Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 апреля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Alpha представляет универсальный приемник/передатчик для GPRS систем

Компания Alpha Industries заявила, что ее новый четырехдиапазонный усилитель мощности был специально разработан для двух новых мобильных телефонов, которые должны быть представлены на суд общественности во второй половине 2002 года.

Модулем 137-501 будут оборудованы двухстандартные, GPRS совместимые трубки, которые должны вскоре появиться на рынке США, Европы и Азии. Модуль представляет собой кремниевый биполярный логический контроллер, выпускаемый в виде 50-омного картриджа. Функциональность модуля сопоставима с двумя дюжинами модулей предыдущего поколения.

"Наш InGaP HBT усилитель - очень производительное и уникальное в своем роде решение, позволяющее использовать данную разработку с максимальной гибкостью", - говорит Колин Свини (Colin Sweeney), генеральный директор Alpha Industries. - "Поскольку поддерживаются стандартные частоты передачи данных, принятые во всем мире, модуль может использоваться абсолютно во всех аппаратах: двух, трех и четырехстандартных. Данная универсальность позволит разработчикам еще более упростить работу с аппаратом".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Стандарт cdma2000 включен в состав тестовой системы DCT2000

Компания Catapult Communications объявила о том, что протокол cdma2000 вошел в состав тестовой системы DCT2000 (Digital Communications Test System DCT2000). Система DCT2000 теперь поддерживает все необходимое для работы с сетью стандарта cdma2000: протоколы сигнализации А9 и А11, протоколы GRE А8 и А10, протоколы IOS А1, А3 и А7.

"Система DCT2000 - является своего рода тестовым полигоном для производителей 3G оборудования", - говорит президент компании Дейв Мейфиелд (Dave Mayfield). - "Для многих компаний, ориентирующихся на 3G рынок с обоими протоколами: cdma2000 и UMTS, система DCT2000 открывает неплохие перспективы развития. Она позволит множеству пользователей работать параллельно и выполнять одновременно одни и те же задачи, что естественно улучшит качество связи вообще, улучшит ROI тестовых систем и облегчит и ускорит обучение пользователей.

На раннем этапе развития DCT2000 может использоваться совместно с другими промышленными стандартами и эмулировать оборудование, которое или очень дорого стоит или даже еще не разработано. В дальнейшем DCT2000 может быть использована для проверки пропускной способности сетей, тестирования оборудования и проверки нагрузки на него."

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Моторола представляет SMS гейт

Вчера компания Моторола представила систему, которая позволяет посылать и принимать SMS сообщения независимо от оператора мобильной связи. Система, названная Short Messaging Service Gateway работает в сетях CDMA, GSM, GPRS и TDMA, но пока что только на территории города Чикаго. "SMS шлюз упростит управление сетью, обеспечивая единственную защищенную точку входа/выхода в сеть для всего трафика коротких сообщений", - сказал Mark Borota, вице-президент Wireless Systems Group in Motorola's Global Telecom Solutions Sector. Шлюз использует систему Short Message Service Center (SMSC), разработанную компанией Моторола, что позволяет работать как с SMS сообщениями, так и с голосовой почтой и цифровыми данными, если аппарат поддерживает данные функции.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Не за горами выход игры Need 4 Speed для КПК

На сегодняшний день на рынке КПК достаточно много игр, которые изначально были выпущены для настольных компьютеров. Теперь очередь дошла до Need 4 Speed, "наладонную" версию которой анонсировала компания ZIOSoft. К сожалению, не объявлена точная дата выхода игры, но первое и весьма неплохое впечатление производят скриншоты игры.

В игре сохранена вся логическая цепочка версии для настольных ПК. Вы носитесь на огромных скоростях на подпольных гонках и этим зарабатываете деньги на машину своей мечты. Будут доступны следующие автомобили: Porsche 911, Ferrari F50, Ferrari 550 Maranello, Jaguar XKR, Chevrolet Corvette, Pontiac Firebird, Lamborghini Diablo SV, McLaren F1 GTR, BMW Z3 и M5, Porsche 911, Mercedes SLK 230 и CLK-GTR.

