Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 апреля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Intel предлагает 200-мегабитную замену Bluetooth

На японском IDF компания Intel продемонстрировала работу прототипа радиоинтерфейса передачи данных Ultra Wideband (UWB), который обеспечивал постоянную скорость в 220 Мбит/с.

UWB — очень молодая технология, продвигаемая Intel и несколькими другими компаниями. В американском институте IEEE над ней работает группа Wireless Personal Area Networks (WPAN), занимающаяся также стандартом Zig-Bee (802.15.4).

Высокая скорость передачи в UWB достигается за счет использования очень широкой полосы спектра — 7,5 гигагерц. Это в 80 раз больше, чем у 802.11b и 25 раз больше чем у 802.11a. В США, согласно решению FCC, для UWB будет выделен диапазон 3,1-10,6 ГГц. Поскольку в такой широкой полосе неизбежно окажется и побочное излучение от других устройств, передатчики UWB будут работать с очень малой мощностью, и сигнал будет распространяться всего на несколько метров.

Имея такой набор характеристик, UWB идеально подходит для соединения компьютеров и периферии на небольших расстояниях и многими рассматривается как замена Bluetooth, чья скорость находится в пределах 1 мегабита. По оценкам Кевина Кейна, главы лаборатории средств связи Intel, UWB будет стандартизирована в течение года или двух, и первые коммерческие продукты с использованием этой технологии ожидаются на рынке в 2004-2005 гг.

© КомпьюЛента


MiTAC выпускает наладонник-рекордсмен Mio 338 Plus

Тайваньская компания MiTAC начинает производcтво новой модели — Mio 338 Plus [ фото ]. Технически новинка является всего лишь эволюционным обновлением "старого" наладонника Mio 338. Аппаратные улучшения, которые производитель внес в свою модель, не представляют собой ничего экстраординарного: тактовая частота процессора выросла до 400 МГц против 200 у предшественницы, и объем ROM также увеличен в два раза (теперь он составляет 64 Мбайт). Однако, благодаря сверхкомпактному корпусу, это устройство заслуживает титул самого миниатюрного Pocket PC в мире. Размеры Mio 338 Plus — 122 x 77 x 11 мм, а вес — всего 118 г. Даже iPAQ H1910, недавний обладатель звания самого стройного и легкого, теперь на несколько миллиметров и на пару грамм превосходит новичка от MiTAC. Если еще учесть, что компьютер HP обладает худшим процессором и меньшей памятью, тайванец явно становится фаворитом среди наладонников начального уровня — ведь производитель обещал, что стоимость "плюсовой" модели не переступит порог низшей ценовой категории. Впрочем, это еще требует уточнения.

© hPC


Brava 2015 — новая модель ноутбуков iRU

Данная модель построена на базе процессора Intel Pentium 4 с тактовой частотой системной шины 533 MГц. Эта платформа поддерживает технологию Hyper-Threading, которая позволяет превратить ноутбук в мощную двухпроцессорную систему. Ноутбук основан на новейшем чипсете SiS645Dx, SiS962, поддерживающем USB 2.0.

Brava 2015 оснащен мощным дискретным видеографическим адаптером Nvidia GeForce4 MX420/440 Go с установленной видеопамятью объемом 32/64 MБ. За счет применения новых алгоритмов декодирования формата MPEG 2 и новых технологий обработки и ускорения видеографической информации, изображение стало еще мягче, на 50% улучшены пикселизация и углы обзора. Кроме того, в GeForce4 Go встроен новый ускоритель для работы с цифровым телевидением высокого разрешения HDTV.

15-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением XGA/SXGA+, соответствующий видимой области стандартного 17-дюймового монитора, обеспечивает комфортную работу с графическими и информационными приложениями. Оптический аудиовыход S/P DIF в сочетании с приводом DVD и адаптером Nvidia GeForce4 Go позволяют создать на базе ноутбука домашний кинотеатр с акустической системой 5.1, обеспечивая качество оригинального звучания.

