Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 апреля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Первый КПК на орбите

Большинство КПК исправно выполняют свои функции на земле, а вот Palm m125 второго космического туриста Марка Шаттлворта (Mark Shuttleworth) [ фото ] стал первым "наладонником", делающим все то же самое, но на околоземной орбите. Таковым он стал в четверг, когда его хозяин отправился во второе в истории космическое турне, став вторым туристом на МКС и первым туристом с КПК.

Palm South Africa совместно с разработчиком ПО компанией Rafale являются координаторами проекта, названного "First African in Space Project" и разработали для космического туриста так называемую Date Book, в которой время Марка расписано буквально по минутам. Данное приложение позволяет центру управления полетом координировать график работы Марка на орбите и отправлять ему изменения в планах на электронную почту. После получения почты ему всего лишь потребуется синхронизировать свой КПК с ноутбуком, и все.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Infineon Technologies представила прототипы "умной одежды"

Буквально позавчера компания Infineon Technologies представила прототипы так называемой "умной одежды". По словам разработчика, данная технология имеет большие перспективы развития уже в недалеком будущем.

Чипы встраиваются в ткань уже в процессе ее изготовления. Перспективы развития огромны: это и молодежный рынок модной одежды, и медицинские технологии, например системы отслеживания состояния критических больных, и спортивный сегмент рынка (контролирование состоянием спортсмена во время тренировок или соревнований), наконец, это и военная сфера применения, например отслеживание состояния военнослужащих. А следующим шагом в развитии этой технологии судя по всему станет создание еще более "навороченной" одежды, позволяющая, например, делать инъекции обезболивающих препаратов, изменения структуры ткани относительно общего состояния владельца (холодно - одежда становится теплее, жарко - становится тоньше и легче). Так что вскоре нас ожидают приятные сюрпризы.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Infineon Technologies AG


Acer s10 - пополнение на английском рынке КПК

Компания Acer выпустила на английский рынок новый КПК Acer s10, с возможностью записи аудио, воспроизведения МР3 и двумя различными слотами расширения: Memory Stick и Acer Versatile Connector. Устройство работает под управлением ОС Palm. Как говорится в официальном релизе: "С s10 ваша жизнь действительно в ваших руках".

S10 оборудован системой, позволяющей производить запись и воспроизведение звуковых файлов через встроенные динамики или подключаемые наушники. Также имеется возможность сохранять аудиоинформацию в формате МР3 на опционально поставляемую карточку Memory Stick, что позволяет записать до 2 часов аудиоинформации. Данный "наворот" очень пригодится в первую очередь деловым людям, которым необходимо иметь под рукой надежное средство для создания высококачественных записей. Имеется возможность подключения Bluetooth-модуля и GPS-приемника. КПК работает под управлением Palm OS и комплектуется также приложением Personal Information Management (PIM) для, как сказано в релизе, "улучшения и упрощения людям управления своим временем".

Краткие характеристики КПК: процессор Motorola DragonBalla VZ 33 MHz, 16 Мб SDRAM, дисплей отображает 16 градаций серого, батарея Li-Ion, габариты устройства 120 х 77 х 13 мм, вес 140 граммов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Броня для КПК Sony серии Т

Компания Inno Pocket представила алюминиевый футляр для КПК Sony серии Т. Цвет - серебристый [ фото ]. Закрывается с помощью металлической защелки. КПК фиксируется в футляре с помощью держателей, выполненных также из металла. В корпусе есть прорези для ИК порта, стила, слота Memory Stick, для Jog Dial и порта Hot Sync. НО есть очень неприятная особенность: при подключении к КПК, находящемуся в футляре разъема Hot Sync, он просто не достает до контактов.

Цена - $30.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Air Canada ввела в строй беспроводные мобильные точки доступа для ускорения регистрации пассажиров в аэропорту

Компания Air Canada ввела в строй беспроводные мобильные точки доступа, основанные на самообслуживании, для ускорения регистрации пассажиров в аэропорту Торонто. Данное новшество в аэропорту Lester B. Pearson Airport является результатом сотрудничества компаний IBM и Air Canada. Агенты авиакомпании, используя носимые компьютеры и портативные принтеры, прикрепленные к поясу, очень быстро могут зарезервировать место пассажиру на любой рейс, а также произвести регистрацию пилотов. Система использует Wi-Fi сеть и включает несколько дополнительных уровней обеспечения безопасности, кроме стандартного Wired Equivalent Privacy сети 802.11b. Также имеется возможность непосредственно работать с пассажирами при посадке на борт. Все что потребуется, это ввести данные клиента и номер рейса с помощью клавиатуры. Это сделает процесс регистрации на рейс гораздо более быстрым и простым.

