Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости3 апреля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый противоударный "планшетник" от Intermec Technologies

Intermec Technologies Corp. представила CT60 — планшетный ПК в прорезиненном корпусе [ фото ].

Новинка рассчитана на использование в экстремальных условиях, работает под управлением операционной системы Windows XP Tablet PC Edition, процессор Pentium III-M, доступны варианты с 256 Мб и 512 Мб оперативной памяти, а также с 20 и 40 Гб жесткими дисками. Устройство оснащено двумя батареями с возможностью горячей замены. СТ60 выполнен в алюминиевом корпусе покрытом слоем резины. Ввод данных возможен как с тактильного дисплея, так и с помощью стила.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Беспроводная не-Bluetooth гарнитура от Reason Products

Компания Reason Products представила интересную новинку — беспроводную гарнитуру Unleash [ фото ], работающую не по протоколу Bluetooth, которая привлекательна прежде всего своей ценой и временем автономной работы от батарей.

Известно, что в основе работы гарнитуры лежит принцип магнетизма. По заявлениям компании-разработчика, новинка в 5 раз более эффективна, нежели существующие беспроводные технологии передачи данных для такого класса устройств. Что же касается самой гарнитуры, то пользователь будет иметь возможность подзаряжать гарнитуру на ходу с помощью крэдла и 4 батарей класса АА.

Точное название технологии, используемой для передачи данных в новинке — Near Field Magnetic Wireless Technology. Гарнитура Unleash не будет вызывать помех в работе таких стандартов, как TDMA, CDMA и GSM. Что касается сроков появления новинки на рынке, то, скорее всего, она появится в конце лета.

Вес гарнитуры — 18 граммов, вес приемника-передатчика — 10 граммов. Стоимость гарнитуры Unleash — $99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Новая камера серии Caplio G3 от Ricoh

Ricoh представила новую цифровую камеру в магниевом корпусе — Caplio G3 Model S [ фото ].

Камера оснащена 3,24-мегапиксельным CMOS-сенсором. Возможен 3х кратный оптический и 3,4х кратный цифровой зум. Максимальное число снимков, которое можно сделать данной камерой без перезарядки аккумулятора — 3500 (при отключенном LCD дисплее, без зума, без вспышки, в режиме VGA) или около 350 снимков в реальных условиях съемки (50% снимков сделаны со вспышкой, с использованием зума, с 30 секундной задержкой между снимками, с предпросмотром всего отснятого материала). Питание осуществляется от двух батарей класса АА. Съемка в макрорежиме возможна с расстояния в 1 см. Носители информации, используемые в данной камере — карты памяти стандарта SD (8 Мбайтная карта в комплекте). Камера имеет возможность записи 10 секундного ролика со звуковым сопровождением.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


Эмулятор Windows 98 для платформы Palm

Компания Gambit Studios вслед за эмулятором Liberty Gameboy, разработала и представила эмулятор операционной системы для РС для платформы Palm. Система поддерживает большинство РС приложений и полностью программно совместима с Windows 98. Эмулятору требуется 256 Мб свободного дискового пространства и дисплей с разрешением 320 х 480 пикселей.

Для приближения скорости работы нового эмулятора к реальной, программисты компании перековыряли все ядро Win API и оптимизировали работу системы для ARM процессоров. Бета-версия уже находится на этапе тестирования и работала на процессорах с тактовыми частотами 200 и 486 МГц. К сожалению, на данный момент, недоступна работа со звуком. Компания, кстати, ищет компетентных бета-тестеров для тестирования своих продуктов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новый миниатюрный CCD модуль для мобильных телефонов от Sharp

Sharp Corp представила новый компактный CCD-модуль для мобильных телефонов — LZOP371K. Габариты новинки всего 13 х 10 х 4,6 мм, объем всего 0,6 см3. По заявлению производителя, новинка позволит производителям делать мобильные телефоны еще более плоскими. Модуль поддерживает VGA разрешение (640 х 480 пикселей), CCD сенсор имеет 350000 пикселей, изготовлен по технологии FIT. Новинка имеет возможность 7-кратного цифрового зума.

