Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 апреля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





КПК-робот?

КПК можно использовать в очень широком диапазоне: от хранения телефонной книги, до написания "Войны и мира". Но некоторые идут гораздо дальше этого, и делают из Палма, например, робота [ фото ]. Есть даже несколько вариантов создания робота на основе КПК: как для новичков в данном необычном деле, так и для корифеев. Компания Acroname выпустила несколько комплектов для превращения обычного наладонника в робота. На сегодняшний день доступны две версии: BareBones Kit по цене $260 и Easy Kit "всего" за $300. Для создания BareBones потребуется запрограммировать, поставить сервомоторы, подключить коннектор и кабель для подключения к COM порту. Для сборки Easy Kit потребуется всего лишь отвертка и инструкция по сборке.

J. Osborn создал робота собственными руками, под управлением Палма и serial interface module от компании Pontech. На его сайте достаточно подробно описан процесс сборки и настройки робота. Создание своего робота по схеме, описанной J. Osborn, обойдется вам всего в 150$, не считая конечно стоимости самого КПК. А ресурс Lud's Open Source Corner предлагает инструкцию по сборке PalmCybot, робота, собранного на основе комплекта от компании Eaglemoss Publications.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


MMS все ближе и ближе...

Компания Ericsson объявила о полномасштабном запуске системы MMS в Венгрии. GSM оператор Westel заявил, что около трех миллионов пользователей его сети смогут отправлять и принимать сообщения, содержащие картинки, звуки и текст.

Напомним, что оператор Westel занимает 50 процентов Венгерского рынка мобильной связи, а это не много ни мало 2,75 миллиона пользователей. На начальном этапе система будет поддерживаться аппаратами Sony Ericsson T68i, являющимися на сегодняшний день самыми доступными аппаратами на рынке с поддержкой стандарта MMS.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Подробности о CDMA-версии коммуникатора Handspring Treo

Сайту PalmInfocenter из анонимных источников стали известны детали CDMA-версии Treo, который компания Handspring планирует выпустить до конца июня. Поскольку он будет работать в сети стандарта 3G компании Sprint, то будет иметь гораздо более высокую скорость передачи данных по сравнения с моделями Treo, которые сейчас присутствуют на рынке. В новой модели экран будет поддерживать 16 битный цвет. Пока что все идет к тому, что будет доступна версия с полнофункциональной клавиатурой.

В основе будет лежать процессор Dragonball VZ 33 Мгц и 16 Мб памяти. Система будет работать под управлением ОС Palm версии 3.5.2Н. Цвет корпуса серебристо-серый. Размеры: 114,3 х 70 х 25 мм. Имеется встроенный спикерфон и Jog Wheel. В устройстве отсутствуют какие-либо слоты расширения. В комплект поставки также входит гарнитура и стило. Диагональ экрана - 2 дюйма. Поставляется с предустановленным ПО: Blazer, Treo Mail, SMS и стандартными приложениями под Palm OS. О батарее ничего толком не сказано, известно лишь, что после примерно 12 часов не очень интенсивной работы уровень заряда батареи остался почти на 100 процентах.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Универсальный пульт дистанционного управления в вашем КПК

Задолго до того, как компания Sony представила Т-серию своих КПК со встроенным пультом ДУ ТВ/радио, компания Pacific Neo-Tec разработала OmniRemote, программное обеспечение, позволяющую любому КПК под управлением Palm OS выполнять функции пульта дистанционного управления телевизора с помощью ИК порта. Сегодня компания представила свою новую разработку, названную OmniRemote Pro и оснащенную новыми функциями. Теперь ПО поддерживает Palm OS 4, цветные экраны, разрешение 320 х 320 и многое другое. Цена программы - $25.

OmniRemote Pro является "программируемым" пультом ДУ. Это значит, что теперь систему можно настроить для работы с любым пультом ДУ, и не только от ТВ. С помощью OmniRemote Pro можно управлять стерео системами, видеомагнитофонами - то есть практически всему устройствами с ИК управлением. Приложение поставляется с несколькими стандартными кнопками, уже расположенными на экране [ фото ], но у пользователя есть возможность создавать свои собственные, размещая их как угодно. В качестве фонового изображения можно положить любую картинку. Возможно многослойное расположение кнопок. Кнопки, расположенные на КПК тоже могут использоваться для управления ТВ, радио и т.д. Пользователя также могут создавать макросы для выполнения определенной последовательности действий путем нажатия всего одной кнопки.

