Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 апреля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Интернет в полете...

К концу этого года пассажиры авиалиний смогут бороздить просторы Интернета, находясь в полете. Система ИНМАРСАТ сделает свои частоты спутниковых каналов доступными для коммерческих авиалиний. С пакетом Swift64 от ИНМАРСАТ, пассажиры получат возможность пользоваться Интернетом, получать и принимать электронную почту, смотреть телевизионные программы. Система Swift64 начнет поставляться в июне для государственных компаний, а к концу года и коммерческим авиакомпаниям.

ИНМАРСАТ станет первой в своем роде, чьи передатчики будут установлены более чем на 4000 частных и государственных воздушных судах. Но ИНМАРСАТ не единственная компания, занимающаяся разработками в данной области. Компании Boeing и Tenzing Communications, отделение европейского концерна Airbus Industrie, также занимаются разработкой систем, позволяющих пользоваться Интернетом и другими онлайн системами в воздухе.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Новый КПК с функциями MP3 плеера и GPS приемника

Компания Chengdu Sunsing West Development Microcomputer Mfg Co. Ltd представила новый КПК SP-500Cфото ]. В аппарате совмещены функции MP3 плеера, GPS приемника и устройства, позволяющего играть через Интернет. Дисплей имеет разрешение 240 х 320 пикселей и отображает 64 тыс. цветов. Наладонник оборудован 2 Мб флэш-памяти и слотом ММС. Толщина SP-500C всего 13,5 мм и вес - 180 граммов.

Также имеется ИК порт, возможность подключения к ПК через USB или Com порт. К устройству можно подключить цифровую камеру со скоростью просмотра до 10 кадров в секунду.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Подробности о новом смартфоне Tel.Me T919

Для начала напомним, что Tel.Me - это небольшая австрийская компания, которой свойственны инновационный дизайн и богатая техническая наполненность изделий. А модель T919фото ] была представлена на последней выставке CeBIT'е.

Вообще, аппараты-гибриды являются достаточно интересным сегментом рынка для производителей. Телефон T919 пока что является всего лишь прототипом, но если все будет идти по запланированному графику, то он появится на розничном рынке уже в октябре по цене примерно 529 евро. Стоит отметить, что данная цена является относительно невысокой, учитывая набор функций и особенностей, которыми может похвастаться аппарат. Например, съемная клавиатура, которая монтируется прямо на сенсорный экран, который имеет разрешение 256 х 128 пикселей и отлично отображает 32 768 цветов. Размеры самого аппарата несколько велики, что вызвано очень большим экраном. Габариты телефона 120 х 52 х 23 мм и вес всего 115 граммов. Что касается антенны, то она встроенная, что на сегодняшний день встречается все чаще и чаще и уже практически стало нормой.

В телефоне также есть интегрированная цифровая камера. С ее помощью вы можете получать высококачественные снимки, а затем с помощью самого телефона пересылать их как обычные файлы. Программное обеспечение для просмотра фотографий поддерживает JPG, BMP и GIF форматы.

Хотя T919 и похож на 3G аппарат, на самом деле это "всего лишь" современный GPRS аппарат, способный передавать данные со скоростью до 85 600 kbps. Стандартно в аппарате 14 Мб ОЗУ, но есть возможность увеличения ее до 128 Мб с помощью MMC карты. Объем телефонной книги достаточно велик: 1000 записей. Кроме возможности получения и отправки электронной почты, аппарат может работать со стандартами EMS и MMS. По Интернету вы сможете бродить с помощью WAP браузера версии 2.0. Также аппарат оснащен MP3 проигрывателем. Звонок полифонический, новые мелодии можно загружать с помощью EMS сообщений. Для более удобного введения данных используется система предикативного ввода текста Т9 или система распознавания почерка с помощью сенсорного дисплея, о котором говорилось выше.

Еще одной интересной особенностью является так называемый электронный бумажник (e-wallet) для проведения безопасных сделок. Для подключения к ПК используется ИК порт или USB кабель. Устройство может работать в режиме ожидания до 320 часов и в режиме работы до 3 часов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Скриншоты и подробности о Palm OS 5

Французский ресурс PDAFrance опубликовал скриншоты [ 1, 2 ] новой операционной системы для КПК Palm OS 5. Напомним, что Palm OS 5 поддерживает разрешение экрана до 320 х 320 пикселей, что и продемонстрировано на сайте. Это же было показано на PalmSource Forum на прошлой неделе коммерческим директором Palm Девидом Найгелем (David Nagel).

Особенностью нового продукта можно считать, что пользователь сам сможет настраивать внешний вид ОС. Было также отмечено, что система поддерживает разрешение до 320 х 320 пикселей, а не только 320 х 320 пикселей. То есть система будет корректно работать и с разрешением 160 х 160 пикселей. Но главная особенность данной ОС не видна на скриншотах, а именно: поддержка ARM процессоров. Опять таки, это не означает, что система может работать только на данном типе процессоров, демонстрации проводились и на КПК, оснащенных процессорами от Intel, Texas Instruments, Motorola и других компаний.