© CNews


Nokia поможет обеспечить нормальный обмен MMS-сообщениями между сетями разных операторов

Nokia представила новую услугу, ориентированную на операторов мобильной связи — Nokia MMSC Interconnection Service. Главная ее цель — обеспечить беспрепятственную передачу MMS-сообщений между сетями, принадлежащими разным операторам.

Услуга состоит из двух составляющих — Interconnection Workshop, в рамках которой операторы могут получить помощь при планировании процесса внедрения технологии MMS, и Interconnection Implementation Support, предусматривающей проведение соответствующих мероприятий (включая выработку документации, установку и тестирование оборудования, и т.д.) как совместного проекта между ними и Nokia.

Как полагают в финской фирме, ее новая услуга поможет ускорить массовое внедрение служб MMS.

© Издательский Дом ITC


Новые карт-ридеры от I-O Data

Японская компания I-O Data представила новые карт-ридеры US2-MSRW [ фото ] и US2-SDRW [ фото ] c интерфейсом USB 2.0.

Модель US2-MSRW поддерживает запись и чтение флэш-карт форматов Memory Stick и Memory Stick Pro, а модель US2-SDRW — запись и чтение флэш-карт форматов Secure Digital (SD) и MMC. Электропитание карт-ридеров осуществляется по шине USB, сила тока — 500 мА.

Устройства предназначены для подключения к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Microsoft Windows 98, Me, 2000, XP, а также Apple Mac OS 9.0-9.2.2 и Mac OS X 10.1-10.2.4. При работе со всеми операционными системами, за исключением Windows 98, установка драйвера устройства не требуется. Операционные системы семейства Mac OS поддерживают только протокол USB 1.1.

Габаритные размеры модели US2-MSRW составляют 56 х 72 х 15,5 мм, вес — около 25 г. Размеры модели US2-SDRW — 56 х 66,5 х 15,5 мм, вес — около 24 г.

Карт-ридеры I-O Data US2-MSRW и US2-SDRW поступят в продажу в Японии в начале мая 2003 года по ориентировочной розничной цене в 2700 японских йен (около $22).

© КомпьюЛента


Samsung приступила к массовому производству MMC-карт

Южнокорейская компания Samsung Electronics объявила о начале массового производства карт флэш-памяти стандарта MMC (multimedia card). Причем, основной упор будет сделан на производство компактного варианта этих флэш-карточек — RS-MMC (reduced size-multimedia card), габариты которых в два раза меньше "оригинальных" MMC-карт (24 x 18 x 1,4 мм, против 24 x 32 x 1,4). Как сообщают представители компании, к выпуску подготовлена линейка, включающая в себя карты объемом 16, 32, 64 и 128 Мбайт.

Карты построены на базе NAND-флэш памяти, на производстве которой специализируется Samsung. И, как известно, Samsung первой смогла выпустить образцы NAND флэш-памяти, производимых по 90-нанометровому процессу. Так что выпуском MMC 128 Мбайт, Samsung не ограничится.

© FCenter


Benefon вновь на грани банкротства

Финский производитель сотовых телефонов Benefon снова оказался на грани банкротства после того, как основной инвестор не перевел деньги к оговоренному сроку. Гражданин Ливана Филиппе Франжи (Philippe Frangie), согласившийся заплатить $12,9 млн., обещал перевести деньги еще 4 апреля, однако не сделал этого и неделю спустя.

Текущие долги компании составляют €16 млн. Ранее основным инвестором предполагалась американская инвестиционная компания NRJ International. После предложения г-на Франжи NRJ отказалась от подписки. Как сообщает финская пресса, Benefon может получить помощь от немецкой Siemens, однако никаких переговоров на эту тему не ведется. Benefon рассматривает различные варианты оплаты, в том числе и возобновление переговоров с NRJ.

