Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 апреля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





OQO представила КПК под управлением Microsoft Windows XP

На конференции WINHec, проводимой компанией Microsoft, внимание посетителей было приковано к устройству, размером с обычный КПК, под управлением ОС Windows XP, которая, как известно, предназначена для настольных ПК. Устройство, разработанное компанией OQO из Сан-Франциско, является беспроводным наладонником, который можно превратить в ноутбук или даже в настольный ПК. Устройство очень компактное, оно легко помещается в кармане рубашки. Если подключить устройство к специально разработанному модулю, то мы получим ноутбук, а если через специальный адаптер к нему подключить стандартный монитор, клавиатуру и мышь - то получим настольный ПК. Размеры устройства 125 х 74 х 23 мм, вес чуть меньше 9 унций (255 граммов).

Устройство работает под управлением Microsoft Windows XP Professional. Сердцем девайса является процессор Crusoe TM5800 1 ГГц от Transmeta. Жидкокристаллический экран сенсорный, VGA, имеет диагональ 4 дюйма. Устройство поставляется с 256 Мб памяти, 10 Гб жестким диском, чего вполне достаточно, например, для плейлиста в 1000 треков, или трех фильмов. Устройство имеет порты для подключения LCD проектора, а также интерфейс USB и IEEE FireWire. Также есть возможность работы через протоколы 802.11b и Bluetooth.

Компания OQO надеется, что в розничную сеть ее разработка поступит уже во второй половине 2002 года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: MobileVillage


Kingston Technology выпустила устройство чтения карт памяти шести типов

Kingston Technology представила USB 6 in 1 Flash Card Reader, подключаемый, как понятно из названия, через USB порт к ПК и позволяющий читать через свои два слота SD, MMC, Memory Stick, CompactFlash, SmartMedia и Microdrive карты памяти. Устройство доступно уже сейчас по цене $60. Два слота девайса позволяют переносить данные с одного типа памяти непосредственно на другой, конвертируя данные в приемлемый для данной карты памяти стандарт. Данное устройство автономно и питается только через USB порт.

В комплекте поставляются драйвера для Windows 98, Millennium, 2000 и XP, а также для Mac OS 9 и OS X. Данное устройство придется по душе пользователям портативных компьютеров, а также производителям портативной техники.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Необычные чехлы для Palm

Компания Speck Products представила два футляра для КПК Palm, которые в самом ближайшем будущем появятся в продаже. Также в магазины поступит специальный кейс, который поможет уберечь ваш Palm от воришек. А теперь по порядку.

При открытии футляра FlipFlop, он будет "подавать" стило пользователю [ фото ]. Данное приспособление будет выпускаться для Palm'ов серий m500 и V.

Для открытия второго чехла, пользователю придется всего лишь слегка надавить на боковые стороны и крышка, закрывающая КПК, автоматически отъедет назад [ фото ]. Боковые стороны сделаны из резины, абы устройство удобнее лежало в руке и его было труднее выронить. Также, как и первый футляр, AutoRollUp, будет изготовляться в вариантах для Palm'ов серий m500 и V.

Что же касается "противоугонки" для КПК, то LockDockфото ] будет просто запрашивать пароль и, если он введен верно, то система "отдаст" пользователю устройство.

К сожалению, цены на эти интересные девайсы пока неизвестны, на сайте производителя говориться лишь, что доступны они станут уже в июле.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


GPRS роуминг для азиатско-тихоокеанского региона

Компания Aicent заявила, что совместно с ведущими мобильными операторами начинает строить сервис GPRS Roaming Exchange (GRX) в азиатско-тихоокеанском регионе. В настоящее время в проекте задействованы более дюжины опреаторов: China Mobile, Chunghwa Telecom, CTM Macau, Far EasTone Telecommunications, Hong Kong CSL, Hutchison Telecommunications (Hong Kong), Indosat Multimedia Mobile, KG Telecom, MobileOne, SingTel Mobile, SmarTone Mobile, StarHub, Taiwan Cellular Corporation и другие.

Количество абонентов этих операторов составляет примерно 135 миллионов человек, или примерно 70% от общего числа пользователей сервисов GSM/GPRS в азиатско-тихоокеанском регионе.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Появилась возможность подключения ПК к Интернету через сеть 3G DoCoMo

Ведущий японский оператор мобильной связи DoCoMo представил новый 3G терминал FOMA F2611фото ], совмещающий в себе функции роутера и хаба. Ожидается, что поставки FOMA F2611 начнутся со следующей недели. Терминал, ориентированный на рынок SOHO, позволит подключать до 4 машин к сети Интернет через 3G сеть компании DoCoMo, что позволит создавать высокоскоростные офисные сети.

