Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 апреля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Электронная книга от Samsung SDI

Компания Samsung SDI разработала новый LCD экран, очень напоминающий обыкновенную книгу. Полный размер с дисплея 6,7 дюйма, а его LCD экрана 5 дюймов.

Уникальность новинки в том, что она может складываться как обычная книжка. Компания позиционирует устройство для тех пользователей, которые часто читают электронные книги.

Представители Samsung заявили, что новый дисплей потребляет значительно меньше энергии нежели существующие модели. На разработку было потрачено $1,54 миллиона, а производство начнется во второй половине 2002 года.

Также, официальные лица Samsung SDI заявили, что Samsung Electronics создаст на основе нового дисплея "e-book" компьютер.

© 3DNews


Intel представила Pentium 4-M с тактовыми частотами 1,8, 1,5 и 1,4 ГГц

Корпорация Intel представила три новых процессора для мобильных ПК - Intel Pentium 4-M с тактовыми частотами 1,8, 1,5 и 1,4 ГГц, которые расширяют спектр выпускаемых ноутбуков на базе процессора Pentium 4-M.

Появление процессоров Intel Pentium 4-M с тактовыми частотами 1,8, 1,5 и 1,4 ГГц сопровождается выпуском более 30 новых моделей ноутбуков - от полноразмерных до тонких и легких, ориентированных как на деловых людей, так и на домашних пользователей. Системы будут поставляться ведущими мировыми производителями ПК по ценам от $1300.

Ряд новых моделей ноутбуков на базе процессора Intel Pentium 4-M оснащены встроенными средствами беспроводной связи, в частности адаптерами 802.11b или Bluetooth. Многие аэропорты, отели и кафе за рубежом уже оборудованы средствами беспроводного подключения к Интернету. В свою очередь, поддержка беспроводной связи встроена и в операционную систему Microsoft Windows XP.

Ноутбуки на базе процессоров IPentium 4-M будут поставляться непосредственно производителями ПК, реселлерами, продаваться в онлайновых магазинах и мировых розничных сетях. Среди производителей таких систем - известные мировые компании, в том числе, Acer America, Chem USA, Compaq, Dell, Fujitsu, Gateway, Hewlett-Packard, IBM, MicronPC, LLC, NEC, Sony Electronics, Toshiba, TTX Canada и WinBook.

Pentium 4-M для мобильных ПК - это самый высокопроизводительный процессор Intel, оптимизированный для ноутбуков. Процессор поддерживает технологию Enhanced Intel SpeedStep, позволяющую достичь оптимального баланса производительности и пониженного энергопотребления для увеличения времени автономной работы.

Сегодня процессоры Pentium 4-M выпускаются с тактовыми частотами 1,8, 1,7, 1,6, 1,5 и 1,4 ГГц. При поставке партиями от 1 тыс. штук цена новых процессоров Pentium 4-M с тактовыми частотами 1,8, 1,5 и 1,4 ГГц составляет, соответственно, $637, $268 и $198.

© CNews


Смарт-карта Sharp со встроенным криптографическим процессором

На конференции CardTech/SecurTech представители отделения корпорации Sharp Electronics, занимающегося микросхемами, представили новую интегральную схему смарт-карты с 1 Мбит микросхемой флэш-памяти, 16-разрядным процессором и криптографическим модулем.

Как отметил Роберт Стюарт, менеджер по продуктам Sharp Microelectronics of the Americas, технологии существующих смарт-карт зависят от комбинаций ПЗУ и EEPROM, поэтому большинство приложений должны быть прошиты в ПЗУ на ранних производственных стадиях, что ограничивает гибкость решений и увеличивает срок их появления на рынке. В свою очередь, смарт-карты Sharp могут быть полностью запрограммированы после выпуска, что дает производителям и системным интеграторам необходимую гибкость решения.

При использовании в области биометрической идентификации, смарт-карта Sharp может хранить векторные изображения и полные изображения отпечатков пальцев, содержать необходимые алгоритмы распознавания. При использовании в области распознавания лиц устройство может хранить несколько фотографий, позволяет легко обновлять информацию и нести некоторую часть алгоритмов распознавания.

