Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 апреля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая Bluetooth-гарнитура от Jabra

2002 год обещает стать годом бума на рынке Bluetooth-устройств. Появляется все больше КПК, мобильных телефонов, посудомоечных машин (это не шутка) с поддержкой Bluetooth, ну и, конечно же, беспроводных Bluetooth-гарнитур. В ближайшем будущем мобильные телефоны исчезнут в карманах и портфелях пользователей и узнать о том, что человек говорит с кем-то по телефону, можно будет только по горящему светодиоду на беспроводной гарнитуре.

Компания Jabra вскоре представит очередную сногсшибательную новинку, Bluetooth-гарнитуру FreeSpeakфото ], работающую с версией протокола Bluetooth 1.1. FreeSpeak похожа на остальные устройства стандарта Bluetooth, с единственной разницей, дающей данному устройству своего рода фору - гарнитура может комплектоваться Bluetooth-адаптером для подключения к мобильному терминалу с помощью 2,5 мм разъема. На первоначальном этапе гарнитура будет поставляться только в варианте без адаптера, с зарядным устройством и креплением для ношения на одежде. Ориентировочная цена - $99. В последствии на рынке появится и другая комплектация устройства - для не-Bluetooth телефонов, с адаптером и зарядным устройством. Цена такого комплекта составит $179.

Устройство весит всего 23 грамма, сделано из легкого и прочного звукопоглощающего материала. Наушник выполнен по технологии MiniGel, являющейся продолжением запатентованной технологии компании EarGel. Напомним, что данная технология, благодаря своим уникальным свойствам, улучшает качество звучания наушника в целом.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


"Заплатка" для Palm m125

Начиная с момента выхода, пользователи сталкивались некоторыми проблемами с дигитайзером на m125. Palm выпустил патч для данной модели, который должен устранить все проблемы в работе. Согласно отзывам пользователей, с помощью данного патча, который вышел исключительно для модели m125, владельцы этого КПК получат дополнительные возможности в работе с режимом распознавания рукописного текста.

Напомним, что проблема заключалась в том, что некоторые области экрана в режиме дигитайзера работали некорректно. Например, невозможно было провести прямую линию в NotePad, а некоторые иконки в Launcher запускали не те приложения.

Пользователи, которые уже установили данный патч на свои устройства, утверждают, что после установки, описанные выше проблемы исчезли.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Интересный альянс IBM и Nokia

Компании Nokia и IBM заявили о том, что будут совместно работать над установкой в общественных местах сетей WLAN. Так называемые "горячие точки" позволят пользователям КПК и ноутбуков соединяться не только друг с другом, но и с сетью Интернет в общественных местах, таких, как, например, аэропорты и гостиницы.

Согласно соглашению, достигнутому в ходе переговоров, компания IBM выступит в роли интегратора WLAN инфраструктуры компании Nokia, нацеленной на развертывание ее операторами мобильной связи. Более того, компания IBM будет производить установку, наладку, обслуживание, финансирование и консультацию операторов, дабы ускорить введение в строй "горячих точек".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


Новая карточка для сетей следующего поколения

Socket Communications, Inc. разработала и запустила в производство цифровую телефонную карту, обеспечивающую подключение устройств на платформе Microsoft Pocket PC к сети следующего поколения Wireless Express компании Verzion.

Новая Hi-Speed DPC система включает в себя ПО, автоматически настраивающее соединение. Карточка будет выполнена в форм-факторе Compact Flash. Теоретически возможна поддержка скорости передачи данных до 144 кб/с, однако реально скорость передачи будет варьироваться в диапазоне от 40 до 60 кб/с.

Заказать карту можно на сайте фирмы-производителя по цене $109.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


Симфония для мобильных телефонов

Интересная новость из Великобритании. Как известно, много мобильных терминалов, звонящих одновременно в замкнутом пространстве небольшой комнаты, создают душераздирающую какофонию. Но благодаря находчивости британского композитора Саймона Тёрнера (Simon Turner), мешанина звуков может быть превращена в достаточно интересное музыкальное произведение.

Композитор планирует представить свое произведение, названное "SIM-phone-ya" в июле. Тёрнер, совместно с писателем Маркусом Муром (Marcus Moore), планирует использовать для своего произведения около 30 мелодий мобильных телефонов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Samsung намерен украинизировать мобильные телефоны

Samsung Electronics разрабатывает украиноязычное меню к мобильным телефонам собственного изготовления. Об этом сообщила менеджер представительства Samsung в Украине Ирина Волк.

