Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 апреля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Портативное хранилище данных от Nixvue Systems использует в качестве носителя обычные HDD

Nixvue Systems выпустила новое устройство Digital Album Lite HDO [ фото ]. Это портативное хранилище данных с интерфейсом USB. В качестве носителя информации можно использовать обычные жесткие диска формата 2,5" (используются в ноутбуках), причем никакого диска в комплекте нет. Производитель объясняет это тем, что пользователь сам вправе выбирать емкость жесткого диска, который будет установлен в устройство, кроме того отсутствие предустановленного носителя снижает стоимость девайса, которая составляет в США $199. Установка диска не составляет никакого труда и для этого не требуется никаких особых навыков и инструментов. Digital Album Lite HDO оснащен интерфейсом USB 2.0, ридером карт памяти стандарта Compact Flash Type I/II. На встроенном высококонтрастном LCD дисплее отображается текущее состояние процесса и режимы работы устройства.

Из аксессуаров уже доступны опционально поставляемые 12 вольтовые автомобильные адаптеры по цене всего $34,95, модуль для питания устройства от 8 батарей АА, по цене $59,95, и внешняя литий-ионная батарея, емкостью 1400 мАч по цене $49,95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Новый эмулятор калькулятора от HP

Hewlett-Packard представил очередной продукт из серии калькуляторов для устройств с высоким разрешением экрана — HP 49G. Новинка полностью совместима с Palm OS 5 и процессорным ядром ARM. Эмулятор Power48 представляет собой полнофункциональный инженерный калькулятор и рассчитан на работу с устройствами Palm OS 5, с разрешением дисплея 320 х 320 пикселей, однако при наличии устройства под управлением Palm OS 3,5-4,1 с высоким разрешением экрана, новый эмулятор запустится без проблем и на нем. Стоит отметить, что код программы был полностью оптимизирован под операционную систему Palm OS.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новый наладонник от Mobione

Компания Mobione Technology представила новый КПК под управлением операционной системы Win CE.NET 4.1. Характеристики новинки приведены ниже:

  • Процессор: Intel PXA250
  • ROM: 32 МБ
  • RAM: 64 МБ
  • Слот карт памяти стандарта SD: да
  • Дисплей: 3,5" рефлективный TFT, 64k цветов
  • Тактильная панель: резистивная панель с 12-битным ADC разрешением
  • Слот расширения: CF Type II
  • Разъем наушников: 3,5 мм Stereo Mini Plug Style Connector
  • Микрофон: встроенный
  • Динамик: встроенный 16 мм
  • Интерфейс USB: версия 1.1
  • Беспроводные интерфейсы: встроенный контроллер 802.11b
  • Питание: съемная литий-ионная батарея емкостью 1050 мАч

Рассмотреть новинку с разных сторон можно здесь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobione Technology


CUD — новый стандарт карт памяти

Тайваньская компания Atech Totalsolution представила новый вариант карт памяти, названный Compact USB Disk (CUD). Карта имеет встроенный интерфейс USB и совместима с существующим стандартом CompactFlash.

CUD втрое меньше по размеру, чем карта CompactFlash, и может использоваться вместо нее в портативных устройствах, таких, как цифровые камеры, с помощью специального адаптера. Также CUD можно подключать к компьютерам непосредственно через кабель USB, в то время как другие карты памяти требуют наличия кард-ридера.

На настоящий момент существующие 5 главных стандартов карт памяти делят рынок в следующей пропорции: 54% занимает CompactFlash, 25% — Memory Stick, 10% — Secure Digital, 8% — SmartMedia и 3% — MultiMedia Card. Всего в 2002 году было продано 52 млн. различных карт памяти, в этом году планируется рост до 63 млн.

По данным Atech, себестоимость производства новых карт составит $25, при том, что карта CompactFlash обходится в $38. Тиражный выпуск CUD компания планирует начать в третьем квартале, и рассчитывает выпустить в этом году до 1 млн. штук. Цель на 2004 год — 10  лн. CUD. Немаловажно, что лицензия на выпуск карт нового формата распространяется свободно, и руководство Atech собирается создать альянс китайских и тайваньских компаний — производителей CUD.

© CNews


Mitac в 2003 году выпустит 600000 КПК на платформе Pocket PC

Тайваньская компания Mitac International планирует в 2003 году выпустить 600000 карманных компьютеров (КПК) на платформе Pocket PC, причем 30 процентов из них будут продаваться под собственной торговой маркой этой фирмы.