OmniRemote Pro поддерживает КПК Palm, Handspring Visor, Sony Clio, Handera 300, IBM Workpadx и многие другие.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


TI представляет новый пакет для разработки высокоскоростных беспроводных приложений

Texas Instruments представила новый пакет для разработки высокоскоростных беспроводных приложений. Innovator Development Kit ориентирован на мобильные терминалы 2,5G и 3G и приложения для КПК.

Одной из поддерживаемых ОС является Symbain, также имеется поддержка Linux, Microsoft Windows CE и Palm OS и главных сред программирования, таких как Java. Дополнительные модули расширения поддерживают GSM и GPRS, 802.11b и Bluetooth.

TI объявила, что пакет приложений будет доступен в конце текущего года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Nokia выпустила две новых модели TDMA/AMPS-телефонов

Nokia выпустила две новых модели телефонов - 1220 и 1260 - стандартов TDMA 800МГц/AMPS и TDMA 800/1900МГц/AMPS. Телефоны начальной ценовой категории, предназначенные в первую очередь для абонентов, использующих предоплату, тем не менее, поддерживают возможности обмена SMS-сообщениями, электронной почты, обмена картинками, скачивания мелодий. Обе модели имеют три встроенные игры (Snake II, Space Impact и Pairs II), телефонную книгу на 200 номеров, будильник. Телефоны работают от стандартной никелево-металлической гибридной батареи емкостью 900 мАч. Без подзарядки телефоны работают до 2,5-5 часов в режиме разговора по цифровой связи и до 6,5-15 дней в режиме ожидания. Вес телефона - 165 г, габаритные размеры - 11,43 x 4,9 x 2,6 см.

© CNews


Ноутбук на Mobile Athlon XP 1400+ от Sharp

С мая Sharp приступает к продажам в США ноутбука Mebius PC-GP1-C7H форм-фактора A4 на новом мобильном процессоре AMD Mobile Athlon XP 1400+ с реальной тактовой частотой 1,2 ГГц.

Модель выполнена на интегрированном чипсете ProSavage KN133 и оборудована 15-дюймовым 1024 х 768 TFT LCD экраном, 256 Мб оперативной памяти PC133 (до 1152 Мб), 40 Гб винчестером, 8/8/8/24 скоростным DVD/CD-RW комбо-приводом, встроенным FDD.

Mebius PC-GP1-C7H оборудован широким набором интерфейсов: 2 х PC Card Type2, 4 х USB, IEEE 1394, 100Base-TX Ethernet, V.90 модем, ТВ выход, оптический цифровой аудио выход и пр. Размеры новинка - 324 х 277 х 39 мм, вес 3,8 кг, ожидаемая цена (с предустановленной Windows XP Home Edition и Office XP) - $1750, фото здесь.

© iXBT Hardware


DataLux получает статус бизнес-партнера Toshiba по продаже ноутбуков

DataLux сообщила о получении статуса бизнес-партнера по продаже ноутбуков Toshiba в Украине.

Кроме этого, представительство Toshiba Europe GmbH в странах СНГ авторизовало ряд партнеров компании, активно продающих портативную технику. Соответствующие сертификаты по ноутбукам Toshiba получили компании MByte, e.service, "Компьютерный Дом" и "ТиД".

В планах DataLux - сохранить темпы продаж ноутбуков, расширить спектр поставляемой продукции за счет поставок карманных ПК и серверов Toshiba.

По разным оценкам, марке Toshiba принадлежит около 35% украинского рынка ноутбуков.

© Издательский Дом ITC


Mobile Data Association: "Большинству пользователей не хватает знаний о возможностях и применимости мобильных решений"...

Большинству пользователей не хватает знаний о возможностях и применимости мобильных решений. Такой вывод сделали аналитики Mobile Data Association - глобальной некоммерческой ассоциации, объединяющей поставщиков и пользователей систем мобильной передачи данных.

Тем не менее, более половины опрошенных полагают, что технологический базис этих решений претерпел явные изменения к лучшему, а 35% говорят о росте качества обслуживания.

Mobile Data Association, собственно и призванная бороться с "мобильной неграмотностью", намерена с 25 по 27 июня провести в рамках британской выставки networks telecom europe 2002 множество демонстраций практического применения мобильных решений в реальном масштабе времени.

Демонстрации будут организованы совместно с Casio и, естественно, с применением Cassiopeia Pocket PC. Одна из целей акции - наглядно показать сетевые возможности ручных компьютеров и то, как с помощью правильного софта можно обеспечить их удаленное администрирование.

