Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 апреля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





iRiver iHP-100 — портативный плеер с 10-гигабайтным жестким диском

Японские компании Nichimen Corp и NHJ Ltd представили новый портативный плеер от корейской компании iRiveriHP-100 [ фото ].

Новинка оснащена 10-гигабайтным жестким диском производства Toshiba. Плеер поддерживает форматы MP3, Windows Media Audio (WMA) и advanced streaming format (ASF). В плеере присутствуют как аналоговые вход-выход, так и оптические. Есть возможность записи звука из внешнего источника в формате MP3. Обмен данными с ПК осуществляется через интерфейс USB. Системная информация о режиме работы плеера и проигрываемом треке отображается на 2,3-дюймовом STN дисплее с разрешением 160 х 128 пикселей. Питание осуществляется от литий-полимерной батареи, производства Samsung, которой хватает на непрерывное воспроизведение музыки в течение 16 с половиной часов. Вес плеера 160 граммов, включая батарею, габариты 105 х 60 х 19 мм.

Стоимость новинки $415.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Смартфон Neonode N1 уже близко...

В прошлом году компания Neonode анонсировала скорый выход нового смартфона N1 [ фото ] под управлением ОС Windows CE и оснащенного, среди прочего, цифровой камерой. И вот недавно, пользователи, оформившие предварительные заказы на данное чудо науки и техники получили письмо, примерно следующего содержания: "... В комплекте поставки идет само устройство, 64 Мбайтная флэш-карта формата SD, кабель USB, стерео гарнитура, recovery диск и инструкция. Системные требования к настольному ПК — операционная система Windows 95 или выше, наличие USB порта..."

Выполнение заказов начнется 15 мая, именно тогда начнутся официальные продажи новинки. Его стоимость составит 520 евро.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: MobileBurn


NEC дебютировала на австралийском рынке со своим 3G терминалом

Компания NEC представила на австралийском рынке первый мобильный терминал поколения 3G с поддержкой видеотелефонии. Модель получила название е606 [ фото ].

Аппарат двухстандартный 2G:GSM/CSD и UMTS/W-CDMA, оборудован цветным дисплеем, отображающим 65536 цветов, разрешение 132 х 162 пикселя, габариты дисплея 35 х 43 мм. Под данные пользователя отведено 32 Мбайт динамической памяти. NEC е606 поддерживает MPEG4-Video, MPEG4 AAC, WMA, AMR, JPG, GIF, BMP, MIDI (SMF). Емкость телефонной книги позволяет хранить до 500 записей, каждая из которых включает в себя имя абонента, до 4 телефонных номеров, до 3 адресов электронной почты, категорию абонента, персональные настройки световой и звуковой индикации входящего звонка от данного абонента. Габариты терминала 109 х 53 х 32 миллиметров, вес 145 граммов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: 3G News


Теперь Palm OS поддерживает до 128 Мбайт RAM

Palm Solutions Group заявили, что ими преодолен 16-мегабайтный предел встроенной памяти. Совместная работа инженеров Palm Solutions и PalmSource привела к разработке технологии, позволяющей увеличить объем RAM памяти в устройствах под управлением Palm OS с 16 Мбайт до 128 Мбайт. Поддержка новой технологии памяти реализована в операционной системе Palm OS версии 5.2.1.

Что касается доступности новой технологии, то она будет обнародована и доступна другим командам разработчиков. Но пока что, все КПК под управлением операционной системы Palm OS поставляются с объемом памяти ROM, равным 16 Мбайт.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


8 в 1 картридер с интерфейсом USB 2.0 от Belkin

Американская компания Belkin представила высокоскоростной картридер 8 в 1 с интерфейсом USB 2.0. Новинка рассчитана на работу с цифровыми камерами, фотоаппаратами, КПК, ПК, MP3 плеерами. Поддерживаются 8 стандартов карт памяти, а именно: CompactFlash I, CompactFlash II, SmartMedia, Secure Digital, MultiMediaCard, IBM Microdrive, Memory Stick, и MemoryGate Memory Stick.

Начало продаж новинки запланировано на 30 мая. Стоимость устройства — $35,95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PocketPCcity


IP Wireless представил альтернативу 3G для сотовых сетей

Британская компания-разработчик систем скоростной беспроводной связи IP Wireless создала решение сети стандарта TD-CDMA для операторов со спаренным спектром. Система прошла успешное тестирование, в том числе при переходе из одной соты в другую на скорости 120 км/ч. Технология позволяет обеспечить пропускную способность соты до 25 Мбит/с, и, по утверждению компании, дешевую и непрерывную высокоскоростную связь для операторов с несмежными каналами, в том числе по технологиям MMDS, IMT2000 и PCS. Использование технологии не требует выдержки специфических промежутков между парой каналов. На одной типичной соте из трех секторов с использованием пары каналов, операторы смогут разместить более 2000 пользователей широкополосного обмена данными.

