff's Office Communications Center будет использовать систему службы 911 с цифровыми данными о местоположении от PEI для определения места, откуда был произведен звонок в службу спасения. К началу июня, пользователи системы Edge в Josephine, Curry и Coos также смогут пользоваться этой системой.

GPS система будет совестима с 40 моделями телефонов Нокиа. Она позволяет пользователю установить свое местоположение и отправить эти данные с помощью всего одного нажатия кнопки через беспроводной канал связи. Данные будут декодированы с помощью ПО aqServer и VESTA. Точное местоположение абонента будет отображаться на цифровом планшете ORION MapStar. VESTA и MapStar являются разработками компании Plant Equipment.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Sony Ericsson отправляются на завоевание рынка Китая

Китайское издание Peoples Daily сообщило, что компании Sony и Ericsson должны объединенными усилиями завоевывать рынок Китая, точно также, как они делали это в других странах. Сообщается, что, по словам представительницы альянса Sony Ericsson в Японии Утако Хайгучи (Utako Higuchi), "целью данного хода является планирование, производство и реализация мобильных телефонов Sony Ericsson на китайском рынке".

Альянс получит 3 производственных линии: две в Пекине и одну в Наньцзине. Альянс обратился к правительству Китая для получения лицензии на производство мобильных терминалов и, как ожидается, она будет получена в следующем месяце.

Также сообщается, что Siemens планирует вложить примерно 250 миллионов долларов в постройку и развитие трех научно-исследовательских центров в Пекине, Шанхае и Сингапуре.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Microsoft запустила на китайский рынок локальную версию Pocket PC 2002

Титан софтверного рынка, компания Microsoft, запустила на китайский рынок локальную версию нового продукта, названного Pocket PC 2002, ориентированного на рынок КПК. Уже, по крайней мере, девять производителей КПК будут использовать Pocket PC 2002 в своих устройствах.

Хотя в Китае КПК не пользуются большим спросом, Microsoft уверена, что данный программный продукт в состоянии изменить отношение к наладонникам в данном регионе.

Ведущий производитель ПК в Китае, компания Legend, заявила о том, что будет использовать Pocket PC 2002 в своих будущих смартфонах. Microsoft также заявила, что использовать данный продукт планируют такие монстры, как Acer Inc. и Compaq.

На сегодняшний день, американские компании Cingular, Sprint, Verizon и Voicestream объявили о намерении также использовать новый продукт от Microsoft в смартфонах и других портативных устройствах.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Nokia подтвердила наличие дефектов в своих телефонах

Репутации ведущего мирового производителя мобильных телефонов - финской компании Nokia - нанесен существенный ущерб. Вечером 8 апреля аналитики инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Wasserstein предупредили инвесторов о том, что больше половины трубок Nokia выпускаются с браком. За этим заявлением последовало падение котировок акций финской компании.

Начало скандалу в прошлый четверг положила немецкая газета Handelsblatt, где была опубликована статья с жесткой критикой качества финских телефонов. В ней, в частности, приводится мнение специалиста германской компании Systec GmbH, занимающейся ремонтом трубок. По его словам, в последнее время количество отказов телефонов Nokia резко возросло: до 70% изделий нуждаются в обязательной починке.

Представители Nokia официально подтвердили факт существования брака, однако уточнили, что испорченные телефоны были из прошлогодней партии. Тем не менее, в понедельник вечером инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein (DKW) опубликовал итоги опроса крупнейших немецких дистрибуторов трубок и сервисных компаний, посвященного исключительно проблемам Nokia. Главной причиной поломок называются дефектные дисплеи - в ряде моделей Nokia (3310, 3330, 8210) они перестают работать после нескольких недель использования телефона, а в трубках Nokia 6210 выходят из строя еще быстрее. По прогнозам аналитиков DKW, только прямые затраты Nokia на ремонт испорченных телефонов могут достичь 150 млн. евро в месяц. Еще более серьезный ущерб, считают специалисты, известия о дефектах могут нанести имиджу самой марки Nokia в глазах потребителей и инвесторов. Фондовый рынок немедленно отреагировал на это предупреждение: по итогам торгов на NYSE, в понедельник курс акций Nokia упал почти на 3,3%.

© CNews


Два новых устройства расширения для iPAQ Pocket PC от компании Compaq

Компания Compaq Computer представила два новых комплекта расширений с перезаряжаемыми батареями для КПК серии iPAQ Pocket PC Series.