В 2002 году Mitac представила под маркой Mio два КПК — Mio 528 и Mio338. Кроме того, эта тайваньская фирма производит по заказу NEC карманные компьютеры MobilePro 200E и 300E, а по заказу ViewSonic — модель V35.

Компания Mitac рассчитывает занять все сегменты рынка, выпустив КПК начального, среднего уровня, а также высшего класса. В июне 2003 года Mitac планирует выпустить под собственной маркой карманный компьютер, предназначенный для корпоративных заказчиков. Устройство на основе процессора Intel XScale PXA 262 будет продаваться по цене от 16000 до 20000 тайваньских долларов (от $460 до $575). Во второй половине года Mitac представит два КПК начального уровня. Розничная цена этих моделей составит около 7000 тайваньских долларов (около $200).

В настоящее время КПК Mio 338 среднего класса продается за $299, а наладонник Mio 528, рассчитанный на корпоративных пользователей — за $399. По информации Mitac, в 2002 году эта компания продала около 20000 карманных компьютеров под собственной торговой маркой. Mitac выпускает все свои КПК на заводах в Китае, производительность которых составляет около 50000 наладонников в месяц.

© КомпьюЛента


Прямая беспроводная связь для мобильных принтеров Zebra

Удобное и экономически эффективное средство беспроводной связи между карманными компьютерами и мобильными принтерами прямой термопечати Zebra предлагает компания Zebra Technologies.

Zebra Portable Radio (ZPR) — "пристегивающееся" устройство радиосвязи ближнего действия (short-range radio frequency, SRRF) — обеспечивает связь мобильных принтеров Zebra QL 320, Encore и Cameo с карманными устройствами Symbol SPT1700/1800 (на базе Palm OS) и PPT2700/2800 (на базе Windows CE). Оно гарантирует высококачественную беспроводную связь "точка-точка" на частотах 916 МГц или 2,4 ГГц.

ZPR с технологией Bluetooth 2,4 ГГц поддерживают соединения как типа "точка-точка", так и "точка-группа точек". Дальность связи при использовании технологии Bluetooth достигает 9 м, а при использовании технологии SRRF — 3 м (при этом тело пользователя помехой не является).

ZPR увеличивает вес карманного терминала менее чем на 150 г и использует все средства управления энергопотреблением, минимизируя нагрузку на его батарею. Чтобы обеспечить беспроводную связь, достаточно просто вставить ZPR в карманный терминал. Размеры 89 х 89 х 36 мм, вес 230 г.

© Зоопарк ручных компьютеров


LG Philips начинает производство ЖК панелей для телефонов

Согласно сообщению Reuters, компания LG Philips LCD, совместно предприятие LG Electronics и Philips Electronics, объявило о выходе на рынок ЖК панелей с малой и средней диагональю для малогабаритных устройств. Ранее компания была известна как производитель, главным образом, крупных ЖК экранов.

По словам представителей компании, большая часть ЖК панелей с малыми диагоналями, производство которых начнется во втором полугодии 2003, будет поставляться для нужд LG Electronics, которая намерена использовать их в своих моделях сотовых телефонов. Помимо этого, LG Philips LCD также намерена приступить к маштабному производству шести- и восьмидюймовых ЖК панелей для автомобильных навигационных систем и других электронных бытовых приборов.

Интересно в этой связи отметить. что большая часть японских производителей ЖК панелей перешла на выпуск миниатюрных ЖК панелей именно после того, как конкуренция с корейскими и тайваньскими производителями на рынке экранов с крупными диагоналями стала слишком жесткой. Теперь, скорее всего, плотная конкуренция наступит и в секторе миниатюрных панелей. Впрочем, представители LG Philips LCD от обсуждения предполагаемой рыночной доли компании на рынке миниатюрных и средних ЖК панелей пока уклонились.

© iXBT Hardware


IBM резко снизила цены на ноутбуки серии ThinkPad T30

Дистрибьюторы компании IBM предоставляют на территории CШA очень большие скидки на ноутбуки серии ThinkPad T30. В некоторых магазинах размер этих скидок превышает 400 долларов.

Ноутбуки серии ThinkPad T30 построены на основе мобильного процессора Pentium 4-M. В стандартную комплектацию входят оперативная память объемом 256 Мб и жесткий диск на 30 Гб. Машины серии T30 вполне могут конкурировать с новинками на платформе Centrino, поэтому особенно непонятна причина значительных скидок на эти компьютеры. Можно предположить, что IBM планирует выпустить новую серию ноутбуков, которая придет на смену серии T30, однако никаких объявлений об этом представители компании не делали.

