Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 апреля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Портативный карманный плеер Musit позволяет скачивать музыку из Сети без помощи ПК

Компания DieCorp представила устройство Musit, портативный карманный плеер, ориентированный в первую очередь на меломанов, пользующихся системами обмена, наподобие Napster, Gnutella и Freenet.

Musit произведет настоящий переворот в мире любителей музыки, позволяя скачивать и хранить любимую музыку без помощи ПК, в любое время и с любого беспроводного устройства или напрямую из сети. Устройство размером с КПК, со стилом, позволяющим меломанам записывать название исполнителя или трека с помощью оного прямо на тактильном (сенсорном) экране [ фото ]. Musit посылает запрос распределенной базе данных в Интернет, названной DieCorpNet. На экране отображается список доступных для загрузки треков данного исполнителя, и пользователь может начать закачку всего лишь обозначив стилом нужный трек. Данные хранятся в формате MP3 на карте CompactFlash. После закачки, Musit работает как любой другой МР3 плеер. Для подключения наушников используется стандартный разъем.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Новый мобильный телефон Panasonic EB-GD96, коротко о главном

"Старший брат" аппарата Panasonic EB-GD95, отличается от своего предшественника очень незначительно, а именно "всего лишь" поддержкой технологии GPRS, позволяющей передавать и принимать данные с высокой скоростью. Помимо поддержки GPRS, отличия заключаются в немного другой программной прошивке и в незначительных измененниях в дизайне и клавиатуре [ фото ].

Размеры аппарата 125 х 45 х 15 мм, вес 84 грамма. Впечатляет размер экрана относительно общих размеров аппарата - он отображает до 12 строк текста по 16 символов в каждом. Это позволяет полностью вместить стандартное SMS сообщение размером 160 символов на экране. Возможна подсветка экрана одним из 3 цветов: зеленым, светло-голубым или оранжевым.

Также стоит отметить, что линии аппарата стали более плавными. Пока что EB-GD96 доступен только в одном цветовом исполнении - серебристом, однако вскоре ожидается появление на рынке и "антрацитового" варианта окраски корпуса аппарата.

А теперь немного о начинке: GPRS class 8, теоретически поддерживается скорость приема передачи данных до 57,6 кбит в секунду. Реально же на тестировании в сети итальянского оператора была показана скорость 30 кбит в секунду. В коробке, кроме самого аппарата, инструкции и зарядного устройства вы обнаружите диск с ПО и кабель для подключения к ПК через COM порт.

Но вернемся к начинке: имеется календарь, будильник, часы (2 временных пояса), возможно программирование времени включения и выключения аппарата, органайзер, ремайндер, калькулятор, конвертор валют, 2 игры, 30 бэкграундов, 20 полифонических звонков, возможность записи одного своего звонка, закачки двух других (через Интернет или SMS), мощный виброзвонок, 200 ячеек памяти в телефоне, не считая SIM-карты, голосовой набор номера, возможность работы с электронной почтой. Экран графический.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


InnoStation для КПК Palm серии m500 совмещает в себе зарядное устройство для батарей, адаптер PS/2 для клавиатуры и подставку под КПК со слотом HotSync

Компания InnoPocket вскоре обещает выпустить устройство InnoStation для КПК Palm серии m500. Устройство, разработанной специально для мобильного использования, совмещает в себе зарядное устройство для батарей, адаптер PS/2 для клавиатуры и подставку под КПК со слотом HotSync. Устройство имеет 4 батареи типа ААА для перезарядки КПК. Несмотря на длинный список возможностей устройство достаточно компактно [ фото ].

Теперь пользователь имеет возможность подключать обыкновенную PS/2 клавиатуру непосредственно к КПК. InnoStation имеет специальную подставку в виде скобы, которая позволяет установить КПК под удобным углом для пользователя для облегчения работы. Адаптер может работать с Palm m500, m505, m515, и m130.

Стоимость устройства примерно 50 долларов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Цифровые новинки от Canon

Компания Canon представила свою новую линейку цифровых решений для работы с цифровыми фото и видео данными. На рынке появились четыре новые камеры: IXUS V2 и IXUS 330, пришедшие на смену IXUS V и IXUS 300, а также PowerShot A40 и EOS-D60, пришедшие на замену PowerShot A20 и EOS-D30.