"Думаю, до конца года мы украинизируем большинство моделей", - сказала Ирина Волк.

В настоящий момент меню большинства мобильных телефонов компании, поступающих на украинском рынке, имеют английский и русский язык.

Кроме этого, по ее словам, компания работает и над внедрением букв кириллицы для SMS-сообщений и набора имен абонентов в адресной книге телефона.

По оценкам компании, в Украине она контролирует более 7% рынка мобильных телефонов. В планах компании на этот год увеличить этот показатель до 10%.

© ИА "Интерфакс-Украина"


Hitachi представила новый "суперпроцессор" для 3G-приложений

Компания Hitachi представила новую серию процессоров для мобильных телефонов следующего поколения. Серия получила название SuperH Mobile Application Processor. Он позволяет значительно ускорить обработку данных и загрузку приложений в 3G-системах.

В качестве первого продукта этой серии разработан процессор SH7290, впервые использующий SH3-DSP-ядро, для применения в портативных мультимедиа-устройствах, таких, как цифровые камеры и мобильные телефоны. Серия SuperH имеет тактовую частоту процессора 133 МГц.

Серийное производство планируется начать в мае этого года в Японии.

Основными преимуществами новых процессоров будет поддержка приложений, написанных на языке Java 4, возможность просмотра видео в формате MPEG 4 и работы с картинками в JPEG, прослушивание MP3-музыки и другие.

Процессоры будут потреблять меньше энергии, несмотря на значительное увеличение производительности. Установка и удаление приложений также станет простым и быстрым делом.

© CNews


BioNote-U на Crusoe TM5800 от Sony

Sony объявила о пополнении своей линейки ноутбуков BioNote моделью Bio PCG-U1.

Bio U представляет собой миниатюрный легкий ноутбук размером 184,5 х 139 х 30,6 мм и весом 820 грамм. Модель оборудована 867 МГц процессором Crusoe TM5800, 256 Мб оперативной памяти, 20 Гб Ultra ATA/100 винчестером, графической подсистемой на ATI MOBILITY Radeon-M (8 Мб), 6,4-дюймовым 1024 х 768 (XGA) TFT LCD дисплеем. Помимо этого, имеется полный набор периферийных интерфейсов: слот PC Card Type II, два порта USB, 100base-TX/10BASE-T порт, микрофонный вход, выход на стереонаушники, слот под карты MemoryStick и пр.

Ноутбук начнет поступать в продажу в конце апреля, и в комплекте с предустановленной Windows XP Home Edition обойдется примерно в $1130.

© iXBT Hardware


Intel снижает цену на процессоры Pentium III-M

По словам обозревателей The Inquirer, компания Intel подтвердила информацию об изменении цены на процессоры Pentium III-M.

Цена на Pentium III-M, выполненные по 0,13-мкм процессу при закупках партий от 1000 штук выглядит следующим образом: процессор 1,20 ГГц с кэшем 512 Кбайт подешевел на 21% (до 401 доллара), аналогичный процессор, но с тактовой частотой 1,13 ГГц стоит 294 доллара (цена снижена на 27%).

1,07 ГГц процессор с 512 Кбайт кэшем подешевел на 18% и стоит не 294, а 241 доллар. Наконец, 1 ГГц Pentium III-M с 512 Кбайт кэшем стоит 198 долларов.

© КомпьюЛента


GSM/GPRS телефоны от LG прошли европейскую сертификацию

LG Electronics сообщила об успешном окончании сертификационного процесса у европейского GSM Certification Forum (GCF). Ее GSM модели LG-510W и W7000 (доступ в интернет, WAP), а также цветная GPRS трубка с двумя дисплеями G7000 (115kbps) успешно прошли тесты на совместимость с европейскими коммуникационными системами и теперь входят в число 68 продуктов, сертифицированных GCF.

В GSM Certification Forum, учрежденный в апреле 2002 года, входят 190 операторов сотовой связи и производителей, в том числе Nokia, Motorola и Siemens. Среди операторов, проводивших сертификационные тесты трубок от LG Electronics - Vodafone, BTCellnet, France Telecom, TIM и др.

По предварительным данным, телефоны G7000 появятся у нас ближе к лету, ориентировочная цена - $450 - $500.

© iXBT Hardware


Compaq продала 2 млн. устройств iPaq

Compaq Computer опубликовала некоторые результаты продаж iPaq, наиболее успешной серии карманных компьютеров на платформе Pocket PC.