В качестве бонуса пользователь сможет создавать свою машину или скачивать новые типы автомобилей с сайта компании. Так что ждем, надеемся, а пока смотрим.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Playboy контент для i-mode в германии

Компания Tomorrow Focus подписала контракт с немецким оператором мобильной связи E-Plus о том, что будет поставлять контент для лэйбла playboy.de для представления его в стандарте i-mode.

В течении последующих 15 месяцев Tomorrow Focus обязуется поставлять специально отконвертированные видео, звук и фотографии для playboy.

Плэйбоевский кролик станет логотипом данного проекта. Который будет включать в себя более 25000 фотографий. Абоненты, использующие данную услугу будут регулярно получать например свежие комиксы про Livy и Divy.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Telecom.paper


6,03-мегапиксельная цифровая фотокамера от компании Fujifilm

22 апреля компания Fujifilm планирует выпустить на рынок цифровую фотокамеру FinePix S602фото 1, фото 2 ]. Среди множества достоинств новинки следует, прежде всего, выделить наличие 6,03-мегапиксельной Super CCD матрицы и объектива с поддержкой 6-кратного оптического увеличения (цифровое увеличение в 2 раза) и фокусным расстоянием равным 35-210 миллиметров в 35-миллиметровом эквиваленте.

Устройство позволяет делать фотоснимки форматов JPEG и TIFF с размерами 2832 х 2128, 2048 х 1536, 1280 х 960 и 640 х 480 точек, а также записывать видео (Motion JPEG) со скоростью 30 кадров в секунду в разрешении 320 х 240 и 640 х 480. Камера оснащена 1,8" жидкокристаллическим дисплеем на основе поликремниевых транзисторов, 0,44" оптическим видоискателем и поддерживает работу с картами памяти Smart Media, Compact Flash и винчестерами Microdrive (340 Мбайт, 1 Гбайт). Устройство соединяется с ПК через порт USB, а в качестве источника питания фотокамеры могут использоваться как щелочные, так и никелево-водородные батареи. Размеры новинки составляют 121 х 97 х 81,5 миллиметра, масса - 600 грамм.

Рекомендуемая розничная цена FinePix S602 установлена на уровне 125 000 йен (926 долларов).

© КомпьюЛента


Повесткой дня на саммите в Риме станет GPRS роумниг

47-е пленарное заседание членов GSM ассоциации пройдет с 16 по 18 апреля в Риме. Основной темой для обсуждений станет вопрос GPRS роуминга. Как только операторы начали предоставлять передачу данных в сетях GSM по протоколу GPRS по всему миру, GSM ассоциация начала искать решение, как объединить все эти сети и обеспечить клиентам роуминг, как в своё время удалось обеспечить роуминг для обычных мобильных телефонов.

Воспользовавшись услугой роуминга, вы можете легко объехать всю Европу и Азию и практически ни на мгновение не терять связи. К сожалению, это не относится к GPRS. На сегодня основная проблема еще и в малом количестве абонентов сети. Фактически, это по большей части бизнесмены, которым просто необходимо быть в курсе событий. Вторая причина - технические проблемы. Операторам пока не совсем понятно, как организовать GPRS роуминг.

Часть этих и других проблем должны будут решиться на грядущем заседании GSM ассоциации. Кстати, о бизнесменах. Одна из причин, по которой этим сервисом пользуется мало людей - цены на доступ. Российские $0,25 за мегабайт кажутся сущими копейками на фоне таких цен как $5-7 за мегабайт в некоторых странах. Сделав работу в GPRS сети дешевле, компании могли бы привлечь дополнительных клиентов.

© 3DNews


МicroMax представила новые модели мобильных компьютеров от Dolch

Компания Dolch Computer Systems выпустила две новые модели мобильных компьютеров: защищенный ноутбук с интегрированным принтером NotePAC и шестислотовую модель FlexPAC в укрепленном корпусе.