Сама же Palm выбрала для своих КПК процессор производства TI.

Новая ОС будет выпущена в июне.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Siemens предоставляет всем желающим прямую связь с Биллом Клинтоном при помощи SMS

В субботу, 13 апреля 2002 года, каждый человек, кто когда-либо хотел задать вопрос непосредственно Биллу Клинтону, сможет это сделать. Бывший президент США выступит перед молодежью европейских стран на саммите в австрийском городе Ишгл (Ischgl). Он также ответит на вопросы, касающиеся проблем молодежи и Европы, которые поступят на его мобильный телефон Siemens SL45 при помощи SMS. Сообщения будут приниматься в течение всего дня по номеру + 43 664 4976064. Они будут отображаться на больших экранах, установленных в тирольской долине Пацнаун (Paznaun). Билл Клинтон персонально и в режиме реального времени ответит на некоторые из них. Возможно, если вам улыбнется удача, экс-президент США в присутствии телекамер, многочисленных гостей и журналистов ответит именно на ваш вопрос.

Дополнительную информацию вы сможете получить в Интернет на сайте: www.siemens-mobile.com.

© CNews


Компания Fujitsu будет закупать ноутбуки и КПК на Тайване

Компания Fujitsu, пытаясь сбить цену, по информации The Inquirer, будет закупать ноутбуки и КПК на Тайване. Сумма, которую Fujitsu планирует потратить на осуществление своего плана, составляет 1 млрд. долларов - на 35% больше, чем расходы компании в прошлом году.

Компания Fujitsu Siemens, европейское отделение, занимающееся ПК, раньше закупала на Тайване только компоненты для компьютеров, теперь в линейку закупаемой продукции войдут и серверы. Как это повлияет на рабочие места в "империи Fujitsu", пока не ясно.

Свыше 200 тайваньских компаний, производящих КПК, серверы, мобильные телефоны и жидкокристаллические панели для мониторов, с нетерпением ожидают заказов Fujitsu. По имеющимся сведениям, Quanta и Compal будут поставлять компании ноутбуки - в течение 2002 года будет поставлено около 150 тыс. компьютеров.

К настоящему моменту японская компания уже имеет совместные предприятия с тайваньскими производителями, включая Formosa Plastics и AU Optronics.

© КомпьюЛента


В Украине вводится посекундная тарификация услуг связи

Государственный комитет связи и информатизации Украины принял решение о введении посекундной тарификации. Об этом на съезде операторов связи Украины сообщил председатель комитета Станислав Довгий.

"Посекундную тарификацию будем вводить в два этапа: на первом предполагается ввести посекундную тарификацию междугородних и международных телефонных разговоров, на втором - местных", - уточил он.

В то же время Довгий отметил, что не все существующие в Украине телефонные сети готовы к переходу на посекундную тарификацию, "поэтому операторам, в первую очередь "Укртелекому", необходимо разработать программу таких действий".

"Эта проблема в последнее время приобрела значительный резонанс в обществе, а ее реализацией уже занялись некоторые народные депутаты", - резюмировал глава Госкомсвязи.

© ИА "Интерфакс-Украина"


В Австралии начнется массовое отключение ворованных мобильных телефонов

Крупнейший сотовый оператор Австралии Telstra Mobile заявил о том, что с 15 августа начнется кампания по отключению всех ворованных или утерянных мобильных телефонов. Звонки, поступающие на такие телефоны или с них, не будут обрабатываться. Ежегодно в Австралии воруют или теряют около 100 тысяч трубок.

При потере телефона абонент, как правило, блокирует номер, и позвонить с его счета невозможно. Но если в телефон вставить новую SIM-карту, то он пригоден к использованию. На беду тех австралийцев, кто пока пользуется чужим телефонным аппаратом, Telstra установила в сети оборудование, определяющее вшитый в телефон уникальный номер (IMEI). Это дорогостоящее оборудование, но проблема краж телефонов приобрела массовый характер. Для примера, министерство внутренних дел Англии сообщило о 710 тысячах случаев кражи в 2001 году. Только трое из пяти операторов Англии - One-2-One, Orange и Virgin - могут блокировать телефоны по IMEI после заявления абонента.

Что же касается стоимости оборудования, BT Cellnet и Vodafone подсчитали, что блокировка обойдется им в 16 млн. фунтов ($23,2 млн.).

© CNews


Цифровой бинокль-камера DIGIBINO от Pentax

Pentax объявила о выходе на рынок цифровых биноклей, представив сегодня свою первую модель - DIGIBINO (DB100) - цифровой бинокль со встроенной цифровой камерой [ фото 1, фото 2 ].