К настоящему времени компания продала 2 миллиона этих портативных устройств, главным отличительным качеством которых стала функциональная гибкость, обеспечиваемая широким ассортиментом аппаратных расширений.

Лидер рынка Palm все еще продает больше PDA, однако объем поставок iPaq увеличивается гораздо быстрее. Кроме того, из-за более высокой цены устройства iPaq генерируют больше прибыли, чем наиболее популярные Palm-совместимые органайзеры.

В прошлом квартале, в частности, доход от продаж iPaq, дебютировавших всего два года назад, достиг 160 млн. долл., увеличившись за год на 18%. Это составило более половины квартального оборота Palm (300 млн. долл.), причем последняя, как и ее крупнейший лицензиат Handspring, в отличие от портативного бизнеса Compaq переживают период относительного спада.

© Издательский Дом ITC


UMC продадут до июля 2002 года

Кабинет Министров Украины намерен до конца июля продать пакет акций лидера рынка мобильной связи - компании UMC, 51% акций которой принадлежит государственной компании "Укртелеком". Об этом сказано в постановлении КМУ "О мерах по обеспечению выполнения Государственного бюджета Украины во 2 квартале 2002 года" от 19 апреля.

Кабинет министров поручил Государственному комитету связи и информации до конца 2 квартала обеспечить поступление в госбюджет денег от продажи госпакета акций UMC.

В постановлении не уточняется, какое количество акций UMC намерено продать правительство.

КМУ заявил о намерении продать долю UMC, принадлежащую "Укртелекому", в июне прошлого года, приняв соответствующее распоряжение. Однако продажа UMC задержалась, поскольку Кабмин пока не решил, какой пакет акций, выставлять на продажу - 25% или 51%.

© ИА "Українські Новини"


A4 ноутбук с дактилоскопической аутентификацией от Samsung

Samsung объявила о начале поставок ноутбука NT10FP1800фото ], или просто T10, оборудованного сенсором для аутентификации пользователя по отпечатку пальца.

Модель оборудована 15-дюймовым 1400 х 1050 (SXGA+) TFT LCD экраном, Mobile Pentium 4-M процессором (чипсет Intel 845MP), видеоподсистемой RADEON 7500 (32 Мб DDR памяти), 512 Мб оперативной памяти (2 х 256 Мб DDR), 40 Гб винчестером, 8/8/8/24 скоростным DVD/CD-RW комбо приводом и пр.

Размер ноутбука - 324 х 272 х 41 мм, вес - 3,3 кг, в комплекте с предустановленной Windows XP Professional модель NT10FP1800 (1,8 ГГц процессор) обойдется в $2650, модель NT10FP1400 (1,4 ГГц процессор, 256 Мб памяти) - в $1740. Любопытным образом действует система аутентификации:

Сертификация по отпечатку пальца может производиться как на стадии BIOS, так и во время загрузки Windows. В BIOS даже прописана специальная опция "Boot Security function", позволяющая настроить ноутбук под владельца. Помимо этого, имеется дополнительная защита винчестера "FileDisk Protective Function", доступ к которому также можно настроить на отпечаток пальца владельца.

© iXBT Hardware


Коммуникационный софт для всех моделей HP Jornada

Hewlett Packard и французская фирма BVRP Software сделали подарок всем пользователям карманных компьютеров Jornada - программу pocket Phonetools стоимостью 62 евро можно скачать бесплатно (пока).

С помощью pocket Phonetools вы можете посылать и принимать короткие сообщения (SMS) и факсы через мобильный телефон или модем, а также синхронизировать контакты с записной книжкой телефона.

Удивительно, что на сайте BVRP нет такого продукта, но pocket Phonetools обладает поразительным сходством с Winphone Pocket, только без WAP-браузера.Программа совместима не только с последними моделями Jornada, но даже со снятыми с производства PalmSize PC (Jornada 420 и 430). Правда, проблема может встать с телефонами - не все они поддерживаются программой. Посмотреть список совместимости (для программы Winphone Pocket) можно здесь.

Чтобы скачать pocket Phonetools, надо зайти по ссылке и заполнить анкету, указав реальный почтовый адрес и серийный номер устройства (обычно его можно найти на коробке или на задней панели под штрих-кодом). По почте придет ссылка и серийный номер программы.

© Зоопарк ручных компьютеров