Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости2 апреля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Начало продаж Е-3000 от Casio

В Японии начались официальные продажи нового КПК от CasioЕ-3000 [ фото ]. Новинка работает под управлением операционной системы Pocket PC. Собран КПК на процессоре PXA255 400 МГц Xscale, оборудован 64 Мб RAM, 32 Мб ROM. Дисплей новинки 3,5-дюймовый цветной TFT, имеет разрешение 240 х 320 пикселей, отображает 16 битный цвет. КПК оснащен слотами расширения CompactFlash Type II и SD/MMC (без поддержки SDIO). Питается новинка от литий-ионного аккумулятора емкостью 1500 mAh, которого хватает на работу устройства в течение 18 часов. Также доступна батарея повышенной емкости — 3000 mAh. Габариты устройства 135 х 76 х 18 миллиметров, вес 190 граммов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Panasonic представляет новый мобильный терминал, оснащенный цифровой камерой

Компания Panasonic представила новый мобильный терминал, оснащенный цифровой камерой — X70 [ фото ]. Новинка является логическим продолжением линейки аппаратов, последним в которой до недавнего времени был небезызвестный GD87. Х70 меньше своего предшественника на 20%, продажи его на европейском рынке начнутся осенью этого года. А теперь немного о характеристиках новинки.

Аппарат работает в стандартах GSM/GPRS class 8, на частотах 900/1800/1900 МГц (для США 850/1800/1900 МГц), габариты аппарата: 87,3 x 47,1 x 24 мм, вес 95 граммов, время работы от батареи: в режиме разговора до 5 часов, в режиме ожидания до 290 часов. Поддерживается WAP 1.2.1, SMS, MMS. Новинка оснащена двумя дисплеями: основной, цветной, отображает 65К цветов, имеет разрешение 132 х 176 пикселей, внешний, монохромный, имеет разрешение 96 х 28 пикселей. Встроенная цифровая камера оборудована 110000 пиксельным CMOS-сенсором. Х70 оснащен полифоническим звонком с 16 предустановленными мелодиями, поддерживается Java, Bluetooth. Объем памяти аппарата — 4 Мб.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: 3G News


Siemens представил систему удаленного слежения за пациентами

Немецкая компания Siemens выпустила новую систему удаленного слежения за пациентами. Система M.traction представляет собой носимый пояс с GSM-радиостанцией, которая периодически отправляет сигналы в диспетчерскую через сотовую сеть. Предполагаемая сфера использования — наблюдение за стариками, страдающими потерей памяти.

Среди прочих новостей из области определения местоположения — компания Teletrac открыла программу мобильной помощи для торговых агентов. Она предлагает городские и региональные системы отслеживания передвижения автомобилей.

© CNews


AMD и VIA объединяются против Centrino

Как известно, Intel в рамках программы Centrino предлагает производителям ноутбуков сразу три составляющих системы — процессор, чипсет и плату, обеспечивающую возможности беспроводной сети. Впрочем, "предлагает", наверное, это не совсем точный термин — точнее было бы сказать "навязывает", поскольку только при условии приобретения и применения в готовом изделии всех трех частей комплекта производитель имеет право поставить на свой ноутбук логотип Centrino, обеспечивая таким образом, рекламную поддержку со стороны Intel. Учитывая бурный рост беспроводных сетей, которому Intel, разумеется, старается по мере сил способствовать, такая стратегия является весьма выигрышной.

Разумеется, такое положение дел не устаивает конкурента Intel — AMD, поскольку та подобных комплектов предложить не может, поскольку производит только процессоры и WLAN-платы. Однако, компания нашла выход из положения, объединив свои усилия, с кем бы вы думали? Конечно, с VIA Technologies, крупнейшего производителя чипсетов для процессоров AMD. Economic News сообщает, что некоторое количество комплектов, состоящих из процессоров Athlon XP-M, плат беспроводного Ethernet и "мобильных" чипсетов VIA уже разосланы тайваньским ODM-производителям (ODM — Original Design Manufacturers) ноутбуков, таким как Compal и Quanta. Разумеется, подобный комплект обходится производителям дешевле, чем если бы они покупали все комплектующие, входящие в него, по отдельности и дешевле аналогичных по возможностям комплектов Intel. Проблема здесь только в том, что AMD и VIA не могут предложить производителям раскрученную торговую марку, на основе которой производители ноутбуков могут продвигать свои изделия, поскольку очевидно, что ни та, ни другая компания (ни обе вместе) не смогут изыскать сумму, хотя бы приближающуюся к тем 300 миллионам долларов США, которые Intel намерена вложить в продвижение марки Centrino. Впрочем, ценовой аспект тоже имеет немалое значение, особенно на рынке более-менее дешевых ноутбуков. Так что не исключено, что AMD и VIA все же смогут добиться таким совместным ходом определенного успеха.

