Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 апреля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Group Sense представляет новый смартфон на базе Palm OS

Group Sense Limited представила несколько более полную информацию относительно своего нового детища — смартфона под управлением операционной системы Palm, названного Zircon [ фото ].

Новинка представляет из себя наладонник с поддержкой GSM/GPRS (Class 10), его габариты 48 х 100 х 21,1 мм, вес 130 граммов. Работает устройство в диапазонах GSM 900/1800 МГц. Дисплей 2,2-дюймовый, цветной, разрешение 160 х 240 точек, процессор Dragonball с тактовой частотой 33 МГц, операционная система Palm OS 4.1, объем памяти 16 Мб RAM, слотов расширения нет. Новинка оснащена полифоническим звонком и выбровызовом. Zircon является первым Palm устройством, в управлении которого применяется 5-позиционный манипулятор. Также, кроме стандартных клавиш Talk и End впервые применена аппаратная клавиша для работы с встроенной цифровой камерой, которая, кстати сказать, находится на тыльной стороне корпуса аппарата. Разрешение камеры не очень то уж и впечатляет — 352 х 288 пикселей. Питается новинка от встроенной литий-ионной батарей емкостью 900 мАч, чего хватает примерно на 2 часа работы в режиме разговора и на 100 часов в режиме ожидания.

К сожалению, точной информации о сроках появления новинки на рынке до сих пор нет, известно лишь, что первыми получат возможность купить Zircon азиатские пользователи, а уж затем, в третьем квартале, европейские. А вот когда новинку увидят американские пользователи — остается только догадываться.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Новая линейка мобильных телефонов от DoCoMo с мегапиксельными камерами

Японский мобильный оператор NTT DoCoMo представил новую линейку своих терминалов, в которую входят 6 аппаратов, включая первые телефоны, оснащенные цифровыми камерами, имеющими разрешение более 1 мегапикселя.

По заявлению компании, аппараты линейки 505i будут представлены общественности один за другим начиная с середины мая. Все терминалы оснащены встроенными цифровыми камерами, три из них, производства Sony Ericsson, Fujitsu и Sharp имеют разрешение больше мегапикселя: Sony Ericsson — 1,3 мегапикселя, Fujitsu и Sharp — 1,23 и 1,0 мегапиксель соответственно. Что касается стоимости новинок, то их цена будет держаться в районе $250. Вдобавок ко всему, эта линейка будет поддерживать карты памяти стандарта miniSD. SanDisk, один из ведущих производителей карт памяти, заявил, что в комплекте с телефонами будет поставляться карта памяти miniSD, емкостью 16 Мб.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Чехол для подводной съемки для Casio Exilim

Вы любите отдыхать на природе, в частности, на пляже? Любите везде носить с собой цифровую камеру? Теперь вам не стоит бояться, что ваша камера Casio Exilim выйдет из строя вследствие попадания в нее влаги — выпущен чехол EWC-1 [ фото ] для данной линейки цифровых камер, защищающий устройства от влаги и пыли.

Новинка рассчитана на камеры EX-S1, EX-M1, EX-S2 и EX-M2. Габаритные размеры чехла составляют 112,5 x 65,5 x 23 мм, вес — 76 граммов. Глубина погружения до 3 метров. Чехол не ограничивает свободы управления камерой — все органы управления доступны через прорезиненные манипуляторы. Чехол изготовлен из поликарбоната.

Новинка появится в продаже в мае этого года, информации о цене пока нет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


Dell встроил двухдиапазонные WLAN-карты Broadcom в свои ноутбуки

Broadcom начала продажу карты мини-PCI для ноутбуков, поддерживающую два 54-Мбитных стандарта — 802.11a и "чернового" 802.11g. Первым клиентом компании стал крупнейший производитель компьютеров из США — Dell. На этой неделе ноутбуки Dell Latitude "потяжелели" на эту трехчиповую карту, а по цене — на $69. До настоящего момента производитель компьютеров предлагал двухчиповую карту 802.11g бесплатно. Таким образом, ноутбуки Latitude будут работать в сетях всех трех существующих стандартов — 802.11g совместим с 802.11b.

© CNews


Телефоны Nokia становятся частью автомобилей Lexus

Компании Nokia и Toyota (владелец торговой марки Lexus) объявили о выпуске системы, позволяющие объединить в одно целое сотовый телефон и автомобильную информационную систему. С помощью Lexus Integrated Phone System водитель сможет управлять телефоном Nokia 6310i, используя встроенный в машину компьютер. Для этого телефон необходимо поместить в специальную подставку и повернуть ключ в замке зажигания.

Как только автомобильный компьютер активируется, в него будет загружено все содержимое записной книжки телефона. Записи могут выводиться не только на дисплей самого аппарата, но и на экран автомобильной навигационной системы. Совершать и принимать звонки водитель сможет с помощью управляющих элементов на руле или через сенсорный экран автомобильного компьютера. Звук будет выводиться через автомобильную аудиосистему.