Камера EOS-D60 имеет разрешение от 3 до 6 мегапикселей. Розничная цена - предположительно $3999. Что касается трех других моделей камер, то стоит отметить, что помимо функций, которые присутствовали в предыдущих моделях, например, в IXUS 330 появились более качественные встроенные динамики, в PowerShot A40 - улучшенное качество записи видео, а в IXUS 330 и V2 - интеллектуальные сенсоры воспроизведения. Цены на камеры IXUS 330, IXUS V2 и PowerShot A40 - 799, 699 и 599 долларов соответственно. Также опционально есть возможность комплектовать камеру водонепроницаемым чехлом для съемки под водой.

Утверждается, что вся новая линейка продуктов появится в розничной сети уже к концу мая.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Asia.CNet


Ноутбуки Compaq на основе мобильного процессора Pentium 4-M

Компания Compaq Computer представила новые ноутбуки Presario 2800, Evo Notebook N800v и Evo Notebook N800c на основе мобильного процессора Intel Pentium 4-M, оснащенные фирменным портом беспроводной связи MultiPort.

Технология MultiPort обеспечивает беспроводный доступ к интернету или корпоративной сети. Порт MultiPort поставляется с модулем стандарта 802.11b или Bluetooth и, как утверждают представители Compaq, позволяет добиться большей производительности, чем обычные беспроводные PC card.

Presario 2800 представляет собой легкий ноутбук весом менее 5,6 фунта (около 2,5 кг) и толщиной всего 1,3 дюйма. В модели будет использоваться несколько мобильных процессоров Intel Pentium 4-M, работающих с тактовыми частотами от 1,4 ГГц до 1,8 ГГц. Ноутбуки оснащаются графическими картами ATI Mobility Radeon 7500 с объемом оперативной памяти до 64 Мб и 15-дюймовым жидкокристаллическим монитором с разрешением до UXGA, что, по утверждению производителя, позволяет просматривать DVD-фильмы, открывать большое количество окон и работать с высококачественной графикой и презентациями. Среди прочих свойств ноутбуков - порт USB 2.0, жесткие диски большого объема (до 60 Гб) и несколько различных оптических приводов, включая комбинированный привод DVD/CD-RW. Начальная цена на модель Presario 2800 в США составит 1399 долларов.

Ноутбуки серии Evo N800 являются машинами бизнес-класса. Модели "c" и "v" отличаются гарантированным сроком службы и некоторым оснащением. Машины серии Evo N800 также поставляются в тонком 1,3-дюймовом корпусе и весят менее 5,6 фунта (около 2,5 кг). Все ноутбуки серии Evo N800 обладают поддержкой двух батарей питания, оснащены мобильными процессорами Intel Pentium 4-M с тактовой частотой до 1,8 ГГц и графическими картами ATI Mobility Radeon 7500 с объемом ОЗУ до 64 Мб.

По информации Compaq, машины серии Evo N800 поступят в продажу в мае текущего года по цене от 1959 долларов США.

© КомпьюЛента


Обновленный PocketAdmin позволяет управлять сетями с КПК

Корпорация Expand Beyond выпустила новый релиз PocketAdmin для ручных ПК. Это ПО предназначено для "ленивых" сисадминов, нуждающихся в беспроводном инструменте мониторинга и управления в сетях и серверах, а также диагностики и устранения возникающих в них неполадок. Уникальность PocketAdmin заключается в одновременной поддержке платформ Pocket PC и Palm OS.

Если же требуется обеспечить беспроводное администрирование не только элементы инфраструктуры, но и прикладную часть, например, СУБД, то в портфеле Expand Beyond есть PocketDBA для администрирования баз данных. Сочетание PocketAdmin и PocketDBA может стать весьма удобным инструментом комплексного удаленного управления корпоративной информационной системой.

PocketAdmin уже нашел еще одно применение - корпорация AppWorx с помощью этого приложения решила усилить свое новое решение AppWorx AnyWhere, представляющее собой корпоративный инструмент календарного планирования. PocketAdmin послужит в нем средством беспроводного доступа с КПК к календарям, связанным с распределением работ в таких системах, как Oracle e-Business Suite, SAP R/3, PeopleSoft, SCT Banner и Retek.