Немного о возможностях терминала: высокая скорость приема передачи данных до 384 кбит/сек, хаб на 4 машины, поставляемая в комплекте Bluetooth-трубка позволяет удаляться от базы на расстояние до 7 метров, а также может использоваться одновременно с передачей данных.

F2611 будет реализовываться через отдел маркетинга компании и сеть магазинов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Графический процессор Trident для ноутбуков

Компания Trident представила образцы XP4, процессора трехмерной графики для ноутбуков, разработанного по 0,13-мкм технологии. В решении реализована полная аппаратная поддержка DirectX 8.1. Производительность процессора - 1 млрд. пикселей/сек, 8 млрд. текселей/сек, потребляемая мощность - менее 3 Вт (макс.).

XP4 - модель линейки процессоров, включающей дискретную версию 250 МГц XP4 со 128-разрядным интерфейсом памяти с тактовой частотой до 666 МГц (DDR). Количество транзисторов в процессоре - 30 млн.

Отличительными особенностями XP4 являются:

  • Минимальное потребление питания (технология CoolPower)
  • Аппаратная поддержка DirectX 8.1 (движок BrightPixel)
  • Интерфейс памяти с архитектурой SmartTile (пиковая пропускная способность - 10,4 Гбайт/с)

Цена образцов (при закупках крупных партий) - 39,95 доллара. Версии XP4m16 и XP4m32 будут доступны в мае по цене 49,95 и 57,95 доллара, соответственно.

© КомпьюЛента


Новые телефоны Sendo

Английская компания Sendo представила две новые модели телефонов, S230фото ] и J530фото ], использующих платформу Microsoft Smartphone 2002. Примечательно, что в каждом из телефонов может быть загружено до 12 игр.

Первые четыре игры - шахматы, два варианта шашек, реверси и KombatClub (собственное изобретение Sendo) используют SMS для обеспечения взаимодействия двух (пока) игроков. Ну, а там, где есть двое, не долго дождаться и третьего, и четвертого, так что глядишь, когда-нибудь появятся и полноценные многопользовательские игры на мобильных телефонах. Есть в этих телефонах и обычные игры "на одного": Quaddro, FlippIt, Scizzors, Ten Pin, Cartz, GemRaider, Splat, и Sumino.

Помимо игр, в J530, отличие от S230, встроен почтовый клиент, добавлены возможности набора номера голосом и функция записи речи.

© iXBT Hardware


U2-IRDA: полезный USB-IrDA переходник от USBGear

USBGear выпустила USB/IrDA-адаптер (USB v1.1 и IrDA v1.0). Модель называется U2-IRDAфото ]. Соответственно, прямое и единственное предназначение - это более удобная передача данных между, например, настольным ПК/ноутбуком и такими популярными у пользователей устройствами как сотовые телефоны с инфракрасным портом, КПК и принтеры (ведь Bluetooth только начал свою экспансию на рынок, а, между тем, IrDA-устройства - это обыденно, доступно и т.п., хотя и, мягко говоря, не очень удобно в эксплуатации).

Этот адаптер полностью совместим со всеми моделями принтеров, КПК и "мобильников", имеющими инфракрасный порт, работает под управлением всех версий ОС Windows (соответствующие "дрова" прилагаются) и имеет два режима (не считая выкл.) - рабочий и "спящий".

Примерная цена - $60.

© 3DNews


Samsung Electronics разработал процессор для КПК

Samsung Electronics Co., Ltd. сообщил о разработке центрального процессора, предназначенного для КПК. Новый процессор собран в одном чипе, где интегрирован микропроцессор, микросхема памяти, логическая интегральная схема и другие чипы. Новая разработка позволит Samsung Electronics выйти на рынок, на котором доминируют американские гиганты, такие, как Intel Corp., а также улучшит позиции Samsung на внутреннем рынке КПК.

Новый процессор потребляет на 50% меньше энергии по сравнению с другими аналогичными изделиями.

Производство процессоров компания запланировала на второй квартал этого года, а во втором полугодии должен появиться усовершенствованный вариант процессора.

© CNews


Nokia: продолжение темы о неисправных телефонах

Согласно сообщению агентства Reuters, четверть всех телефонов, проданных Nokia в Финляндии с начала 2002 года, была возвращена в магазины в связи с неисправностями. Об этом гласят результаты опроса, проведенные финской маркетинговой компании Naniga Oy среди 100 продавцов мобильных телефонов в Финляндии. Опрос проводился через неделю после заявления компании о том, что некоторые телефоны, поставляемые в страны Северной Америки, Европы и Азии, имели неисправные экраны; результаты опроса были опубликованы в открытой только для подписчиков части сайта Bloomberg. Сама Nokia уклонилась от указания точного количества неисправных телефонов, ограничившись заявлением о "менее чем 10%".