По словам представителей компании-разработчика, интегрированный криптографический процессор оптимизирован для выполнения некоторых асимметричных алгоритмов, включая работу с эллиптическими кривыми.

© КомпьюЛента


Новые ноутбуки модели Libretto на Crusoe TM5800 от Toshiba

Похоже, дела у компании Transmeta после выпуска процессора TM5800 понемногу улучшаются. Подтверждением тому служит анонс компании Toshiba о выпуске очередной линейки суб-ноутбуков Libretto на 800 МГц процессоре Crusoe TM5800.

Модель Libretto L5 будет выпускаться в двух модификациях - L5/080TNKW и L5/080TNLN. Различие между двумя моделями в том, что старшая L5/080TNKW оборудована встроенным радио LAN интерфейсом IEEE 802.11b, плюс к этому, привычный 2,5-дюймовый винчестер заменен в этой модели на 1,8-дюймовый (в младшей модели L5/080TNLN по-прежнему используется 2,5-дюймовый HDD).

Обе модели выполнены на 800 МГц процессоре TM5800 и чипсете ALi M1535B, оборудованы 256 Мб оперативной памяти (до 512 Мб), 20 Гб винчестером, 10-дюймовым 1280 х 600 ЖК дисплеем на основе низкотемпературного поликристаллического кремния, графической подсистемой ATI MOBOLITY RADEON M6-M (8 Мб), сетевой 100Base-TX Ethernet картой, V.90 модемом, широким набором интерфейсов (слоты PC Card Type2, SD, порты USB и т. п.).

Размеры новинок - 268 х 167,2 х 20,5 мм, вес - 1,1 кг. Новые Libretto L5 начнут поступать в продажу уже в апреле. Старшая модель L5/080TNKW с предустановленной Windows XP Professional обойдется примерно в $1300, младшая L5/080TNLN с предустановленной Windows XP Home Edition - примерно в $1050.

© iXBT Hardware


Seiko Epson представила ЖК-панели высокого разрешения для GPS-телефонов

На выставке дисплеев EDEX2002 (Electronic Display Exhibition) в Токио японская корпорация Seiko Epson представила свою новую разработку - ЖК-панель высокого разрешения для телефонов с поддержкой системы глобального позиционирования (GPS). Панель имеет разрешение 200 пикселов на дюйм. Большинство аналогичных панелей TFT-типа на основе низкотемпературного поликристаллического кремния приближаются к этому показателю, но Seiko Epson утверждает, что ее вариант самый экономичный с точки зрения энергопотребления и его производство обходится дешевле. Всего этого компания достигла за счет использования новой микросхемы управления дисплеем и оптимизации процесса производства. Диагональ экрана панели - 2 дюйма (5,08 см), количество точек - 240 x 320, количество цветов - 260 тыс., контрастность - 60:1.

Массовое производство панелей начнется в первой половине 2003 года.

© CNews


802.11b + Bluetooth = Blue802

Во время конференции WinHEC 2002 компании Intersil и Silicon Wave при участии руководителей Microsoft представили новую технологию Blue802.

Данная технология обеспечивает реализацию в одном чипсете функций беспроводного взаимодействия 802.11b и Bluetooth. Ориентирована она главным образом на использование в ноутбуках. Ожидается, что массовые поставки первых интерфейсных карт на основе Blue802, выполненных в стандарте mini-PCI, начнутся в третьем квартале нынешнего года.

© Издательский Дом ITC


Пользователи ноутбуков никогда не расстаются с компьютером

Компания Intel опубликовала результаты любопытного исследования, проведенного недавно. В рамках исследования были опрошены более 2400 пользователей портативных компьютеров, которые рассказывали о применении ноутбуков в реальных жизненных условиях.

В ходе опроса были получены любопытные факты. К примеру, респонденты сообщали о том, что они пользовались ноутбуком на свадьбах и похоронах, в шахтах, в походах, во время катания на лошади, доения коровы и построения курятника.

