Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 апреля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Универсальное зарядное для Palm

Новое устройство, названное Kirrio Charger 5 in 1фото ] позволяет заряжать ваш Palm вне зависимости от вашего местонахождения. Он может работать от гнезда прикуривателя в автомобиле, может подключаться к любому зарядному устройств, которое поставляется вместе с вашим КПК, может подключаться через порт USB к ноутбуку и заряжаться через него, у него также есть 4 аккумулятора, которые позволят зарядить ваш КПК, если нет другой возможности зарядки. Также, с помощью USB кабеля можно синхронизировать КПК с настольной системой. Когда адаптер используется в машине, то он выполняет роль холдера КПК.

Kirrio Charger 5 in 1 оборудован Palm Universal Connector, что делает его совместимым с m500, m130, i705 сериями. С m125 Kirrio Charger 5 in 1 работает только в режиме синхронизации, но не использует батареи КПК, питая его от себя.

Устройство доступно по цене 60 евро или $53.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Мобильные телефоны с обратной тактильной связью

Вибрирующие телефоны с покрытием корпуса из латекса, возможно, станут следующим большим шагом в развитии технологий мобильной связи. Эти аппараты будут способны передавать вибрации, создаваемые голосом при разговоре. Согласно исследованиям MIT Media Lab из Cambridge, Massachusetts, эта технология позволит сделать разговоры по телефону не такими рутинными.

Уже большая часть современных мобильных телефонов имеет виброзвонок, но колебания, создаваемые моторчиком внутри корпуса аппарата являются очень грубыми для добавления к звуку при разговоре вибрации. А вот когда вы берете прототип телефона в латексном корпусе, ваша ладонь чувствует вибрацию пяти маленьких динамиков, частота колебаний которых составляет 250 раз в секунду. Рядом с этими динамиками расположены датчики давления. Так что вы можете передавать вибрацию точно так же, как и получаете ее. Например, если один из говорящих сжимает свою трубку, другому передается это надавливание.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


GPS для гольфа

Компания iGolf Technologies запустила систему iGOLFgps, которая позволяет игрокам точные данные о местоположении любого объекта на поле для гольфа. IGOLFgps позволяет определить расстояние от точки, в которой находится мяч игрока, до краев игрового поля. Поскольку система основана на GPS, то она пригодна для использования на любом поле для гольфа в мире. Также есть возможность вести счет для 4 игроков. IGOLFgps уже можно приобрести по цене $35.

Приложению требуются так называемые "профили" для любого поля для определения краев поля и остальных параметров. Эти данные можно скачать с официального сайта компании-производителя, на котором выложена база данных по полям для гольфа. Если же вдруг в базе данных не оказалось какой-нибудь "карты поля", то пользователь может создать ее самостоятельно, используя для этого специальный редактор, поставляемый в комплекте и достаточно простой в управлении.

Система будет работать на любом КПК под управлением ОС Palm, который оснащен GPS приемником. Данное ПО было представлено еще около года назад, но на свет появилось только на этой неделе.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Мобильный телефон Audiovox RTV 737

Ранее мы вскользь упоминали об аппарате RTV 737 от компании Audiovox. Теперь остановимся на нем чуть подробнее. Итак: дизайн аппарата следует современной моде и оборудован двумя дисплеями [ фото ]. Корпус металлический. Дисплей цветной, отображает 256 цветов. Телефон достаточно легкий, его вес всего 82 грамма, размеры 85 х 46 х 24,8 мм. Как обычно в телефонах-раскладушках, антенна внешняя.

Теперь о начинке. Аппарат поддерживает технологию GPRS class 10, WAP 1.2.1, имеются несколько игр, поддерживается технология EMS, полифонические звонки, редактор мелодий, позволяющий поставить персонализацию аппарата на более высокий уровень.

Также терминал оборудован голосовым набором, диктофоном и голосовым органайзером - ремайндером. Вообще аппарат достаточно нафаршированный, недостающие функции можно перечесть на пальцах одной руки: поддержка Bluetooth и MMS. Все. Из классических функций стоит отметить часы, калькулятор, конвертер валют, систему предикативного ввода текста Т9.