NotePAC - модель переносного промышленного компьютера с интегрированным полноцветным принтером. Печать производится без дополнительных кабелей или силовых шнуров. Металлизированный усиленный корпус из высокопрочной стали со специальным покрытием защищает струйный принтер от внешнего физического воздействия и обеспечивает мобильность данной системы.

Эта модель была разработана для пользователя, который нуждается в получении бумажных копий документа буквально на ходу и в то же время работает в условиях, требующих повышенной надежности компьютерных решений. Модель идеальна для правоохранительных органов, служб чрезвычайных ситуаций, военных, работников предприятий коммунального обслуживания.

Для компактности, система сформирована в одно целое - принтер соединяется с NotePAC при помощи интерфейсной платы и растяжных винтов. Принтер печатает во всех форматах и на любых типах бумаги, используя доступные расходные материалы.

Новая модель FlexPAC поддерживает шесть полноразмерных слотов расширения PCI или ISA. В дополнение к большему количеству слотов расширения, покупатели шестислотового FlexPAC имеют возможность выбора между процессорами Intel Pentium 4 (2 ГГц) и Pentium III (1 ГГц). Модель на базе Pentium 4 поддерживает до 2 Гб памяти и до 16 Мб видео памяти.

Система охлаждения спроектирована так, что при установке всех шести плат система в состоянии рассеивать температурную нагрузку до 150 Вт. Встроенная система температурного контроля и вентиляторы с автоматической регулировкой скорости обеспечивают дополнительное охлаждение и минимальный шумовой эффект.

© CNews


AMD Mobile Athlon 4 1600+ с 512 Кб L2?

На сайте Compaq появилось описание нового ноутбука Presario 725US (Compaq P/N 470029-662, UPC: 613326364192). По данным сайта, ноутбук оборудован процессором AMD Mobile Athlon 4 1600+ с архитектурой QuantiSpeed (тактовая частота 1,4 ГГц), имеющий "на борту" 512 Кб кэша L2.

Уже нашлись недоверчивые, которые решили позвонить в компанию и уточнить, не ошибка ли эта информация. Итак, на звонок ребят с сайта AMD Zone последовал четкий ответ о том, что Presario 725US действительно имеет процессор с 512 Кб кэша L2. Продукт пока не доступен для заказа у самой Compaq, но уже имеется в некоторых розничных магазинах. Кстати, было также подтверждено, что процессор, использованный в ноутбуке, выполнен на новом ядре Thoroughbred. По заявлению источника, новая модель ноутбука будет официально объявлена в ближайшие четыре дня.

Сам ноутбук - достаточно обычная модель с 14,1-дюймовым ЖК дисплеем на интегрированном чипсете VIA ProSavage KN133, с 256 Мб памяти, 20 Гб винчестером DVD/CD-RW приводом и предустановленной Microsoft Windows XP Home Edition.

Что ж, будем ждать официального анонса новой версии Athlon 4 1600+ на ядре Thoroughbred? Информации для каких-либо выводов, конечно, маловато, но даже на основании известного вполне можно предположить официальное появление таких процессоров уже в течение ближайшей недели.

© iXBT Hardware


Toshiba выпустила жесткий диск с наибольшей плотностью записи

Toshiba объявила о выходе нового сверхтонкого (толщиной 9,5 мм) 2,5-дюймового накопителя на жестких дисках, имеющего емкость 60 Гб - MK6021GAS, предназначенного для использования в мобильных ПК.

По утверждению компании, представленный накопитель обладает наибольшей в индустрии на сегодняшний день плотностью записи - 48,8 Гб на квадратный дюйм.

MK6021GAS снабжен интерфейсом Ultra DMA/100, имеет скорость вращения шпинделя 4200 об/мин, а время позиционирования головки у него составляет 12 мс.

Начало поставок нового диска запланировано на май.

© Издательский Дом ITC


Полнофункциональный браузер Vagabond от Linux Labs для Palm

Компания Linux Labs выложила на своем сайте бета-версию браузера для мобильных устройств на платформе Palm.

