Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 апреля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Бесконтактная система идентификации от Fujitsu

Fijitsu Limited представила первую в мире бесконтактную систему биометрического распознавания и идентифицирования личности пользователя [ фото ].

Идентификация пользователя осуществляется по расположению кровеносных сосудов на ладони. Как и папиллярный рисунок на пальцах, структура кровеносных сосудов на ладони уникальна и не меняется за весь период жизни человека. Данная система уникальна в том плане, что при современном росте инфекционных заболеваний, передающихся бытовым путем, становится незаменимой в местах большого скопления потенциальных пользователей. Хотя основным коньком биометрической идентификации была есть и будет невозможность потерять или повредить идентификационных ключ. Магнитные и электронные карты можно потерять или поломать, пароль можно забыть, а вот структуру кровеносных сосудов — нет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Чехол для Dell Axim X5

Компания Saunders, основатель и производитель продуктов под торговой маркой RhinoSkin, представила RhinoSkin Aluminum HardCase для Dell Axim X5 [ фото ]. Стоимость новинки составляет $34,95.

Чехол изготовлен из алюминия с неопреновой прокладкой. КПК держится в нем достаточно плотно, пользователь имеет доступ ко всем органам управления устройством, ко всем слотам расширения, разъемам и т.д. В комплект поставки входит StuffBak ID Loss Protection label — система маркировки КПК для его последующей идентификации в случае кражи или утери устройства. Крышка, защищающая дисплей и клавиши управления, открывается влево относительно КПК. Узел крепления крышки к корпусу чехла достаточно прочный и исключает случайное обламывание. Закрывается чехол на защелку.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Новая система распознавания голосовых команд в КПК от Intermec Technologies

Компания Intermec Technologies, производитель промышленных КПК, представила систему распознавания речи SyVox, разработанную компанией Genesta, предназначенную для устройства 700 Color.

Новая система не нуждается в "обучении": не требуется подстройка под особенности голоса и интонации пользователя, все что нужно сделать, это подключить гарнитуру с устройству и запустить приложение. Данное ПО позволит пользователям работать с КПК без помощи рук и даже без визуального контроля происходящего на дисплее.

Основным преимуществом нового ПО перед уже существующими на рынке аналогами — это его стоимость, которая почти наполовину меньше аналогичных систем. В продажу новая система поступит уже во втором квартале этого года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Samsung выпустит собственную микросхему для мобильных телефонов

Корейская компания Samsung Electronics сообщила о намерении выпустить свой микрочип для мобильных телефонов в этом месяце. Таким образом, она станет третьим производителем мобильников после Qualcomm и Nokia, выпускающим собственные микросхемы для них.

По заявлению Samsung, она уже договорилась с корейским оператором сотовой связи KT Freetel на поставку телефонов со своим чипом. Компаниям осталось только определить объемы поставок. Для повышения своей прибыльности Samsung решила выпускать на свои основные экспортные рынки не только традиционные дорогостоящие, но и малобюджетные телефоны.

© CNews


Hewlett-Packard готовит к выпуску новый КПК iPaq

Компания Hewlett-Packard подала в Федеральную комиссию по связи заявку на выпуск новой модели карманного компьютера серии iPaq. Она называется iPaq h2200.

В этой заявке указывается, что оснащаться эти КПК будут процессорами Intel Xscale с тактовой частотой 200 или 400 МГц, объем ОЗУ типа SDRAM в них будет не меньше 64 Мбайт, а ПЗУ — не меньше 32 Мбайт. Дисплей будет цветным размером 240 х 320 пикселей с поддержкой 64 тыс. цветов. Имеются также слоты для карт Secure Digital и Compact Flash и ИК-порт. Размеры корпуса iPaq h2200 — 11,4 х 7,0 х 1,6 см, вес — около 155 г.

Кроме того, некоторые модификации iPaq h2200 будут оснащены средствами ближней радиосвязи по технологии Bluetooth, поэтому и пришлось Hewlett-Packard подавать заявку в Федеральную комиссию по связи, чтобы получить разрешение на продажу этих устройств на территории США.

Сообщается также, что возможно оснащение некоторых моделей iPaq h2200 средствами дистанционного управления домашним электронным оборудованием.