Lexus Integrated Phone System будет поставляться дилерам Toyota, продающим машины Lexus. Комплект для интеграции с сотовым телефоном Nokia может устанавливаться в автомобили Lexus SC 430, LX 470, GS 300, GS 430 и LS 430 нового модельного ряда 2003 года. Система будет поддерживать и разнообразные сервисы, привязанные к местонахождению абонента. Например, последний сможет позвонить в ближайший ресторан или концертный зал, предварительно обнаружив его с помощью автомобильной системы навигации.

© КомпьюЛента


SO-DIMM PC2100 от Kingston для платформы Centrino

Компания Kingston Technology Company, Inc. сообщила о доступности DDR SO-DIMM для мобильной платформы Intel Centrino. В данных платформах будут использоваться модули, работающие на частоте 266 МГц; максимальный объем памяти, поддерживаемый платформой — 2 Гб.

В настоящее время доступны 128, 256, 512 Мб модули, а также 1 Гб SO-DIMM. Модули протестированы на работоспособность с разработками ASUSTeK Computer Inc. и First International Computer, Inc. (FIC).

© iXBT Hardware


Язык программирования OPL для Symbian будет открыт для всех

Компания Symbian намерена перевести в разряд бесплатно распространяемого софта с открытыми исходными кодами (open source) среду разработки программ OPL для своей операционной системы. Этот язык программирования использовался при создании программ для "операционки"-предшественницы — EPOC. В прошлом существовало довольно многочисленное сообщество преуспевающих разработчиков, которые специализировались на создании софта для компьютеров на платформе Psion с использованием OPL. Однако впоследствии при внедрении новой операционной системы Symbian OS 6.0, возможность применять этот язык получили только программисты, создающие приложения для смартфонов Nokia 9210. Девелоперских пакетов для других устройств, использующих новую ОС, не выпускалось, и такая политика вызывала недовольство у разработчиков. В Symbian решили исправить сложившуюся ситуацию, и теперь OPL станет доступна всем желающим. "Открытость" среды разработки, по мнению ее создателей, будет способствовать продвижению платформы Symbian на рынке в условиях острой конкуренции.

Официальная презентация пакета OPL для разработчиков должна состояться в конце месяца на выставке Symbian Developer Expo, которая пройдет в Лондоне.

© hPC


NTT DoCoMo протестирует систему мобильных расчетов по кредитным картам

Крупнейший оператор сотовой связи Японии NTT DoCoMo объявил о планах тестирования системы расчетов по кредитным картам через мобильные телефоны. Проект, задуманный совместно с компанией Visa, откроется в июне. Участники смогут оплачивать покупки в магазинах через свои мобильники, а деньги будут сниматься с их кредитных карточек. NTT DoCoMo уже создал успешную систему микроплатежей в Японии. С ним конкурирует компания mPayments.

© CNews


"Юнитрейд" устанавливает летние цены на цифровую фототехнику

С 5 апреля по 31 августа в региональных салонах торговой сети украинской компании "Юнитрейд", в которых продаются цифровые фотокамеры, пройдет акция по продвижению данной группы товаров.

Всем покупателям предоставляется 5%-ная скидка на любую цифровую камеру и дополнительный бонус в виде 10%-ной скидки на аксессуары или расходные материалы к ней.

Для получения 10%-ной скидки достаточно предъявить чек о покупке фотоаппарата в сети салонов "Юнитрейд" или гарантийный талон даже если вы приобрели камеру до начала акции.

© Издательский Дом ITC


Inventec получила несколько заказов на производство ноутбуков для HP

Тайваньская компания Inventec получила от фирмы HP несколько заказов на производство ноутбуков, включая модели на платформе Centrino с 12,1- и 14,1-дюймовыми дисплеями, а также модель на основе мобильного процессора Pentium 4-M с 15-дюймовым дисплеем. Все новые ноутбуки войдут в серии Presario или Pavilion, а начало поставок запланировано на май 2003 года.

В настоящее время Inventec производит для HP модель Presario 3000 с 16-дюймовым дисплеем, а также ноутбук бизнес-класса Evo N620. Помимо этих двух моделей, а также трех модификаций, описанных выше, Inventec получила заказ на некий ноутбук с неизвестными пока характеристиками, который будет выпускаться ограниченным тиражом в несколько тысяч штук в месяц.

По информации DigiTimes, Inventec намерена в 2003 году выпустить по заказу HP от 1,5 до 2 миллионов ноутбуков. В июне объемы поставок портативных компьютеров для HP достигнут 200000 штук. Компания Inventec снижает объемы производства на своих заводах в Шотландии, на Тайване и в Хьюстоне (штат Техас) и планирует выпустить 90 процентов своих ноутбуков на заводе в китайском городе Шанхае. Мощность завода в Шанхае — три миллиона ноутбуков и миллион серверов в год. Кроме того, в конце 2003 года и в начале 2004 года Inventec открывает заводы в Мексике и в Чешской республике.