Новые комплекты PC Card Expansion Pack Plus и CompactFlash Expansion Pack Plus позволяют подключать к КПК карты PC Сard Type II или CompactFlash. В каждый комплект входит съемное покрытие Cover Pack с новым дизайном, которое защищает экран и кнопки на лицевой стороне КПК. Поддержка карт расширения PC Card или CompactFlash дает возможность владельцам КПК iPAQ пользоваться стандартными картами для увеличения объема памяти для хранения файлов, получать доступ в корпоративную беспроводную местную сеть (WLAN) для отправки электронной почты и доступа в интернет, а также выходить в интернет через беспроводную сотовую сеть.

В новые комплекты расширений входит также новая перезаряжаемая ионно-литиевая батарея емкостью 920 мАч. Новая батарея обеспечивает питанием PC Card или CompactFlash, загруженные в устройство расширения, а также работает совместно с основной батареей КПК iPAQ Pocket PC. Дополнительно поставляется ионно-литиевая батарея повышенной емкости, составляющей 1840 мАч.

Рекомендуемая розничная цена комплекта расширений для PC Card составляет 150 долларов США, а для Compact Flash - 100 долларов США. Дополнительные батареи емкостью 920 мАч стоят 50 долларов США, а батареи емкостью 1840 мАч продаются за 99 долларов США.

© КомпьюЛента


Banias 1,4 ГГц и другие мобильные процессоры от Intel

В Сети начали появляться пока ничем не подтвержденные планы Intel по выпуску мобильных процессоров, на этот раз, с перспективой до конца 2003 года.

Согласно этим раскладкам, 2 ГГц модель Pentium 4-M появится уже в третьем квартале, а первый процессор Banias с тактовой частотой 1,4 ГГц и чипсетом Odem мы увидим в первом квартале 2003 года. За ними последует выпуск 900 МГц низковольтной версии с интегрированным чипсетом Montera GM. По предварительным данным, чипсет Odem позиционируется для работы в полноразмерных ноутбуках, в то время как Montera GM - в мини- и субноутбуках.


  К3 2002 К4 2002 К1 2003 К2 2003 П2 2003
Banias - - 1,6 ГГц,
1,5 ГГц,
1,4 ГГц
1,1 ГГц LV,
900 МГц ULV
1,7 ГГц LV,
1,1 ГГц ULV
Pentium 4-M 2 ГГц 2,1 ГГц 2,2 ГГц >2,2 ГГц -
Mobile P4 Celeron - 1,7 ГГц,
1,6 ГГц
1,8 ГГц >1,8 ГГц -
Pentium III-M - 1,33 ГГц,
1,26 ГГц
- - -
Чипсеты - - Odem Montera GM -

© iXBT Hardware


Компания Siemens представляет новое технологическое решение для мобильного доступа в Интернет

Департамент "Мобильные сети связи и передачи информации" (IC Mobile) компании Siemens объявил о запуске своего нового технологического решения Mobile Smart Proxy. Оно обеспечивает мобильный доступ в интернет и позволяет операторам и сервис-провайдерам предлагать своим абонентам персонифицированные высокоскоростные услуги, например, "WEB-доступ" или "E-mail-доступ".

Решение Mobile Smart Proxy (MSP) обеспечивает мобильный доступ к Интернету на основе открытых стандартов (HTTP/ТCP, SSL и XML), сводя воедино передовой опыт в области мобильного Интернета с инфраструктурой операторского класса. Решение позволяет операторам гибко и эффективно предоставлять мобильный доступ к Интернету и оказывать различные услуги с учетом класса сервиса и возможностей устройств. Данное решение также расширяет круг возможностей пользователя за счет обеспечения более высокой скорости мобильной передачи данных, реализации персонифицированных услуг и автоматической регистрации при использовании приложений. Пользователи идентифицируются и ассоциируются с профилями услуг на основе уровня сервиса, характеристик мобильного терминального устройства и типа соединения. Повышение скорости мобильной передачи данных достигается за счет использования современного контента и оптимизации протоколов, а также за счет методов "кэширования", которые существенно сокращают время загрузки страниц мобильного Интернета и обеспечивают экономию сетевых ресурсов. Локальное "кэширование" загруженного контента в MSP сокращает время ожидания и снижает объем трафика в сети. Новые запросы пользователя на уже полученный контент обслуживаются из оперативной памяти MSP, а не с контент-сервера.

Решение Mobile Smart Proxy поможет операторам и сервис-провайдерам повысить отдачу от мобильного Интернета за счет предоставления персонифицированных высокоскоростных услуг. При этом обеспечивается минимальная загруженность полосы пропускания сети и сохраняются инвестиции в существующую и перспективную инфраструктуру.