Следует отметить, что данная система сокращает время, затраченное на процесс регистрации пассажиров на 80% (!!!), и построена она была на системе предыдущего поколения, которая была смонтирована еще в 1998 году.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Абоненты сотовой связи Нью-Йорка подали антимонопольный иск против крупных операторов

Четыре крупнейших оператора США почти полностью захватили контроль над рынком мобильных телефонов в стране, и потребители вынуждены приобретать телефоны тех производителей, которые предпочитают операторы, утверждается в групповом антимонопольном иске, поданном от имени абонентов сотовой связи Нью-Йоркa. Иск направлен против Verizon Wireless, Sprint PCS, AT&T Wireless и Voicestream Wireless. От гигантов сотовой связи требуют прекратить практику принуждения потребителей к покупке телефонов только у себя или у авторизованного реселлера (в сетях магазинов Radio Shack или Best Buy). 80-90% телефонов приобретаются операторами у узкого круга производителей и перепрограммируются для того, чтобы их невозможно было использовать в сетях других операторов). Кроме того, истцам не нравится необходимость изменения номера при переходе к другому оператору, но этот вопрос в США вскоре будет решен благодаря стараниям Федеральной Комиссии по Связи (FCC).

Иск был впервые подан в январе, но спустя две недели был отозван. Сейчас альянс потребителей предпринял вторую попытку. Представители AT&T Wireless назвали иск бесперспективным. Кроме того, деятельность операторов не противоречит правилам FCC.

Сейчас в США работает шесть сотовых операторов, а общее число абонентов составляет 130 млн.

© CNews


В следующем году в Европе будет 40 млн. абонентов GPRS

Фирма Analysys, специализирующаяся на консультационном сервисе в области глобальных телекоммуникаций, в опубликованном исследовании утверждает, что к концу следующего года доступ к GPRS получат более 40 млн. жителей Западной Европы, что составит 13% всех мобильных пользователей этого региона.

Сегодняшние темпы внедрения GPRS авторы доклада расценивают как очень медленные. В 2001 г. эксплуатацию GPRS-сетей начали лишь 50 из 76 западноевропейских операторов, а среди владельцев 3,3 млн. GPRS-терминалов не более трети использовало их для доступа к пакетным службам.

Основной причиной вялого становления GPRS аналитики фирмы считают отсутствие комплексного сервисного предложения, решающего проблемы сетевого администрирования, модернизации оборудования и приложений, гибкой ценовой политики и целевого маркетинга.

Analysys предостерегает от недооценки потребительских перспектив для этой технологии. Несмотря на то, что в конце 2001 г. до 75% подписчиков GPRS были из среды бизнеса, спустя два года 80% абонентов будут принадлежать к потребительскому сектору, который станет генерировать почти половину прибылей от сервисов GPRS.

Отмечается и настоятельная необходимость разработки предоплатной модели предоставления услуг GPRS. Сегодня prepaid-сервисом пользуются 63% всех мобильных абонентов Западной Европы, а в некоторых странах, например, в Италии, их доля доходит до 90%.

© Издательский Дом ITC


Marvell выпустит чип 802.11b с поддержкой WLAN и 3G

Компания Marvell Semiconductor начала работу над новым поколением процессоров для беспроводных устройств, которые будут поддерживать WLAN и телефонные сети третьего поколения. Эту информацию подтвердил вице-президент группы по продажам беспроводных устройств компании, который, однако, не сообщил деталей расписания разработки.

Для удовлетворения спроса на WLAN-оборудование, компания Marvell в мае выпустит несколько чипсетов 802.11b, использующих чип для прямой передачи и радиочастотный приемопередатчик; последний оснащен усилителем.

Продукция Marvell будет отличаться от аналогичных разработок других компаний встроенным усилителем мощности. Отмечается, что компания разработает новые приложения для рынка WLAN, включая КПК с поддержкой беспроводных сетей.

© КомпьюЛента


Миниатюрная цифровая CMOS камера от Hitachi

Hitachi объявила о выпуске новой недорогой 1,3-мегапиксельной цифровой камеры iN130.

Новинка оборудована 1,3-мегапиксельным CMOS сенсором, что позволяет делать снимки с максимальным разрешением 1280 х 960. Помимо этого, камера позволяет снимать видео ролики продолжительностью до 60 с. Оптическая система камеры состоит из двух линз, имеется 2х цифровой зум, режим макросъемки (с расстояния 15 см) и режим удаления эффекта "красных глаз".

Камера оборудована встроенным накопителем емкостью 8 Мб, имеется дополнительный слот под флэш-карты Smart Media. Для связи с ПК камера оборудована интерфейсом USB 1.1, имеется видео выход.

