Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 апреля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





C330 - новая серия мобильных телефонов Motorola

Серия С330 является новым веянием в дизайнерском и технологическом направлении американской компании Motorola. Состоит она из трех моделей: Miniфото ], Hourglass (с внешней антенной) [ фото ] и Peanutфото ]. Учитывая технические характеристики данных моделей, их следовало бы отнести к среднему ценовому диапазону, но компания заверила пользователей в том, что цены на данную серию будут ниже средних (как когда-то с аппаратом TalkAbout 191).

Хотя новинки и отличаются немного по размерам друг от друга, вес их примерно одинаков и составляет 80 граммов. После того, как Моторола в корне изменила дизайн своих аппаратов, она серьезно взялась за персонализационные возможности. Новые телефоны имеют возможность загрузки новых мелодий и скринсейверов, смены внешних панелей. Но в первую очередь стоит отметить, что теперь телефоны можно настраивать наподобие ПК - это реализуется возможностью установки бэкграунда на экран, скринсейверов и иконок.

Компания взяла ориентир на молодежный рынок. Теперь в телефонах Моторола стали доступными функции, такие как GPRS (4+1), совместимость со стандартом EMS, SMS чат, WAP 1.2.1. Три модели в новой линейке являются двухстандартными. Также в телефонах появились полифонические звонки. Аппараты могут работать в режиме ожидания до 300 часов, и 5 часов в режиме разговора. Еще одной приятной новинкой стало более интуитивное и упрощенное меню пользователя.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Новые элементы питания для мобильных устройств

Manhattan Scientifics заявили о том, что разработали новые элементы питания, названные ими MicroFuelCell, которые дают от 6 до 9 раз больше энергии, чем аналогичные литий-ионные аккумуляторы. Рынок сбыта для данных батарей -мобильные устройства с цветным дисплеем и мобильные телефоны нового поколения.

Основной составляющей новых элементов питания, как говорится в заявлении, является натрий-бор-гидрид (NaBH4). Компанией уже зарегистрировано два патента на данную технологию. Нелишним будет также отметить, что MicroFuelCell является экологически чистым источником питания.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Компания Kyocera представила новые модели мобильных телефонов

Первый терминал - Kyocera 5135 - работает в режиме разговора 3 часа и в режиме ожидания 8 суток. Компания ориентирует данную модель, прежде всего на "модников" мобильного мира, поскольку он оборудован голубой подсветкой экрана и имеет стильный дизайн [ фото ]. Также аппарат имеет поддержку WAP, виброзвонок, 15 вариантов звонка. Адресная книга вмещает до 200 записей. Аппарат трехстандартный. Модель появится в розничной сети этим летом.

Вторая модель - Kyocera 1135фото ]. Это терминал низкой ценовой категории, предназначенный для сетей стандарта CDMA 2000 1xRTT. Вес аппарата 123 грамма, стандартной батареи хватает на 3,8 часа работы в режиме разговора или на 6 дней в режиме ожидания. Как и предыдущая модель, аппарат трехстандартный, работает с CDMA PCS (1900 МГц), CDMA cellular (800 МГц) и аналоговыми сетями. 1135 поставляется с 25 мелодиями звонка, калькулятором, таймером и будильником. Аппарат поступит в продажу уже в апреле сего года.

Аппараты Kyocera 2325фото ] и Kyocera 2345фото ] оборудованы системой Assisted Global Positioning System (AGPS), позволяющей в экстренных случаях определить местонахождение пользователя. Телефоны работают с системой 1xRTT, что позволяет скачивать полифонические звонки непосредственно с ПК. Оба аппарата имеют голубую подсветку экрана и клавиатуры и могут работать в трех стандартах: CDMA PCS (1900 МГц), CDMA cellular (800 МГц) и в аналоговых мобильных сетях. Также аппараты серии 2300 оборудованы конференц-связью, предоставляют пользователю доступ в Интернет, SMS, голосовое управление, 5 игр, оснащены системой предикативного ввода текста, голосовым набором, калькулятором, органайзером, будильником и таймером. Размеры терминалов 12 х 4,8 х 2,4 см, вес примерно 123 грамма. Аппараты ориентированы на состоятельных пользователей и поступят в продажу летом этого года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Sega создала новое подразделение, которое будет разрабатывать развлекательное ПО для мобильных телефонов и КПК

Производитель игрового ПО, компания Sega, создала новое подразделение, названное Sega Mobile, которое будет заниматься разработкой развлекательного ПО для мобильных телефонов и КПК. Планируется, что первыми выйдут игры, которые сейчас наиболее популярны на платформе GameCube от Nintendo.