По заявлению IP Wireless, к середине 2004 года она сможет предложить операторам до 100 Мбит/с на одну соту по цене, вчетверо меньшей, чем 3G-технологии. Следующая версия будет поддерживать PCMCIA-карты с SIM-модулями идентификации для ноутбуков, КПК и планшетных ПК, а не только модемы IP Wireless.

© CNews


Две новых камеры Sanyo для мобильных телефонов

Компания Sanyo Electric представила две камеры для мобильных телефонов, IGT99268F-ST (справа на фото) и IGT99268G-ST. Обе камеры выполнены на базе 1/7" ПЗС-матрицы (LC99268FB) и входят в линейку HyperEye. Поставки образцов камер начнутся в июне этого года.

Размеры камер — 12,0 х 9,7 х 6,2 мм — для IGT99268F-ST , 18,0 х 9,9 х 5,4 мм — для IGT99268G-ST. Напряжение питания камер — +2,9 В. Эффективное количество пикселей ПЗС LC99268FB — 652 х 486, размер пикселя — 3,3 х 3,3 µM, корпусировка — WL-CSP — 3,24 х 4,02 мм.

В настоящее время компания работает над разработкой ПЗС мегапиксельного класса.

© iXBT Hardware


КПК в роли профессионального DAT-магнитофона

Американская компания Core Sound выпустила устройство, которое позволит использовать наладонный компьютер в качестве профессионального DAT-магнитофона.

PDAudio — небольшой модуль с оптическим и коаксиальным разъемами SPDIF, который подключается к КПК через интерфейс CompactFlash (CF) типа I, присутствующий у большинства наладонников. PDAudio может записывать звук в моно- или стереоформате с разрядностью от 16 до 24 бит и частотой от 32 кбит/с до 192 кбит/с. На корпусе имеются два LED-индикатора. Один сигнализирует о наличии входящего потока с SPDIF, а второй, в зависимости от настроек ПО, может информировать о параметрах записи, наличии свободного места на носителе и т.д.

Устройство работает с операционными системами Windows CE/Pocket PC 2002 или Linux. При использовании соответствующих адаптеров может подключаться и к ПК под управлением Linux, Windows 2000 и Windows XP. Исходные коды драйвера PDAudio и подробная документация распространяются бесплатно, и в Core Sound рассчитывают, что их продукт будет поддержан множеством разработчиков.

Цена PDAudio — $200, но пока что он выпускается очень ограниченными партиями. В широкую продажу устройство поступит в течение второго квартала 2003 года.

© КомпьюЛента


Все экономят энергию, и HDD ее должны экономить

В середине января этого года компания Agere Systems сделала хороший задел на будущее, выпустив новое семейство микросхем каналов чтения жестких дисков TrueStore — RC6500. Всем хороши были новые чипы: производительны, высокочувствительны, легко интегрировались в существующие HDD-контроллеры и заказные БИС, и даже поддерживали технологию перпендикулярной записи на пластины. Но был у них один недостаток. В наши суровые времена принято экономить электроэнергию, а RC6500 ее совершенно не экономили. Они просто пропускали себе данные со скоростью 1,2 Гигабита в секунду и ни о чем таком даже не думали.

В конце концов, моральное давление со стороны экономичных MP3-плееров, КПК, ноутбуков и прочих Centrino привело к тому, что Agere Systems сдалась и выпустила очень экономный канал чтения — RC6500LP. Экономия была достигнута очень простым путем, а именно, снижением производительности (пропускной способности). В зависимости от выбранного режима работы канала (трафик изменяется в пределах от 50 до 900 Гигабит в секунду) экономия энергии достигала 50%. Всего же предусмотрено четыре таких режима: running, idle, standby и coma. Последний режим порадовал особо. Теперь, на вопрос: "А что это с вашим жестким диском. Его-то и неслышно совсем?". Можно смело отвечать: "А он в коме!"

Как и RC6500, его "LP" версия изготавливается с применением норм 0,13-мкм техпроцесса. Массовое производство экономичных каналов чтения начнется во втором квартале этого года. И конечно понятно, что востребованы будут эти чипы прежде всего на рынке мобильных цифровых устройств.

© FCenter


Sega перевыпустила старые игры для КПК Palm Tungsten

Компания Sega объявила о выпуске пяти старых игр со своей игровой консоли для КПК Tungsten-T от Palm. Это — Sonic the Hedgehog, Dr.Robotnik's Mean Bean Machine, Shinobi, Super Columns и Shining Force II. Оригинальные версии появились с 1991 по 1995 годы. С выходом в продажу Thungsten-C с беспроводной связью игры будут доступны и для этого компьютера.

