Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 апреля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Японцы наступают

Популярный в Японии сервис беспроводного интернета i-mode появится в течение текущего года во Франции - об этом заявила японская компания DoCoMo. Франция станет четвертым по счету европейским рынком компании DoCoMo.

В качестве местного партнера выступит французский оператор мобильной связи Bouygues Telecom SA. Это будет первым сотрудничеством, в котором не будут фигурировать наличные капиталовложения - Bouygues получит от DoCoMo оборудование. Новое соглашение увеличит количество европейских пользователей сервиса i-mode до 20 миллионов. До этого данные сервисы были доступны в Нидерландах, Бельгии и Германии. Всего в мире насчитывается около 40 миллионов пользователей беспроводного Интернета.

Кстати, вчера компания At&T представила свою версию i-mode, названную mMode. К открытию она подготовила для mMode онлайновые игры, службы обмена сообщениями и прочие услуги, которые будут предоставляться пользователям за дополнительную плату. Но, чтобы стать подписчиком mMode нужно, естественно, сначала купить телефон, поддерживающий эту технологию, а таковых AT&T Wireless предлагает 4 модели по цене от $79 до $200.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Vodafone представляет "мобильную рукопись" - сервис отправки и получения рукописного текста с мобильных телефонов

Шведское отделение компании Vodafone объявила о том, что будет первым оператором мобильной связи, позволяющим своим пользователям отправлять и получать рукописный текст с помощью мобильных телефонов в виде электронной почты, SMS сообщений или факсимильных сообщений. Сервис назван Vodafone Notera и будет запущен 22 апреля совместно с компаниями Anoto, Sony Ericsson, Esselte и 3M.

Пользователи Notera будут использовать так называемый Chatpen от Sony Ericsson и специальную цифровую бумагу от компании Anoto. На бумагу нанесена специальная точечная разметка, которая в процессе письма сканируется ручкой. Телефон, оснащенный Bluetooth модулем распознает надпись и передает ее.

Первоначально, Vodafone запустит 4 услуги, связанные с Notera: Notera SMS, Notera E-mail, Notera Fax и Notera Notes, которые позволят пользователям не только обмениваться рукописными данными между собой, но и сохранять их на ПК.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


1,3-мегапиксельная цифровая камера от Logitech размером чуть больше кредитной карты

Компания Logitech представила свою новую, суперкомпактную цифровую камеру размером чуть больше кредитной карты [ фото ].

Устройство называется Pocket Digital и представляет собой 1,3-мегапиксельную камеру, которая способна хранить в себе до 52 снимков в формате VGA на встроенной памяти, объемом 16 Мб. Камера работает от встроенной литий-ионной батареи. Отснятый материал передается на ПК через USB интерфейс.

Pocket Digital поступит в розничную сеть по цене примерно 175 евро. В комплекте с камерой поставляется программное обеспечение для работы с отснятым материалом MGI Photosuite 4 SE.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Clubic


Сертификация нового ПО для КПК от Microsoft

Разработчики мобильных устройств теперь могут получать сертификацию Microsoft на приложения для Pocket PC и Smartphone 2002. Компания заявила, что процесс перехода на Mobile2Market будет более простым и быстрым, чем предполагалось ранее. Сама система Mobile2Market будет проходить в 4 этапа: проверка совместимости и сертификация логотипа, распределение, поставка и биллинг. Сертифицированные продукты должны появиться во второй половине текущего года, если верить компании Microsoft.