Компания Sega стала одной из первых компаний, производящих ПО для развлечений, ориентированных на рынок карманных устройств. В Японии, где пользователями Sega являются около 3 миллионов человек, скоро появится версия знаменитой игры "Street Fighter", адаптированной для КПК. Аналитики предсказывают, что рынок игровых приложений для портативных устройств должен ежегодно приносить около 6 миллиардов долларов дохода.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


AT&T Wireless и Cingular Wireless представили свои высокоскоростные сети, ориентированные на новый рынок

Компании AT&T Wireless и Cingular Wireless представили свои высокоскоростные сети, ориентированные на новый рынок. Cingular запустил сеть нового образца в Сан-Диего, а AT&T в Лас-Вегасе.

Компания AТ&T заявила в среду, что расширяет свои сети стандартов GSM и GPRS на Сан-Диего. Было объявлено, что теперь абоненты смогут пользоваться GSM терминалами, беспроводными устройствами и подключаться к сети со скоростью от 25 до 40 kbps.

А поставщик мобильной связи номер 2 компания Cingular Wireless заявила, что ввела в строй высокоскоростную сеть беспроводного доступа к Интернету в Калифорнии и Лас-Вегасе, а так же обновила техническую базу на своих сетях стандарта GSM и GPRS. Планируется, что национальных масштабов сеть достигнет к 2004 году.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


В Осаке начата программа по борьбе с преступностью с использованием мобильных телефонов жителей города

В начале апреля в полиции префектуры Осака начала функционировать система по сбору криминальной информации Gazo Dial 110. Gazo Dial 110 - система, в которой существует возможность управления сообщениями. Система позволяет принимать и посылать по электронной почте фотоизображения. В этой программе также участвуют жители города с мобильными телефонами, имеющими встроенные цифровые камеры, с помощью которых фотоизображения отправляются в полицию и используются для оперативного задержания преступников.

Это первая программа в Японии, которая использует электронную почту и сотовую телефонную трубку со встроенной цифровой камерой. Дополнительно в e-mail включается описание картинки и контактная информация отправителя (имя, номер телефона и др.). Картинка с цифровой камеры может быть послана с ПК.

Ведутся и другие эксперименты, где информация из полиции рассылается жителям, которые могут оказать помощь в задержании преступников. Главная цель этой программы - немедленное задержание карманников. Система работает следующим образом: когда происходит уличное воровство, e-mail посылается из полиции на мобильные телефоны 36 граждан, участвующими в программе предотвращения преступности. В электронном письме указывается время, когда произошёл случай похищения, место, приметы преступника, способ побега с места преступления и другие детали. Жители, получившие e-mail, будут патрулировать район в округе и докладывать любую важную информацию в полицию.

© CNews


Винчестеры Toshiba с поддержкой Bluetooth

Компания Toshiba представила технологию, которая позволяет жестким дискам с поддержкой Bluetooth обмениваться данными с различными устройствами: КПК, мобильными телефонами, цифровыми камерами.

Одна из разработок компании, Bluetooth Pocket Server, работает с 1,8" жестким диском емкостью 5 Гбайт. По словам представителей компании, серверная технология будет реализована в большинстве устройств с поддержкой Bluetooth.

Технология предназначена как для пользовательских, так и для корпоративных приложений. Пользователи, например, могут использовать свои мобильные устройства для хранения изображений и музыкальных файлов. В бизнес-сфере технология поможет, например, при проведении презентаций.

Для оптимизации скорости передачи данных технология может использоваться и на ПК с USB-портом. Точная дата официального представления технологии пока не сообщалась, но представители Toshiba отметили, что коммерциализация технологии пройдет в первой половине этого года.

© КомпьюЛента


Универсальный браузер для Palm от поставщика Linux-решений

Компания Linux Labs, известная своими решениями для суперкомпьютеров на Linux, неожиданно обратила взор на рынок карманных устройств, выпустив веб-браузер для Palm. Надо отметить, что Vagabond - это не просто клиентский софт, в состав решения входит серверный компонент, позволяющий организовывать собственный CGI-шлюз.

Как заявляют представители компании, новый браузер не только очень быстр, но и весьма функционален. Он поддерживает цветную графику, HTML, WAP, i-mode (!), SSL, cookies, редактирование и экспорт закладок, "горячий" поиск и многое-многое другое.

Серверная часть работает на Perl и MySQL и может быть использована как отдельным пользователем, так и на предприятии. Для желающих Linux Labs готова предложить хостинг этого сервера. Бета-версию софта можно загрузить по этому адресу.

© Зоопарк ручных компьютеров


В этом году будет отправлено свыше 360 миллиардов SMS

По сообщению Ассоциации провайдеров услуг GSM, за первые три месяца этого года по всему миру было отправлено свыше 75 миллиардов SMS. По прогнозам ассоциации, в этом году будет отправлено свыше 360 миллиардов коротких сообщений, что на 60 миллиардов больше, чем в 2001 году.

Повышение популярности услуг SMS объясняется большим выбором моделей телефонов, появлением специальных тарифов, в которых предусмотрены низкие цены на SMS, маркетинговые акции операторов мобильной связи и расширение возможностей SMS.