Ну что ж, на последок стоит отметить, что судьба данного аппарата на европейском рынке достаточно туманна. Если исходить из опыта продажи предыдущих моделей данного производителя, то они не пользоавлись у пользователей большим спросом. А зря.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Новые ультрапортативные ноутбуки VAIO PCG-U1 и VAIO PCG-C1MSX от Sony

Компания Sony представила два новых ноутбука из линейки VAIO, включая модель с диагональю матрицы 6,4 дюйма - это модель PCG-U1. Другая модель - PCG-C1MSX - имеет встроенный MPEG 2 декодер, с возможностью подключения ТВ антенны. Обе модели поступят в розничную продажу 27 апреля по ценам 150000 йен ($1166) и 230000 йен ($1788) соответственно.

Модель VAIO PCG-U1 является самой маленькой моделью в линейке VAIO. Он сконструирован таким образом, чтобы пользователю было удобно работать на нем стоя. Предполагается, что пользователь будет держать ноутбук двумя руками [ фото ], и что бы облегчить управление курсором, под большим пальцем правой руки находится так называемая система управления "wide-stick". А под большим пальцем левой руки располагается кнопка, выполняющая роль левой и правой кнопки мыши. Также, в корпусе экрана встроенна кнопка "zoom in", которая позволяет мгновенно менять разрешение экрана с 1924 х 768 на 800 х 600 для того, чтобы удобнее было читать мелкий текст. Данная модель имеет функцию "ThumbPhrase", которая позволяет со специально маркированных клавиш вводить символы точно так же как на мобильном телефоне. Также имеется манипулятор "Jog dial".

Краткая конфигурация системы: процессор Crusoe TM 5800 867 МГц, 256 Мб памяти (с возможностью расширения до 384 Мб), жесткий диск 20 Гб, сетевая карта 10BASE-T/100BASE-TX, 2 USB порта, порт IEEE1394. Стандартных батарей хватает на 2,5-4 часа работы. Размеры: 184,5 х 139 х 30 мм. Вес 820 граммов. Поставляется с предустановленной ОС Windows XP Home Edition.

Модель VAIO PCG-C1MSX - последователь модели PCG-C1MRX, выпущенной в 2001 году. Она оборудована MPEG 2 декодером, позволяющим записывать изображения с CCD-камеры и видеосистемы на жесткий диск. Также имеется порт-репликатор для подключения внешней ТВ антенны. Также порт-репликатор имеет разъемы USB, LAN и гнездо для подключения внешнего экрана. Поставляемое в комплекте ПО Giga Pocket LE позволяет записывать ТВ программы. На жесткий диск, емкостью 20 Гб, войдет примерно 11 часов видео.

А в остальном: процессор Crusoe TM 5800 867 МГц, 256 Мб оперативной памяти (с возможностью расширения до 384 Мб), жесткий диск 40 Гб, матрица 8,9 дюйма, встроенный 56К модем, IEEE1394 интерфейс, встроенная камера с разрешением 350 тыс. пикселей, поддержка Bluetooth и беспроводная сетевая карта IEEE802.11b. Стандартной батареи хватит на 2-4 часа работы. Размеры: 249 х 152 х 28 мм. Вес 998 г. Поставляется с предустановленной ОС Windows XP Home Edition.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Евросоюз введет ограничения на рассылку SMS-спама

Компаниям, находящимся в странах Евросоюза, возможно, придется распрощаться с отправкой рекламных сообщений (спама) через SMS, или делать это по предварительному разрешению абонентов. Пока никаких ограничений на SMS-спам нет, но принятие законопроекта об ограничении уже не за горами. Комитет по законодательству и внутренним делам Европарламента, предложивший этот закон, проведет голосование по нему в мае, а затем законопроект будет передан правительствам стран-участниц. Компании мобильной связи и отдельные фирмы, занимающиеся разными SMS-услугами, не в восторге от готовящихся ограничений. Одна из таких компаний, Mobileway, считает, что новый закон может нанести ей значительный ущерб.