Камера появится продаже в ближайшее время по цене около $95 (по крайней мере, такая цена обещана для Японии).

© iXBT Hardware


Forrester Research прогнозирует максимальный уровень доходов от передачи SMS-сообщений в следующем году

По прогнозу компании Forrester Research, в следующем году операторы связи получат максимальный доход от услуг по передаче SMS-сообщений в Европе. В дальнейшем наступит постепенное падение доходов от этих услуг в связи с приходом других телекоммуникационных технологий - мобильной электронной почты и MMS-сообщений. С каждым годом популярность мобильной электронной почты и MMS-сообщений будет расти. Доходы от SMS-сообщений в Европе достигнут в следующем году рекордного значения 19,65 млрд. евро и постепенно упадут до 11,8 млрд. евро в 2007 году, что на 33 % ниже ожидаемых доходов этого года.

В 2007 году прогнозируемые доходы компаний от SMS-услуг будут представлять 47% совокупного дохода от передачи всех мобильных сообщений. Обзор по 20 мобильным операторам показывает, что их сети в настоящее время пересылают около 156 млн. SMS-сообщений ежемесячно. Этот трафик, согласно прогнозу Forrester, вырастет до 11,5 млрд. в месяц в 2004 году с постепенным падением до 11,1 млрд. в 2007 году.

Согласно прогнозу, SMS-сообщения будут доминировать в мобильных сообщениях в 2007 году, цены на отправку SMS-сообщений резко упадут, при этом другие мультимедиа-технологии станут более популярными. MMS-сообщения принесут 32% доходов от совокупного дохода по передаче мобильных сообщений, обмен мобильными мгновенными сообщениями - 10%, мобильная электронная почта - 9%, расширенные услуги по передаче сообщений (EMS) - 3%.

При продвижении новых технологий на мобильный рынок операторы будут вынуждены снижать среднюю стоимость SMS-сообщений до 0,07 евро за сообщение в 2007 году (при средних значениях в текущего году на уровне 0,12 евро). Информационные приложения, например, сообщения о погоде или дорожном трафике, также значительно подешевеют - до 0,20 евро за сообщение в 2007 году при средних значениях в 0,30 евро в нынешнем году.

© CNews


Symbian призывает к борьбе с Microsoft

На конференции разработчиков Symbian глава компании Дэвид Левин (David Levin) выступил с призывом дать отпор "врагу народа" номер один. Разумеется, он его не назвал, но понятно, что он говорит о Microsoft.

Ожидается, что в этом году с новой силой разгорится война между конкурирующими на рынке мобильных устройств платформами Symbian и Microsoft (особенно, с выпуском Pocket PC Phone Edition и Windows Smartphone 2002).

Собрав под свои знамена Psion, Nokia, Sony Ericsson, Motorola, Siemens и других производителей, совместное предприятие Symbian существует уже четыре года и лицензирует своим партнерам операционную систему Symbian OS. Но в устройствах под ее управлением (например, в коммуникаторах и смартфонах Nokia и Sony Ericsson) не всегда можно обнаружить название общей торговой марки (в отличие от платформ Microsoft).

Новый генеральный директор Symbian Дэвид Левин призывает разработчиков последовать примеру Microsoft и "вводить Symbian OS в каждый телефон". На конференции он изложил детали своей стратегии продвижения смартфонов в массы - она будет опираться на трехмерные игры, сервис мультимедийных сообщений (MMS), встроенные цифровые камеры, приложения для бизнеса.

Но исход битвы не очевиден. Symbian поддерживают производителей сотовых телефонов, которые имеют дело с рынком, намного большим рынка карманных компьютеров. Зато Microsoft обладает преимуществом доступа к корпоративному рынку посредством бизнес-приложений и платформы Pocket PC, устройства на которой производят монстры компьютерной индустрии - Compaq и Hewlett-Packard.

© Зоопарк ручных компьютеров


Два новых WLAN-адаптера TDK

Компания TDK сообщила о начале продаж двух адаптеров беспроводной связи (WLAN), поддерживающих стандарт IEEE802.11a и скорость передачи данных 54 Мбит/с, WN-5MP01 и WN-5CB01.

Первая плата, WN-5CB01, подключается к ПК или ноутбуку через разъем расширения PCMCIA, имеет небольшую антенну, обеспечивающую связь на расстоянии 10-30 м со скоростью 36-54 Мбит/с.

Вторая плата, WN-5MP01 - встроенная, поэтому желательно использование внешней антенны, от которой во многом будет зависеть дальность связи и максимальная скорость передачи данных.

Обе платы используют 5-ГГц диапазон (как описано в стандарте 802.11а). Стоимость плат пока неизвестна, также непонятно, будут ли осуществляться ОЕМ-поставки.

© iXBT Hardware