Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 апреля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Картридер-"писалка" от Apacer

Apacer Technology представила новый портативный девайс для записи данных с карт памяти на компакт диски без участия ПК.

Новинка получила название DISC STENO CP100 [ фото ], она может работать с 6 типами карт памяти, такими как CompactFlash (CF) Types I/II, Secure Digital (SD), MultiMedia Card (MMC), Memory Stick (MS) и SmartMedia (SM). Запись на диск осуществляется нажатием всего лишь одной из двух кнопок, одна из которых активирует процесс записи без проверки записанной информации, а вторая — с проверкой. Режимы работы устройства определяются по светодиодным индикаторам, расположенным на передней панели. Новинку можно использовать и как обычный внешний CD-RW привод, подключив его к ПК или ноутбуку через интерфейс USB 2.0. Новинка поддерживает как CD-R, так и CD-RW диски емкостью 650-700 Мб. Питание осуществляется от встроенной литий-ионной батареи или через адаптер от сети, причем выбор напряжения тока (115/140 вольт) происходит автоматически.

Рекомендованная розничная цена устройства — $299,95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


RM представил новый планшетник на Centrino

RM plc, один из ведущих поставщиков аппаратного обеспечения для системы образования в Англии, представил новый планшетный ПК [ фото ], в основе которого лежит технология Centrino от Intel.

Как показывает практика, планшетные ПК завоевывают все большую популярность в среде школьников и студентов ввиду своей простоты в использовании, надежности и удобства. Что же касается ценовой политики компании в данной области, то стоит отметить, что новинка является самым дешевым решением в мире в своем классе на процессоре Intel. Благодаря этому у "таблетки" от RM достаточно неплохие шансы стать лидером по продажам в своей области.

Новинка появится в продаже уже в апреле.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Мобильные телефоны оснащенные фотокамерами начали запрещать

Мобильные телефоны, оснащенные портативными фотокамерами, становятся всё более популярными. В связи с этим в некоторых странах принимаются законы, в которых ограничивают места их использования.

Например, в Италии было принято постановление, запрещающее использование таких аппаратов в стрип-клубах. А в Саудовской Аравии их вообще не допустили к продаже. Более того, те, кто сфотографировал запрещенные объекты или сцены, может преследоваться в законном порядке.

Как правило, основным нарушением является скрытая фотосъемка обнаженных женщин с последующей публикацией этих фотоснимков в Интернете. В сети существует уже достаточно большое количество сайтов с подобными иллюстрациями.

Бьют тревогу и голливудские студии. Они опасаются, что посетители "закрытых" премьер будут делать "шпионские" снимки, что противоречит закону. По этой причине на подобных мероприятиях посетителей просят не брать в просмотровый зал мобильные устройства.

© 3DNews


Наезд с мобильником — отягчающее обстоятельство

Согласно постановлению британского апелляционного суда от 3 апреля, если водитель в момент совершения наезда со смертельным исходом разговаривал по мобильному телефону, ему грозит тюремное заключение сроком от 4 лет. Постановление вступило в силу с момента его принятия.

Новое постановление суда устанавливает четыре основные меры наказания за небрежное и опасное вождение — в зависимости от степени виновности водителя. Кроме того, меры наказания могут быть ужесточены при наличии отягчающих обстоятельств.

Наезд, повлекший смерть более чем одного человека, считается серьезным отягчающим обстоятельством. Кроме того, как отягчающее обстоятельство рассматривается засыпание за рулем — по мнению судей, водители, ощущая сонливость, всегда должны останавливаться и отдыхать.

Начальной мерой наказания для взрослого человека, виновного в наезде со смертельным исходом, по решению суда будет короткое тюремное заключение сроком от 12 до 18 месяцев. Если же водитель ранее не привлекался за подобное преступление и признался в том, что на мгновение заснул за рулем, что привело к смерти водителя, ехавшего ему навстречу, то мерой наказания ему послужит 9-месячное тюремное заключение. Если преступление относится к средней степени тяжести, то за него полагается от 2 до 3 лет лишения свободы, или 5 лет, если в результате наезда погибло больше одного человека. Сюда относятся случаи, когда у водителя нет при себе прав или страховки, или же он находится в нетрезвом состоянии.