Опытные поставки нового модуля начнутся уже в этом месяце, а серийное производство планируется начать в августе, объем производства ориентировочно будет равен 1000000 единиц в месяц.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Портативный цифровой фотоальбом Rio PhotoPC Player P-1000

Seiko Epson Japan представила портативный цифровой фотоальбом — Rio PhotoPC Player P-1000 [ фото ]. Новинка предназначена для работы с различными мультимедиа приложениями и имеет следующие характеристики:

  • Дисплей: "Photo Fine" 3,8" TFT LCD, разрешение 640 х 480 пикселей, поддерживается JPEG стандарт (EXIF)
  • Жесткий диск: 1,8 дюймовый, 10 Гб, 9 из которых доступны пользователю
  • Поддержка карт памяти: Type II Compact Flash (есть возможность использования других стандартов через адаптер с интерфейсом CF)
  • Поддержка принтеров: прямое соединение через USB с принтерами Epson:
    • PM-730CC/740cC/740DU
    • PM-830CC/840cC/870cC/890cC
    • PM-930CC/970cC, PM-4000PX
    • PM-3700CC/970cC
    • PM-860PT
  • Питание: съемная литий-ионная батарея
  • Интерфейсы: гнездо адаптера, USB 1.1, видео/аудио выход, системой распознается как внешний носитель USB
  • Габариты: 91,5 х 23 х 142 мм
  • Вес: 350 граммов

В продажу новинка поступит, скорее всего, летом. Ее предполагаемая цена — около $590.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


В Австралии создана национальная система блокирования ворованных мобильников

На этой неделе третий и последний GSM оператор Австралии — Optus, вслед за Telstra и Vodafone, включил систему блокирования доступа в сеть краденых и найденных мобильников. Оборудование стоимостью в миллионы долларов, установленное у операторов, проверяет фабричный номер аппарата и, если он находится в "черном списке", отказывает ему в обслуживании.

Соглашение об установке системы было достигнуто между операторами и Австралийской администрацией мобильных телекоммуникаций в мае прошлого года. Первым — в августе прошлого года — систему запустил Telstra, а в январе этого года к нему присоединился Vodafone.

Руководство Optus не разглашает сумму инвестиций в данный проект, известно что это шестизначные суммы. Блокировка номеров телефонов также будет действовать для операторов RSLCom mobile, B Digital, DigiPlus и Virgin Mobile.

В 2002 году в стране украли около 100 тыс. мобильников.

© CNews


Magic NC: Linux для ноутбука без винчестера

В японскую розницу поступило очень интересное устройство — стартовый флэш-картридж Magic NC Plus от компании Cramworks.

Как вам такая затея: вместо винчестера вставляем в ноутбук крохотный легкий картридж с 2,5-дюймовым интерфейсом IDE, который при запуске позволяет загрузить с него ОС на ядре Linux OS 2.4.20, браузер Mozilla 1.0.2, графический интерфейс X Window System XFree86, систему OpenSSH/X11, терминальный режим под Windows XP Professional, а также кучу других полезных программ? Энергопотребление мизерное, загрузка быстрая, 85-граммовый вес — именно так можно характеризовать картридж Magic NC Plus. Из 64 Мб памяти на специфические нужды пользователя отведена половина, остальные 32 Мб заняты предустановленным софтом, который при желании можно обновить с сайта компании.

Стоит такая штучка в японских магазинах $115. Интересно, что ранее компания начала поставки картриджа Magic NC, который просто "надевается" на IDE слот в обычном ПК и выполняет функцию "загрузочной дискеты". Это удовольствие поставляется по цене порядка $80.

Впрочем, не обольщайтесь, компания Cramworks пока что работает лишь на внутренний японский рынок (с соответствующими версиями зашитого софта). Остается надеяться, что рано или поздно и у других компаний дойдут руки до реализации этой идеи.

© iXBT Hardware


Цифровое радио в формате SD и CF для КПК

Американская компания iBiz, специализирующаяся на аксессуарах для мобильных устройств, выпустила цифровые радиоприемники, которые подключаются в разъем для флэш-карт.

Первый приемник, имеющий интерфейс CompactFlash типа I (может устанавливаться в разъем CF II), предназначен для КПК на платформе Microsoft Pocket PC, то есть совместим практически со всеми моделями iPaq, HP, Toshiba, Casio, Asus и т.д. Второе устройство с интерфейсом SecureDigital (SD) предназначено для Palm. С ним были протестированы КПК Palm m5xx, i705 и Tungsten-T.

Функционально CF PocketRADIO и SD PocketRADIO полностью идентичны: они имеют в своей основе приемник с синтезатором на основе фазовой автоподстройки частоты (PLL), работают в наиболее распространенном диапазоне FM (88..108 МГц), поддерживают функцию автопоиска, оснащены памятью на 18 станций, системой управления энергопотреблением и стереовыходом. Все управление осуществляется через КПК. Головные телефоны прилагаются в комплекте.