© CNews


Acer выпускает дескнот Aspire 1700

Компания Acer в конце апреля собирается выпустить в продажу свой новый компьютер Aspire 1700. По виду это ноутбук [ фото ], но по внутренней сути — настольный ПК, но есть он относится к классу так называемых дескнотов.

Aspire 1700 оснащается настольным процессором Pentium 4/2,66 ГГц, 256-Мбайт ОЗУ, 80-Гбайт жестким диском, двумя оптическими дисководами и 17-дюймовым дисплеем. У него нет внутренней батареи питания и работать он может только он розетки. Правда, весит он немало — около 7 кг. Зато, по заявлению Acer, этот компьютер можно будет без проблем "апгрейдить".

Стоить он будет около $1440, а продаваться он будет главным образом в Европе, причем через дистрибуторов, специализирующихся на настольных ПК.

© Россия-Он-Лайн


Philips набирает желающих опробовать стильный MP3-плеер с жестким диском

Компания Philips готовит к выпуску цифровой музыкальный плеер на базе 15-гигабайтного жесткого диска.

Philips HDD100, или Awe ("Трепет"), выполненный в стильном блестящем корпусе из магниевого сплава и ударопрочного стекла, может составить сильную конкуренцию Apple iPod, который до сих пор считается одним из самых совершенных устройств в своем классе. По сравнению с iPod, появившимся два года назад, новинка Philips имеет несколько серьезных преимуществ. Во-первых, для соединения с компьютером используется интерфейс USB 2.0. Он быстрее FireWire (480 Мбит/с против 400 Мбит/с) и намного более распространен. Во-вторых, встроенный микрофон позволяет использовать плеер как диктофон. В отличие от плееров на основе флэш-памяти, в которых подобная функция распространена, из HHD/MP3-плееров возможность записи имеют очень немногие. Например, популярный Nomad Jukebox от Creative записывает только с внешних источников через линейный вход и весит 400 г — в 2,5 раза больше, чем HDD100.

Среди других привлекательных особенностей Awe — пятиполосный эквалайзер с четырьмя пользовательскими установками, который позволяет "привязывать" определенные настройки к музыкальным жанрам, указанным в ID3-тэгах файлов, и автоматически использовать их при прослушивании трека. Управление устройством осуществляется с помощью программируемого пользовательского интерфейса или проводного пульта ДУ.

На сайте audio.philips.com, где находится официальный раздел HDD100M, можно оставить заявку на участие в тестировании этого плеера.

© КомпьюЛента


Мобильная версия Prescott — в начале следующего года

Согласно информации, почерпнутой из роадмэпов Intel журналистами The Inquirer, до того момента, как процессор Pentium III-M станет музейным экспонатом осталось всего ничего — месяц-два. Последующая модель, Pentium 4M будет жить немного дольше — в будущем году он еще просуществует.

Новый мобильный чипсет для Centrino будет представлен Intel в первом квартале 2004 года — он будет сосуществовать с Pentium M "Dothan", выполненного по нормам 90-нм техпроцесса. Мобильные процессоры с тактовой частотой 2 ГГц появятся только во втором квартале 2004 года. Кроме того, в ноутбуках официально будут использоваться процессоры Pentium 4 для настольных систем.

© iXBT Hardware


Телемедицина в борьбе с астмой

Английская телекоммуникационная компания mmO2 поддерживает медицинские исследования Оксфордского университета и компании e-San, направленные на облегчение жизни астматиков и снижение нагрузки на лечащих врачей.