Что касается программной части, то работать h2200 будет под управлением ОС Microsoft Pocket PC, а в комплект поставки войдут такие приложения как текстовый редактор Pocket Word, электронные таблицы Pocket Excel, Windows Media Player, Pocket Internet Explorer и Microsoft Reader.

О цене и сроках выпуска ничего не сообщается.

Отметим, что HP официально никакой информации о h2200 пока не давала, так как этот КПК пока не анонсирован.

© Россия-Он-Лайн


Планшетный ПК от Tatung

Компания Tatung опубликовала на своем сайте фото и спецификации нового планшетного ПК под управлением Microsoft Windows XP for Tablet PC Edition.

Краткие спецификации Tablet PC от Tatung:

  • Поддержка рукописного и голосового ввода
  • Процессор: 866 МГц Ultra Low Voltage Intel Pentium III-M (до 933 МГц)
  • Чипсет: Intel 830MG
  • Память: 256 Мб PC133 SDRAM SO-DIMM, до 768 Мб
  • Винчестер: 2,5-дюймовый, 20 Гб
  • Дисплей: 10,4-дюймовая XGA ЖК матрица (Toshiba)
  • Дигитайзер + стило (Wacom)
  • Интерфейсы: Mini PCI WLAN 802.11b, Modem V.90, встроенный 10/100 Ethernet
  • Порты: 2 х USB1.1, VGA Out, наушники, микрофон, IEEE 1394, Compact Flash, PCMCIA, интерфейс под док-станцию, CardBus Type II
  • Вес: 1,4 кг
  • Габариты: 288 x 252 x 25,8 мм
  • Аккумулятор: ион-литиевый, 7,4 В, 3,900 A*ч, до 3,5 часов
  • Дополнительные аксессуары: док-станция, клавиатура, батареи питания, сумка

© iXBT Hardware


Последние данные по количеству абонентов операторов мобильной связи в Украине

В Украине по итогам первого квартала услугами мобильной связи пользуется около 3,9 миллионов абонентов, что на 55% превышает уровень аналогичного периода прошлого года.

Как сообщили в пресс-службе СП "Украинская мобильная связь" (UMC), услугами этого оператора пользуется 1,815 млн. абонентов. Таким образом, с начала года количество абонентов UMC возросло на 7%, а за год (по сравнению концом первого квартала 2002 года) — на 56%. За март количество абонентов компании увеличилось на 2%.

По информации другого крупного оператора мобильной связи ЗАО "Киевстар GSM", его абонентами являются более 2 млн. абонентов. Таким образом, за квартал количество абонентов компании увеличилось на 7%, а за прошлый год — на 54%.

Оба указанных оператора предоставляют услуги мобильной связи в формате GSM-900/1800 во всех регионах Украины.

По информации ЗАО "Украинские радиосистемы", его абонентами являются 37 тыс. чел., причем их количество практически не меняется. Компания предоставляет услуги мобильной связи под торговой маркой Wellcom в Киеве в формате GSM-900.

Количество абонентов ООО "Голден Телеком" незначительно уменьшилось и сейчас составляет 41 тыс. абонентов. Компания Golden Telecom предоставляет услуги в формате GSM-1800 в Киеве и Одессе.

Еще один украинский оператор — ООО "Цифровая сотовая связь Украины", предоставляющая услуги под торговой маркой DCC, не имеет лицензии на предоставление услуг мобильной связи, однако имеет разрешения на использование радиочастот в формате D/AMPS. Сведения о количестве абонентов компания не разглашает. Год назад ее услугами пользовались 80 тыс. абонентов.

© ИА "Интерфакс-Украина"


Абонентская база Thuraya достигла 100 тыс.

На текущей неделе арабский оператор спутниковой связи Thuraya Satellite Telecommunications сообщил о том, что число его абонентов превысило 100 тыс. человек. Данный показатель достигнут ранее, чем ожидалось руководством компании. Сервис спутниковой связи был запущен компанией в мае 2001 года. Примерно 70% абонентов пользуются услугами компании по предоплате. В IV квартале текущего года Thuraya планирует запустить второй спутник связи.

© CNews


USB "футляр" для портативного HDD

Компания Transcend, все больше обращающая внимание на продукцию, не относящуюся к рынку оперативной памяти (на котором она, собственно, и прославилась), выпустила пусть и не уникальную, но зато весьма оригинальную новинку — "футляр" для портативного 2,5-дюймового (высота — 9,5 мм) жесткого диска, имеющего снаружи интерфейс USB 2.0 [ фото ].