© Зоопарк ручных компьютеров


Средства для создания MMS-контента для мобильников Nokia

Компания Adobe Systems объявила о выходе нового плагина для Adobe GoLive 6.0, упрощающего дизайнерам и разработчикам процесс создания мультимедийного контента для мобильных телефонов производства компании Nokia. Новый плагин, разработанный компанией Nokia и поддерживаемый операционной системой Symbian, является первым приложением для визуального создания контента для технологии передачи мультимедийных сообщений (MMS). Пакет разработчика для технологии MMS был продемонстрирован компанией Nokia на выставке разработчиков Symbian в Лондоне.

Технология MMS (Multimedia Messaging Service - cлужба мультимедийных сообщений) позволяет владельцам мобильных телефонов объединять в сообщениях текст, звук, изображения и другие типы данных, и обмениваться этими сообщениями между собой. MMS может также использоваться для распространения информации по всей сети, что делает ее выгодным каналом передачи мультимедийного контента для операторов и поставщиков услуг. Кроме того, эта технология обладает обратной совместимостью с распространенной сегодня технологией передачи коротких текстовых сообщений через мобильные сети (SMS).

Как сообщают представители Adobe, эта компания вышла на рынок мобильных приложений, представив программу для чтения файлов формата PDF Acrobat Reader для операционных систем Palm OS и Pocket PC, используемых в мобильных устройствах. Adobe GoLive 6.0 является ключевой частью создания контента для интернета и беспроводных устройств, а также обладает высокой степенью интеграции с другими продуктами компании: Acrobat, After Effects, Illustrator, InDesign, LiveMotion, Photoshop 7.0 и Adobe Premiere.

Пакет разработчика Nokia для технологии MMS, рассчитанный на использование с Adobe GoLive 6.0, можно бесплатно загрузить с сайта разработчиков Nokia.

© КомпьюЛента


Ноутбуки ThinkPad T30 и от IBM

IBM объявила о пополнении ноутбуков ThinkPad новыми моделями линейки T30, а также представила новые модели ThinkPad X24 и ThinkPad A31.

ThinkPad T30 оборудован процессором Mobile Intel Pentium 4-M с тактовой частотой до 1,8 ГГц или 1,2 ГГц процессором Mobile Intel Pentium III-M (серия T23), 256 Мб (до 1 Гб) оперативной памяти PC266 DDR SDRAM или PC133 SDRAM, винчестером емкостью до 60 Гб, 14,1-дюймовым SXGA+ экраном с разрешением до 1400x1050, графической системой ATI Mobility Radeon 7500 AGP 4х (16 Мб DDR памяти), CD-RW/DVD Combo II, CD-RW или DVD приводом, 56K модемом, интегрированным Ethernet контроллером, интегрированным беспроводным 802.11b или Bluetooth интерфейсом (некоторые модели), предустановленной Microsoft Windows XP Professional или Windows 2000.

Модели ThinkPad T30 появятся в продаже после 8 мая по цене от $2499 до $3499.

Кроме этого, IBM представила ультра легкие модели ThinkPad X24 весом чуть более килограмма, модели ThinkPad A31 с процессорами Intel Pentium 4. Цены на ThinkPad X24 - от $2499 до $2674; цены моделей A31 - от $2199 до $2374.

© iXBT Hardware


Siemens стала еще одним акционером Symbian

Компания Siemens приобрела 5-процентный пакет акций консорциума Symbian, что позволяет ей получить место в его наблюдательном совете и принимать участие в технологических разработках и стратегическом планировании. Сумма сделки оценивается в 22,8 млн. евро.

Таким образом, теперь список акционеров Symbian выглядит следующим образом: Psion - 26,6%, Sony Ericsson, Motorola и Nokia - по 20%, Matsushita - 8,4%, и Siemens - 5%.

© Издательский Дом ITC


Gateway представила новые ноутбуки на базе Pentium 4-M

Корпорация Gateway представила два новых ноутбука с гибкой конфигурацией: высокопроизводительную модель Gateway 600, способную заменить настольный ПК, и легкую Gateway 450. Обе модели имеют новый "платиновый" дизайн Gateway и используют новейший мобильный процессор Intel Pentium 4-M с тактовой частотой 1,6 или 1,7 ГГц и в будущем будут поддерживать более быстрые процессоры.