Монстр рынка ПО представил бета-версию продукта .NET Compact Framework, приложение для .NET, разработанного специально для портативных беспроводных устройств под управлением ОС Windows. Этот сервис должен сделать XML Web сервис более популярным в среде портативных беспроводных устройств. Compact .NET позволит разработчикам перенести новые приложения на платформу КПК. Microsoft также объявила о выходе бета-версии Smart Device Extensions (SDE) для Visual Studio .NET.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Go2 Systems расширяется на BREW

Для мобильных телефонов на платформе BREW будет доступна справочная система абонентов. Компания Go2 Systems заявила в среду, что данная технология станет доступна вследствие нового сотрудничества. BREW совместимая версия справочной системы Go2 была разработана Rocket Mobile с использованием наиболее часто запрашиваемых категорий, таких как "питание", "автомобили", "путешествия", "развлечения", "деньги" и "шоппинг". Система go2 Local Business Registry позволяет деловым людям узнавать информацию о любом Web сервисе или устройстве, доступном в данное время. Информация динамически меняется. Данные, доступные о каждой категории включают в себя: спецификацию устройства или услуги, адрес, номер телефона, время и т. д.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Intel представила 5 новых процессоров для мобильных устройств

17 апреля корпорация Intel объявила о выпуске пяти процессоров для мобильных ПК, специально разработанных для самых компактных мобильных компьютеров. Процессоры Intel с пониженным и сверхнизким напряжением питания позволяют создавать мини- и субноутбуки с более высокой производительностью и увеличенным временем автономной работы, а также станут ядром для экономичных компактных низкопрофильных серверов с высокой плотностью монтажа.

Сверхлегкие мобильные компьютеры на базе новых процессоров Intel, весящие обычно менее 2,5 килограммов и имеющие корпус толщиной менее 2,5 см, расширяют возможности корпоративных пользователей, позволяя вместить "виртуальный" мобильный офис в легкую и тонкую систему, которую можно положить в небольшой портфель. При этом многие модели ультрапортативных компьютеров на базе процессоров Intel способны работать более шести часов без перезарядки батарей.

Новые архитектурные решения, реализованные в процессорах Pentium III-M для мобильных ПК, позволили достичь баланса производительности и низкого энергопотребления. Усовершенствованная технология Intel SpeedStep, к примеру, обеспечивает автоматическое переключение между режимом максимальной производительности и режимом экономии батарей. Состояние ожидания Deeper Sleep позволяет дополнительно снизить мощность по сравнению с ранее использовавшимися режимами пониженного энергопотребления, также продлевая время автономной работы.

Конструкции процессоров Intel для мобильных ПК с пониженным напряжением питания оптимизированы для применения в мини-ноутбуках - системах массой менее 2,5 кг с одним встроенным накопителем, - которые обычно оснащаются экраном размером 10-12 дюймов (примерно 25-30 см) и имеют толщину менее 2,5 см. Процессоры со сверхнизким напряжением питания рассчитаны на использование в субноутбуках и новых типах устройств - таких, как планшетные ПК. Процессор для мобильных ПК Pentium III-M со сверхнизким напряжением питания имеет настолько низкую рабочую температуру, что позволяет создавать конструкции мобильных ПК без вентиляторов, еще больше увеличивая время автономной работы. Субноутбуки, как и мини-ноутбуки, имеют корпус толщиной менее 2,5 см, весят менее 1,8 кг и обычно оснащаются экраном размером 8-10 дюймов (20-25 см).

Процессор Intel Pentium III-M для мобильных ПК со сверхнизким напряжением питания и тактовой частотой 800 МГц предназначен также для зарождающегося рынка экономичных компактных низкопрофильных серверов с высокой плотностью монтажа. Системы на основе такого процессора могут оснащаться дополнительными средствами обеспечения надежности и производительности, ориентированными специально на серверный рынок, - например, памятью типа ECC с объемом до 2 ГБ.

Системы на базе новых процессоров Intel для мобильных ПК уже поставляются производителями компьютеров во всем мире.

© CNews


Высокопроизводительная флэш-память от Intel для сотовых телефонов

Компания Intel представила флэш-память для сотовых телефонов, а также новые методы изготовления корпусов микросхем флэш-памяти.