Если же вождение виновного будет признано более опасным, то начальной мерой наказания ему будет тюремное заключение сроком от 4 до 5 лет. Сюда относятся случаи злостных нарушений правил вождения, например, когда водитель не реагировал на предупреждения пассажиров. Это же касается и тех случаев, когда внимание водителя было на мгновение отвлечено, к примеру, использованием мобильника или чтением.

В случаях особо тяжкой вины, при наличии нескольких отягчающих обстоятельств, водителю грозит от 6 лет лишения свободы. 10 лет тюрьмы полагается за смерть нескольких человек при двойном превышении скорости.

© CNews


Pocket PC P700: 3-диапазонный GSM/GPRS КПК от Eten

Компания Eten Information Systems, известная тем, что принимала участие еще в разработке первой системы ввода китайских символов под DOS, а позднее стала одним из основателей стандарта традиционной таблицы симоволо Big5 Chinese, представила свой новый Pocket PC карманный компьютер E-TEN Pocket PC P700 [ фото ].

Pocket PC P700 работает под управлением операционной системы Microsoft Pocket PC 2003, выполнен на 400 МГц процессоре Intel PXA250, оборудован полупрозрачным 320 х 240 ЖК дисплеем с отображением 64K цветов, 64 Мб оперативной памяти (SDRAM), 32 Мб Flash-памяти. Помимо этого, в отличие от предыдущей модели компании, P600, на 206 МГц процессоре StrongArm SA1110, которая поставлялась со встроенным двухдиапазонным GSM/GPRS модулем, новый PDA обладает встроенным 3-диапазонным GSM900/1800/1900 модулем плюс поддержкой GPRS Class B / Multi-slot 10.

КПК оборудован слотами Compact Flash Type I и SDIO, комплектуется съемной Li-Ion батареей. О сроках начала поставок и цене данных пока нет.

© iXBT Hardware


В Китае возник дефицит ноутбуков на платформе Centrino

Удивительно, но в Китае возник дефицит ноутбуков на платформе Intel Centrino, которые пользуются повышенным спросом на рынке. По информации DigiTimes, проблема заключается в недостаточном объеме поставок процессоров Intel Pentium M.

Компания Beijing Capital Information Science and Technology, китайский дистрибьютор Samsung Electronics, сообщает, что первая партия в 500 ноутбуков Sens X10 на платформе Centrino уже давно распродана, а Samsung не может удовлетворить высокий спрос на эти ноутбуки.

Президент китайского подразделения Acer Скотт Линь заявил, что на китайский рынок были поставлены всего 200 ноутбуков TravelMate 800 на платформе Centrino, причем причина поставки столь маленькой партии заключается именно в дефиците процессоров Pentium M. Представители Asustek Computer также сообщили, что не могут удовлетворить спрос на ноутбуки на платформе Centrino.

Некоторые китайские производители компьютеров полагают, что на самом деле серийный выпуск процессоров Intel Pentium M еще не начался. Тем не менее, китайское подразделение Intel официально опровергает эти слухи, утверждая, что дефицит этих мобильных процессоров вызван неожиданно высоким спросом, поэтому объемы производства этих чипов будут увеличены. По сообщению пресс-службы китайского подразделения Intel, дефицит процессоров Pentium M свидетельствует о популярности ноутбуков на платформе Centrino.

© КомпьюЛента


XcelleNet "дирижирует" мобильной корпоративной сетью

Американская компания XcelleNet предложила уникальное решение корпоративной сети на базе мобильных устройств под управлением практически всех имеющихся на сегодняшний день платформ от Microsoft — Smartphone 2002, Pocket PC, Pocket PC Phone Edition, Tablet PC и Window XP. Незадействованной осталась пока Windows Ce .NET, но об этом чуть ниже.