© FCenter


ASUSTeK купит у ECS завод по выпуску ноутбуков

ASUSTeK Computer достигла с Elitegroup Computer System (ECS) соглашения о покупке ее предприятия по выпуску ноутбуков в Чунгли, Тайвань. По имеющейся информации, ASUSTeK заплатит порядка 980 млн. тайваньских долларов (около $28 млн.) за сам завод, включая земельный участок, помещения, оборудование и т.д., плюс 2 млрд. тайваньских долларов (около $57 млн.) за имеющиеся на текущий момент на предприятии материалы.

По оценкам наблюдателей, благодаря данной сделке ASUSTeK сможет увеличить объем выпуска ноутбуков с нынешних 160-170 тыс. в месяц до 310-370 тыс. Представители самой компании заявили, что покупка предприятия у ECS осуществляется преимущественно с целью разгрузки ее мощностей по изготовлению мобильных ПК под собственной маркой.

Завод, о котором идет речь, поступил в распоряжение ECS после приобретения ею в 2001 г. фирмы Alpha-Top, являвшейся основным контрактным производителем ноутбуков Apple, и до настоящего времени продолжал использоваться для сборки систем семейства iBook. Однако, необходимо отметить, что по условиям достигнутых договоренностей, заказы, размещенные на предприятии, к ASUSTeK не переходят.

Завершить сделку ASUSTeK и ECS планируют до конца июня.

© Издательский Дом ITC


Quanta будет выпускать для NEC недорогие ноутбуки

По неофициальной информации, тайваньская компания Quanta Computer получила заказ от японской фирмы NEC на производство недорогих ноутбуков. Поставки этих ноутбуков планируется начать в сентябре или в октябре 2003 года.

Как сообщается, первоначальные объемы производства будут составлять от 20000 до 30000 ноутбуков в месяц. Если считать модели Versa M300 и Versa E600, то общий объем производства ноутбуков на заводах Quanta по заказу NEC составит от 70000 до 80000 машин в месяц. Представители Quanta отказались прокомментировать эту информацию.

Новые недорогие модели будут оснащаться процессором Intel Celeron или Advanced Micro Devices (AMD) Athlon. Розничная цена этих компьютеров будет не выше тысячи долларов, а если новые модели будут хорошо приняты на японском рынке, то цена может быть снижена до $800-$900.

В настоящее время NEC занимает ведущее положение (30 процентов) на японском рынке ноутбуков, однако на мировом рынке портативных компьютеров находится только на семнадцатом месте. Чтобы успешно конкурировать с фирмами Dell Computer и Hewlett-Packard компании NEC необходимо начать производство дешевых ноутбуков.

© КомпьюЛента


Orange и Vodafone создают новую ОС для мобильников

Два крупных европейских оператора сотовой связи — Orange и Vodafone — вложили $3 млн. в компанию SavaJe, пообещавшую выпустить новую операционную систему для мобильников к концу текущего года.

SavaJe создаст ОС на базе языка Java с пользовательским интерфейсом под устройства с дисплеем 220 x 176 без поддержки ввода информации путем прикосновения к экрану (touchscreen).

Открывшись два года назад, SavaJe начала с разработки приложений для КПК, игровых консолей, телевизионных приставок и других устройств для доступа в интернет. Кроме инвестиций Vodafone и Orange, компания уже получила $29,5 млн. в первом и $17,5 во втором раунде вложений.

© CNews


Acer n10 — Dell Axim X5 с европейским лицом

Компания Acer объявила о начале продаж собственной версии бюджетного Pocket PC — наладонника Acer n10. Новый КПК построен на базе процессора Intel PXA255 с частотой 300 МГц. "Мозгов" для недорогого изделия у Acer n10 вполне достаточно — 64 Мб ОЗУ и 32 Мб ПЗУ. КПК обладает 16-битным трансфлективным экраном диагональю 3,5" и слотами расширения для карт стандартов Secure Digital/MultiMedia Card и CompactFlash Type I/II. Аккумулятор новинки, емкость которого составляет 1500 мАч, позволяет работать без подзарядки до 12 часов. Из мелочей стоит отметить наличие колесика прокрутки и отсутствие в комплекте поставки крэдла (он заменен на USB-кабель). Размеры компьютера составляют 130 x 78 x 16,9 мм, его вес — 165 г. Стоимость Acer n10 равняется $299. КПК уже продается в Сингапуре.