По данным опроса, 81 процент респондентов используют ноутбук во время просмотра телепередач, 60 процентов - в постели, 54% - за едой. 48% опрошенных признались, что используют ноутбук в одном нижнем белье или вообще без такового. Кроме того, 39% респондентов используют ноутбук вне дома/работы, 20% работают с компьютером во время поездки на автобусе и поезде, 18% берут с собой компьютер в поездку в другую страну. Большинство респондентов описывают ноутбук, как средство, для того чтобы "быть организованным" и "оставаться на связи".

Обладатели ноутбуков бережно относятся к портативным компьютерам. 65% заявили, что никогда не сдают ноутбук в багаж при авиаперелетах, так как это слишком рискованно. 28 процентов опрошенных считают, что ноутбук - это одна из самых ценных вещей, что они имеют. 54% не раз сожалели, когда приходилось куда-то направляться без портативного устройства, причем 29% опрошенных, решив оставить ноутбук дома, возвращались и, все-таки, брали его с собой.

Кроме того, исследование выявило тот факт, что пользователи ноутбуков обычно интересуются портативными компьютерами других. 46% опрошенных признали, что обращали внимание на чужие ноутбуки, 71% из них интересовались внешним видом машины, 31% смотрели, что делает пользователь, а 19 процентов любопытствующих интересовались самим владельцем.

© КомпьюЛента


Hitachi выпустила MMC-карту с защитой от любопытных

Hitachi Semiconductor (America) анонсировала флэш-карту памяти формата MultiMediaCard объемом 32 Мб, снабженную средствами защиты от неавторизованного доступа.

Информация на карте PIN Secure MultiMediaCard (PIN SecureMMC) защищается на уровне файлов - все данные хранятся в зашифрованном виде. Ключи для дешифровки и PIN-код к самим ключам спрятаны на карте в специально оборудованном месте; взять ключи можно только после ввода PIN-кода.

Карта PIN SecureMMC соответствует спецификации защиты данных (Content Protection SecureMMC), недавно одобренной Ассоциацией производителей карт MMC (MMCA). Hitachi также предлагает средства разработки приложений для новой карты.

© Зоопарк ручных компьютеров


Новые миниатюрные Bluetooth чипы от Matsushita

Matsushita Electric объявила о выпуске Bluetooth 1.1 чипсета: миниатюрного RF модуля UN0361B и модулирующего чипа (Baseband LSI) MN102H8600.

Благодаря наличию таких малогабаритных чипов становится возможной интеграция Bluetooth интерфейсов в устройства класса PDA, AV оборудование, выносные модули для связи с ПК, мобильные телефоны и пр.

Чип MN102H8600 имеет размеры 7 x 7 х 1,7 мм и потребляет энергию порядка 115 мВт, при этом способен обеспечивать обмен данными со скоростью 384 kbps и более. RF модуль при размерах 6,4 x 6,4 x 1,7 мм потребляет мощность всего 77 мВт в режиме передачи и около 75 мВт в режиме приема, обладает чувствительностью порядка - 80 дБ м.

Поставки образцов новых чипов начнутся ориентировочно в июне 2002 года.

© iXBT Hardware


Многоязычный словарь Lingvo 8.0 на Pocket PC

Компания ABBYY Software House, российский производитель систем распознавания и лингвистического ПО, представляет новую линейку электронных словарей ABBYY Lingvo 8.0. В нее войдут новая версия англо-русско-английского словаря ABBYY Lingvo 8.0, многоязычный словарь ABBYY Lingvo 8.0 ME и версия ABBYY Lingvo 8.0, адаптированная для карманных устройств.

В новой версии англо-русско-английского ABBYY Lingvo 8.0 были обновлены словарь общей лексики и словарь по вычислительной технике и программированию, кроме того, в ней появился новый грамматический словарь LingvoGrammatical (En-Ru), который представляет собой описание грамматики английского языка. В его состав входят около 500 грамматических тем (статей). В тексте статей находятся описания данного правила грамматики, а также примеры использования.

Многоязычная версия ABBYY Lingvo 8.0 ME (Multilingual Edition) поддерживает восемь направлений перевода: с английского, немецкого, французского, итальянского на русский и обратно, и содержит более 2 400 000 словарных статей в более чем 40 словарях общей и специализированной лексики. Он содержит подробное толкование слов, грамматические комментарии и примеры употребления. Оболочка многоязычной версии предоставляет возможность создания собственных словарей на 25 языках.