Рассчитанная на напряжение 1,8 В новая флэш-память Intel Wireless Flash производится по 0,13-микронной производственной технологии Intel и работает в четыре раза быстрее существующих аналогов. Это позволяет увеличить скорость передачи данных и, следовательно, предоставляет владельцам телефонов с доступом в интернет возможность быстрее просматривать веб-страницы, получать мультимедийную информацию и обмениваться текстовыми сообщениями. Кроме того, новая микросхема обладает меньшим энергопотреблением, что обеспечивает более длительное время работы телефонов без подзарядки батареи.

Флэш-память Intel Wireless Flash будет выпускаться в микросхемах емкостью 64 и 32 Мбит. Микросхемы емкостью 64 Мбит в настоящее время производятся в опытном порядке. Начало их массового производства намечено на август текущего года. Опытное производство микросхем емкостью 32 Мбит начнется в июне текущего года, а их запуск в массовое производство намечен на октябрь текущего года. В течение этого года начнется также опытное производство микросхем емкостью 128 Мбит. Их серийный выпуск запланирован на 2003 г.

В партии 10000 шт. стоимость одной микросхемы емкостью 64 Мбит составляет 14,91 долл. Стоимость одной микросхемы емкостью 32 Мбит составляет 8,97 долл. В настоящее время массовое производство микросхем флэш-памяти всех трех емкостей осуществляется по 0,18-микронной технологии.

© КомпьюЛента


е310: новый недорогой карманный ПК от Toshiba

Одновременно с начавшейся в Лондоне конференции Microsoft Mobility Developer Conference 2002 Toshiba представила новую модель карманного ПК, Pocket PC e310, ориентированного на широкий круг пользователей. e310 не претендует на исключительность, однако выполнен в весьма приятном стиле [ фото ], небольшой (12 мм в толщину) и легкий (вес устройства - 140 г).

Построен e310 на базе микропроцессора Intel StrongARM с тактовой частотой 206 МГц, в него встроены 32 Мб RAM и разъем расширения Secure Digital. Рефлективный TFT ЖК-экран поддерживает 16-битный цвет. По утверждению Toshiba, время автономной работы устройства, использующего в качестве источника питания литий-ионный аккумулятор, составляет около 10 часов.

Информации о стоимости е310 пока нет, однако в продаже устройство ожидается в конце апреля-начале мая.

© iXBT Hardware


HP Jornada 728 - очередное пополнение в семействе карманных ПК от Hewlett-Packard

Hewlett-Packard сообщила о выходе нового карманного ПК на платформе Microsoft Windows for Handheld PC 2000 - HP Jornada 728.

Он построен на 32-разрядном процессоре Intel StrongARM SA1110 206 МГц и снабжен 64 Мб памяти, цветным дисплеем с разрешением 480х320, клавиатурой 3/4, внутренним модемом V.90, разъемами PC Card Type 1 и CompactFlash Type II и встроенным устройством чтения смарт-карт.

Габариты HP Jornada 728 составляют 189x95x34 мм, а масса (вместе с литий-ионной аккумуляторной батареей) - 515 г. В продажу в Европе продукт поступит в июне по рекомендованной розничной цене 1299 евро.

© Издательский Дом ITC


Compal поставит Acer 350 тысяч ноутбуков

Компания Compal Electronics поставит в этом году компании Acer 350-400 тыс. ноутбуков, что означает дальнейшее развитие партнерских отношений между компаниями и желание руководства Acer использовать производственную базу Compal.

Увеличение размещаемых у Compal заказов Acer наблюдается с прошлого года, после того как Acer объединила отдел продаж и маркетинговый отдел для выделения продукции, выпускаемой под собственной торговой маркой, и отказа от контрактного производства.

Компания стала четвертым крупным клиентом Compal, приобретающим ноутбуки, после Dell Computer, Hewlett-Packard (HP) и Toshiba. В этом же году Compal начнет производство для Acer наладонников, поддерживающих PocketPC 2002.