© hPC


Ридеры SM и CF, промышленные CF и новые SD от I-O Data

Компания I-O Data сообщила о выпуске двух ридеров — для флэш-карт CompactFlash (US2-CFRW) и Smart Media (US2-SMRW). Коды продуктов расшифровываются производителем как USB 2 .0 /1.1 — CompactFlash (Smart Media) Reader/ Writer. Оба ридера поступят в продажу в середине апреля.

Размеры устройств — 56,0 х 66,5 х 15,5 мм, вес — около 25 и 29 грамм (у USB2-CFRW и USB2-SMRW соответственно). Напряжение питания устройств — 5,0 В постоянного тока, потребляемый ток — 500 мА.

Кроме ридеров компания представила линейку промышленных (industrial) карт CF , емкостью 32, 64 и 128 Мб (CFS-iV32, CFS-iV64, CFS-iV128). Карта способна работать при температурах от -40°C до +85°C.

Напряжение питания карты — 3,3 В±5% или 5 В±10%, потребляемый ток — 75 мА (питание — 3,3 В) и 100 мА (питание — 5 В). Размеры карт — 36,4 х 42,8 х 3,3 мм (форм-фактор Type I), вес — около 9 грамм.

И последняя новинка I-O Data: 256 Мбайт карта Secure Digital, PCSD-T256M. Скорость передачи данных — 2 Мб/с; потребляемый ток — 100 мА, размеры — 24,0 х 32,0 х 2,1 мм. Вес — около 2 грамм.

К выпуску готовятся скоростные версии карт, емкостью 256 и 512 Мб — PCSD-256MS и PCSD-512MS — со скоростью передачи данных 10 Мб/с.

© iXBT Hardware


Украинская "Версия" будет выпускать КПК

Украинская компания "Версия" анонсировала начало выпуска карманных ПК класса Pocket PC, которые будут продвигаться ею под торговой маркой Vesta.

Впервые КПК "Версии" был представлен на недавней выставке EnterEX 2003. Устройство выполнено на базе процессора Intel XScale PXA250 с частотой 200 МГц и имеет 32 Мб оперативной памяти, доступных для пользовательских данных и приложений. Вес КПК составляет 120 г., толщина — менее 1 см. Он оснащен высококонтрастным трансрефлективным экраном TFT 3,5" с разрешением 240 x 320. Предполагаемая цена Vesta — $299.

Следует отметить, что карманный ПК "Версии" (как и российский Rover P3) является полным аналогом PDA Mio 338, производимого фирмой MiTAC.

© Издательский Дом ITC


Motorola откладывает презентацию мобильника V290

Руководство компании Motorola приняло решение перенести представление нового мобильного телефона V290 с апреля на июль 2003 года.

По информации DigiTimes, из-за этого переноса во втором квартале текущего года снизятся объемы поставок мобильных телефонов тайваньской компании BenQ, которая должна производить модель V290 по заказу Motorola. BenQ продолжит поставки мобильников T190, T191 и C300 для Motorola, а также телефонов под собственной маркой и под марками китайских компаний.

Аналитики полагают, что из-за переноса представления модели V290 может быть также отложена презентация мобильника V295, который также будет производиться на заводах BenQ. Первоначально планировалось представить эту модель в июле 2003 года. По неофициальным данным, модели V290 и V295 будут иметь цветной дисплей с разрешением 128 х 128 точек, отображающий 4086 цветов, а модель V285 будет оснащена встроенным цифровым фотоаппаратов, будет поддерживать Java-приложения, а также сможет оправлять и получать мультимедийные сообщения (MMS).

По оценкам экспертов, ежемесячно BenQ поставляет Motorola около 200000 мобильников модели C300, а также от 700000 до 800000 телефонов моделей T190 и T191. Кроме того, в июне начнутся поставки модели начального уровня Motorola C200.