Версия ABBYY Lingvo 8.0 для Pocket PC специально разрабатывалась для карманных компьютеров, так что она учитывает особенности работы с карманными устройствами. В стандартную поставку ABBYY Lingvo 8.0 для Pocket PC входят более 40 словарей общим объемом более 2 400 000 словарных статей (те же, что и в версии Multilingual Edition). Поддерживаются восемь направлений перевода, при этом минимальная установка составляет около 5 Мб. Все словари могут подключаться по отдельности, в зависимости от пожеланий пользователя, что позволяет создавать оптимальную конфигурацию. Выход ABBYY Lingvo 8.0 для Pocket PC на рынок запланирован на лето 2002 года.

Англо-русско-английская версия ABBYY Lingvo 8.0 стоит 12 долларов, многоязычная версия ABBYY Lingvo 8.0 ME обойдется в 29 долларов, а ABBYY Lingvo 8.0 для Pocket PC, как уже сказано, будет доступен с лета 2002 года. Сколько он будет стоить, пока неизвестно.

© КомпьюЛента


I-Swipe - устройство чтения магнитных карт для Compaq iPAQ

Компания Semtek Innovative Solutions анонсировала I-Swipe - устройство чтения магнитных карт для ручных компьютеров Compaq iPAQ [ фото ]. В августе прошлого года подобный ридер PDA Swipe был выпущен для платформы Palm.

I-Swipe подключается через последовательный порт и не занимает разъем для жакетов расширения; питается от аккумулятора карманного компьютера и, по информации производителя, потребляет крайне мало энергии.

С помощью такого устройства можно принимать оплату по кредитным картам (в сочетании с беспроводным модемом), использовать как "стол заказов" в ресторанах и POS-терминал, проверять водительские права, медицинскую страховку и т.д. и т.п.

А еще можно таким комплектом оборудовать входную дверь квартиры и пускать гостей по магнитным карточкам (как в метро :).

Стандарты карт: ANSI, ISO, 7811/ 7812, AAMVA и CA DMV.

© Зоопарк ручных компьютеров


800-мегагерцовый носимый компьютер CharmIT Pro

Компания Charmed Technology, созданная на базе медиа-лаборатории Массачусетского технологического Института (MIT Media Lab) и выделенная в отдельную структуру, объявила о выходе самого мощного на сегодняшний день носимого компьютера серии CharmIT - CharmIT Pro. Компьютер работает на базе 800-мегагерцового процессора Transmeta Crusoe TM5800, обеспечивающего быструю обработку голоса и мультимедийной информации.

Оперативная память - 256 Мбайт SDRAM, размер жесткого диска - 20 гигабайт. В материнскую плату встроены видеоконтроллер, звуковая плата с поддержкой трехмерного звучания, а также сетевая карта Ethernet 10/100. Кроме того, на плате размещены 4 серийных порта и 2 порта USB. 32-разрядный слот расширения Mini PCI позволяет устанавливать дополнительные устройства, например, карту с двумя портами IEEE1394 (firewire), карта для захвата видео BT848, карту для беспроводных сетей 802.11 и т.д.

Вместе с компьютером предлагается так называемый CharmIT Bundle - программно-аппаратный набор, включающий операционную систему, а также батареи, кабели, зарядное устройство, надевающийся на палец манипулятор и прочее. Кроме того, Charmed отдельно продает различные средства ввода информации и головные дисплеи.

Ко всему прочему, Charmed, в доказательство своей приверженности открытой архитектуры и стандартам, открыла все спецификации CharmIT Pro (их можно посмотреть здесь). Кроме того, на сайте размещена полная информация по устройству системы питания компьютера и его корпусу, чтобы желающий мог собрать CharmIT самостоятельно.

Сам по себе такой компьютер стоит 1995 долларов. Столько же стоит набор "сделай сам", дополнительные устройства стоят от 100 до 2500 долларов.

© КомпьюЛента