© Зоопарк ручных компьютеров


ПЗС-матрица Sanyo для камер мобильных телефонов

ПЗС-матрица размером 1/9" (2 мм по диагонали) компании Sanyo Electric предназначена для камер мобильных телефонов.

По сравнению с обычной матрицей размером 1/7" разработка обладает меньшим энергопотреблением (45 мВт), что сравнимо с энергопотреблением CMOS-датчика. Матрица имеет разрешение 100 тыс. пикселей (368 х 296 точек). Размер одного элемента - 4,5 мкм. Питание цифрового процессора - 2 В.

Цена матрицы LC99267FB и цифрового процессора сигналов LC99707 составляет 15,3 доллара. Образцы устройства поставляются с апреля, а серийные поставки начнутся в июне этого года. Ежемесячно компания планирует производить 1 млн. таких ПЗС-матриц.

© КомпьюЛента


Samsung Electronics разработал новый мобильный телефон стандарта CDMA2000 1X с цветным дисплеем и встроенной цифровой камерой

Компания Samsung Electronics разработала первый в мире мобильный телефон стандарта CDMA2000 1X (модель SCH-X590) с цветным дисплеем и встроенной цифровой камерой. Модель SCH-X590 не только позволяет отображать на дисплее высококачественные изображения, но и передавать по сети картинки, полученные с цифровой камеры. Размеры трубки в зависимости от типа батареи 90,5 х 47,5 х 23,5 мм / 24,5 мм, вес - 99 г / 103,7 г.

Встроенная цифровая камера имеет угол поворота 180 градусов и 20 различных установок по экспозиции и диафрагме, что позволяет получать изображения с наилучшим качеством.

Модель SCH-X590 позволяет хранить до 100 фотографий в памяти, специальная функция поиска способна отображать на экране одновременно шесть фотографий из архива изображений. Сохраненные изображения могут также использоваться в качестве постоянной заставки ("обоев") на дисплее телефона.

Samsung в следующем месяце планирует представить модель мобильного телефона стандарта IMT-2000 с цветным дисплеем и встроенной цифровой камерой с углом поворота 360 градусов. Модель способна отображать на TFT-LCD движущиеся изображения с 260000-цветной гаммой. Эта модель сможет передавать в реальном времени изображения человека, говорящего по мобильному телефону.

В розничной продаже в Корее телефон будет стоить около 500 тыс. вонов ($420).

© CNews


Bluetooth-камера для iPaq

Шведская компания Tactel, занимающаяся разработкой беспроводных Bluetooth-устройств, представила цифровую камеру, выполненную в виде модуля к наладонникам Compaq iPaq. Модуль оборудован чипом Bluetooth и слотами CompactFlash и SmartCard. Фотографии можно хранить на наладоннике, а можно передать на настольный компьютер. Настройки камеры, например, баланс белого цвета или контрастность, регулируются программно. Предусмотрена возможность сделать фотографию в момент написания MMS-сообщения и тут же его отправить вместе со снимком на сотовый телефон.

© hPC


Intel: LV/ULV версий мобильного Mobile P4-M не будет

По заявлению Intel, компания не планирует выпуск низковольтных (Low-Voltage, LV) и ультра низковольтных (Ultra Low-Voltage, ULV) моделей процессоров Mobile Pentium 4-M device для ноутбуков. Об этом заявил на пресс-конференции компании во время Intel Developer Forum 2002 Spring Japan вице-президент компании Ананд Чандрасехер (Anand Chandrasekher), отвечающий за работу подразделения Intel Mobile Platform Group.

Согласно роадмэпу компании, Intel намерена сфокусировать свое внимание на выпуске процессоров Mobile Pentium 4-M с более высокими тактовыми частотами и объявить 2 ГГц процессор до конца текущего года. К концу года, по прогнозам самой Intel, поставки полноразмерных ноутбуков на Mobile Pentium 4-M достигнут 70%, в то время как соотношение моделей на Mobile Pentium III-M снизится до 30%.

В то же время, в качестве процессоров для субноутбуков компания намерена продвигать нынешнюю линейку LV и ULV моделей Mobile Pentium III-M, постепенно наращивая их тактовые частоты. К концу года ожидается появление 1 ГГц процессора LV Mobile Pentium III-M и 866 МГц ULV моделей Mobile Pentium III-M. В дальнейшем модели такого класса будут оснащаться процессорами Banias, появление которых ожидается в первой половине 2003 года. Banias вполне может иметь низковольтные и ультра низковольтные версии.

© iXBT Hardware