С помощью софта от XcelleNet компания, развернувшая его в своей корпоративной сети, сможет централизованно конфигурировать, контролировать и управлять приложениями и данными на любом карманном ПК, коммуникаторе, смартфоне или ноутбуке, работающем под одной из вышеперечисленных ОС с единой Web-консоли.

В частности, платформа Microsoft Smartphone предоставляет пользователям управление их персональными данными, работу с электронной корреспонденцией, синхронизацию с Microsoft Outlook, просмотр веб-страниц при помощи Pocket Internet Explorer, обмен мгновенными сообщениями на основе MSN Messenger и даже доставку и воспроизведение мультимедиа через Windows MediaPlayer.

Решение для смартфонов от XcelleNet построено на основе технологии Microsoft .NET, которая позволяет интегрировать разнообразные типы устройств и поддерживать совместную работу в реальном времени.

Во второй половине 2003 года XcelleNet представит полностью законченное решение для платформы Microsoft .NET, позволяющее управлять мобильными устройствами во всей корпоративной сети. При этом системные администраторы смогут распространять ПО, синхронизировать данные в сети, удаленно конфигурировать устройства и выполнять резервное копирование и восстановление критичной информации, а также следить за аппаратными и программными ресурсами различных мобильных устройств — от ноутбуков до смартфонов.

© hPC


Ericsson ищет идеи среди студентов

3 апреля 2003 года компания Ericsson объявила конкурс среди студентов и аспирантов высших учебных заведений России на лучшую идею по созданию телекоммуникационной услуги, которая могла бы представлять реальный коммерческий и пользовательский интерес для операторов сотовой связи, абонентов их сетей и сервис-провайдеров.

Основное требование к участникам конкурса: оригинальность идеи для создания реальной и потенциально востребованной телекоммуникационной услуги, учитывающей возможность реализации средствами объектно-ориентированного программирования с использованием APIs OSA/Parlay.

OSA/Parlay — это набор спецификаций, описывающих прикладные программные интерфейсы (APIs), определенные для различных компонентов сервисных приложений (управление соединениями телефонной сети, обеспечение взаимодействия абонентов с сервисной сетью, управление тарификацией и др.), и дающие возможность программистам при разработке сервисных приложений не заботиться об интерфейсе к телекоммуникационным сетям.

За лучшую идею, а также ее проработку предлагается премия в размере 60 тыс. рублей. Еще три работы, которые разделят между собой второе место, заслужат премию в размере 30 тыс. рублей каждая.

Конкурсные работы принимаются до 15 июля 2003, а итоги будут подводиться в августе 2003. Торжественное вручение премий победителям включено в программу "Дня высоких технологий" российско-шведского бизнес-форума, который будет проходить 2 сентября 2003 в Санкт-Петербурге в рамках празднования 300-летия города.

© CNews


2-мегапикселная цифровая камера от Waitec

Голландская компания Waitec продолжает развивать собственный цифровой фото-бренд "Caddy". На этот раз на подходе цифровая "мыльница" Caddy 238 [ фото ]. Как явствует из названия, матрица фотоаппарата подросла до двух мегапикселей (прошлой осенью Waitec выпустила несколько модификаций 1,3-мегапикселных камер). Эта цифровая "мыльница" вполне способна заменить "мыльницу" пленочную, освобождая при этом владельца цифровой камеры от забот по проявке пленки и последующей печати фотографий. Также, за сумму в 200 евро (десятикратно, кстати, превышающую сумму, которую стоит отдавать за пленочную "мыльницу"), вы получаете возможность сразу же просматривать отснятые снимки на встроенном просмотровом дисплее или использовать Caddy в качестве WEB-камеры. Иными словами, владелец цифровой "мыльницы" получает большую свободу действий, чем его пленочный собрат.