DIGIBINO (термин составлен из двух слов - Digital и Binocular) оборудован 1/3-дюймовой прогрессивной CCD матрицей с 800 тыс. активных пикселей (производства Sony). Диапазон выдержек встроенной камеры - 1/30-1/8000 с, размеры записываемых изображений - 1024 х 768 (Fine) и 640 х 480 (Basic), формат - JPEG (сочетающийся с DCF), EXIF 2.1.

Бинокль оборудован объективом с 7х оптическим зумом, диапазон рабочих расстояний 2 м - бесконечность. Цифровой зум работает в двух фиксированных положениях - 1,6 и 3,2х, в режиме 1,6х возможно фотографирование только с разрешением 640 х 480. Бинокль оборудован 1,6-дюймовым D-TFD ЖК монитором.

В качестве накопителя цифровой камеры используется встроенная флэш-память объемом 16 Мб, что позволяет записать до 100 снимков в режиме Fine и до 300 снимков в режиме Basic. Интерфейсы DB100 - USB и видео выход, питание осуществляется от двух АА батарей, внешний источник питания не предусмотрен.

Размеры DIGIBINO - 127 х 44 х 69 мм, вес 255 грамм, ожидаемое появление в продаже - конец мая, примерная цена - $380.

© iXBT Hardware


Vega M-Station для Compaq iPAQ

Южнокорейская компания Vega Infotek разработала новый жакет (правда, очень большой) для ручного компьютера Compaq iPAQ. M-Station представляет собой комбинацию POS-терминала, принтера и слота расширения PCMCIA [ фото ].

Подобная конструкция позволяет использовать iPAQ для целого ряда бизнес-приложений, например, для автоматизации выездной торговли. Для этого M-Station обладает всеми возможностями. Встроенное устройство чтения магнитных карт, в т.ч. кредитных, дает возможность принять оплату за проданный товар; термопринтер с разрешением 203 dpi тут же распечатает квитанцию, подтверждающую снятие денег со счета; беспроводной PCMCIA-модем свяжется с банком и проведет операцию в кратчайший срок.

Благодаря наличию последовательного, инфракрасного и USB портов, к терминалу можно подключить и сканер штрих-кодов, и GPS-приемник, и цифровую камеру, и устройство для снятия отпечатков пальцев, и другую периферию.

Вместе с карманным компьютером (в комплект не входит) все это сооружение весит около 580 г.

© Зоопарк ручных компьютеров


UMC: новости роуминга

11 апреля UMC открывает коммерческий роуминг с оператором Telecom Bermuda, который работает в стандарте GSM 1900. Это первый роуминг-партнер UMC, который обеспечит ее абонентам качественную связь на Бермудских островах и островах Вест-Индия.

На сегодняшний день компания UMC имеет договоры роуминга со 152 операторами из 78 стран.

© UMC


Гибкие ЖК-экраны Universal Display

Компания Universal Display сообщает о разработке новой технологии создания гибких и тонких органических светоизлучающих экранов. Компания считает, что технология FOLED (Flexible Organic Light Emitting Device), в которой используется гибкая подложка, совершит революцию в индустрии плоских ЖК-экранов, выпускаемых обычно на стеклянной, негибкой подложке.

Утверждается, что FOLED не уступают по своим характеристикам обычным ЖК-экранам, в чем-то даже их превосходят, будут более дешевы, а главное, будут более надежны в связи с тем, что не подвержены неупругим деформациям.

© iXBT Hardware


Компания BenQ сделала самую маленькую цифровую камеру

Тайваньская компания BenQ представила новую миниатюрную цифровую камеру Digital Camera 300mini (DC 300mini)фото ]. По утверждению представителей компании, это самая маленькая цифровая камера на рынке: ее габаритные размеры составляют 85 х 40 х 19,8 мм, а вес - всего 49 грамм. Камера DC 300mini может работать как в режиме цифровой фотографии, так и в режиме цифрового видео.

Стильный внешний вид камеры DC 300mini сочетается с насыщенностью высокотехнологичными функциями. Устройство может выступать в качестве цифровой фотокамеры, компьютерной камеры или камеры для веб-конференций. Камера оснащена встроенной памятью объемом 8 Мб, позволяющей сохранять до 107 фотографий, что соответствует трем кассетам обычной фотопленки, а также портом USB для подключения к настольному персональному компьютеру или ноутбуку.

Примечательно, что все эти функции компания BenQ реализовала в аппарате, едва превышающем по размерам спичечный коробок. В камере используется самая современная 0,35-мегапиксельная КМОП-матрица (комплементарный металло-оксидный полупроводник), обеспечивающая длительный срок работы батарей без подзарядки. Максимальное разрешение камеры DC 300mini - 640 х 480 пикселей. Формат хранения снимков - BMP. Камера может получать питание как от одной алкалиновой батареи размера AAA, так и по шине USB. Устройство оснащено 10-секундным таймером и жидкокристаллическим дисплеем, на котором отображаются режимы работы и количество сделанных фотографий.

Рекомендуемая розничная цена камеры DC 300mini - 99 долларов США.

© КомпьюЛента