Один из крупнейших американских дистрибьюторов, компания Tech Data официально продает ноутбуки серии T30 по цене около 1700 долларов, однако с учетом всех скидок реальная цена составляет около 1300 долларов. При этом в продаже имеются свыше двух тысяч таких ноутбуков. По информации Inquirer, самая низкая цена на модели этой серии в онлайновых магазинах достигает 1280 долларов.

© КомпьюЛента


DPS Click: новая цифровая фотолаборатория от Mitsubishi Electric

Скоро на нашем рынке появится новая цифровая фотолаборатория производства Mitsubishi Electric. Этот комплекс, получивший название DPS Click ориентирован на массовое "производство" цифровых фотографий и включает в себя следующие основные компоненты:

  • устройство приема цифровых носителей и обработки электронных фотографий IT2000 с сенсорным экраном;
  • и профессиональный термосублимационный цветной фотопринтер CP 8000DW Mitsubishi с разрешением 304 dpi.

"В такой конфигурации цифровая фотолаборатория позволяет выполнять моментальную печать цифровых фотографий, записанных на 6-ти различных видах медианосителей и осуществлять перезапись фотографий с flash-карт на CD-диски или с одного CD-диска на другой".

Отмечается, что DPS Click располагает широкими возможностями для подключения разнообразной периферии через внушительный набор интерфейсов, включая SCSI, Firewire, 2 разъема RS-232, параллельный порт, 2 USB 1.1 разъема, Ethernet порт и VGA-разъем для подключения внешнего монитора.

Кроме того, "при необходимости увеличения производительности фотолаборатория DPS Click может работать одновременно с 5 фотопринтерами, каждый из которых может печатать до 180 фотографий в час. Так же возможно подключение к фотостудии дополнительного компьютера и сканера фотопленки, с помощью которого можно выполнять перевод негативов в цифровой формат с последующей их записью на CD-диск. Если приобрести цифровую фотокамеру, DPS Click превратится в цифровую студию моментальной съемки и печати фотографий". Розничная цена на новинку составит около 7400 евро, а если есть желание купить только систему IT2000, то она обойдется примерно в 4500 евро.

© 3DNews


Paragon русифицировал систему рукописного ввода для STYLISTIC ST 4000

Компания Fujitsu Siemens Computers и компания Paragon Software объявили об окончании работ над созданием русскоязычной системы распознания рукописного ввода для новых планшетных ПК Fujitsu-Siemens — STYLISTIC ST 4000. Многоязычная система распознания рукописного ввода PenReader-4 TabletPC Edition от компании Paragon Software является оптимизированным программным обеспечением для операционной системы Windows XP TabletPC Edition.

Изначально операционная система Windows XP TabletPC Edition, поддерживает распознавание рукописного ввода, только для 5 основных языков, в число которых русский язык не входит. Объявлений о планах реализации поддержки русского рукописного ввода для Tablet PC от компании Microsoft Corp. не было. PenReader-4 TabletPC Edition объединяет в себе ядро нового поколения PenReader 4, обеспечивающее улучшенное распознавание, и специальные расширения, позволяющие распознавать не только русский язык, но и дополнительно еще 17 языков мира.

Все устройства STYLISTIC ST 4000 официально поставляемые компанией Fujitsu-Siemens на российский рынок будут оснащаться, специально разработанным, пакетом системы оперативного распознания естественного рукописного ввода PenReader-4 TabletPC Edition. Покупателям STYLISTIC ST 4000 будет предоставляться фирменный компакт-диск компании Paragon Software и регистрационная карточка, дающая право на техническую поддержку, а также с помощью системы онлайнового технического сопровождения Paragon Software.

© CNews


Атипичная пневмония для Palm

Американская компания Skyscape выпустила программу для палмовых КПК под названием ".911", которая позволяет получить более подробную информацию о недуге, поразившем азиатско-тихоокеанский регион, известном как атипичная пневмония. Приложение синхронизируется с серверами центров клинической медицины и неотложной помощи США, а также комитета по контролю над распространением заболеваний и предоставляет пользователю регулярно обновляющиеся данные по гонконгской эпидемии и другим инфекционным болезням — от признаков до рекомендаций по оказанию первой помощи. Помимо этого, программа позволит познакомиться с алгоритмом действий в случае применения биологического оружия, а также информирует о вспышках распространения заболеваний, вызванных как естественными причинами, так и террористическими атаками.