© CNews


"Укртелеком" собирается разворачивать мобильную связь 3G

Национальный оператор связи ОАО "Укртелеком" ведет переговоры с Госкомитетом связи и информатизации Украины о получении лицензии на мобильную связь третьего поколения (3G). Об этом сообщил председатель правления ОАО Олег Гайдук.

Он пояснил, что "пока рано говорить о том, какой стандарт, американский WCDMA или европейский UMTS, будет использоваться", уточнив, что это будет зависеть от выделенного радиочастотного диапазона.

Однако, согласно представленной в рамках акции "Электронная Украина" новой редакции "Комплексной программы создания Единой Национальной системы связи (ЕНСС). Службы и сети связи общего пользования (до 2010 года)", которая сейчас проходит согласование и утверждение в Госкомсвязи и информатизации, Украина будет придерживаться европейского стандарта UMTS.

Новой программой, в частности, определено, что на первом этапе разворачивания отечественных систем подвижной связи 3G количество лицензий целесообразно ограничить до трех - две лицензии для ведущих отечественных операторов 2G (UMC и "Киевстар") и одну для нового оператора (скорее всего, "Укртелекома"). Процесс внедрения сетей 3G должен окончательно завершиться к 2010 г.

Одновременно программой определено, что американский стандарт 3G (CDMA-2000) в Украине внедряться не будет. Более того, операторы, уже эксплуатирующие или разворачивающие сети CDMA, к 2010 г. должны их свернуть и освободить диапазон 800 МГц, который планируется отдать цифровому телевидению. В крайнем случае они могут "перебраться" на частоту 450 МГц, которую ныне занимает сеть стандарта NMT-450, и модернизироваться на базе новой технологии CDMA в этом диапазоне (IMT-MC-450).

© Издательский Дом ITC


Цена на ноутбуки растет вследствие подорожания комплектующих

Цены на ноутбуки в апреле могут подняться из-за роста цен на ключевые компоненты и растущего спроса на эти компьютеры. Как сообщают некоторые обозреватели рынка, кое-какие модели уже подорожали на 100 долларов.

Компания Dell Computer, по-видимому, пытается извлечь максимальную выгоду из перехода Intel от процессоров Pentium III-M к Pentium 4-M в ноутбуках и повышает среднюю цену своих компьютеров. Идя вразрез с политикой завоевания рынка за счет низких цен, компания подняла цены на всю линейку SmartStep с 899 до 949 долларов. Линейка Inspiron, предназначенная для потребительского рынка, также дорожает. Цена Inspiron 8200 (процессор Pentium 4-M) выросла с 1599 до 1699 долларов.

Из-за нехватки компонентов некоторые местные производители сообщают, что количество выпускаемой продукции недостаточно для удовлетворения спроса. По данным Acer, нехватка дисплеев, высокая цена DRAM и попытки модифицировать аккумуляторы для ноутбуков с P4-M вызвали 50% снижение поставок. Представители Asustek Computer сообщили, что увеличат контрактную цену на ноутбуки не позднее третьего квартала.

© КомпьюЛента


Телефоны Siemens научатся писать по-русски

Ни для кого не секрет, что в телефонах Siemens нет русскоязычного ввода, хотя телефоны прекрасно умеют читать русские SMS и даже позволяют вводить на русском записи с ПК. В скором времени ситуация кардинальным образом изменится.

Так, в начале лета и, быть может, даже в мае, пользователи Siemens C45 смогут обновить версию прошивки до 31 и получить русскоязычный ввод. Функция реализована достаточно удобно, переключение языка набора осуществляется нажатием клавиши *, причем возможен набор на нескольких языках. Выбрав кириллицу при наборе, вы будете видеть сначала русские буквы, затем цифру и символы латинского алфавита. Выбрав английский, вы соответственно будете видеть только латинские символы. Чем-то реализация набора напоминает таковую для телефонов Ericsson. Также, предполагается, что уже летом, поставляемые С45 будут иметь русские буквы на клавиатуре, впрочем, также, как и английские.