Основные технические характеристики цифрового "компакта" Caddy 238 от Waitec выглядят следующим образом:

  • матрица — 1/2-дюймовая ПЗС с 2 млн. эффективных пикселей;
  • доступные разрешения при съемке — 2024 x 1563 (интерполяция), 1600 x 1200, 1280 x 1024, 800 x 600 (JPEG);
  • объектив — фиксированное фокусное расстояние 7,5 мм, светосила F2.7;
  • цифровое увеличение — 4-х кратное;
  • диапазон фокусировки — стандартный (от 60 см до бесконечности) и макро (25-30 см);
  • диапазон выдержек — только автоматический;
  • дисплей — 1,5-дюймовый цветной TFT;
  • запись видеоклипов — с разрешением 320 x 240 пикселей и скоростью 20-30 кадров в секунду, с разрешением 640 x 480 пикселей и скоростью 15-25 кадров в секунду;
  • накопитель — 16 МБ встроенной флэш-памяти и слот под карты стандарта SD;
  • встроенные функции — контроль баланса белого (четыре режима);
  • питание — 2 щелочных АА батареи, в режиме WEB-камеры питание идет от порта USB;
  • интерфейс — USB 1.1, TV-выход;
  • габариты — 93 x 56 x 28 мм;
  • масса — 120 грамм (без батарей).

© FCenter


Слухи о новых карманных компьютерах от Sony

В Интернет появились слухи о том, какими будут новые модели карманных компьютеров высшего класса Clie, которые выпускает компания Sony. За достоверность этой информации никто не ручается. Тем не менее, ничего невероятного о новых Clie не сообщается, так что все это вполне может оказаться правдой.

Итак, следующая модель КПК Clie будет представлять собой очередную версию компьютера Clie NX70V, имеющего складывающийся корпус. В ней будет 300-МГц процессор, экран с разрешением 320 х 480 пикселей, ОЗУ объемом 16 или 32 Мбайта, средства Bluetooth-связи, встроенная клавиатура, мегапиксельная камера и ОС Palm OS 5.

Правда, 300-МГц процессор XScale имеется и в нынешней модели NX70V, так что в новой можно было бы поставить и 400-МГц XScale. Да и Bluetooth-связь для КПК от Sony уже не является новинкой. Зато разрешение фотокамеры в КПК NX70V меньше 1 мегапикселя, то есть его неплохо бы увеличить. О размерах корпуса, цене и дате выпуска слухи не сообщают.

Зато они сообщают о том, что еще одна новая модель КПК Clie будет существенно отличаться от всех предыдущих. В ней будет 200-МГц процессор, миниатюрный жесткий диск объемом 5 Гбайт, экран размером 320 х 240 пикселей, встроенная видеокамера с разрешением 300 тыс. пикселей с возможностью записи видео со скоростью 30 кадров в секунду, отдельный цифровой сигнальный процессор для обработки видео и ОС Palm OS 5. А в крэдле для этого КПК будет видеопорт, через который можно будет записывать на упомянутый жесткий диск цифровое видео в формате MPEG4. Ну и, конечно же, будет Bluetooth-связь для синхронизации данных с другим компьютером. Опять же неизвестно, когда появится этот КПК. Да и насколько хватит батареек при работе с видео, тоже не сообщается.

© Россия-Он-Лайн


Jukebox Multimedia 120 — новый член клана мультимедийных монстров

Французская компания Archos, известная своей мультимедийной продукцией линейки Jukebox, представила мультимедийный плеер Jukebox Multimedia 120 [ фото ], который поступит в продажу по цене около 500 долларов.

Новинка способна воспроизводить видео в формате MPEG-4 (DivX), записывать и воспроизводить звук в формате MP3 и выступать в роли цифрового фотоальбома (с функцей старых добрых фильмоскопов — показ слайдов).

Устройство оснащено интерфейсом USB 2.0, в качестве внутреннего накопителя использует 20 Гб жесткий диск (вмещает около 40 часов видео или 300 часов музыки). Максимальное разрешение при воспроизведении видео — 640 х 368 пикселей (скорость показа — 25 кадров/с); поддерживаемый битрейт звука — при воспроизведении — 30-320 Кбит/с, при записи — 30-160 Кбит/с.

