Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 апреля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Xelibri обзаведется системой распознавания речи

Advanced Recognition Techlologies заявила, что совместно с Siemens работает над разработкой и внедрением системы распознавания голосовых команд для одного из первых терминалов в линейке Xelibri. Система носит название smARTspeak NG. Особенностью новой системы можно считать возможность работы с тремя различными режимами голосового меню, такими как надиктовка непосредственно номера, надиктовка имени абонента из телефонной книги и работа с меню, активируемые нажатием одной и той же кнопки.

Напомним, что аппараты Xelibri будут выпускаться вместе с новыми коллекциями ультрамодных модельеров, ограниченными партиями и актуальность новой модели будет не более одного года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Новые CDMA-аппараты Nokia

Компания Nokia выпустила две новые модели с цветными дисплеями для рынка США. Модели 3586i и 6585 [ фото ] являются аппаратами среднего класса, рассчитанными на работу в сетях стандарта CDMA 1xRTT.

Телефон Nokia 3586i является представителем новой линейки терминалов компании, он оборудован цветным дисплеем с разрешением 96 х 65 пикселей, поддерживает J2ME, 1xRTT, полифонические и MIDI мелодии, опознавательные иконки для каждого пользователя или для группы пользователей, опционально доступны электролюминисцентные сменные панели Xpress-on. Аппарат оснащен функцией GPS, в продаже появится во втором квартале текущего года. Помимо этого, аппарат имеет WAP браузер, обмен данными с ПК осуществляется через USB интерфейс. Телефонная книга рассчитана на 500 записей.

Модель Nokia 6585 как и предыдущая поддерживает CDMA2000 1xRTT, J2ME. Из особенностей стоит отметить встроенный FM-приемник, встроенный спикерфон, поддержку MMS, совместимость с опционально поставляемой камерой Camera Headset. В продаже новинка появится в четвертом квартале этого года. Разрешение дисплей у 6585 — 128 х 128 пикселей, имеется GPS, поддерживаются полифонические и MIDI мелодии. Обмен данными с ПК осуществляется через интерфейс USB.

Оба аппарата могут быть использованы в качестве модема, как через USB интерфейс, так и через ИК порт.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Внешний жесткий диск от Western Digital

WD Corp. представила пополнение линейки внешних жестких дисков. Линейка пополнилась моделью Western Digital FireWire/USB 2.0 Combo Special Edition [ фото ]. Новинка имеет прозрачный корпус с подсветкой, 8 Мб кэш, максимальная емкость диска — 250 Гб, скорость вращение шпинделя — 7200 оборотов в минуту. В комплект поставки, кроме самого диска входят: 1,8 м кабель, 6*6 пин кабель FireWire, 1,8 м USB кабель, адаптер питания от сети, инструкция пользователя.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Новое процессорное ядро от MediaQ

ARM Holdings и MediaQ объявили о лицензировании последней нового процессорного ядра ARM922TTM, ориентированного на работу в устройствах с большой мультимедиа нагрузкой, малым энергопотреблением. Компания MediaQ известна своими разработками в области графических чипов, используемых в КПК Clie от Sony. Компания является членом ассоциации Palm OS Ready Program. ARM922T рассчитан на работу в системах под управлением операционных систем Linux, PalmOS, SymbianOS и WindowsCE. В основе новинки лежит старый добрый ARM9TDMI 32-битный RISC процессор, 8k памяти отведено под инструкции и кеширование данных.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Leica представила новую элегантную цифровую камеру

Leica анонсировала новую цифровую камеру — модель Leica D-LUX [ фото ]. Камера выполнена в корпусе, сочетающем в себе металлические и пластиковые элементы, он эргономичен, удобен, функционален и строг. Камера оснащена оптикой с возможностью 3х кратного зума. Управление камерой предельно просто, доступ к функциям достаточно прост, меню интуитивно понятно. Выбор режима съемки и режима работы камеры осуществляется колесом прокрутки, аналогичным олимпусовскому. Питание камеры осуществляется от литий-ионной батареи, отснятый материал сохраняется на карту памяти SD, емкостью 64 Мбайт. В комплекте поставляется кожаный чехол с кармашками ля дополнительной батареи и карты памяти.