© КомпьюЛента


Финские парламентарии пользуются мобильным офисом от Fujitsu

Члены финского парламента получили в свое распоряжение новый инструмент — мобильный офис Invia от Fujitsu. Теперь парламентарии смогут работать совместно с коллегами или обмениваться данными со своими помощниками, находясь при этом вне стен парламента. Новинка от Fujitsu может использоваться с мобильными телефонами, ноутбуками и наладонными компьютерами. Мобильный офис будет поддерживаться в качестве прикладного сервиса, доступного членам парламента и их ассистентам и, как ожидается, в текущем году охватит не менее 800 пользователей.

Использование решения, предложенного Fujitsu, позволяет преодолеть еще одну проблему, на которую депутаты финского парламента жаловались уже давно: поток электронных сообщений, поступающих на имя народных избранников, столь велик, что несчастные "слуги народа" вынуждены были тратить массу времени только на чтение писем, не говоря уже о подготовке ответов на них. С мобильным офисом все проще -послания можно читать или прослушивать, сидя в машине по пути на работу. Упростилась и процедура подготовки ответа — ничто не мешает надиктовать его и отправить адресату по электронной почте в виде звукового файла. Кроме того, средства мобильного офиса дают возможность синхронизовать все изменения, вносимые парламентариями и их помощниками в рабочий график, используя для этого, как мобильный телефон, так и работая на стационарном компьютере. Одним словом, теперь члены финского парламента всегда имеют при себе весь необходимый для работы инструментарий и, благодаря средствам мобильного офиса, могут заботиться об интересах своих избирателей едва ли ни круглые сутки. Единственное условие — желание самих депутатов, а уж возможностями Fujitsu вместе со своим офисом Invia их обеспечит.

© 3DNews


TravelMate C110 — первый в мире планшетный компьютер с технологией Centrino

Корпорация Intel представила свою технологию Centrino для мобильных компьютеров со средствами беспроводной связи около месяца назад. Centrino представляет собой комплект из процессора Intel Pentium M, чипсета из семейства Intel 855 и сетевого интерфейса Intel Pro/Wireless 2100 для подключения компьютера к беспроводным сетям стандарта 802.11.

Одновременно с представлением Centrino о выпуске ноутбуков, оснащенных этой технологией, объявили многие производители компьютеров. Но мобильные компьютеры — это не только ноутбуки. К ним еще относятся и планшетные компьютеры, за которые так ратует Microsoft и лично Билл Гейтс.

И вот по прошествии почти месяца новая мода докатилась и до них. Первой о предстоящем выпуске планшетного компьютера на базе платформы Tablet PC с использованием технологии Centrino объявила компания Acer, анонсировав планшетный компьютер TravelMate C110 [ фото ].

Построен этот компьютер на базе шасси предыдущего планшетного компьютера TravelMate C100. Как и положено, TravelMate C110 оснащается процессором Pentium M, чипсетом Intel 855GM и интерфейсом для сетей 802.11b. Кроме того, в нем имеется ОЗУ типа DDR объемом до 2 Гбайт, жесткий диск емкостью 60 Гбайт и 10,4-дюймовый ЖК-дисплей, который можно поворачивать на 180 градусов и наклонять в любом направлении. Периферийное оборудование можно подключить к этому компьютеру через стыковочную станцию Acer EasyPort, которая, правда, в стандартный комплект поставки не входит.

О ценах Acer пока ничего не говорит. Известно только, что в продаже этот компьютер должен появиться в мае, и то пока только на Тайване.

© Россия-Он-Лайн


Foxconn получила крупный заказ от Motorola на производство мобильников

Тайваньская компания Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry) получила от американской фирмы Motorola крупный заказ на производство мобильных телефонов с цветным дисплеем. По информации DigiTimes, Foxconn выпустит для Motorola до пяти миллионов таких аппаратов.

Представители Foxconn заявили, что эта компания действительно производит печатные платы по заказу Motorola, однако опровергли данные о том, что Foxconn занимается сборкой телефонов для этой американской фирмы.

По неофициальным данным, мобильники начального уровня, которые будет производить Foxconn, имеют дисплеи, отображающие 4096 цветов. Известно, что руководство Foxconn вело поиски поставщика ЖК-матриц по цене не более 10 долларов США при средней рыночной цене в 12-15 долларов. Представители Foxconn объясняют свои поиски необходимостью изучить ситуацию на рынке, чтобы использовать эти матрицы в своем бизнесе. Как сообщает тайваньская газета Economic Daily News, Foxconn будет производить телефоны для Motorola на своих заводах в Китае — в Ханчжоу, провинция Чжэцзян, и в Шэньчжене, провинция Гуандун.

© КомпьюЛента