© КомпьюЛента


Футбольный матч на экране мобильника

Португальские болельщики получили возможность смотреть футбольные матчи целиком на экранах своих мобильных телефонов. Благодаря сотрудничеству телевизионного канала TVI и компании мобильной связи Vodafone Telecel, клиенты этого оператора сотовой связи, обладающие телефоном Nokia 7650 и подписанные на услугу передачи видеоизображений Vodafone live!, смогли наблюдать за ходом матча между сборными командами Португалии и Бразилии в прошлую субботу.

Трансляция игры через сеть компании Vodafone Telecel продолжалась весь матч. Кроме возможности просмотра матча целиком, клиенты могли подключиться в любое время и смотреть только эпизоды матча.

Компания Vodafone запустила в эксплуатацию услугу передачи видеоизображения 19 февраля 2003 г.

© CNews


Centrino станет основой планшетных ПК

А почему бы и нет? Несмотря на то, что новая платформа Centrino разрабатывалась для ноутбуков, ее вполне можно использовать и для построения планшетных ПК, ведь они, по сути, друг от друга ушли совсем недалеко. Выдав первую волну ноутбуков на базе Centrino, производители теперь решили взяться за "таблетки". Первые такие устройства будут включать в себя процессор с тактовой частотой 900 МГц. Эта версия чипа обладает наименьшим энергопотреблением, а, следовательно, срок работы устройства от аккумуляторов будет выше.

Одним из первых производителей, которые решили использовать процессор Pentium M в этих компьютерах, стала компания Matsushita Electric Industrial Co., больше известная своей торговой маркой Panasonic. Она добавила в линейку прорезиненных мобильных ПК CF-18 новую модель с процессором Pentium M и экраном с диагональю 10,4". Экран может быть развернут, и тогда планшетный ПК трансформируется в ноутбук. Стоимость CF-18 с процессором Pentium M 900 МГц, 256 МБ DDR памяти и жестким диском емкостью 40 ГБ составляет $3200.

Другим производителем, внедрившим Pentium M, стала компания Acer. Она также выпустила трансформер ноутбук/планшетный ПК, назвав его TravelMate C110 Tablet PC. Компьютер должен быть официально представлен в апреле этого года. При той же конфигурации его стоимость составит $2700.

Как видите, цена таких компьютеров довольна высока. И если в случае с Panasonic это можно объяснить наличием ударопрочного прорезиненного корпуса, то модель от Acer такими особенностями не обладает. Дело в том, что в этих планшетных ПК объединилось сразу две инновационных и относительно дорогих технологий: Tablet PC и Centrino. Поэтому покупатель, делая выбор в пользу такого сочетания, в настоящее время будет переплачивать лишние деньги. Со временем, когда планшетные ПК и платформа Centrino станут обыденностью (а произойдет это довольно скоро, поскольку ничего из ряда вон выходящего в них нет), стоимость этих устройств упадет, а на рынок выйдет много разных и интересных моделей. Пока же такие изыски для многих пользователей являются всего лишь дорогой игрушкой.

© FCenter


Мобильная связь в Ираке: у Европы и США первые проблемы

Группа американских политиков собирается помешать европейским планам развернуть в послевоенном Ираке сеть сотовой связи стандарта GSM.

Организатор этой акции, конгрессмен-республиканец Даррела Исса подготовил послание министру обороны США Дональду Рамсфельду, в котором предлагает использовать американские инвестиции для проведения любых работ в Ираке, связанных с сотовой телефонией.

Недовольство конгрессмена вызвано тем, что от подрядов на GSM-сети основную выгоду получат Alcatel и Siemens, которые представляют страны, занявшие противоположную США позицию по Ираку.

Вместо GSM Исса намерен убедить руководство страны использовать стандарт CDMA, разработанный американской компанией Qualcomm и наиболее распространенный в США.

Некоторые аналитики, однако, предполагают, что дело тут совсем не в патриотизме, а в обычном лоббировании интересов собственных компаний. Дарелл Исса избран в Конгресс от калифорнийского округа Сан-Диего, а как раз в этом городе находится штаб-квартира Qualcomm.

Эта компания специализируется на CDMA и не выпускает GSM-оборудования, в отличие от другой крупной американской компании Motorola.

Не касаясь технических возможностей двух этих стандартов, следует учесть, что GSM пользуются 2/3 всех абонентов сотовой связи и он преобладает в соседних с Ираком странах.

© КомпьюЛента