Элегантность и стиль фотокамеры подчеркивает возможность "персонализировать" D-LUX: Leica обещает бесплатно выгравировать на корпусе имя владельца. Впрочем, более практичные пользователи могут вместо гравировки получить расширенную гарантию. Правда, не понятно, будут ли эти "бонусы" доступны для иностранцев...

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS / digital times


В Германии начата программа утилизации мобильных телефонов

Компания Vodafone Germany стала первым национальным оператором мобильной связи, начавшим программу утилизации мобильных телефонов. В каждом магазине компании имеются бесплатные пакеты, на которых клиенты могут написать свои координаты и упаковать в них выбрасываемые телефоны. Утиль будет извлечен партнером компании Vodafone по утилизации Greener Solutions. Vodafone пожертвует на благотворительные цели 5 евро за каждый мобильный телефон, сданный на утилизацию. Эта акция уже началась и продлится до 22 июля 2003 г. И каждый, кто отдаст старый мобильный телефон на утиль, имеет шанс выиграть один из десяти мобильных телефонов Vodafone live!, а если он является клиентом компании Vodafone, — 100 очков для программы бонусов Vodafone Stars, проводимой компанией.

© CNews


Возобновляется выпуск КПК Psion 5

Несмотря на то, что британская компания Psion прекратила производство потребительских карманных компьютеров (КПК) еще в июле 2001 года, эти устройства все еще популярны на рынках многих стран, в том числе и в Великобритании. Поэтому небольшая английская компания Pinnock Organiser Services, специализирующаяся на ремонте компьютеров марки Psion, приняла решение возобновить выпуск КПК cерии Psion 5 под названием NetBook.

Как сообщают представители Pinnock Organiser Services, себестоимость производства не будет слишком высока, поэтому розничная цена также будет разумной. В отличие от оригинальной модели, в NetBook будет увеличен объем встроенной памяти, поскольку с 2001 года микросхемы памяти существенно подешевели. По информации Inquirer, лондонская фирма Pinnock Organiser Services в настоящее время ведет переговоры с Psion относительно возобновления производства Psion 5.

Пока неизвестно, насколько высоким спросом будет пользоваться "реанимированный" Psion 5. В настоящее время новые КПК Psion Revo из старых запасов продаются примерно по 99 английских фунтов стерлингов (около $155). Ожидается, что о возобновлении производства Psion 5 будет официально объявлено 29 апреля на выставке Symbian Exposium, которая будет проходить в Лондоне.

© КомпьюЛента


Зуммируемый объектив для встроенных камер

Подразделение компании Fujitsu, FDK CORPORATION, анонсировало разработку миниатюрных объективов для встроенных в КПК и телефоны камер — FMZ10. Подобные объективы нынче не в диковинку, но Fujitsu удалось и тут нас удивить. Миниатюрный [ фото ] объектив оборудован микро-электромагнитным приводом, позволяющим изменять фокусное расстояние объектива.

Новый объектив состоит из трех пластиковых асферических линз собранных в три группы. Их перемещение происходит внутри блока, так что риску повреждения линзы не подвергаются. Максимальное оптическое увеличение объектива — двукратное. Резкость наводится в диапазоне от 30 мм до бесконечности. Время реакции объектива — не более 0,3 секунды.

FMZ10 предназначен для работы с сенсорами 1/7-дюйма, как CCD, так и CMOS. Его габариты составляют 12,5 х 12 х 10 мм, при весе в 1,5 грамм. Напряжение питания — 3 В. Пилотное производство новых миниатюрных зуммируемых объективов должно начаться в ближайшее время.

© FCenter


Memory Stick-жакетик классического "покроя" для Sony Ericcson P800

Как известно cмартфон Sony Ericcson P800 поддерживает разновидность фирменного стандарта памяти Memory Stick от Sony — Duo. Однако большинство пользователей новинки такое положение дел не совсем устраивает, поскольку этот формат только начинает набирать обороты. Посему SonyEricsson решила пойти на встречу владельцам "умных" трубок и выпустить Memory Stick Jacket — надевающийся "жакет", в который можно заряжать обыкновенные MS-карты. По заверению производителя, скорость считывания самой востребованной из них — 128 Мб флэшки — будет составлять около 5 секунд.