Цена обоих устройств также одинакова: в интернет-магазине IBIZ e-Store оба стоят по 49,99$.

© КомпьюЛента


Развертывание 3G-сетей тормозится и в США, и в Европе

Два крупнейших шведских оператора мобильной связи TeliaSonera и Tele2, совместно монтирующих 3G-сеть, последовали примеру конкурирующих компаний и попросили у национальных регуляторов отсрочки на введение сети в эксплуатацию. Уложиться в срок (конец текущего года) компаниям мешает волокита с получением разрешений на строительство, недостатки технологии и остсутствие надлежащего количества телефонных аппаратов. Tele2 владеет лицензией на связь 3G, TeliaSonera будет арендовать мощности Tele2.

Остальные владельцы шведских 3G-лицензий, Vodafone, Orange и Hutchison Whampoa, в прошлом году также обратились с просьбой продлить сроки введения сетей в эксплуатацию и получили положительный ответ.

Также стало известно, что американская корпорация AT&T должна будет выплатить японскому оператору NTT DoCoMo $3,6 млрд. в случае, если подразделение мобильной связи AT&T Wireless Services не сможет выполнить обязательства по предоставлению услуг мобильной связи в 4 городах США к концу следующего года. В качестве альтернативы возможен вариант, когда AT&T Wireless, в настоящий момент независимая компания, выплатит неустойку самостоятельно.

© CNews


Plextor представила собственную линейку USB-брелоков

Рынок портативных накопителей на основе флэш-памяти все более и более становится привлекательным как для конечных пользователей, которые отчетливо видят постоянно расширяющийся ассортимент и снижающиеся цены, так и, соответственно, для производителей разного калибра. Многие компании, включая и крупные многопрофильные структуры, и мелкие фирмы, постепенно вводят в свой ассортимент USB-брелоки, самые распространенные на сегодня сверхпортативные, удобные и надежные инструменты для хранения информация из числа относительно малоемких решений. Что и говорить... этот рынок быстро развивается, расширяется и приносит бизнесменам достаточно стабильную и существенную прибыль.

Сегодня мы расскажем еще об одной очень известно компании, которая, осознав выгоды вкладывания денег в данный бизнес, решила заняться выпуском USB-брелоков, продвигая их, разумеется, под собственным брендом. Это Plextor, знаменитая на весь мир своими качественными, производительными и достаточно дорогими оптическими приводами.

Plextor представила линейку PlexFlash, линейку USB-брелоков, в состав которой на данный момент вошли три модели, различающиеся между собой емкостью: 128Мб (PX-F128), 256Мб (PX-F256) и 512Мб (PX-F512). Ничего необычного эти 30-граммовые устройства из себя не представляют — типичные представители подобных носителей. Однако, для любителей и поклонников бренда Plextor — в самый раз. В продаже новинки должны будут появиться через несколько недель. Рекомендованные розничные цены (в Евро): PX-F128 — 79 евро, PX-F256 — 145 евро и PX-F512 — 279 евро.

© 3DNews


Toshiba открыла новый завод по выпуску ноутбуков

Японская компания Toshiba объявила об открытии нового завода по производству ноутбуков Toshiba Information Equipment (Hangzhou) в китайском городе Ханчжоу (провинция Чжэцзян).

Завод Toshiba Information Equipment (Hangzhou), основанный в июне 2002 года, в 2003 финансовом году выпустит 750000 портативных компьютеров, а в дальнейшем его производительность вырастет до двух миллионов ноутбуков в год. По информации Toshiba, новое предприятие будет также заниматься разработкой ноутбуков и обеспечивать техническую поддержку выпускаемой продукции.

Капитал предприятия составляет около 1350 миллионов японских йен (около $11,37 млн.), причем головной фирме Toshiba Corporation принадлежат 90 процентов акций завода, а китайскому подразделению Toshiba China — десять процентов акций. На конец 2003 финансового года количество работников предприятия — около 1700 человек.

Новое предприятие в Китае стало последним составным элементом стратегической концепции Toshiba по размещению производственных мощностей для выпуска ноутбуков во всем мире. Основным заводом по разработке технологии производства портативных компьютеров остается токийское предприятие Ome Complex, а заводы в Китае, на Филиппинах, в США и Германии занимаются исключительно изготовлением ноутбуков.

© КомпьюЛента