© CNews


Бесплатный Java-инструментарий Sun для мобильных приложений

Компания Sun Microsystems объявила о выпуске компактной интегрированной среды разработки Forte for Java 4, Mobile Edition, оптимизированной для создания J2ME-приложений для мобильных устройств. Как стало известно, этот инструментарий будет интегрирован в фирменные средства разработки таких компаний, как Nokia, Siemens, Sony Ericsson и Sprint.

Мобильная версия пополнила семейство Forte for Java, уже включающего в себя Forte for Java 4, Community Edition и Forte for Java 4, Enterprise Edition. Втроем они образуют единое сквозное инструментальное решение, поддерживающее весь набор платформ Java 2 - от J2ME и J2SE до J2EE.

Forte for Java 4, Mobile Edition содержит Mobile Information Device Protocol (MIDP) - набор интерфейсов Java API, которые вместе с конфигурацией Connected Limited Device Configuration (CLDC), служащей базой для среды выполнения Java-приложений на маленьких устройствах с ограниченными ресурсами, обеспечивают полнофункциональную среду функционирования J2ME-приложений на мобильных устройствах. Первый выпуск нового инструментария доступен для бесплатной загрузки по адресу forte.sun.com/eap.

© Зоопарк ручных компьютеров


Toshiba представляет новый ноутбук с процессором Pentium 4-M и Bluetooth-модулем

В понедельник канадское подразделение компании Toshiba (Toshiba of Canada Information Systems Group) представило новый ноутбук, оснащенный мобильной версией процессора Pentium 4. Модель Tecra 9100 предназначается, в первую очередь, для канадского корпоративного рынка и является на сегодняшний день самой мощной в линейке компании.

Конфигурация Tecra 9100 включает процессор Pentium 4-M с тактовой частотой 1,6 ГГц, 256 Мб DDR-памяти, винчестер объемом 30 или 60 Гб, привод CD или DVD, интерфейс IEEE1394 (он же FireWire), разъем для карт формата Secure Digital, графический ускоритель S3 Super Savage и звуковую карту. Особое внимание производитель обращает на коммуникативные возможности нового ноутбука. Так, Tecra 9100 оснащается ИК-портом, факс-модемом, сетевой картой 10/100 Ethernet и модулями для подключения к беспроводным сетям по протоколам IEEE802.11b и Bluetooth. В качестве операционной системы может использоваться Windows 2000 или Windows XP Professional. Цена нового компьютера составляет 4749 канадских долларов (около 3160 долл. США).

© КомпьюЛента


"Киевстар" изменяет тарифы для корпоративных абонентов

Компания "Киевстар Дж.Эс.Эм." объявила об изменениях с первого апреля в своей ценовой политике для корпоративных абонентов.

В частности, по данным компании, число тарифных пакетов теперь расширилось до шести с минимальным месячным объемом услуг связи на сумму от $20 до $250 (на каждого абонента). Кроме того, отменена абонентская плата и изменена стоимость входящих и исходящих звонков: минута разговора по Украине обойдется клиентам от $0,42 до $0,24 (в зависимости от тарифного плана).

Следует отметить, что новые тарифы действуют и для уже существующих корпоративных клиентов.

© Издательский Дом ITC


Хакеры всячески пытаются превратить mp3-плеер Apple iPod в полноценный КПК

MP3-плеер Apple iPod практически сразу после своего появления на рынке стал одним из наиболее популярных гаджетов. Однако некоторым владельцам новинки показалось мало стандартных функций iPod - проигрывания музыкальных файлов и переноса информации между несколькими компьютерами, и вооруженные программистскими навыками обладатели новомодных плееров принялись искать им новые применения.

Например, 14-летний хакер Жан-Оливер ЛанктТт-Дэвид (Jean-Olivier LanctТt-David) сумел создать программу PodNews, позволяющую просматривать на экране iPod заголовки новостей некоторых веб-сайтов, для экспорта которых используется формат XML. Другой поклонник iPod, живущий во Франции, написал утилиту K-Landar, превращающую в ежедневник. При этом события записываются в формате плей-листа iPod.

Не отстает от хакеров и сама Apple, представившая недавно утилиту, позволяющую хранить на жестком диске iPod полноценную адресную книгу. А Майкл Запп работник Манитобского университета (Канада) написал на языке AppleScript несколько программ, позволяющих импортировать в iPod адресные книги программы Microsoft Entourage - аналога Outlook из поставки MS Office для MacOS. Особняком стоят усилия некоторых почитателей iPod добиться совместимости плеера с Windows.

© КомпьюЛента