Итак, что же именно показал опрос Naniga Oy в Финляндии? Треть из 24% возвращенных в магазины телефонов имели проблемы с работой программного обеспечения, у остальных неисправность заключалась в работе экрана. Помимо этого, некоторые из опрошенных заявили, что получили незначительное количество возвратов, в то время как другие продавцы говорили о большом проценте возвратов.

Согласно заявлению Nokia, сделанному на прошлой неделе, некоторые телефоны недешевой 8000 серии были выпущены в конце 2001 года с дефектными дисплеями. В то же время, согласно данным Naniga, основная масса возвратов в финские магазины принадлежит 3000 серии, в том числе, возвращают модель 3330, нацеленную на молодежный рынок.

© iXBT Hardware


"Версия" представила новый ноутбук бизнес-класса

Украинская компания "Версия" объявила о выпуске новой модели в своей линейке ноутбуков.

Представленный Columb 33L построен на базе чипсета SiS 630S и оснащен процессором Intel Celeron с частотой до 1,2 ГГц, а также 13,3-дюймовым активным ЖК-дисплеем с разрешением 1024 x 768. Вес этой модели 3,2 кг.

Рекомендованная розничная стоимость ноутбука конфигурации Celeron 850 МГц, ОЗУ 64 Мб, диск объемом 6,4 Гб, CD-ROM 24x, Microsoft Windows 98 SE составляет 5544 грн. Предполагается, что при своей цене Columb 33L в первую очередь заинтересует бизнес-пользователей.

© Издательский Дом ITC


Новая Bluetooth логика от Toshiba

Toshiba объявила о выпуске нового Bluetooth чипа TC356510.

TC356510 выполнен на основе процессорного ядра ARM7TDMI с использованием Bluetooth технологии, лицензированной у Nokia, полностью соответствует спецификациям стандарта Bluetooth ver.1.1 (Bluetooth набор протоколов и профилей: LMP, RFCOMM, L2CAP, SDP, GAP, HCI, SPP, HFP, HEADSET, AVP и HID), потребляет около 25 мА в режиме приема сигнала и не более 20 мкА в ждущем режиме. Помимо этого, чип содержит интегрированную память: буферную RAM и ROM для инсталляции ПО поддержки Bluetooth нижнего уровня, а также обладает внешними интерфейсами для подключения дополнительной оперативной, Flash ROM и EEPROM памяти, высокоскоростным хост-интерфейсом UART (до 921,6 kbps) и PCM digital audio.

Образцы чипа в 133-контактном корпусе FBGA и 100-контактном Flip Chip будут доступны в мае по цене около $7,5, массовое производство начнется в августе 2002.

© iXBT Hardware


Беспроводное 802.11b-совместимое считывающее устройство для карт Compact Flash

Американская компания SMC Networks, занимающаяся разработками сетевых и беспроводных устройств связи для малого и среднего бизнеса, представила новое беспроводное считывающее устройство для карт флэш-памяти EZ Connect 11Mbps Wireless Compact Flash Card Kitфото ]. Комплект поставки состоит из 802.11b-совместимого считывающего устройства для карт флэш-памяти Type II Compact Flash (CF) и адаптера CF - PCMCIA. Новый комплект позволяет получать гибкий беспроводный доступ к локальной сети при помощи КПК или ноутбука.

EZ Connect 11Mbps Wireless Compact Flash Card (SMC2642W) обеспечивает высокоскоростное 802.11b-совместимое подключение к локальной беспроводной сети карманных устройств, работающих под управлением операционной системы Windows CE, а также ноутбуков, работающих под управлением операционных систем семейства Windows. Поддерживаются операционные системы Microsoft Pocket PC 2002 и Windows 98/ME/NT/2000/XP. Максимальная дальность связи составляет 700 футов (около 213 метров). SMC2642W поддерживает стандарт подключения Plug-and-Play, работает с максимальной скоростью передачи данных 11 Мб в секунду и поддерживает 64- или 128-разрядное шифрование по алгоритму WEP для безопасной передачи данных в сеть.

В розничной продаже комплект SMC EZ Connect 11Mbps Wireless Compact Flash Card Kit (SMC2645W) появится в мае по цене около 132 долларов США.

© КомпьюЛента