".911", как и болезнь, распространяется бесплатно.

© hPC


Samsung выпускает мобильник с видеокамерой

Южно-корейская компания Samsung Electronics выпустила мобильный телефон Anycall SCH-V330 со складывающимся корпусом, в котором имеется встроенная видеокамера с разрешением 300 тыс. пикселей. На такой мобильник можно записать до 20 минут видео со звуковым сопровождением. Для просмотра записанного изображения в мобильнике имеется TFT ЖК-дисплей поддержкой 262 тыс. цветов. Это — основной дисплей, но есть еще и вспомогательный — на внешней стороне корпуса телефона, это органический электро-люминесцентный дисплей (OEL) с поддержкой 256 цветов.

Чтобы начать видеосъемку, обладателю этого мобильника достаточно нажать только на одну кнопку. Запись производится со скоростью 11 кадров в секунду.

Но вообще-то, основное предназначение видеокамеры на этом мобильнике — это организация двусторонней видео-конференц-связи с собеседником и поддержка служб передачи видео и музыки по запросу (если сотовый оператор предлагает своим клиентам такие услуги).

Ну и, конечно же, телефон Anycall SCH-V330 имеет все функции, присущие современным мобильным телефонам: адресная книга, загрузка музыкальных звонков с компьютера или из Интернет, возможность отправки и приема SMS-сообщений и т.п.

Правда, пока этот телефон существует только в версии для сетей стандарта IMT-2000, который принят в Южной Кореи для организации беспроводных сетей следующего поколения.

© Россия-Он-Лайн


Intel продвигает высокоскоростной стандарт беспроводной связи 802.16a

Войдя в состав консорциума WiMAX Forum (Worldwide Interoperability for Microwave Access) и присоединившись к Airspan, Alvarion, Aperto Networks, Ensemble Communications, Fujitsu, Hughes Network Systems, OFDM Forum, Nokia, Proxim и Wi-LAN, к продвижению открытого стандарта высокоскоростного беспроводного доступа IEEE 802.16.a подключилась и компания Intel.

IEEE 802.16.a использует частотный диапазон 2-11 ГГц, позволяет работать на расстоянии до 50 км и обеспечивает скорость передачи данных до 70 Мбит/с. Он разработан на базе стандарта 802.16 (Wireless Metropolitan Access Network, WirelessMAN) и был одобрен комитетом IEEE в январе этого года.

Участники WiMAX позиционируют новый стандарт как средство подключения к интернету беспроводных локальных сетей WLAN и как замену DSL в качестве "последней мили". Пропускной способности одной базовой станции вполне хватит для обеспечения десятков бизнес-пользователей и сотен домашних подключений. Компании-провайдеры быстро оценили рыночный потенциал этой новинки.

Чтобы максимально ускорить вывод нового стандарта на рынок, WiMAX Forum взял на вооружение опыт Wi-Fi Alliance — организацию тестов на совместимость, сертификацию оборудования и т.д. Появление первых продуктов запланировано на вторую половину 2004 года.

© КомпьюЛента


Dell выпускает обновление ROM для Axim 5

Не успели долгожданные наладонники Axim от Dell появиться на прилавках магазинов, как уже вышел патч для них. Недалек видимо тот день, когда из-за спешки с выпуском все новых и новых продуктов, патчи будут выходить одновременно или раньше, чем сами устройства.

Как обычно патч устраняет множество ошибок и недоделок:

  • улучшен мониторинг состояния аккумулятора;
  • изменено значения задержек для выключения подсветки — для экономии энергии;
  • ускорена загрузка КПК;
  • улучшена подпрограмма работы с навигационной клавишей;
  • усовершенствован драйвер интерфейса CompactFlash модема;
  • реализована поддержка степпинга С1 процессоров Intel XScale.

Для загрузки надо пройти по этой ссылке, зарегистрироваться, указав Service Tag (серийный номер) своего КПК, зайти в раздел загрузок и указать в качестве операционной системы Pocket PC. Желанный патч находится в самом конце списка. Размер — 27 Мб.

Перед установкой "заплатки" обязательно сделайте резервное копирование информации, так как после установки потребуется жесткая перезагрузка КПК.

© hPC