Покупатели могут выбрать одну из нескольких конфигурацию с разными характеристиками, включая оперативную память, жесткий диск и программное обеспечение. Владельцы Gateway 600 и Gateway 450 смогут оставаться на связи не только дома или в офисе, но и в дороге, благодаря встроенным сетевой карте Wi-Fi(TM) (опция), модему V.92 56K и сетевой карте Ethernet 10/100.

Для новых Gateway 450 и Gateway 600 как опция поставляется репликатор портов, который совместим с обоими моделями. В обеих системах используются одинаковые съемные накопители (жесткие диски, приводы CD-RW и DVD-ROM). Ноутбуки Gateway 600 и Gateway 450 поставляются с предустановленной ОС Microsoft Windows XP Home, Windows XP Pro или Windows 2000; пакетами Microsoft Works Suite 2001, Office XP Small Business Edition или Office XP Pro.

Тонкий и легкий Gateway 450 (толщиной 1,2 дюйма и весом 5,5 фунтов) подходит для работы в условиях ограниченного пространства, например, в самолете. Кроме того, он имеет модульную конструкцию, и поэтому его владельцы могут взять с собой именно те модули, которые им нужны в дороге. Начальная стоимость Gateway 450 - $1499. Ноутбук комплектуется 256 МБ ОЗУ DDR RAM, расширяемой до 512 МБ, дисплеем XGA TFT с диагональю 14,1 или 15 дюймов, жестким диском на 20, 30 или 40 ГБ, приводами компакт-дисков CD-ROM, DVD, CD-RW или CD-RW/DVD Combo, интерфейсом IEEE 1394 и графической картой ATI Mobility Radeon с 32 МБ видеопамяти типа DDR.

Начальная цена Gateway 600 - $1799, эта модель рассчитана на работу с графическими и мультимедийными приложениями. Gateway 600 имеет большой дисплей с диагональю 15,7 или 15 дюймов, 256 МБ ОЗУ DDR, расширяемой до 512 МБ, жесткий диск емкостью 20, 30 или 40 ГБ. Gateway 600 также поддерживает два привода компакт-дисков, поэтому в конфигурации можно комбинировать приводы CD-ROM, DVD, CD-RW или CD-RW/DVD Combo. Gateway 600 использует интерфейс IEEE 1394 и графическую карту ATI Mobility Radeon 7500 с 64 МБ видеопамяти DDR.

Gateway 600 оборудован двумя модульными отсеками и по расширяемости и гибкости конфигурации может соперничать с настольными ПК. Для увеличения времени автономной работы ноутбука в один из отсеков можно установить вторую батарею. Если пользователь работает с приложениями, которым нужны большие объемы данных, то можно установить второй и даже третий винчестер, доведя общую емкость жестких дисков ноутбука до 120 ГБ.

© CNews


Ноутбук класса рабочей станции на основе Pentium 4-M от Dell

Компания Dell представила на рынке США новый ноутбук класса "рабочая станция" Dell Precision Workstation M50, разработанный специально для профессионалов, которым требуются высокопроизводительные мобильные компьютеры, рассчитанные на профессиональные приложения для работы с трехмерной графикой. Среди этих приложений - системы автоматизированного проектирования (САПР), программные пакеты для создания цифрового контента и компьютерной анимации, географические информационные системы и программы анализа финансовых рынков.

Ноутбуки Dell Precision M50 оснащены графической картой NVIDIA Quadro 4 500 Go GL с графической DDR-памятью объемом 64 Мб и процессором Intel Pentium 4-M с тактовой частотой 1,8 ГГц. Ноутбук создан на основе чипсета Intel Mobile 845MP с системной шиной, работающей на частоте 400 МГц. Предусмотрены варианты поставки с оперативной памятью PC2100 DDR SDRAM объемом 256, 512 и 1024 Мб, а также с жесткими дисками объемом 40 или 60 Гб с интерфейсом ATA-100 и с частотой вращения 5400 оборотов в минуту. Все ноутбуки данной модели оснащены жидкокристаллическим 15-дюймовым монитором UltraSharp c разрешением UXGA. Машины комплектуются операционными системами Microsoft Windows XP Professional или Windows 2000 Professional.

Начальная цена на Dell Precision Workstation M50 составляет 3599 долларов США.

© КомпьюЛента