Браузеры для устройств с Palm OS существуют уже давно и в немалом ассортименте. Однако по возможностям они отстают от своих "больших" братьев на целые поколения. Многие из них вообще являются текстовыми или работают только с WAP, другие обладают ограниченной поддержкой картинок и таблиц. Лишь немногие предоставляли возможности работы, сравнимые с браузерами для ПК.

В отличие от своих предшественников, OpenMobility Vagabond является первым полноценным веб-браузером для устройств с Palm OS, обладающим, во-первых, набором всех функций современных аналогов для ПК, а во-вторых, способным работать не только с http. Единственный недостаток Vagabond заключается в том, что, несмотря на открытые исходники, он будет платной программой (коммерческая лицензия Open Source). В бета-версии на сайте установлен срок бесплатного пользования в 30 дней.

Для работы Vagabond требуется КПК Palm моделей VII, VIIx, 705 или любое другое устройство с PalmOS версии 3.2 и выше. Это могут быть, например, смартфоны Nokia и Samsung. Программные требования - наличие библиотек для работы с интернетом (web clipping libraries) или доступ к сервису Palm.Net, хотя это имеет значение, в основном, для американских пользователей. Palm.Net - это радиослужба, основанная на сетях BellSouth Intelligent Wireless Network, которые развернуты в деловых кварталах городов США. Для минимизации трафика используется не TCP/IP, а протокол UDP, который не требует подтверждения о получении пакетов.

Основные возможности и свойства Vagabond:

  • работа с ресурсами html, WAP, i-mode
  • поддержка cookies
  • поддержка SSL (Secure Sockets Layer, протокол с шифрованием данных)
  • наличие закладок, их экспорт и импорт
  • режим эмуляции других браузеров (Mozilla, Internet Explorer)
  • простое отключение/включение графики
  • автоматическое дополнение интернет-адресов, то есть вписывание "www", "http" и т.д.

Как и все разработчики ПО с открытым кодом, Linux Labs честно пишут о существующих недочетах в программе. Их не так уж много, и все они будут устранены в окончательной версии. Наибольший из недостатков - отсутствие поддержки картинок в WAP.

Скачать Vagabond можно с сайта Linux Labs. Там же есть инструкция и форум по всем вопросам, связанным с этой программой.

© КомпьюЛента


Acer обновила линейку ноутбуков: TravelMate 620 и TravelMate 630

Acer представила свои последние ноутбуки TravelMate серии 620 и TravelMate серии 630. Ноутбуки этих серий имеют встроенные средства беспроводной связи (IEEE 802.11b или Bluetooth) и системы безопасности и контроля доступа (интегрированный WEP протокол, контроль доступа с использованием смарт-карт посредством многоуровневой авторизации на уровне BIOS и ОС).

TravelMate серии 620 построены на базе процессора Intel Pentium III-М.

TravelMate серии 630 построены на базе процессора Intel Pentium 4 - M и с использованием технологий Intel SpeedStep и Deeper Sleep, видеосистема выполнена на графическом чипе NVIDIA GeForce 2Go с 16 Мб DDR VRAM.

Ноутбуки этих серий выполнены в корпусе из магниевого сплава с усиленным каркасом из стеклопластика, поставляются с 14,1-дюймовым (1024 х 768) или 15-дюймовым (1400 х 1050) TFT дисплеем, без встроенного флоппи-дисковода, оборудованы сетевым 10/100 Мбит/с адаптером, V.90 56 Кбит/c модемом, в зависимости от комплектации может быть установлен DVD-ROM либо DVD-CD-RW привод. По умолчанию ноутбуки имеют 256 Мб оперативной памяти и 20 Гб винчестер.

В Россию и страны СНГ ноутбуки поставляются с предустановленной русскоязычной версией Microsoft Windows XP Home или Professional и русифицированной клавиатурой. Стандартная гарантия составляет 1 год.

Поставки TravelMate серии 620 в Россию и страны СНГ начнутся в конце апреля, первые поставки TravelMate серии 630 ожидаются во второй половине мая 2002 года.

© iXBT Hardware