Дополнительные разъемы Jukebox Multimedia 120 — композитный видео, выход наушников, линейный выход и линейный вход (стерео), микрофон. Размеры устройства — 79 х 110 х 29 мм, вес — около 290 грамм. Производитель гарантирует работу Jukebox Multimedia 120 с ПК под управлением ОС Windows 98 SE/ME/2000/XP, Mac OS 9.2, Mac OS X.

В качестве дополнительных устройств к новому Jukebox'у могут подключаться 1,3 мегапиксельная камеры JBM CAMERA 100, видеоадаптер для записи телепрограмм, устройство чтения карт флэш-памяти (CF/SM/MS/MMC) от JBM и др.

© iXBT Hardware


Мобильники празднуют свой юбилей

3 апреля исполнилось 30 лет первой публичной демонстрации звонка по портативному беспроволочному телефону.

Тогда Мартин Купер, разработчик из Motorola Inc., сделал звонок с угла 56-й улицы и авеню Лексингтон на Манхэттене.

По его воспоминаниям, случайные прохожие смотрели на это, разинув рот.

По сравнению с современными стандартами первый мобильник был настоящей громадиной — он весил почти килограмм, а его длина составляла 25 сантиметров. Время разговора по такому телефону не могло превышать 20-ти минут, так как садилась батарея.

Но все же 3 апреля произошел настоящий технологический прорыв: до этого времени начиная с 40-х годов использовались только громоздкие мобильные телефоны со стационарным питанием, устанавливаемые в машинах.

Целью публичной демонстрации было отнюдь не развлечение ньюйоркцев. В то время Motorola пыталась воспрепятствовать возможному законодательному оформлению представления о беспроволочных коммуникациях, как о системах, устанавливаемых в автомобилях — этот закон лоббировала корпорация AT&T.

В Motorola же посчитали единственным способом индивидуализации коммуникаций создание ручных средств — мобильных телефонов в современном смысле этого слова.

Тогда Федеральная комиссия по коммуникациям выделила конкурентам AT&T небольшой фрагмент частот, а 10 лет спустя уже была создана первая коммерческая сотовая сеть.

© NTR.ru


Новинка на рынке индустриальных и военных планшетных ПК

Об ударопрочных, влагонепроницаемых и пылезащитных ноутбуках мы уже наслышаны. Эти устройства, относящиеся к немногочисленной, но пользующейся стабильной популярностью у достаточно узкого круга покупателей, категории, уже давно и прочно обосновались на рынке, сформировав отдельный его сегмент со своими особенностями динамики спроса, ценообразования и т.п.

А с недавних пор начал формироваться подобный сегмент и на рынке планшетных ПК, поскольку ряд производителей, следуя логики развития рынка, начали разрабатывать подобные устройства в защищенных копусах. Так, одной из первых компаний, поставивших на разработку и выпуск походных, индустриальных и военных "таблеткок" (от англ. Tablet PC) стала малоизвестная у нас фирма AMREL Corporation, которая представила ROCKY APEX, планештный ПК, построенный на 500-мегагерцовом процессоре Pentium III и соответствующий армейскому стандарту MIL-STD 810F, подразумевающему влаго-, пыле- и ударостойкость, а также индустриальному стандарту IP54 по пыле- и влагонепроницаемости.

Как и CPU, остальные технические характеристики этого ПК конечно не столь современны и продвинуты как хотелось бы, но все же в этом устройстве акцент прежде всего сделан на надежности и защищенности от суровых условий внешней среды. Так, ROCKY APEX оснащен 128 Мб памяти SDRAM с возможностью ее расширения до 256 Мб; имеется сменный 2,5-дюймовый накопитель на жестких дисках (емкостью от 20 Гб до 40 Гб). В качестве экрана используется сенсорный 8,4" ЖК-дисплей с физическим разрешением 800 x 600; имеется 16-битная аудиоподсистема; встроенные CDPD-, GPRS-модемы, а также слоты расширения — Mini PCI LAN и Mini PCI WLAN (IEEE 802.11b, a, g).

© 3DNews