Следующая модель, которая изначально будет выпускаться с русским вводом - это М50, она появится на прилавках летом или в начале осени. В дальнейшем все аппараты от Siemens будут обладать этой функцией.

В течение лета появятся обновления с русскоязычным вводом для ME45/S45/SL45i/SL42, но точные сроки пока неизвестны. Также, возможна поставка аппаратов с русскими буквами на клавиатуре.

К сожалению, поддержки предикативного ввода Т9 на русском языке до начала следующего года в телефонах Siemens не будет, он появится лишь в новых моделях, к примеру, Siemens S55.

© iXBT Hardware


HelloVoice связывает голосовой связью карманную и настольную Windows

Компания HelloSoft провела успешные испытания своего приложения типа "голос поверх IP" HelloVoice, предназначенного для ОС реального времени Windows CE 3.0.

Это приложение программно обеспечивает цифровую обработку сигналов (DSP) на поддерживаемых Windows CE 3.0 RISC-процессорах (StrongARM, MIPS, ARM, ARC).

Для демонстрации возможностей нового решения был выбран Compaq iPAQ Pocket PC (процессор StrongARM, реализация ОС Windows CE 3.0), на котором был установлен вокодер G.729A/B от HelloSoft. IP-коммуникации с точно таким же айпаком обеспечивали модемы стандарта 802.11b.

Кроме "межкарманной" голосовой IP-связи была успешно продемонстрирована возможность переговоров между iPAQ и настольным/блокнотным Pentium-компьютером под управлением Microsoft Windows 98/2000/NT также с установленным вокодером G.729A/B.

© Зоопарк ручных компьютеров


"ДКТ" начинает продажи ноутбуков Toshiba на базе мобильных Pentium 4

Украинская компания "ДКТ" сообщила о начале поставок нового ноутбука Toshiba Satellite 5105-S607, оснащенного процессором Intel Pentium 4 Mobile 1,7 ГГц.

Интересной особенностью данной модели является оригинальное устройство позиционирования cPad, а также видеоподсистема, построенная на базе GeForce 4 440 Go. Максимальный объем ОЗУ - 512 Мб. Цена модели, которая уже доступна в магазине "ДКТ", составляет 23520 грн.

Кроме того, ожидается, что с 10 мая в продажу поступит модель Satellite Pro 6100, выполненная на основе такого же процессора и оснащенная видеокартой на основе GeForce 4 420 Go и поддерживающая Bluetooth и Wi-Fi.

Оба устройства оборудованы 15-дюймовой ЖК-панелью и жестким диском 40 Гб.

© Издательский Дом ITC


NTT DoCoMo испытывает систему передачи видео на мобильные телефоны

Компания NTT DoCoMo, крупнейший оператор связи в Японии, начала испытания услуги по передаче видео в телефонных сетях.

Использованная для предоставления услуги система использует стандарт MPEG-4 и будет работать только с телефонами с поддержкой видео.

Испытания проводятся совместно с поддерживающими компанию вендорами, объект испытания - платформа для передачи видео. Услуга, называемая V-Live, позволяет передавать как живое видео, так и видеоархивы на телефоны и КПК через систему FOMA для сетей третьего поколения.

Представители компании сообщают, что в полном объеме видеоконтент (музыка, спортивные обзоры, новости, информация для туристов) будет доступен с 15 мая. После испытаний контент в полном объеме будет доступен всем подписчикам услуги V-Live.

Отмечается, что в системе будет и так называемый "закрытый" контент, доступный только за деньги. Таким образом могут распространяться некоторые кинофильмы, брокерская информация и т.п.

NTT DoCoMo планирует сотрудничество с различными компаниями, корпоративная информация которых станет доступной для клиентов и сотрудников.

© КомпьюЛента