В настоящий момент Compal серийно выпускает модели ноутбуков Aspire 1200 и 1400 с процессорами для настольных систем. В этом году Acer может поставить от 800 тыс. до 1 млн. ноутбуков.

© КомпьюЛента


Nokia: продажи мобильников упадут

Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов компания Nokia опубликовала свой отчет за первый квартал 2002 финансового года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи компании снизились на 12%, а ее подразделения мобильных телефонов - на 7%, что объясняется низким спросом на мобильники в Европе, Северной и Южной Америке. Что еще более неприятно как для Nokia, так и для ее конкурентов - в этом году ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону, и исходя из этого компания понизила свой годовой прогноз по мировым продажам мобильников до 420-440 млн. трубок.

Несмотря на низкий спрос на продукцию, прибыль компании оказалась выше рыночных ожиданий и в расчете на одну акцию до вычета амортизации и единовременных затрат составила 0,19 евро, что немного выше прогнозировавшегося аналитиками уровня в 0,15-0,17 евро. При этом чистые продажи по сравнению с первым кварталом прошлого года снизились на 12%, до 7 млрд. евро. Во втором квартале этого года Nokia планирует получить прибыль, которая до различных вычетов составит 0,18-0,2 евро. При этом, за аналогичный период минувшего года прибыль компании составляла 0,17 евро.

Что касается перспектив, представители Nokia ожидают, что продажи компании по итогам этого года вырастут на 4-9%, при этом продажи подразделения мобильных телефонов повысятся на 5-10% , а не на 15%, как считали в Nokia в январе. Прогноз по мировым продажам мобильников был также понижен: с 420-440 млн. до 400-420 млн. трубок. Несмотря на снижение спроса на продукцию компании, Nokia рассчитывает укрепить свои позиции на рынке мобильных телефонов, увеличив свою долю с 35% до 37%.

Исполнительный директор Nokia Йорма Оллила (Jorma Ollila) считает, что в первом квартале текущего года телекоммуникационный рынок достиг дна. "Следующие три квартала будут лучше, чем первый, однако процесс восстановления будет идти медленнее, чем мы считали ранее", - заявил г-н Оллила в интервью CNBC.

© CNews


AMD выпускает новые процессоры Athlon XP для ноутбуков

Вчера компания AMD начала выпуск серии мобильных процессоров Mobile Athlon XP нового поколения. Они построены на базе нового процессорного ядра Thoroughbred, производятся по 0,13-мкм технологии и отличаются малым энергопотреблением. Площадь этого процессора всего 80 кв. мм, производится он на заводе в Дрездене (Германия).

По сравнению с предыдущими мобильными Athlon'ами тактовая частота шины увеличена на 66 МГц (с 200 до 266 МГц), но пока только в старшей модели. При работе с типичными офисными приложениями новые Athlon XP потребляют порядка 2 Вт мощности, что немного ниже, чем у Athlon 4.

Пока AMD начала продажи двух новых чипов Athlon XP 1400+ и 1500+, а две других модели - Athlon XP 1600+ и 1700+ - должны появиться немного позднее, но в этом квартале. При поставках партиями в 1000 штук процессоры Mobile Athlon XP 1400+ стоят $190, 1500+ - $250, 1600+ - $380 и 1700+ - $489 (цены по прайс-листу AMD).

Следует отметить, что процессор Athlon XP 1400+ на самом деле работает на тактовой частоте 1,2 ГГц, чип 1500+ - на частоте 1,3 ГГц, а модели 1600+ и 1700+ работают на частотах 1,4 и 1,47 ГГц, соответственно. Из них 266-МГц шину имеет только чип Athlon XP 1700+, у остальных шина, работающая на частоте 200 МГц.

Как сообщается, первые компьютеры с новыми процессорами, появятся в Японии. Например, Sharp собирается устанавливать чипы Athlon XP 1400+ в свои ноутбуки серии Mebuis.

© Россия-Он-Лайн