Цены на "старые новые" игры установлены вполне в духе современности. Каждая обойдется покупателю в $19,95. Некоторые из игр будут предлагаться в виде демо-версий с ограниченным сроком использования.

© CNews


MP3-плеер YP-55 от Samsung создает эффект окружающего звучания

Samsung Electronics представила YP-55 [ фото ] — первый в мире, согласно ее заявлению, MP3-плеер со встроенной флэш-памятью (ее объем у него составляет 128 или 256 Мбайт), в котором реализована технология WOW от SRS Labs. Она обеспечивает значительно улучшенное воспроизведение басов, а также создание эффекта трехмерного звучания.

Еще одной особенностью YP-55 является возможность прямого, без помощи компьютера, кодирования музыки из различных источников (CD- и кассетных плееров, радиоприемников и т.п.) в формат MP3. Помимо этого, устройство снабжено собственным встроенным радиоприемником. Заряда одной батарейки стандарта AAA хватает на 15 часов работы.

Первоначально новый плеер будет доступен только на корейском рынке, где, к слову сказать, он уже пользуется большим спросом.

© Издательский Дом ITC


Cубноутбук Fujitsu FMV-7090MT4 на платформе Centrino

Японская компания Fujitsu представила новый субноутбук FMV-7090MT4 [ фото ] на платформе Intel Centrino.

Новинка построена на основе чипсета Intel 855GM с интегрированным графическим контроллером и оснащена 12,1-дюймовым дисплеем с разрешением XGA (1024 х 768 пикселей), мобильным процессором Pentium M c тактовой частотой 900 МГц и сверхнизким энергопотреблением, оперативной памятью объемом 128 Мб и жестким диском на 20 Гб.

Компьютер имеет сетевой контроллер, слот для PC-карт типа 2, два порта USB 2.0, а также аналоговый пятнадцатиштырьковый видеоинтерфейс D-Sub для подключения внешнего монитора. Время непрерывной работы ноутбука от входящей в комплект поставки ионно-литиевой аккумуляторной батареи — около трех часов.

Габаритные размеры субноутбука составляют 368 х 225 х 38,7 мм, вес — около 1,19 кг.

Субноутбук Fujitsu FMV-7090MT4 поступит в розничную продажу в Японии в конце июня 2003 года по рекомендуемой цене около $2079.

© КомпьюЛента


BenQ представляет DC4500

Компания BenQ сообщила о выпуске новой цифровой камеры DC4500 [ фото ] с 4,1-мегапиксельным CCD-сенсором. Как и большинство цифровых камер BenQ, DC4500 отличается компактностью, простотой использования и достаточно широким набором функций. Новинка оснащена троекратным цифровым и оптическим зумом, цветным ЖК-дисплеем с диагональю 1,5" и слотом для карт памяти Compact Flash.

DC4500 оптимизирована для использования в любое время суток и при любых погодных условиях. Для фотографирования ночью разработан специальный режим Night Scene, а встроенная вспышка снабжена защитой от эффекта "красного глаза" на фотографиях. По словам разработчиков, фотоснимки, сделанные новой DC4500, одинаково хорошо выглядят на как экране монитора, так и на бумаге.

Камера поддерживает разрешение картинки вплоть до 2848 на 2136 пикселей, что обеспечивает высокое качество отпечатанных на принтере снимков. Подключение к ПК осуществляется через USB-порт, а работу камеры обеспечивает литиевый аккумулятор или две пальчиковые батареи размера АА.

© 3DNews


Закат эры HandEra

Один из самых передовых в прошлом производителей палмовых КПК компания HandEra последние два года не обновляла свой модельный ряд, а вчера и вовсе заявила о прекращении выпуска наладонников TRGpro и HandEra 330, которыми, собственно, линейка компании уже давно и ограничивается. На остановку производства фирму толкает невысокий спрос на эти устройства и повышение стоимости лицензии Palm OS. Последним днем отгрузки наладонников под маркой HandEra станет 31 мая, однако сама компания не прекратит свое существование и даже планирует расширять свою деятельность в индустрии мобильных компьютеров, однако уже в качестве разработчика и поставщика технологических решений для сторонних производителей. Вероятно, главным полигоном деятельности HandEra теперь станет совместная работа с Texas Instruments в области совершенствования Palm/OMAP-решений для беспроводных PDA и мобильных телефонов поколений 2.5G и 3G.

В течение ближайших двух месяцев поклонники марки HandEra еще смогут найти у розничных продавцов наладонники из последних партий.

© hPC