Идея проста, как все гениальное: подключаем внутрь "футляра" любой 2,5-дюймовый (используются в ноутбуках) жесткий диск с интерфейсом ATA и получаем в результате весьма удобное переносное средство хранения данных, не требующее, кстати, внешнего источника питания — оно подается по интерфейсному кабелю USB 2.0. Скорость передачи данных при этом вряд ли будет ограничена интерфейсом USB (максимальная теоретическая пропускная способность — 60 МБ/сек), поскольку 2,5-дюймовые диски слишком высокой производительностью не отличаются.

На корпусе устройства имеются два индикатора — питания и передачи данных. Гарантия на него — 2 года. К самому устройству, которое пришлось окрестить "футляром" (из-за отсутствия удобоваримого названия) прилагается еще и настоящий футляр, который можно видеть на фото. Очевидно, что он снабжен мягкими поролоновыми вставками для смягчения возможных ударов по корпусу устройства во время переноски/транспортировки.

По желанию заказчика компания может поставлять устройство с уже установленным внутрь жестким диском объемом 30 ГБ (part number — TS30GHDENC). Гарантия на жесткий диск в этом случае составляет 1 год, тогда как на "футляр" сохраняется на уровне двух.

К сожалению, о цене своей любопытной новинки компания ничего не сообщила.

© FCenter


Южнокорейские операторы хотят создавать 3G-сеть вместе

Глава второго по величине южнокорейского оператора мобильной связи KTF сообщил о начале переговоров с ведущей на рынке страны компанией SK Telecom по поводу совместного развития сети нового поколения. Если переговоры завершатся подписанием договора о сотрудничестве, внедрение сети стандарта W-CDMA обойдется компаниям вдвое дешевле, нежели если они развертывали сети по одиночке. По подсчетам специалистов экономия каждого оператора составит порядка $797,4 млн.

С начала переговоров акции SK Telecom, упавшие до отметки 3-летней давности, выросли на 3,05%. Создание единой национальной сети позволит также ликвидировать зависимость от технологий американской компании Qualcomm, у которой операторы импортируют двухмодовые двухдиапазонные телефонные аппараты.

© CNews / Reuters


Профессиональный наладонник iPAD превращается в IP-телефон и IP-видеокамеру

Корпорация Fujitsu Transaction Solutions, выпускающая профессиональный наладонник iPAD для предприятий розничной торговли, собирается превратить эти компьютеры в IP-терминалы, способные передавать голос и видеоизображения по протоколу IP (VoIP). Сами iPAD на базе Windows CE .NET оснащены типичным джентльменским набором промышленных КПК: мини-скарнером, ридером для смарт-карт и карт с магнитной полосой, системой защиты информации и т.д. Теперь же Fujitsi намерена предложить покупателям iPAD в качестве опции специальный предустановленный софт iFon, разработанный компанией TABLETmedia Inc.. Эти приложения специально созданы для организации связи VoIP и передачи видеоданных между карманными компьютерами на базе операционных систем Windows CE и Pocket PC.

По словам Вернона Слэка (Vernon Slack), маркетингового директора департамента мобильных решений Fujitsu, программные средства iFON являются идеальным решением для компаний, использующих компьютеры iPAD для информационного обеспечения своих мобильных сотрудников.

© hPC


LG начала поставки в Европу GSM-телефонов со встроенной цифровой камерой

LG Electronics начала поставки на европейский рынок модели G8000 [ фото ], новых сотовых GSM-телефонов, оснащенных встроенной цифровой подвижной (в горизонтальной плоскости) камерой, цветным девятистрочным ЖК-дисплеем с поддержкой до 65000 цветов и 40-голосной полифонией. Эффективное число элементов у сенсора встроенной камеры составляет 110000.

Имеется возможность делать с помощью камеры не только статичные фотоснимки, но и создавать небольшие видеоклипы. Из остальных особенностей этой модели, отмеченных в пресс-релизе компании, можно выделить богатые мультимедийные возможности, поддержку технологии GPRS и внешний монохромный информационный ЖК-дисплейчик.

© 3DNews