Появиться в продаже жакет должен где-то в середине мая по цене $90.

© hPC


КПК в подарок к принтеру

Компании EPSON и EuroBusiness объявили об изменениях в совместной программе, направленной на увеличение продаж цветных лазерных принтеров EPSON. По условиям программы менеджеры по закупкам получают бонусы в виде CD/DVD дисков за закупку каждой единицы AcuLaser. Для участников программы предлагаются специальные кредитные условия. Кроме того, при условии осуществления первой единоразовой закупки принтеров AcuLaser в количестве, не меньшем, чем определено условиями программы для определенного региона, к каждому закупленному в течение программы принтеру AcuLaser, выдаётся подарок для конечного покупателя — компьютер Palm Zire. Подведение итогов программы состоится 20 мая 2003 г.

© CNews


Paragon выпустил новые словари для PocketPC

Компания Paragon Software (SHDD) объявила о выпуске третьей версии словарей СловоЕд для Pocket PC с большим количеством языковых пар.

Благодаря недавно подписанным лицензионным соглашениям с компаниями Ultralingua Software и Gekko software, словари СловоЕд теперь поставляются с известными словарными базами Ultralingua и LingoMAXX. В частности, стали доступны Русский-Польский-Русский словарь, Русский-Греческий-Русский словарь, Русский-Шведский-Русский словарь, Украинский-Английский-Украинский словарь и Эстонский-Английский-Эстонский словарь.

Более подробная информация о словарях и бесплатные демо-версии (без функциональных ограничений) доступны на сайте разработчика.

© Зоопарк ручных компьютеров


MP3-плеер Adtec AD-FL10-256

Японская компания Adtec представила новый MP3-плеер AD-FL10-256 [ фото ] серии MPIO AD-FL10 cо встроенной флэш-памятью объемом 256 Мб и поддержкой флэш-карт стандарта SD.

Технические характеристики новинки не отличаются от характеристик других моделей серии с меньшим объемом встроенной памяти (AD-FL10-64 и AD-FL10-128). Плеер способен воспроизводить MP3-файлы с битрейтом от 8 до 320 кбит/с, а также файлы WMA с битрейтом от 5 до 192 кбит/с. Время непрерывной работы от одной щелочной батареи AAA составляет около 11 часов. Плеер имеет слот для считывания флэш-карт стандарта SD, который также поддерживает работу с картами стандарта MMC.

Встроенный жидкокристаллический дисплей поддерживает вывод информации на английском, корейском, немецком и французском языках. Кроме того, плеер оснащен FM-радиоприемником, причем принимаемые программы могут записываться во флэш-память. Максимальная длительность записи — 18 часов.

Устройство подключается к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Microsoft Windows 98 SE, Me, 2000, XP, а также Mac OS X (поддерживается работа с приложением iTunes3). Подключение осуществляется через шину USB 1.1, при этом возможно обновление микропрограммы плеера.

Габаритные размеры новинки составляют 74 х 14 х 41 мм, вес — около 45 г.

MP3-плеер Adtec MPIO AD-FL10-256 поступит в розничную продажу в Японии в конце апреля 2003 года по ориентировочной цене около $249.

© КомпьюЛента


В Австрии запущена 3G-сеть

Оператор мобильной связи Hutchison объявил о том, что сеть мобильной связи стандарта UMTS начнет принимать абонентов с 5 мая текущего года. Услуги связи будут продаваться под торговой маркой, аналогичной британской — "3". Компания будет продавать 3G-телефоны по €576 или €899 за пару. Столь высокая стоимость телефона будет компенсироваться их владельцам ежемесячными "бонусами за лояльность". К концу текущего года оператор ожидает от 50 тыс. до 100 тыс. абонентов. К концу 2005 года общие инвестиции Hutchinson в австрийскую сеть составят порядка €1,2 млрд.

Одновременно другой национальный оператор, mobilkom austria, объявил о коммерческом запуске своей UMTS-сети. В тестовом режиме она функционировала с 25 сентября 2002 года. Сеть оператора на данный момент охватывает 42% населения страны, в общей сложности оператор установил 1000 базовых станций стандарта UMTS, общей стоимостью €72 млн.

© CNews