С февраля по ноябрь в городе Слаф (графство Беркшир) проводятся испытания программного и аппаратного обеспечения, которые позволяют наблюдать за больными астмой дистанционно. Ста пациентам с легкой и средней стадией заболевания вручили коммуникаторы XDA на базе Pocket PC Phone Edition и электронные пневмотахометры, измеряющие силу дыхания. Дыхательные пути больного астмой сужаются перед приступом, что и фиксирует прибор, подключенный к коммуникатору. Дважды в день пациенты дуют в пневмотахометры, и полученные данные передаются через GPRS на сервер с установленным программным обеспечением e-San, где анализируются. Если показания в норме, они просто хранятся в электронной карте больного. Если же обнаруживаются признаки ухудшения, система посылает электронное письмо врачу, который может посмотреть результаты анализа и принять решение о дальнейшем лечении.

e-San и mmO2 планируют провести похожие испытания для мониторинга других заболеваний, например, дистанционно проверять давление у гипертоников или уровень сахара в крови у диабетиков.

© Зоопарк ручных компьютеров


В 2008 г. доходы от игр для мобильных телефонов превысят $7 млрд.

Согласно исследованию, проведенному компанией Strategy Analytics, к 2008 г. доходы, получаемые от игр для мобильных телефонов, превысят $7 млрд., поскольку загружаемые игры с использованием технологий Java и BREW имеют огромнейший потенциал для роста. Аналитики агентства советуют операторам беспроводной связи использовать свои активы для развития розничной и оптовой стратегий загрузки игр и увеличения отдачи от игр.

© CNews


В борьбе за рынок беспроводной связи Wi-Fi победит 3G?

Специалисты немецкой компании Metrinomics, специализирующейся на исследованиях рынка высоких технологий, утверждают, что протокол передачи данных Wi-Fi (WLAN), который в частности используется для беспроводного подключения карманных компьютеров к локальным сетям, в ближайшие пять лет станет доминирующим стандартом мобильной связи и потеснит даже сотовые сети третьего поколения (3G).

В отчете, опубликованном экспертами Metrinomics, проводится сравнительный анализ важнейших факторов влияющих на развитие этих стандартов связи: эксплуатационные качества, уровень безопасности и расходы, которые несут операторы и производители устройств.

Выводы оказались неутешительными для сотовых провайдеров, планирующих внедрять сети 3G: и по "общему зачету", и в частности по богатству сервисов операторы WLAN опередят их. Единственное преимущество, которое будут иметь "телефонные" компании — это более широкие возможности роуминга. Однако и это, по мнению специалистов, не позволит им превзойти конкурирующие сети Wi-Fi. Как утверждает Мэт Слэйтер (Matt Slater), помимо всех технических сложностей, важным элементом, который помешает успеху сетей 3G является то, что отдельные сотовые операторы (например, Vodafone) уже внедряют некоторые передовые сервисы в своих 2G-сетях, и новый стандарт сможет предложить не так уж много новых функций. Как ни странно, для продвижения сетей третьего поколения, компаниям было бы лучше существенно урезать функционал своих существующих сетей. Но на это они, конечно, вряд ли пойдут.

© hPC


В семействе HP Compaq Evo Notebook пополнение — модель N620c

Японское отделение Hewlett Packard сообщило о выпуске ноутбука серии hp Compaq Evo Notebook на чипсете 855PM, hp Compaq Evo Notebook N620c [ фото ]. Ноутбук оснащен 1,4 ГГц процессором Pentium M, графическим контроллером MOBILITY RADEON 7500(32 Мб DDR SDRAM). Дисплей — 14,1" с разрешением до 1024 х 768.

Системная память модели — 256 Мб ( DDR SDRAM), жесткий диск — 40 Гб, CD/DVD-привод позволяет читать DVD-ROM со скоростью 8x, CD-ROM — 24x. N620c оснащен встроенным модемом с поддержкой V.92, сетевым контроллером 10/100/1000BASE-T, двумя портами USB 2.0, Fast IrDA, разъемом S-Video, слотом расширения PC Card Type III/II/I; поддерживает WLAN/Bluetooth и т.п.

Потребляемая мощность ноутбука — 50 Вт; размеры — 307 х 250 х 31 мм, вес — около 2,1 кг.

© iXBT Hardware