© КомпьюЛента


Рынок мобильных телефонов: заметно улучшение, но будущее туманно

Ситуация на мировом рынке мобильных телефонов улучшается, заключает отчет Nikkei Market Access (NMA). По данным NMA, в первом квартале было произведено 89,1 млн. трубок, что всего на 3,6% меньше, чем в прошлом году. На фоне прошлых кварталов эти показатели можно рассматривать как улучшение.

Неизвестно, сможет ли рынок в этом году выйти на уровень 401,1 млн. телефонов, но отчет предполагает, что со второго квартала начнется улучшение и рост составит 10,6%. Это может произойти только в том случае, если в 4-м квартале рост производства будет наивысшим.

В 2001 году мировое производство мобильных телефонов сильно снизилось - во втором и третьем кварталах упадок по сравнению с прошлым годом составлял около 20%. Всего за год было произведено 362,7 млн. телефонов, что на 15,4% меньше, чем в 2000 г.

В 2002 году производство будет больше соответствовать спросу, в отличие от перепроизводства в 2001 г. По некоторым сверхоптимистичным прогнозам, годовой объем производства достигнет 430 млн., пессимисты же дают оценку в 380 млн.

Судя по первому кварталу, результат будет ближе к нижней границе прогноза. Двигателями рынка могут стать телефоны с цветными дисплеями и растущий спрос на них в Европе. В Японии такие телефоны уже давно в ходу, и в этой стране можно рассчитывать на тех, кто захочет сменить модель на более новую. Еще один положительный опыт привлечения покупателей - телефоны со встроенной цифровой камерой вместе с соответствующими услугами. Отрицательными факторами для рынка могут стать спад потребления в крупнейшем секторе рынка - в Китае, и увеличение жизненного цикла телефонов в Японии.

© CNews


Новый GENIO e550G на XScale от Toshiba

Корпорация Toshiba сообщила о выпуске и начале продаж новой модификации своего карманного ПК GENIO e550Gфото ] на платформе Pocket PC 2002, на этот раз построенного на базе микропроцессора XScale. Компания также сообщила о готовности выпустить GENIO e550G/MD с жестким диском MicroDrive емкостью 1 Гб, который ожидается в мае.

Итак, основные характеристики GENIO e550G: процессор Intel PXA250 с тактовой частотой 400 МГц, 64 Мб SDRAM, 32 Мб флэш-памяти. TFT ЖК-экран устройства поддерживает разрешение 240 х 320, 64 К цветов. Имеются также разъемы расширения CompactFlash Type I и Secure Digital, USB-терминал находится в доке.

Встроенный аккумулятор емкостью 1100 мАч обеспечивает до 10 часов автономной работы. При желании, можно приобрести аккумулятор увеличенной емкости (1500 мАч) стоимостью 13000 йен или $100. Размеры GENIO e550G: 76,5 х 125 х 15,9 мм (это со стандартным аккумулятором, с аккумулятором увеличенной емкости толщина устройства составляет 22,7 мм вместо 15,9 мм), вес: 170 г.

Стоимость GENIO e550G составит 67800 йен или $520, а GENIO e550G/MD - 99800 йен или $770.

© iXBT Hardware


Walkabout создаст новый планшетный ПК на программной платформе Microsoft Tablet PC

WalkAbout Computers, Inc., производитель неприхотливых портативных компьютеров планшетного типа, заявил о намерении создать новое устройство на программной платформе Microsoft Tablet PC. Новый Hammerhead Tablet PC будет работать под управлением Windows XP Tablet PC Edition и поддерживает так называемую технологию "цифровых чернил" (проще говоря, систему распознавания рукописного ввода).

Билл Гейтс считает, что планшетные ПК могут стать самым популярным видом компьютеров в будущем. Walkabout заявила, что новый ПК к тому же сможет работать в сложных условиях - под проливным дождем, на морозе и т.д. Информация о дате выпуска и цене пока неизвестна.

© CNews


Первый MMS-сервис в Азии

По данным Nokia, первый сервис по обмену мультимедийными сообщениями (MMS), предоставляемый Hong Kong CSL, базируется на решении Nokia. В настоящее время Nokia тесно сотрудничает с CSL в области создания MMS-приложений для клиентов CSL.

Решение Nokia позволяет подписчикам услуги, предоставляемой CSL, отправлять и принимать сообщения, объединяющие текстовую, графическую, звуковую и видеоинформацию.

В рамках договора, заключенного обеими компаниями, Nokia поставила Гонконгской компании полное решение, включающее в себя центр мультимедийных сообщений (Nokia Multimedia Messaging Center, MMSC), шлюз Nokia Terminal Gateway и сервер Nokia Terminal Management Server. Кроме того, Nokia занимается внедрением решения и осуществлением технической поддержки.

© КомпьюЛента